История Н1-Л3

Автор Шамс, 25.02.2022 15:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iv-v

Цитата: Бертикъ от 18.03.2023 23:11:43И на солнце бывают пятна))
ЦитироватьСоветские программы пилотируемых полетов к Луне Аэрокосмическая библиотека Маринин И.А., Шамсутдинов С.Х.


Автономная СЖО скафандра "Кречет-94" позволяла космонавту находиться на поверхности Луны в течении 4-х часов. За это время космонавт должен был установить на Луне научные приборы и государственный флаг СССР, собрать образцы лунного грунта, провести телевизионный репортаж, фото- и киносъемку района приземления.
После возвращения космонавта в ЛК космонавт должен был надуть кабину и мог открыть шлем скафандра, чтобы принять пищу.
73!

U_A

Цитата: Шамс от 19.03.2023 00:55:13
Цитата: U_A от 18.03.2023 22:04:51"Впереди на отсеке ДОК был установлен активный стыковочный узел типа «Штырь», для стыковки ЛОКа с ЛК после его возвращения с Луны, антенны системы сближения и стыковки «Курс»"

Маринин И.А., Шамсутдинов С.Х., "Советские программы пилотируемых полетов к Луне",
"Земля и Вселенная", 1993, №№ 4,5

Вы не поверите, но в 1993 году мы еще не знали про систему "Контакт". :o

Поверю легко))

Статья вообще отличная.

Но скажите, "Контакт" полностью вручную что-ли работает ?

Nick Stevens

Спасибо за обновление.

По мудрому выражению мистера Фредди Меркьюри, "Я хочу все, и я хочу это сейчас!".

Feol

Цитата: Старый от 07.03.2023 21:44:40
Цитата: Штуцер от 07.03.2023 20:24:34
Цитата: opinion от 07.03.2023 19:07:26Не объясните, что значит, ему удалось сохранить секретную тетрадь? Что это за портфель, из которого он её достал, перед тем, как рассекретить? Вам удалось сохранить свою секретную тетрадь?
Если работник не пребывал свой стаж на предприятии, то его спецчемодан и секретная тетрадь ( или несколько) просуществуют вместе с ним. Возможно, надо подписывать у руководства соотв. Бумажку, раз лет в 10.
Секретные тетради сохраняются установленное время после увольнения работника и если он их после истечения срока не истребует то уничтожаются. Я сохранил свою секретную тетрадь по тактике из училища, куда заносил всё действительно секретное что меня интересовало. Прибыв в часть я её истребовал и мне её переслали секретной почтой. В 90-х всё это было уже несекретно, причём в куда больших объёмах, и я написал чтобы её уничтожили.
Удивительно всё кругами ходит. У меня вот завелась секретная тетрадь.. После завершения обучения можно будет либо написать, чтобы уничтожили, или затребовать переслать по указанному адресу. Никогда не думал, что столкнусь. На обучении не протолкнуться. Регулятор вводит правила, такие дела. Ладно, оффтоп.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Бертикъ

Ну, прям полное собрание сочинений в 13 томах по Барминграду ;D
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Шамс от 02.05.2023 18:07:05Какой же всё-таки замечательный этот 213-й фонд! Ученые всё собрали и сохранили. На нашу радость.
Вот, пожалуйста:
Всё хорошо кроме одного - полнейшего отсутствия какой-либо связи с реальностью. Историческая ценность этих материалов нулевая если не отрицательная.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 02.05.2023 19:21:27Всё хорошо кроме одного - полнейшего отсутствия какой-либо связи с реальностью. Историческая ценность этих материалов нулевая если не отрицательная.
В то время это не было известно (не про "связь с реальностью", а о том, "сколько это стоит").
Этот "вывод" (хотя на самом деле он формулируется по-другому) и есть результат этих технических исследований.
Историческая ценность этих материалов достаточно высокая.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби


Американцы столкнулись с этим в Констеллейшн, с отсутствием адекватного представления о предмете.
Да и Сам Великий Директор ИКП в своей дискуссии о путях освоения Луны на тот же самый сук напоролся.

Легко бросаться фразами типа "отсутствует связь с реальностью", когда есть послезнание, но его, это после - знание, еще надо было наработать.
Не копать!

