Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/39004/
ЦитироватьКорабль «Прогресс» увел МКС от столкновения с космическим мусором
Сегодня орбита Международной космической станции была скорректирована с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-22» для уклонения от возможного столкновения с космическим мусором.
Двигатели корабля, пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда», были включены в 15:42 по московскому времени. Они проработали 376 секунд и выдали импульс величиной 0,7 м/с.
По предварительным данным, после выполнения маневра средняя высота орбиты МКС увеличилась на 1,2 км и составила 418,6 км.
За все время полета станции проведены 334 коррекции высоты ее орбиты, в том числе 183 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс».
Сейчас на борту МКС работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Анны Кикиной и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Манн, Джоша Кассада, Стивена Боуэна и Вуди Хобурга, астронавта JAXA Коити Ваката и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади.

zandr

https://www.roscosmos.ru/39017/
ЦитироватьКосмонавты на МКС завершили перенос ложементов в корабль «Союз МС-23»
Космонавты на Международной космической станции закончили установку ложементов в корабле «Союз МС-23».
Сегодня из американского корабля Crew Dragon был перенесен ложемент астронавта NASA Франциско Рубио и установлен в правом кресле «Союза МС-23».
2 марта из «Союза МС-22» были перенесены ложементы космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и установлены, соответственно, в центральном и левом креслах «Союза МС-23».
Корабль «Союз МС-23» был запущен с космодрома Байконур в беспилотном режиме 24 февраля и прибыл на станцию спустя двое суток. Он заменил «Союз МС-22», у которого 15 декабря 2022 года произошла разгерметизация системы терморегулирования из-за пробоя радиатора спорадическим микрометеороидом.
«Союзу МС-23» предстоит обеспечить штатное возвращение на Землю Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио во втором полугодии 2023 года, а также их срочный спуск в случае экстренной ситуации.
Приземление корабля «Союз МС-22» в беспилотном режиме ожидается в Казахстане в конце марта 2023 года.

zandr

https://www.roscosmos.ru/39022/
ЦитироватьЭкипаж на МКС провел тренировку по спуску на Землю на корабле «Союз МС-23»

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Анны Кикиной и Андрея Федяева.
6 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-22» для уклонения от возможного столкновения с космическим мусором;
  • работы в пилотируемом корабле «Союз МС-23» — демонтаж легкосъемного груза из правого кресла корабля, перенос из корабля Crew Dragon (миссия Crew-5) и установка ложемента астронавта NASA Франциско Рубио в правом кресле «Союза МС-23», перенос его индивидуального снаряжения, тест системы управления движением корабля, ознакомление экипажа с кораблем и тренировка по спуску;
  • передача дел по работе с дистанционным манипулятором ERA Андрею Федяеву от Анны Кикиной;
  • эксперимент «ОМИКи-СПК» (оценка состояния здоровья и адаптивных резервов человека по сухим пятнам крови методами протеомики, метаболомики и липидомики);
  • эксперимент «Фотобиореактор» (культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • замена блока размножения интерфейсов в многоцелевом лабораторном модуле «Наука».
Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

zandr

https://www.roscosmos.ru/39014/
ЦитироватьПоздравление с 8 марта с орбиты!
Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин с борта Международной космической станции искренне поздравляют всех женщин, мам, бабушек, сестёр и дочерей с прекрасным праздником весны!

https://www.youtube.com/watch?v=YQSQz69GM6w

zandr

https://www.roscosmos.ru/39023/
ЦитироватьОрбиту МКС подготовили к приземлению корабля «Союз МС-22»
Сегодня орбита Международной космической станции была скорректирована для обеспечения посадки беспилотного корабля «Союз МС-22».

Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-22», пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда», были включены в 22:47 по московскому времени и проработали 318 секунд, выдав импульс величиной 0,6 м/с.

В результате, по предварительным данным, средняя высота орбиты станции увеличилась на 1,1 км и составила 419,3 км.

За все время полета МКС проведены 335 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 184 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс».

Приземление корабля «Союз МС-22» в беспилотном режиме планируется в конце марта 2023 года юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

На борту МКС работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Анны Кикиной и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Манн, Джоша Кассада, Стивена Боуэна и Вуди Хобурга, астронавта JAXA Коити Ваката и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади.

