Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=mw2QMaBna3A
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=mw2QMaBna3A 1:52
The first combustion experiment onboard the China Space Station
  SciNews
The first combustion experiment onboard the China Space Station (中国空间站) was conducted in the Mengtian Laboratory Module (梦天实验舱), on 16 February 2023. According to the China National Space Administration (CNSA), the experiment used methane as fuel and lasted for about 30 seconds.
Credit: China National Space Administration (CNSA)/China Central Television (CCTV)

zandr

#1821
https://twitter.com/AJ_FI/status/1638136930419236865
ЦитироватьAndrew Jones  @AJ_FI
China's human spaceflight agency has published the mission patches for Shenzhou-16, Shenzhou-17 and Tianzhou-6 following a public contest to design them. This is the 1st time CMSA has taken this approach; says it received 1,500 submissions. Source: https://mp.weixin.qq.com/s/0zt3uJLEn-5a8Y5ntl8Uug
      

zandr

https://twitter.com/CNSAWatcher/status/1641305016097972226
ЦитироватьCNSA Watcher  @CNSAWatcher
Meet Taikobot, the robot for Tiangong Space Station (CSS). It's designed for station maintenance and astronaut assistance. It is 1.71m tall, weights 25kg, and has 54 degrees of freedom in total. Source: https://buff.ly/3ZwmLgG https://buff.ly/3ZwmLgG?
   
   

Arzach

Цитата: zandr от 30.03.2023 20:39:10Meet Taikobot, the robot for Tiangong Space Station (CSS).
Это какая-то студенческая работа, взятая отсюда: https://www.mdpi.com/2075-1702/10/10/933.

PS: Опять эти бессмысленные ноги... Какая станция? Он там ими всё разворотит и поломает.

Юрий Темников

В принципе тайкобот-аватар,нормально сотворённый  это тот-же космонавт,только без проблем с скафандром.А значит на порядок более безопасный.Ну а ноги....В сочетании с электромагнитами и железными "пятачками на корпусе намного лучше поручней.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

ken_park

Цитата: Юрий   Темников от 30.03.2023 23:49:49В принципе тайкобот-аватар,нормально сотворённый  это тот-же космонавт,только без проблем с скафандром.А значит на порядок более безопасный.Ну а ноги....В сочетании с электромагнитами и железными "пятачками на корпусе намного лучше поручней.
из каких источников вы нахватались этих "терминов"?

zandr

https://twitter.com/CNSpaceflight/status/1641805265946247172
ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
CMSA just announced the completion of Shenzhou-15's 3rd spacewalk on March 30. No mentioning of the tasks, let alone the start and end time of the EVA
   
   
ЦитироватьMy attention was totally on how secret the spacewalk was and I forgot to mention it was conducted by astronaut FEI Junlong and ZHANG LU, same as their previous two.
ВКД 30 марта.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=591458&lang=RU
ЦитироватьКитайские тайконавты осуществили выход в открытый космос с национальной орбитальной станции - CMSA
       Пекин. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Китайские тайконавты Фэй Цзюньлун и Чжан Лу провели успешный выход в открытый космос с борта национальной орбитальной станции "Тяньгун", сообщило в пятницу Управление программы пилотируемых полётов КНР (CMSA).
       На станции им ассистировал третий член экипажа - Дэн Цинмин.
       Задачи, поставленные в рамках выхода, и длительность внекорабельной деятельности в сообщении не раскрываются.
       Этот выход стал третьим для экипажа миссии "Шэньчжоу-15" в этом году, ранее тайконавты выходили в космический вакуум для проведения монтажных работ снаружи станции 9 февраля и 2 марта.
       В настоящий момент на станции работает экипаж миссии "Шэньчжоу-15", в который входят три человека - Фэй Цзюньлун (командир корабля), Дэн Цинмин и Чжан Лу. Они прибыли на "Тяньгун" в ноябре прошлого года и проведут на ней в общей сложности полгода.
       Планируется, что всего в рамках своей долгосрочной миссии тайконавты совершат три-четыре выхода в открытый космос.
Спойлер
       Строительство орбитальной лаборатории "Тяньгун" началось в апреле 2021 года с выведения на орбиту базового модуля станции "Тяньхэ".
       В 2022 году к нему по обеим сторонам были пристыкованы два лабораторных модуля - "Мэньтянь" и "Вэньтянь", которые используются для проведения научных исследований и экспериментов в условиях невесомости. О начале полноценной эксплуатации и окончании строительства станции было объявлено в конце прошлого года.
       Также в составе орбитальной группировки в настоящее время находятся пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" и грузовой корабль "Тяньчжоу-5".
       Общий вес станции "Тяньгун", которая находится на высоте 400 км, составляет около 90 тонн. Она в пять раз меньше Международной космической станции и способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа (и до шести при смене экипажей). Срок эксплуатации китайской космической станции составляет около 10 лет.
[свернуть]

Юрий Темников

Цитата: ken_park от 31.03.2023 15:35:10
Цитата: Юрий   Темников от 30.03.2023 23:49:49В принципе тайкобот-аватар,нормально сотворённый  это тот-же космонавт,только без проблем с скафандром.А значит на порядок более безопасный.Ну а ноги....В сочетании с электромагнитами и железными "пятачками на корпусе намного лучше поручней.
из каких источников вы нахватались этих "терминов"?
В смысле управляемый человеком,типа нашего Фёдора,периодически,когда электронные мозги не справляются
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

zandr

http://russian.news.cn/20230401/34aaa9a452de4203bb9a25a8a0d73754/c.html
ЦитироватьЭкипаж китайского корабля "Шэньчжоу-15" совершил третий выход в открытый космос
2023-04-01 22:55:00丨Russian.News.Cn
Пекин, 1 апреля /Синьхуа/ -- Члены экипажа китайского пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" совершили три выхода в открытый космос с момента прибытия на орбиту четыре месяца назад. Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Фэй Цзюньлун и Чжан Лу осуществили третий по счету выход в космос 30 марта в координации с Дэн Цинмином, который находился внутри космической станции. Фэй Цзюньлун и Чжан Лу выполнили все запланированные задачи и благополучно вернулись в лабораторный модуль "Вэньтянь", указали в CMSA.
По данным ведомства, с момента запуска пилотируемой миссии "Шэньчжоу-12" в 2021 году четыре экипажа выполнили в общей сложности 10 выходов в космическое пространство, освоив ряд ключевых технологий. Последующие внекорабельные мероприятия будут проводиться регулярно в соответствии с планом.

За прошедший месяц члены экипажа "Шэньчжоу-15" выполнили ряд задач, включая орбитальное обслуживание космической станции.

Помимо этого, были завершены орбитальные испытания термоэлектрического преобразователя Стирлинга. Устройство способно преобразовывать тепловую энергию в электричество с относительно высокой эффективностью и плотностью энерговыделения и, как ожидается, будет использоваться в будущих пилотируемых лунных миссиях и исследованиях дальнего космоса, отметили в CMSA.

Кроме того, как заявили в канцелярии, запуск грузового корабля "Тяньчжоу-6" запланирован на начало или середину мая. В настоящее время аппарат уже доставлен на космодром Вэньчан в провинции Хайнань /Южный Китай/.

zandr

... добавлено фото
Цитировать
На снимке с экрана, сделанном в Пекинском центре управления космическими полетами 9 февраля 2023 года, можно видеть, как член экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15" Фэй Цзюньлун проводит внекорабельные операции снаружи лабораторного модуля "Вэньтянь" китайской космической станции. /Фото: Синьхуа/ 

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=7SZGWKguBV4
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=7SZGWKguBV4  1:27
Экипаж миссии "Шэньчжоу-15" в третий раз вышел в открытый космос
  CGTN на русском
В четверг экипаж миссии "Шэньчжоу-15" провел третий успешный выход в открытый космос с борта космической станции "Тяньгун". Тайконавты осуществили все поставленные задачи и благополучно вернулись в лабораторный модуль "Вэньтянь". О проделанной работе и космической программе на этот год - в нашем видео.



Дмитрий Инфан

Цитата: Юрий Темников от 01.04.2023 18:56:41В смысле управляемый человеком,типа нашего Фёдора,периодически,когда электронные мозги не справляются
Может быть и справляются, просто задачи возникают необычные, непредусмотренные программой.

Bizonich

А чего так СБ красным светятся? Как будто радиаторы в критическом состоянии. :) Есть данные, какой в них хладогент?
Любознательный дилетант.

Дмитрий Инфан

Видимо, это какое-то особое покрытие, типа напылённого золота или ещё чего-то.

