Вопросы физики космического полета

Автор Ивгениуш, 08.03.2023 09:58:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Вселенная и мы как его часть построены на банальных простых операциях. Атом возбуждается поглощая квант энергии, затем переходит в первоначальное состояние испуская такой же кван или слегка иной. Излученный квант может пролететь гигантское пространство и спустя длительное время быть поглощенным другим атомом. Возбужденный атом может столкнуться с другим возбужденным и пара испустив один ил и два кванта может образовать молекулу, в может присоединиться к другой молекуле.
Вся эволюция земная есть последовательность бесчисленных миллиардов таких процессов, цепочки которых и порождают все многообразие жизни.

Хаотическое поведение Больших систем плазменной природы и любых Больших атомарных или молекулярных систем также состоит из миллиардов атомно- молекулярных простейших актов и хаотичность заключается в непредсказуемом характере их временных последовательностей в конфигурационном пространстве.

Нет тут места ни целеполаганию, ни заданным сценариям. А следовательно  нет места и воле. Безвольное же божество есть нонсенс!  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Пример того, как из небольшого набора очень простых правил получаются чрезвычайно сложные системы :)
это оценочное суждение

ZOOR

Вопросы физики плавно перетекли в вопросы метафизики.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ShamgA

Цитата: vlad7308 от 14.03.2023 23:32:46
Цитата: Serge V Iz от 14.03.2023 22:00:30Легко ли, вообще, быть богом?
Оставь нас и дай идти своим путем
Сказал человек богу?
Чат-бот программисту?  ;D

Сергей Хижняк

Цитата: sychbird от 14.03.2023 23:42:56Вся эволюция земная есть последовательность бесчисленных миллиардов таких процессов, цепочки которых и порождают все многообразие жизни.
Цитата: vlad7308 от 14.03.2023 23:48:44Пример того, как из небольшого набора очень простых правил получаются чрезвычайно сложные системы :)
В дополнение. Уже, помнится, вывешивал в давние времена, но ещё раз - в качестве иллюстрации процитированного выше.
Цитата:  Приключения ProtozoonЗабавная модель, показывающая, как сложное может получиться из простого само собой, случайно и без всякого умысла. Одноклеточное существо Protozoon, имеющее довольно обычный жизненный цикл, всего одну клеточную структуру ("глазок"), задающую полярность клетки, и всего-навсего один регуляторный фактор с двумя эффектами - это незамысловатое простейшее, оказывается, в результате одной-единственной случайной мутации (которая выводит из строя механизм окончательного разделения клеток после митоза, так что они остаются слипшимися - такое у простейших случается сплошь и рядом) дает автоматически целый веер сложных многоклеточных форм со своими онтогенезами, жизненными циклами, разделением тела на "сому" и "герму".
http://evolbiol.ru/thoughts.htm
Пример модельный, но биологически вполне правдоподобный и очень впечатляющий, с картинками. Рекомендую. Кому лень читать - можно просто посмотреть картинки. :)

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 14.03.2023 22:00:30Легко ли, вообще, быть богом?
А что там сложного? Синтезировал сколько там нужно пространства-материи-энергии, задал базовые правила/свойства/константы, и сиди себе, наблюдай в микроскоп, как оно всё само развивается. А если за одной Вселенной наблюдать скучно, то можно параллельно запустить 100500 разных вселенных, с разными наборами правил/свойств/констант. Кстати, пора посмотреть в микроскоп, как у меня развиваются в чашке Петри два параллельно посеянных разных штамма Geotrichum candidum, так что откланиваюсь.

Serge V Iz

Наши любимые домашние питомцы? Тоже хорошее дело )

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 15.03.2023 08:07:18http://evolbiol.ru/thoughts.htm
Пример модельный, но биологически вполне правдоподобный и очень впечатляющий, с картинками. Рекомендую. Кому лень читать - можно просто посмотреть картинки
Здорово :)
Первую часть прочитал.

В атомах водорода и кислорода нет программы образования снежинки. Нет ее и в молекуле воды. У них есть простые свойства, вследствие которых снежинка образуется сама при определенных условиях.
это оценочное суждение

Serge V Iz

#288
В рекуррентном соотношении

Zn+1 = Zn2 + C

тоже нет ничего сложного.



Однако, "по ощущениям" (абсолютно ничем не оправданным, просто заднее чувство) -- это ещё не то. Всё ещё слишком примитивно.

То немного сложнее.

opinion

Цитата: Сергей Хижняк от 14.03.2023 12:19:25– Вот именно, – кивнул Мазукта. – Ключевое слово – «угодно». Угодно тебе сотворить камень – творишь камень. Не угодно его поднимать – не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество.
Теологи и философы (что, в принципе, одно и то же) веками бились над вопросом "Может ли бог создать камень, который сам не сможет поднять?" А ответ, оказывается, очень простой: может, но не хочет!
There are four lights

Serge V Iz

Философы ещё глупее - они задавались также вопросом "Правомерно  следует ли такое вопрошать?"

opinion

Цитата: Serge V Iz от 15.03.2023 21:22:46Философы ещё глупее - они задавались также вопросом "Правомерно  следует ли такое вопрошать?"
Философов в депутаты.
There are four lights

Serge V Iz

Цитата: opinion от 15.03.2023 22:55:20
Цитата: Serge V Iz от 15.03.2023 21:22:46Философы ещё глупее - они задавались также вопросом "Правомерно  следует ли такое вопрошать?"
Философов в депутаты.
Они никогда ничего не примут.
Или примут в формулировке "Запрещено угрожать кочергой лектору?"