zandr

https://tass.ru/kosmos/17223349
ЦитироватьКосмонавты подарили женщинам на МКС самодельные цветы
Космонавты подарили женщинам на МКС самодельные цветы
Космонавт NASA Николь Манн и космонавт Роскосмоса Анна Кикина  © Дмитрий Петелин/ Роскосмос/ ТАСС, МКС
МКС, 9 марта. /ТАСС/. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) поздравили женщин на орбите с 8 Марта, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.
По его словам, космонавты сделали из проводов цветы, окрашенные в цвета флагов, которые представляют женщины в экипаже. Так, космонавт Роскосмоса Анна Кикина получила подарок в цветах российского триколора. У астронавта NASA Николь Манн цветок представлял смесь двух флагов: американского и штата Калифорния, в котором она родилась.
Спойлер
17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства стал космонавт Олег Артемьев. Сейчас в корпункте ТАСС на МКС работает Дмитрий Петелин.
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/39024/
ЦитироватьЭкипаж на МКС готовит к возвращению корабль «Союз МС-22»

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Анны Кикиной и Андрея Федяева.
7-8 марта 2023 года по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-22»;
  • подготовка возвращаемых и удаляемых грузов на пилотируемом корабле «Союз МС-22», а также установка ложементов под контейнеры полезного груза в его спускаемый аппарат;
  • подготовка экипажа к проведению расстыковки и церемония прощания с экипажем Crew-5;
  • эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора);
  • эксперимент «Асептик» (исследование надежности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов);
  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • эксперимент «Кардиовектор» (получение новой научной информации о роли правых и левых отделов сердца в приспособлении системы кровообращения к условиям длительного космического полёта);
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А. Гагарина

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=D8tsGK_osbo
Цитировать 9:27
Expedition 68 NASA's SpaceX Crew-5 Space Station Farewell Remarks - March 8, 2023
  NASA Video
ASTRONAUTS GIVE FAREWELL REMARKS AHEAD OF UPCOMING DEPARTURE FROM INTERNATIONAL SPACE STATION
NASA astronauts Frank Rubio, Nicole Mann, Josh Cassada, Stephen Bowen, and Woody Hoburg, as well as JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency) astronaut Koichi Wakata, UAE (United Arab Emirates) astronaut Sultan Alneyadi, and Roscosmos cosmonauts Andrey Fedyaev, Sergey Prokopyev, Dimitri Petelin, and Anna Kikina gave remarks on March 8 aboard the International Space Station in anticipation of the upcoming departure of the Crew-5 mission. Mann, Cassada, Wakata, and Kikina, crew members of NASA's SpaceX Crew-5, are headed home wrapping up their long-duration mission on the orbital outpost.
Церемония прощания.

uncle_jew

#28548
Цитата: zandr от 09.03.2023 19:01:50Церемония прощания.
Интересно, а что на 8:14 вырезали?

Апдейт: судя по другим видео, там просто связь прерывалась.

zandr

https://www.roscosmos.ru/39027/
ЦитироватьЭкипаж на МКС оценил состояние здоровья и адаптивные резервы организима

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Анны Кикиной и Андрея Федяева.
9 марта 2023 года по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • эксперимент «ОМИКи-СПК» (оценка состояния здоровья и адаптивных резервов человека по сухим пятнам крови методами протеомики, метаболомики и липидомики);
  • эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе);
  • эксперимент «МСК-2» (культивирование клеток линий различной этиологии и мезенхимальных стволовых клеток из костного мозга в условиях космического полета);
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); 
  • продолжение подготовки возвращаемых и удаляемых грузов на корабле «Союз МС-22»;
  • ознакомление Андрея Федяева со вспомогательными компьютерными системами российского сегмента МКС;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А. Гагарина

Iv-v

А Султан чего, остался на полноценную длительную экспедицию? 
73!

zandr

Очевидно - да.

zandr

https://www.roscosmos.ru/39020/
ЦитироватьКорабль Crew Dragon с Анной Кикиной отчалил от МКС
Сегодня в 10:20 по московскому времени пилотируемый корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-5 отстыковался от узлового модуля Harmony американского сегмента Международной космической станции.

В составе экипажа — космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Анна Кикина, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката.

На МКС продолжил полет экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна и Вуди Хобурга и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади.

Приводнение корабля Crew Dragon в Мексиканском заливе возле города Тампа (штат Флорида) планируется 12 марта в 05:02 мск.

triage

Цитата: Iv-v от 11.03.2023 10:51:24А Султан чего, остался на полноценную длительную экспедицию?
вы что пресс релизы по экспедиции не читали
Цитата: Беркут от 29.04.2022 18:28:23Axiom Space и Космический центр Мохаммеда бин Рашида подписали соглашение о полете астронавта ОАЭ на МКС в рамка миссии Crew-6 в 2023 году. Это будет первый длительный полет для астронавта ОАЭ.

ЦитироватьAxiom Space @Axiom_Space · 3h
Axiom Space and the @MBRSpaceCentre have signed a historic deal to fly a UAE astronaut to the ISS on @NASA Crew-6 mission in 2023.