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 02.05.2023 20:17:31В то время это не было известно (не про "связь с реальностью", а о том, "сколько это стоит").
Я про сейчас а не про тогда. Про историческую ценность. Она нулевая. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex-DX

Цитата: Шамс от 02.05.2023 18:07:05Какой же всё-таки замечательный этот 213-й фонд! Ученые всё собрали и сохранили. На нашу радость.
Вот, пожалуйста:
А как почитать? 

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 02.05.2023 20:36:44
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 02.05.2023 20:17:31В то время это не было известно (не про "связь с реальностью", а о том, "сколько это стоит").
Я про сейчас а не про тогда. Про историческую ценность. Она нулевая.
Наоборот.
Историческая ценность (как "документа той эпохи" и вообще отражения процесса развития) вполне реальная.
Может ты спутал с актуальной технической ценностью?
Которая тоже не нулевая, конечно, но "можно пренебречь".
Не копать!

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 02.05.2023 21:22:25Может ты спутал с актуальной технической ценностью?
Нет. Именно историческая. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 02.05.2023 21:33:21
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 02.05.2023 21:22:25Может ты спутал с актуальной технической ценностью?
Нет. Именно историческая.
Тогда не понимаю.
Именно из таких проработок "стало ясно", что База на Луне - не цель сегодняшнего дня.
Это само по себе результат.
Не копать!

Старый

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 03.05.2023 19:31:21
Цитата: Старый от 02.05.2023 21:33:21
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 02.05.2023 21:22:25Может ты спутал с актуальной технической ценностью?
Нет. Именно историческая.
Тогда не понимаю.
Именно из таких проработок "стало ясно", что База на Луне - не цель сегодняшнего дня.
Это само по себе результат.

Пустое. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Старый от 03.05.2023 20:28:08Пустое

Недооценка работы и её необходимости.

НАСА на этом конкретно нарвалось с констелейшеном.
Все равно пришлось делать и пройти тот же путь.
Не копать!

Дмитрий В.

А чем ТЛК от ЛКТ отличается?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Logan1982

Цитата: Шамс от 09.05.2023 04:33:48В 1971 году (после пуска 6Л) ЦКБЭМ предложило двухпусковую схему полета в двух вариантах - ТЛК+ЛОК или ЛКМ (прямой отлет с Луны на Землю). Все это подробно расписано в этом документе, согласно которому первая высадка космонавтов на Луне могла состояться в 1975-76 гг. при пусках Н-1 № 17Л и 18Л. Кстати, здесь же указано, что Н-1 № 19Л и 20Л отводятся для программы М-75 (два марсохода). М-77 - доставка марсианского грунта.
Это что там справа за шасси на ТЛК-Д? Аналог ровера что-ли...

Nick Stevens

Цитата: Шамс от 09.05.2023 04:33:48В 1971 году (после пуска 6Л) ЦКБЭМ предложило двухпусковую схему полета в двух вариантах - ТЛК+ЛОК или ЛКМ (прямой отлет с Луны на Землю). Все это подробно расписано в этом документе, согласно которому первая высадка космонавтов на Луне могла состояться в 1975-76 гг. при пусках Н-1 № 17Л и 18Л. Кстати, здесь же указано, что Н-1 № 19Л и 20Л отводятся для программы М-75 (два марсохода). М-77 - доставка марсианского грунта.

Чудесно, спасибо

Я попытался улучшить контрастность изображений. Жаль, что размеры на диаграмме с несколькими кораблями слишком малы, чтобы их можно было прочитать. Но все равно отлично!

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Дмитрий В.

Цитата: Шамс от 09.05.2023 18:24:23
Цитата: Дмитрий В. от 09.05.2023 08:34:39А чем ТЛК от ЛКТ отличается?
Ничем.
Тогда ещё вопрос: ЛКМ=Л3М?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Шамс от 09.05.2023 19:29:51
Цитата: Дмитрий В. от 09.05.2023 19:18:18
Цитата: Шамс от 09.05.2023 18:24:23
Цитата: Дмитрий В. от 09.05.2023 08:34:39А чем ТЛК от ЛКТ отличается?
Ничем.
Тогда ещё вопрос: ЛКМ=Л3М?
Не факт. Могут быть нюансы. Надо разбираться по документам.
У меня есть подозрение (предположение), что Л3М - это обозначение не корабля, а "лунной ракетной системы", в состав которой мог входить корабль ЛКМ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!