И опять про Ангару (часть третья)

Автор ZOOR, 14.08.2020 12:00:19

« назад - далее »

Alex, petr-2000 и 6 гостей просматривают эту тему.

Asteroid

==>[RU.SPACE Forever>

Штуцер

Ищу схему ПГСП 8С810 а попалось пока вот это.
Может и было тут уже.
Вы не можете просматривать это вложение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Старый, алё!
Вот тебе наддув Ангары, на котором ты зуб профукал, но не отдал.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Лог

Цитата: ratcustorb от 02.03.2023 10:42:51
Цитата: Лог от 02.03.2023 10:31:28В союз 2.1В вписалось
Диаметр НК-33 на 60 см меньше, чем РД-191
Да и сопла РД-110Р поменьше будут, чем у РД-0124

Вы не можете просматривать это вложение.
Диаметр УРМ больше. И наплывы не исключаются.

Лог

ИМХО включение рулевых ДУ. Упростит дросселирование. Раскрученный ТНА, упростит запуск ДУ. Всё это ИМХО.

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 05.03.2023 16:20:13
Цитата: Старый от 05.03.2023 15:32:17
Цитата: Дмитрий В. от 05.03.2023 13:41:23И про отличия "Блока И" для Ангары от реального Блока И для Союза-2. https://www.roscosmos.ru/media/pdf/russianspace/nk1998-08-.pdf

Здесь стоит лишь добавить, что вторая ступень «Ангары-1.2» не является в чистом виде блоком «И» от «Союза-2». Действующие нагрузки и схема крепления этой ступени на «Ангаре» отличается от нагрузок и схемы крепления на РН «Союз-2». Поэтому, видимо, вторая ступень для «Ангары-1.2» будет иметь диаметр не 2.6 м, как на «Союзе-2», а 2.9 м, как у УРМ. Изготавливаться эта ступень тоже будет, скорее всего, не в Самаре, а в Центре Хруничева. От реального блока «И» для второй ступени «Ангары-1.2» перейдет только четырехкамерный двигатель РД-0124 (11Д451), разрабатываемый сейчас в КБ Химавтоматики. Он работает на керосине РГ-1 и жидком кислороде. Тяга двигателя в пустоте 30 т, удельная тяга в пустоте 357 сек. Масса топлива второй ступени «Ангары-1.2» будет 23 т, сухая масса ступени 2.5 тонны.
Да-да. А потом диаметр увеличился до 3.6 метра. И блок стал не "блоком И" а "Универсальным модулем" УРМ-2. Одинаковым для всех вариантов. А потом, после принятия решения - назад.
В любом случае, fagot оказался прав: стандартный УРМ-2 никогда не рассматривался в качестве второй ступени Ангары-1.2.
Стандартный УРМ-2 - не рассчитывался. Просто потому что с ним бы Ангара-1 не взлетела - тяга двигателя была бы меньше стартовой массы.

Однако именно на Ангаре-1.2 вторая ступень на базе укороченного УРМ-2 была по диаметру такая же, как на стандартном. Разница только в длине обечайки.

Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение. 

А вот как сами хруники тогда рисовали - видно, что короче только бак кислорода:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Так про то и речь. На Ангару-1.2 на вторую ступень планировался ракетный блок, изначально отличавшийся от "стандартного" УРМ-2: сначала некая деривация Блока И, потом деривация УРМ-2 с укороченной обечайкой бака О (укорачивать обечайку бака Г некуда - там и так чечевица), а потом "вторая ступень на основе систем УРМ-2". Я помню обсуждения на ФНК года так 2005, где поднимался вопрос о том, что со стандартным УРМ-2 Ангара-1.2 не взлетит. И кто-то глазастый (по-моему, fagot) как раз и показал на этой циховской картинке, что "король-то голый бак О - укороченный".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

