О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: triage от 28.02.2023 17:48:59тут должно было быть из новостей, но из-за и высказываний не по теме не будет, пусть будет и дальше Аникейство.

Только две цифры ему 46, ей 28

Это Джакса отобрало двух новых астронавтов
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

https://japannews.yomiuri.co.jp/science-nature/science/20230228-94025/

Цитирую:
Two people have been chosen as new candidates for Japan's astronaut corps, the Japan Aerospace Exploration Agency announced Tuesday.

Makoto Suwa, 46, is a senior disaster risk management specialist at the World Bank, and Ayu Yoneda, 28, is a surgeon at the Japanese Red Cross Medical Center. Both come from Tokyo.

Из 10 финалистов были отобраны самая молодая 28-летняя медичка Аю Ёнеда и один из двух самых возрастных финалистов 46-летний Макото Сува. Макото пытался попасть в отряд астронавтов Джакса еще в 2008г., но тогда неудачно.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

triage

#4562
Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 28.02.2023 19:34:46
Цитата: triage от 28.02.2023 17:48:59тут должно было быть из новостей, но из-за и высказываний не по теме не будет, пусть будет и дальше Аникейство.

Только две цифры ему 46, ей 28

Это Джакса отобрало двух новых астронавтов
кандидатов. А вот где-то в марте 2025 году узнаем.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=2x2wByxRwqQ
Цитировать 8:57
Космонавт Андрей Федяев: Crew Dragon, служба на Камчатке и класс баяна!
  Роскосмос ТВ
Андрей Федяев отправляется в свой первый космический полёт и станет первым космонавтом-мужчиной (вторым после Анны Кикиной), которого на МКС доставит американский корабль Crew Dragon.
В интервью Роскосмос Медиа Андрей рассказал о своём пути в космос, штаб-квартире SpaceX в калифорнийском Хоторне, миссии Crew-6, скафандрах экипажа и запланированной работе на российском сегменте МКС.

Salo

#4564
Интервью Олега Артемьева.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Интервью Тихонова:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

спец

ЦитироватьВероятно, но это не точно, не могли смириться с тем, что российские космонавты лучше подготовлены и быстрее восстанавливаются)
Бред. Надуманный и необоснованный. 

Сергей Хижняк

Цитата: спец от 07.03.2023 14:34:15Бред. Надуманный и необоснованный. 
Вот именно. Тем более, что простой клик по ссылке выводит на статью "Prolonged microgravity induces reversible and persistent changes on human cerebral connectivity" в Communications Biology. Где про эту статью написано
Received 17 March 2022 Accepted 15 December 2022 Published 13 January 2023
Получена в марте 2022, принята к печати в декабре 2022, опубликована в январе 2023 - это ни разу не "морозили статью". Например, в свежем номере того же журнала статья "The DNA damage response pathway regulates the expression of the immune checkpoint CD47"
Received 29 May 2022 Accepted 21 February 2023 Published 07 March 2023

То есть 10 месяцев от получения рукописи до публикации - это вполне нормально для данного журнала. В скобках замечу, что это вообще нормально для научных журналов. Пока редакция найдёт рецензентов, разбирающихся в теме и готовых рецензировать статью, пока рецензенты напишут рецензии, пока авторы исправят статью в соответствии с замечаниями рецензентов, пока рецензенты повторно посмотрят рукопись... вот время и набегает. Причём, навскидку, основным тормозом в данном процессе являются как раз авторы. Как правило, время на рецензию ограничено, а вот время на исправление авторами статьи не ограничено. Это я говорю как человек, и публиковавшийся в международных журналах, и рецензировавший статьи для международных журналов.

А ещё словосочетание "западные журналы" свидетельствует о том, что автор фразы абсолютно не представляет себе организацию современной науки. Научные журналы не бывают "западными", "восточными", а также "северными" и "южными". Научные журналы бывают международными (в таком случае статьи публикуются на понятном всей научной общественности английском языке) и национальными (в таком случае статьи публикуются на национальных языках, понятных только носителям этого языка).
При этом и редколлегия международного журнала, и приглашаемые редакцией рецензенты статей могут быть размазаны по всему Земному шару. В частности, среди рецензентов обсуждаемой статьи как минимум два рецензента имеют явно не "западную" фамилию. Цитирую
Peer review information
Communications Biology thanks Hong-Bin Han, Kuniaki Otsuka and the other, anonymous, reviewer(s) for their contribution to the peer review of this work.
Ну а в редколлегии вообще кого только нет, можно ознакомиться по ссылке
https://www.nature.com/commsbio/editorial-board

Непонятно, зачем на форум, вроде бы претендующий на некоторую научность, тащить бред про некие "западные журналы", которые якобы морозили российскую публикацию, поскольку не могли смириться...


