Sputniks и его спутники

Автор mark200000, 16.11.2011 01:01:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

Я вот думаю, не "Зоркий-2М" ли это. 2.75 метра разрешение при массе 30 кг. 
73!

mik73

Цитата: Iv-v от 24.01.2023 22:58:16Я вот думаю, не "Зоркий-2М" ли это
вот этот?


Брабонт

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

aaa

ЦитироватьНанозонд-1
Назначение - Научно-образоват.
Дата запуска - 2023 г.
Совместно с учениками образовательного центра «Сириус» был собран спутник, который будет исследовать условия и факторы в космосе, влияющие на поверхность самого космического аппарата. Для его создания совместно с НИУ «МИЭТ», АО «Завод ПРОТОН» и Орловским государственным университетом им. Тургенева разработана полезная нагрузка: сканирующий зондовый микроскоп и антенны, которые будут принимать данные о воздействии космической среды на корпус спутника. Запуск аппарата запланирован в первой половине этого года.
После вывода на орбиту, аппарат будет с нанометровой точностью сканировать поверхность зеркала из золота, которая подвергается всему спектру воздействий открытого космоса. Снимки поверхностей будут передаваться по радиосвязи на Землю, чтобы специалисты могли оценить процессы разрушения материалов в условиях космоса.

 
ЦитироватьСвятобор-1
Назначение - Научно-образоват.
Дата запуска - 2023 г.
Наноспутник «Святобор-1» собран и готов к прохождению предпусковых испытаний, сообщают в частной космической компании «СПУТНИКС». Космический аппарат изготовлен при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках проекта Space-Pi программы «Дежурный по планете», масштабного федерального проекта, нацеленного на привлечение школьников и студентов к изучению космических технологий и применению их в различных сферах.
Наноспутник создан для отслеживания лесных пожаров и других стихийных бедствий прежде всего на территории Российской Федерации. Аппарат оснастили тепловизионной камерой, которая позволит быстро выявлять тепловые аномалии на поверхности Земли, а также цветной камерой видимого диапазона – с ее помощью будет производиться съёмка очагов возгорания. Кроме того, на космическом аппарате установлен обновленный плазменный двигатель VERA, который разработали студенты МИФИ. Он позволит корректировать и поддерживать орбиту спутника во время его работы. Вывод спутника на орбиту запланирован в первой половине 2023 года.
 
ЦитироватьVIZARD-ion1
Назначение - Научно-образоват.
Дата запуска - 2023 г.
Наноспутник Vizard-meteo на базе платформы OrbiCraft-Pro компании «СПУТНИКС» запустят на орбиту в рамках научно-образовательной программы Space-PI. Участие в проекте принимают ученики школа № 1522 имени В.И. Чуркина г. Москвы. Совместно со специалистами ООО «НИС» и ООО «ВИЗАРД» они будут получать космические данные и анализировать их на предмет экологических и погодных явлений в акватории Северной полярной области   
«СПУТНИКС» (входит в Sitronics Group) завершает сборку космического аппарата для ООО «НИС» под названием Vizard-meteo. Наноспутник планируют запустить на орбиту, оборудовав аппарат двумя камерами дистанционного зондирования Земли. Они позволят получать изображения для мониторинга разливов нефти и нефтепродуктов в арктической зоне, а также прогнозировать развитие ситуации на Северном морском пути, выявлять формирование опасных метеорологических явлений.
 