freinir

Цитата: Дмитрий В. от 21.03.2023 19:07:08Так про то и речь. На Ангару-1.2 на вторую ступень планировался ракетный блок, изначально отличавшийся от "стандартного" УРМ-2: сначала некая деривация Блока И, потом деривация УРМ-2 с укороченной обечайкой бака О (укорачивать обечайку бака Г некуда - там и так чечевица), а потом "вторая ступень на основе систем УРМ-2". Я помню обсуждения на ФНК года так 2005, где поднимался вопрос о том, что со стандартным УРМ-2 Ангара-1.2 не взлетит. И кто-то глазастый (по-моему, fagot) как раз и показал на этой циховской картинке, что "король-то голый бак О - укороченный".
Почти всё так. Но, прямо перед Криосатом и подлёдным плаванием, Медведев издал распоряжение применять единый УРМ-2. Только при Нестерове товарищ Кузнецов, который Юрий Лионидович "пробил" новый блок с агрегатным модулем.

tau13

Последовательность событиый была другая и в этом самая суть дела "Сказ о том, как ЦиХ впаривал создание новой ракеты".

1. Сначала вместо нереализуемой "ушастой" Ангары, выигравшей тендер, была предложена полиблочная РН с центральным водородным блоком и четырьмя маленькими керосиновыми боковыми блоками.

2. Потом решили избавиться от тоже нереализуемого в то время водорода (а заодно и от РККЭ, как соисполнителя и поглотителя бюджета), центральный блок заменили на такой же керосиновый, как боковые. Но потеря удельного импульса водорода потребовала сразу же добавления ТРЕТЬЕЙ ступени (тут же появилась потребность в глубоком дросселировании двигателя ЦБ, но это уже второй вопрос). "Под рукой" был только блок И, соответственно во всех документах и больших красивых графиках с кучей подписей появляется Ангара-5И.

3. Потом выясняется, что готового стантартного блока И мало для достижения требуемой ПН и вот тут начинаются цитированные тобой виляния задницей про глубоко модернизированный блок И, который в результате превращается в УРМ-2

4. Обрати внимание - НИГДЕ до этого понятие УРМ вообще не было. Потому что проектировалвсь только тяжелая РН вместо Протона и ушастой Ангары. Сама по себе идея Универсальных Ракетных Модулей и семейства РН на их базе появляется уже позже.

Bell

Цитата: freinir от 21.03.2023 19:14:48Но, прямо перед Криосатом и подлёдным плаванием, Медведев издал распоряжение применять единый УРМ-2
Пополнение подводной спутниковой группировки случилось в 2005 году, а Медведев еще в 1999-м защитил диссер про методологию создания унифицированного ряда ракет-носителей.

ЗЫ. выше - я с тлф.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

freinir

Цитата: Bell от 21.03.2023 19:29:57
Цитата: freinir от 21.03.2023 19:14:48Но, прямо перед Криосатом и подлёдным плаванием, Медведев издал распоряжение применять единый УРМ-2
Пополнение подводной спутниковой группировки случилось в 2005 году, а Медведев еще в 1999-м защитил диссер про методологию создания унифицированного ряда ракет-носителей.

ЗЫ. выше - я с тлф.
Ну так изначально УРМ-2 был унифицированный, а году так в 2004 стал универсальным. И диссертация Медведева больше как слух, так как мало кто её видел. Александр Алексеевич очень любит "применять задел". Изначально идея с унификацией это был такой зоопарк, что пипец. Потом всё утрамбовали в то, что есть. В основе естественно лежал "задел".

Дмитрий В.

Цитата: tau13 от 21.03.2023 19:22:23Последовательность событиый была другая и в этом самая суть дела "Сказ о том, как ЦиХ впаривал создание новой ракеты".

1. Сначала вместо нереализуемой "ушастой" Ангары, выигравшей тендер, была предложена полиблочная РН с центральным водородным блоком и четырьмя маленькими керосиновыми боковыми блоками.

2. Потом решили избавиться от тоже нереализуемого в то время водорода (а заодно и от РККЭ, как соисполнителя и поглотителя бюджета), центральный блок заменили на такой же керосиновый, как боковые. Но потеря удельного импульса водорода потребовала сразу же добавления ТРЕТЬЕЙ ступени (тут же появилась потребность в глубоком дросселировании двигателя ЦБ, но это уже второй вопрос). "Под рукой" был только блок И, соответственно во всех документах и больших красивых графиках с кучей подписей появляется Ангара-5И.