Евгений Румянцев

Цитата: Iv-v от 23.02.2023 19:11:37
Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 23.02.2023 18:24:06В.Г.Лазарев отдублировал Л.Д.Кизима.
А то бы снова был экипаж Лазарев - Макаров.
Нет...
Макаров изначально готовился в экипаже Л.Д. Кизим-О.Г. Макаров-К.П. Феоктистов.
С В.Г. Лазаревым готовились Г.М. Стрекалов и В.В. Поляков.
И тут произошло стечение обстоятельств. Заболел Феоктистов и потребовались ремонтные работы на "Салюте-6".
И Стрекалов был назначен в экипаж Кизима.
Дублёрами стали В.Г. Лазарев, В.П. Савиных и В.В. Поляков.
В резерве остались Н.Н.Рукавишников, М.Г. Потапов (из ИМБП) и командир - Ю.Ф. Исаулов (сейчас живёт в Омске, постоянно общаюсь с ним по ваццапу - прим.)

Евгений Румянцев

#4572
Цитата: ETO от 23.02.2023 23:39:25Не пойму, чего тут обсуждать. В 1990 почти вся водка была палёной. А употреблять её - вовсе не обязательно быть алкоголиком. Пили все. И даже без закуски, ибо не было. Обычный, рядовой случай для 1990.
Вот, помню, в 1976 нас девчата-медики предупреждают: Будете пить шампанское, надо смотреть на номер партии, там синильную кислоту обнаружили, отравляются" Мы им - да что за проблема, ну, не пьём мы шампанское, ну и вообще - пронесёт накрайняк и всё. Они - "да мы только из морга, уже 28 трупов" И в СМИ - ни одного слова
Если вспомнить те года, то да. Особенно, когда начали продавать спирт "Рояль".
Да что говорить!
Я в те годы работал монтажником по оптиковолоконной связи. И у нас был объект на Чкаловском аэродроме.
Устанавливали оборудование для пунктов слежения за птицами вдоль взлётки. Так там, рядом с КПП был магаз, где этого "Рояля" было... Ну очень много.
И обалдевал от того, что некоторые сотрудники этих "птичников" в рабочее время позволяли себе ну очень сильно расслабиться.

А смерть Василия Григорьевича Лазарева случилась 31 декабря. Под Новый Год. И в те годы нормальной выпивки (что бы отметить как надо!) было весьма проблематично найти. И космонавты также страдали от тех же проблем, в том числе от всеобщего дефицита всего и вся.

Евгений Румянцев

#4573
Цитата: Paleopulo от 27.02.2023 15:59:38
Цитата: АниКей от 27.02.2023 14:57:49

Иметь свое мнение уже запрещено?
Нет, не запрещено!
А как тогда быть с теми, кто очень хорошо знает, что происходит там (причём не из телевизора и всяких телеграмм-каналов), т.к. тех начинают (скажем так...) третировать и противопоставлять всем и обвинять бог знает в чём, и поддерживает тех, кому эта поддержка необходима как воздух?
Вопрос риторический....

Прошу прощения за отклонения от темы....

ETO

Цитата: Евгений Румянцев от 08.03.2023 03:09:16И обалдевал от того, что некоторые сотрудники этих "птичников" в рабочее время позволяли себе ну очень сильно расслабиться.
Я работал в местах, где трезвым в рабочее время был только я. Да и то не всегда.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

спец

Как на самолете - трезвым бывает только автопилот? ;D

Алексей Георгиевич Белозерский

Первая австралийка Кэтрин Беннел-Пегг с апреля 2023г. будет проходить базовые тренировки в центре подготовки европейских астронавтов в Кельне.
Она имеет двойное гражданство(Великобритании и Австралии) и была среди 25 финалистов набора ЕКА-2022, но не была отобрана(в отличии от Меганн Кристиан).

https://www.esa.int/Science_Exploration/Human_and_Robotic_Exploration/Australian_astronaut_candidate_to_receive_basic_training_with_ESA

Цитирую:
Katherine Bennell-Pegg, Director of Space Technology at the Australian Space Agency, will undertake basic astronaut training at ESA's European Astronaut Centre (EAC) near Cologne, Germany, from April 2023.

This is the first time ESA is giving basic training to an astronaut candidate from an international partner, making EAC the third centre in the world to do so.

Katherine will be trained alongside ESA's newly selected career astronauts and will receive basic training certification after successfully completing the approximately one-year instruction at EAC.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Капитан

1 февраля 2023 г. Антон Николаевич Шкаплеров выбыл из отряда космонавтов Госкорпорации "Роскосмос" по собственному желанию. Сейчас он работает заместителем начальника 1-го управления ЦПК им.Ю.А.Гагарина. (Информация от него).

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: Капитан от 14.03.2023 13:34:391 февраля 2023 г. Антон Николаевич Шкаплеров выбыл из отряда космонавтов Госкорпорации "Роскосмос" по собственному желанию. Сейчас он работает заместителем начальника 1-го управления ЦПК им.Ю.А.Гагарина. (Информация от него).

очень жаль..... Отличный космонавт. Странно что на сайте ЦПК тишина. Уже 1,5 месяца прошло....
Но в списке активных космонавтов его УЖЕ нет....
https://www.gctc.ru/main.php?id=154
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Анатолий Егоров

А Френку Борману сегодня 95 лет
Командир самой первой экспедиции к Луне.

Весь экипаж Аполло-8 ещё в полном составе.
Через 11 дней столько же исполнится Джеймсу Ловеллу. А Уильяму Андерсу в октябре 90.