ЦитироватьUTMN 2
Назначение - Научно-образоват.
Дата запуска - 2023 г.
Спутник для экологического мониторинга Тюменской области готов к запуску на орбиту. Космический аппарат собран в рамках проекта дистанционной диагностики тропосферы и водоемов методом спутниковой инфракрасной термометрии. Полезную нагрузку разработали в НИИЯФ МГУ. После выхода на орбиту он будет делать снимки облаков разных ярусов и десятков озер в видимом и инфракрасном диапазоне одновременно. Тюменские школьники смогут дистанционно определять их температуру и внести свой вклад в улучшение достоверности прогнозов погоды. Данные о динамике поверхностной температуры озер в весенне-осенний период позволят судить о тепловом режиме озер, как об одном из определяющих факторов существования их биоты.
Спутник также планируется использовать в рамках реализации концепции «умный город». Космические данные позволяют оценивать загруженность парковок, ситуацию на дорогах, увидеть масштаб тех или иных природных явлений. Планируется, что космический аппарат ТюмГУ будет решать проблемы доставки данных в труднодоступных местах.
ЦитироватьЗоркий-2М
Назначение -
Дата запуска - 2023 г.
Наноспутник «Зоркий-2М» разработан на базе платформы OrbiCraft-Pro формата 12U. Спутник планируется к запуску в первой половине 2023 года. 
Существенными отличиями нового космического аппарата являются использование мультиспектральной камеры с более высокой разрешающей способностью, а также увеличенная скорость передачи данных на Землю. Создаваемый спутник формата CubeSat 12U имеет размеры со сложенными панелями солнечных батарей порядка 20х20х30 см и массу около 20 кг. Аппарат планируется выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 - 600 км.
Основная полезная нагрузка спутника «Зоркий-2М» представляет собой камеру, снимающую в четырех спектральных диапазонах с разрешением 2,75 метра на пиксель. Кроме того, аппарат оснащен приемником для получения с морских судов и передачи на наземные станции сигналов автоматической идентификационной системы (АИС), служащей для мониторинга и обеспечения безопасности судоходства, в том числе по Северному морскому пути.


 

Старый

А где они взяли такие солнечные батареи? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SONY

Цитата: Старый от 02.02.2023 15:53:04А где они взяли такие солнечные батареи? 
А какие именно "такие"?..
Ну и, по всей видимости, тут:
https://saturn-kuban.ru/produktsiya/solnechnye-batarei/fotoelektricheskie-preobrazovateli/

Iv-v

ЦитироватьВ этом году Sitronics Group выведет на орбиту спутники, которые сформируют собственные группировки компании для сервиса автоматической идентификации судов (АИС) и оптического дистанционного зондирования Земли высокого разрешения. На корпуса первых 9 спутников нанесены таблички в рамках проекта «Тоже герои» в честь космонавтов, которые после долгих лет подготовки так и не полетели в космос.

«Мы готовим массовый запуск группировки АИС – это сверхкомпактные спутники для независимого мониторинга водного пространства и судоходства на Северном морском пути и в Мировом океане. Сейчас у нас уже готовы для запуска с космодрома «Восточный» 8 аппаратов , в  полностью развернутом виде эта группировка составит порядка 70 спутников. Вторая часть аппаратов – оптические спутники дистанционного зондирования Земли с разрешением 2,5 метра. С ближайшим запуском будет первый такой спутник, и в производстве находятся еще 6 таких аппаратов. Мы будем наращивать эту группировку в следующем году.



https://sputnix.ru/ru/o-nas/novosti/sitronics-group-predstavila-kosmicheskie-apparatyi-kotoryie-zapustyat-na-orbitu-v-ramkax-proekta-tozhe-geroi
73!

Iv-v

Взаимодействие с клиентом на примере ReshUCube. 

ЦитироватьЗаключительные операции перед стартом, такие как интеграция ПН с
СПл и комплексные испытания наноспутника, были проведены на площадке
изготовителя СПл компании «Спутникс». Также во взаимодействии с
компанией «Спутникс» был получен международный радиопозывной RS8S.
Разрешительные документы на запуск были подготовлены во
взаимодействии с изготовителем транспортно-пускового контейнера ООО
«Аэроспейс Капитал».
Параллельно проводились работы по подготовке НС Центра
управления полетами (ЦУП) СибГУ им. М.Ф. Решетнева к управлению
космической миссии ReshUCube. Для этого проведена ревизия
приемо/передающего оборудования НС на совместимость с бортовым
радиооборудованием наноспутника; проверялось кабельное хозяйство;
написан управляющий FlowGraf для передачи команд управления через
аппаратуру SDR; изучались возможности программы управления СПл
Huston; отрабатывался прием радио-Маяка от наноспутников ООО
«Спутникс», находящихся на орбите; проводились отработочные радио
приемо-передачи с резервным постом управления.
СПл наноспутника. После этого прием телеметрии радио-Маяка стал
вестись на регулярной основе.
Далее в течении 3-х недель наноспутник находился на техническом
обслуживании изготовителя СПл компании «Спутникс». После
предоставления отчета от ООО «Спутникс» о нормальном
функционировании бортовых систем ReshUCube в середине сентября 2022г.
был принят на самостоятельную полную эксплуатацию СибГУ им. М.Ф.
Решетнева. К этому моменту ReshUCube был зарегистрирован в Реестре РФ
под номером 3611-2022-012. NORAD ID 53381. Позывной RS8S получен
еще на этапе подготовки к запуску.
73!

Iv-v

#249
Обратите внимание, наряду с норадовским номером приведён и отечественный.
Это из вербальной ноты.
73!

Старый

Цитата: Iv-v от 20.02.2023 21:53:48Реестре РФ
под номером 3611-2022-012
3611-й объект зарегистрированный в декабре 2022 года. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa

СПУТНИКС
СПУТНИКС
два часа назад



"Зоркий" - 2 года на орбите!💫🚀

Аппарат "ОрбиКрафт-Зоркий" был запущен на низкую околоземную орбиту 22 марта 2021 года! За это время мы провели свыше 3000 сеансов с ним, получили множество интересных снимков и пролетели почти 500 000 000 км!🛰

Вместе с Зорким на орбиту также отправились 4 аппарата нашего производства для различных заказчиков, и все они успешно продолжают функционировать.

Космический аппарат «Зоркий» представляет собой экспериментальный сверхкомпактный спутник дистанционного зондирования Земли. Несмотря на свои компактные размеры CubeSat 6U, аппарат несет профессиональную камеру-телескоп с разрешением до 6,5 метров на пиксель. Спутник создан на базе разработанной в компании спутниковой платформы «ОрбиКрафт-Про SXC6».








aaa

Цитата: aaa от 22.03.2023 17:15:07Вместе с Зорким на орбиту также отправились 4 аппарата нашего производства для различных заказчиков, и все они успешно продолжают функционировать.

Сириус-ДЗЗ       22.03.2021 Спутникс/МИЭМ
НИУ-ВШЭ-ДЗЗ      22.03.2021 Спутникс/НИУ ВШЭ
ОрбиКрафт-Зоркий 22.03.2021 Спутникс
NAJM-1           22.03.2021 Спутникс
Challenge One    22.03.2021 Спутникс



petr-2000

Об АИС на сайте Спутникс. И несколько картинок оттуда же.



Магадан2

Что то судов на картинках мало, в MarineTraffic: Global Ship Tracking Intelligence | AIS Marine Traffic их раз в 100 больше. 

A.E

Судя по одному цвету целей, м.б включен фильтр по типу судов, поэтому и целей мало. Но это м.б не единственная причина.
Вообще, хуже то, что эти картинки гуляют по сети с сентября, и даже сейчас ЦСМС повторил их, а не показал что-то своё.

Наименьший квадрат

Цитата: A.E от 02.05.2023 07:43:43Вообще, хуже то, что эти картинки гуляют по сети с сентября, и даже сейчас ЦСМС повторил их, а не показал что-то своё.
Заработало, поработало пару дней, никто не понял зачем и как. Выключили. Может так было? :)
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

A.E

Поправка: ЦСМС не повторил картинки. У них в новости просто левое фото.  :-\
Цитата: Наименьший квадрат от 02.05.2023 07:52:19Заработало, поработало пару дней, никто не понял зачем и как. Выключили. Может так было?
С чего такое предположение? Там пишут о контракте, это должно быть про деньги.

Наименьший квадрат

Цитата: A.E от 02.05.2023 08:03:45С чего такое предположение?
Да ни с чего. :) Просто пессимистический настрой от созерцания нашей действительности.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)