3. Потом выясняется, что готового стантартного блока И мало для достижения требуемой ПН и вот тут начинаются цитированные тобой виляния задницей про глубоко модернизированный блок И, который в результате превращается в УРМ-2

4. Обрати внимание - НИГДЕ до этого понятие УРМ вообще не было. Потому что проектировалвсь только тяжелая РН вместо Протона и ушастой Ангары. Сама по себе идея Универсальных Ракетных Модулей и семейства РН на их базе появляется уже позже.
Вся история создания КРК "Ангара" в хронологической последовательности изложена в 2-хтомнике Нестерова, а также в публикациях НК. Концепция модульных ракет на основе УРМ была принята в сентябре 1997 г.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 21.03.2023 19:29:57
Цитата: freinir от 21.03.2023 19:14:48Но, прямо перед Криосатом и подлёдным плаванием, Медведев издал распоряжение применять единый УРМ-2
Пополнение подводной спутниковой группировки случилось в 2005 году, а Медведев еще в 1999-м защитил диссер про методологию создания унифицированного ряда ракет-носителей.

ЗЫ. выше - я с тлф.
Он был не единственный, кто баловался такими диссертациями. Д.А. Баранов тоже не обошёл эту тему ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

#9853
Цитата: Дмитрий В. от 21.03.2023 19:36:47Вся история создания КРК "Ангара" в хронологической последовательности изложена в 2-хтомнике Нестерова, а также в публикациях НК. Концепция модульных ракет на основе УРМ была принята в сентябре 1997 г.
У меня сейчас открыт первый том, перечитываю Главу 2. Первые шаги. Нихрена там нет внятной хронологической последовательности.
Конкретно слов Ангара А5-И и Ангара А4-Э в тексте НЕТ. Нигде в книге.
А на Генеральном плане-графике они ЕСТЬ!  ;D
А рядом с ними Ангара 1.1 с Бризом и Ангара 1.2 с блоком И ;D

Вы не можете просматривать это вложение.
Можно открыть в новой вкладки и развернуть в полный размер
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

Цитата: Дмитрий В. от 21.03.2023 19:38:15Он был не единственный, кто баловался такими диссертациями. Д.А. Баранов тоже не обошёл эту тему
Да собственно:
"А кто не пьет? Назови? Нет, я жду!"
И Королев , и Челомей исповедовали аналогичное.
Найдутся ли у Янгеля такие мысли - не знаю. А так все хотят использовать "задел".
И используют, с разной степенью успешности.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Цитата: Дмитрий В. от 21.03.2023 19:36:47Концепция модульных ракет на основе УРМ была принята в сентябре 1997 г.
И там черным по белому был блок И.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Суслика видишь? А он есть!

Вы не можете просматривать это вложение.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

Цитата: Bell от 21.03.2023 19:47:16
Цитата: Дмитрий В. от 21.03.2023 19:36:47Концепция модульных ракет на основе УРМ была принята в сентябре 1997 г.
И там черным по белому был блок И.
Да, который изначально (я цитировал НК) позиционировался "не как блок И РН "Союз"
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 21.03.2023 19:45:50
Цитата: Дмитрий В. от 21.03.2023 19:38:15Он был не единственный, кто баловался такими диссертациями. Д.А. Баранов тоже не обошёл эту тему
Да собственно:
"А кто не пьет? Назови? Нет, я жду!"
И Королев , и Челомей исповедовали аналогичное.
Найдутся ли у Янгеля такие мысли - не знаю. А так все хотят использовать "задел".
И используют, с разной степенью успешности.

У Янгеля - тоже было: РК-100 на основе Р-16. У Д.И. Козлова был модульный "Подъём".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

freinir

Цитата: Дмитрий В. от 21.03.2023 19:53:04
Цитата: Bell от 21.03.2023 19:47:16
Цитата: Дмитрий В. от 21.03.2023 19:36:47Концепция модульных ракет на основе УРМ была принята в сентябре 1997 г.
И там черным по белому был блок И.
Да, который изначально (я цитировал НК) позиционировался "не как блок И РН "Союз"
А потом денег ФКА и МО РФ не выделили даже на "И" и с Козловым решили "расстаться".