This will be the first long-duration mission to the ISS for a UAE astronaut and the first for an Arab nation.
https://www.axiomspace.com/news/axiom-space-and-mbrsc-uae-astronaut

Iv-v

А-а, через "Аксиом".
Читал, да уже забыл.
73!

zandr

https://www.roscosmos.ru/39035/
ЦитироватьНа МКС оценивают влияние стресса на иммунитет космонавтов

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.
10—12 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • расстыковка от узлового модуля Harmony американского сегмента МКС, сведение с орбиты и приводнение пилотируемого корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-5;
  • эксперимент «Каскад» (исследование процессов культивирования клеток различных видов в условиях микрогравитации);
  • эксперимент «Биомаг-М» (исследование влияния факторов космического пространства при экранировании магнитного поля Земли на свойства культур микроорганизмов различных систематических групп);
  • эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе);
  • еженедельная уборка станции;
  • обслуживание бегущей дорожки БД-2 в служебном модуле «Звезда»;
  • забор проб с поверхностей оборудования и конструкций в функциональном грузовом блоке «Заря»;
  • диагностика приборов системы управления бортовым комплексом и системы электроснабжения в функциональном грузовом блоке «Заря»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.
Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

zandr

https://www.roscosmos.ru/39038/
ЦитироватьКосмонавты готовят пробиотик на МКС

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.
13 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе);
  • эксперимент «Пробиовит» (обоснование и экспериментальная оценка основных технологических стадий получения пробиотикана борту МКС»)
  • эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений и фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина) — общение космонавтов по радиолюбительской связи со студентами Симферопольского колледжа радиоэлектроники;
  • подготовка грузов, удаляемых и возвращаемых на беспилотном корабле «Союз МС-22»;
  • обслуживание системы регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда»;
  • работа с ассенизационно-санитарным устройством (туалет) в многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
  • измерение массы тела и проверка зрения у космонавтов;
  • анализ атмосферы служебного модуля «Звезда» на наличие фреона с помощью фреонового индикатора-течеискателя.
Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

zandr

https://www.roscosmos.ru/39039/
ЦитироватьКорабль «Прогресс» снова увел МКС от столкновения с космическим мусором
Сегодня орбита Международной космической станции второй раз за месяц была скорректирована с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-22» для уклонения от возможного столкновения с космическим мусором.

Двигатели корабля, пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда», были включены в 14:54 по московскому времени. Они проработали 155 секунд и выдали импульс величиной 0,3 м/с.
В результате, по предварительным данным, средняя высота орбиты МКС увеличилась на 500 м и составила 419 км.

За все время полета станции проведены 336 коррекций высоты ее орбиты (из них 34 с целью уклонения от космического мусора), в том числе 185 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс».
На борту МКС работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна и Вуди Хобурга и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади.

zandr

https://tass.ru/kosmos/17252863
ЦитироватьКосмонавты на МКС начали готовить пробиотик
Космонавты на МКС начали готовить пробиотик
Спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин  © Дмитрий Петелин/ Роскосмос/ ТАСС, МКС
МКС, 13 марта. /ТАСС/. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) приступили к изготовлению пробиотика, размешав сухой раствор с водой, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.
Сам эксперимент стартовал в конце февраля, после прибытия на МКС корабля "Союз МС-23", на котором был доставлен контейнер и две помещенные в него емкости: одна из них с сухой смесью и питательной средой, вторая - для воды. Потом порошок экспонировался в условиях радиационного фона и пониженной гравитации. "В герметичном перчаточном боксе сухой раствор пробиотиков заправлен водой, теперь будет экспонироваться в жидком виде", - пояснил космонавт.
Предполагается, что в будущем космонавты во время экспедиций в дальний космос смогут принимать такой напиток для профилактики дисбактериоза.
Спойлер
17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства стал космонавт Олег Артемьев. Сейчас в корпункте ТАСС на МКС работает Дмитрий Петелин.
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/39042/
ЦитироватьКосмонавты на МКС исследуют влияние на микроорганизмы отсутствия магнитного поля Земли
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.
14 марта по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-22» для уклонения от возможного столкновения с космическим мусором;
  • эксперимент «Нейроиммунитет» (оценка влияния стресса на иммунитет и системы стресс-реактивности в космосе);
  • эксперимент «Биомаг-М» (исследование влияния факторов космического пространства при экранировании магнитного поля Земли на свойства культур микроорганизмов различных систематических групп);
  • эксперимент «Пробиовит» (обоснование и экспериментальная оценка основных технологических стадий получения пробиотика на борту МКС);
  • биохимический анализ мочи у космонавтов;
  • обслуживание системы регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.
Материал подготовлен при содействии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина