УР-100Н УТТХ (РС-18)

Автор A. Petrov, 28.12.2011 08:33:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

#120
Цитата: mihalchuk от 23.03.2023 21:35:35Вообще пузыри и воздушные полости мешают потоку жидкости, а если труба вертикальная, то они отбирают давление жидкостного столба.
Там расход, что то около 5.5 литров в секунду.
По окислителю. Пролетят все пузыри и ничего не отберут.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

А куда подключен дренаж (газа) в баке во время заправки?

М.б. это всё -- просто чтоб систему замкнуть, в т.ч., по газу, и тупо обеспечить обмен местами топлива и газа наддува? )

mihalchuk

Цитата: Штуцер от 23.03.2023 12:18:08Вот побудитель крупнее.
Вы не можете просматривать это вложение.
Здесь целых два побудителя. Но на нашей схеме их не было. Или это контейнер?

mihalchuk

В общем, если присмотреться, то слева верх, справа - низ. Тогда это просто эжекторный насос для откачки жидкости из бака. Насос внешний обеспечивает циркуляцию, а эжекторный отсасывает. Электрический насос совать глубоко в контейнер чревато проблемами при неполадках, а снаружи жидкость не отсосать без наддува. Наддува может не быть, или его делать нежелательно.

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 23.03.2023 21:50:42А куда подключен дренаж (газа) в баке во время заправки?
В магистраль наддува, очевидно.

На предыдущей странице схема, труба в полосочку, входит в наддув.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: mihalchuk от 23.03.2023 22:17:53Наддува может не быть, или его делать нежелательно.
Скорей величина наддува ограничена 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 23.03.2023 22:28:18
Цитата: Serge V Iz от 23.03.2023 21:50:42А куда подключен дренаж (газа) в баке во время заправки?
В магистраль наддува, очевидно.

На предыдущей странице схема, труба в полосочку, входит в наддув.
Я имею ввиду -- не организовано ли там свободное сообщение с таким же дренажом посторонней ёмкости? Если да, то выдача компонента (сверху) может производиться хоть даже и самотёком, а вот приём (наверх) потребует откачки с нижним насосом.

Как вариант, тем самым, что указал mihalchuk (он же -- который в пульверизаторе  :) ).

telekast

Цитата: Штуцер от 23.03.2023 21:41:23
Цитата: mihalchuk от 23.03.2023 21:35:35Вообще пузыри и воздушные полости мешают потоку жидкости, а если труба вертикальная, то они отбирают давление жидкостного столба.
Там расход, что то около 5.5 литров в секунду.
По окислителю. Пролетят все пузыри и ничего не отберут.
Может те пузыри лпасны кавитацией, вот из и стараются дпвить заранее,чтоб магистраль не порвало. Да и газовая пробка не факт что будет продавлена. Так что лучше избегать.
Имху
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 23.03.2023 22:44:41Если да, то выдача компонента (сверху) может производиться хоть даже и самотёком, а вот приём (наверх) потребует откачки с нижним насосом.
5.5 литров в секунду. 2 раза писал. Какой самотёк.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 23.03.2023 23:09:405.5 литров в секунду. 2 раза писал. Какой самотёк.
Ну, при высоте столба 30 метров... )

Да пусть и насос. Всё равно, сверху отсасывать не получится - столб порвётся около 10 метров. Плюс нормированная газировка компонента ещё мешается. Либо сильно надувать, либо вот.

Вероятно, сильный наддув сам по себе -- не проблема, раз уж оно умеет взлетать. Но газ потом нужно направлять во вторую станцию, где его необходимо будет нейтрализовать? Да и объем баллонов с газом на автоцистерне какой потребуется?

В общем, я бы тупо соединял газовые подушки ёмкостей. )

mihalchuk

Цитата: Serge V Iz от 23.03.2023 23:19:00В общем, я бы тупо соединял газовые подушки ёмкостей. )
:o  ;D

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 23.03.2023 23:19:00В общем, я бы тупо соединял газовые подушки ёмкостей. )
подушка бака и подушка ЗАЦ и так соединены.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Вот тут видно, что от побуждения со временем отказались.
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Насос могли заменить на электрический.
Но также интересно сравнить допустимое давление наддува УР-100 и УР-100Н
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 24.03.2023 09:51:20Но также интересно сравнить допустимое давление наддува УР-100 и УР-100Н
Не думаю, что они сильно отличаются.
На первых УР-100н тоже были побудители, даже на 2 ступени.

В целом, вопрос можно считать полностью выясненным.


Вы не можете просматривать это вложение.
Применение струйных насосов имеет ряд преимуществ:
  • нет подвижных частей;
  • простота устройства;
  • малые габариты позволяют устанавливать их в тесных условиях – в узком зазоре между изделием и контейнером.
Схема слива с использованием СН включает в себя  следующие основные элементы:

  • струйный насос;
  • центробежный насос (ЦН) – он же побудитель активного потока;
  • наземную емкость и бак ;
- - СН линию рабочего (активного) потока - ;
- - СН линию эжектируемого(пассивного) потока - ;
- - СН линию слива(смешанного) потока - .
Для начала функционирования контур слива - СН - должен быть залит КТ из наземной емкости . Поэтому перед прибытием на место слива емкость должна иметь некоторое количество продукта.
Струйный насос  состоит из сопла (3), приемной камеры (2), камеры смешения (5) и диффузора (7). Рабочий активный поток подаваемый ЦН из емкости , вытекает из сопла с большой скоростью (эпюра 6) и создает понижение давления в приемной камере. За счет давления гидростатического столба КТ в баке, разрежения в камере и сил трения активная струя захватывает пассивную жидкость из бака и втягивает ее в кольцевой зазор между стенкой камеры смешения и струей. Здесь скорости активного и пассивного потоков существенно отличаются.
В камере смешения происходит передача кинетической энергии от активного потока к пассивному: первый тормозится, а второй ускоряется. Длина камеры смешения подбирается таким образом, чтобы смешение потоков, с одной стороны, было достаточно полным, а с другой – чтобы потери напора в ней были минимальными. В диффузоре кинетическая энергия двух потоков преобразуется в потенциальную энергию давления. Угол раскрытия диффузора должен быть в пределах 6-8°, не должен вызывать отрыва потока от стенки и способствовать возникновению кавитации. Смешение потоков происходит и в диффузоре.

Вы не можете просматривать это вложение.

https://studfile.net/preview/9474164/page:8/
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

131 площадка. Отсюда был произведен первый пуск 8К84 из ШПУ.
Но не из этого ствола.
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

175 площадка. 15А35
.


Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

У меня риторический вопрос?
При наличии стартапов ракетных по всему миру, имеет  смысл обсуждать здесь технические подробности даже эксплуатационных устройств и методов работы с носителями. Если есть конкретный интерес, можно в личку писать.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Это всё открытые данные.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: sychbird от 25.03.2023 15:16:01У меня риторический вопрос?
При наличии стартапов ракетных по всему миру, имеет  смысл обсуждать здесь технические подробности даже эксплуатационных устройств и методов работы с носителями. Если есть конкретный интерес, можно в личку писать.

У меня тоже вопрос. А у нас тут есть отдельная тема для наземной инфраструктуры ракетных комплексов? Там ведь все намного-намного больше и разнообразнее, чем в самих ракетах...