Arzach

Цитата: Bizonich от 08.04.2023 02:56:14А чего так СБ красным светятся? Как будто радиаторы в критическом состоянии. :) Есть данные, какой в них хладогент?
Хладагент в СБ? Солнечные панели МКС под определенным углом тоже кажутся огненно-рыжими - из за слоя каптона. А китайцы что, хуже?    

zandr

http://russian.news.cn/20230414/f83ccf2d5481472a84b08c9badb961ea/c.html
ЦитироватьНа китайской космической станции достигнута 100-процентная регенерация кислородных ресурсов
2023-04-14 01:10:15丨Russian.News.Cn
Пекин, 13 апреля /Синьхуа/ -- Китайская космическая станция, на которой экипаж космического корабля "Шэньчжоу-15" сейчас находится на орбите, обрела возможность вырабатывать 100 проц. своих запасов кислорода с помощью бортовой системы регенерации. Об этом стало известно на конференции по космическим технологиям, проходящей в Харбине /административный центр провинции Хэйлунцзян, Северный Китай/.

Как отметил глава инженерного управления контроля качества окружающей среды и жизнеобеспечения Китайского центра исследований и подготовки космонавтов Бянь Цян, данное событие отражает успешный и радикальный переход систем контроля качества окружающей среды и жизнеобеспечения на китайских пилотируемых космических кораблях от "пополнения запасов" к "регенерации".

Будучи ключевой технологией китайских пилотируемых космических миссий, система контроля качества окружающей среды и жизнеобеспечения создает для космонавтов базовые жизненные условия и подходящую рабочую среду, обеспечивает здоровье и безопасность космонавтов.

Система включает шесть подсистем регенерации, которые отвечают за следующие процессы: выработка кислорода путем электролиза воды; удаление углекислого газа; удаление вредоносного газа; регулирование мочи; регулирование воды; выработка воды с помощью углекислого газа и водорода.

"В настоящее время все шесть подсистем функционируют стабильно. 100 проц. кислородных ресурсов регенерируются, а 95 проц. водных ресурсов перерабатываются. Это позволяет сократить ежегодный объем поставок с Земли на шесть тонн", -- сказал Бянь Цян, обращаясь в четверг к участникам третьей общенациональной конференции по вопросам технологий контроля качества окружающей среды и жизнеобеспечения для нужд пилотируемой космонавтики.

По его словам, технологии, применяемые в области контроля качества окружающей среды и жизнеобеспечения, являются одними из самых передовых в мире.

Экипаж космического корабля "Шэньчжоу-15" выступил перед участниками конференции по видеосвязи со специальным обращением. Как отметил командир корабля Фэй Цзюньлун, для него большая честь лично наблюдать радикальный переход системы контроля качества окружающей среды и жизнеобеспечения от "пополнения запасов" к "регенерации", который он сравнил с миссией "Шэньчжоу-6" 2005 года. По словам Фэй Цзюньлуна, после более 100 дней работы и жизни в космосе он чувствует себя хорошо.

zandr

ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
Shenzhou-15 carrying out their 4th and secret spacewalk?
.
Only leaked screen shot https://weibo.com/1971177973/4890850461486750
Слух о четвёртом выходе!

Liss

Не слух, а факт...

https://weibo.com/2459025125/MCglNyCC2
Цитировать中国航天科工
China Aerospace Science and Industry
【创纪录!#神十五乘组刷新出舱活动纪录# 】北京时间2023年4月15日,神舟十五号 航天员乘组进行了第四次出舱活动。在地面工作人员和舱内航天员邓清明的密切配合下,两名出舱航天员费俊龙 、张陆圆满完成全部既定工作,安全返回问天实验舱。
【make a record! The crew of Shenzhou 15 set a new record for out-of-vehicle activities#] On April 15, 2023, Beijing time, the crew of Shenzhou-15 astronauts carried out the fourth out-of-vehicle activity. With the close cooperation of the ground staff and the astronaut Deng Qingming in the cabin, the two out-of-vehicle astronauts Fei Junlong and Zhang Lu successfully completed all the scheduled tasks and returned safely to the Wentian experimental cabin.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Брабонт

Liss, а есть ли какой-то ресурс (помимо сомнительной Wiki), на котором ведётся статистика подпольной китайской ВКД?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит