Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

andr59

На сайте НАСА посвященном работе ровера Perseverance выходят подкасты, и вот 9 марта вышел очередной, в котором авторы обращаются к истории. Здесь фрагменты, которые могут заинтересовать любителей.
Итак:
PODCASTS
Secrets of the Mars Rovers
March 09, 2023
Season 4 - Episode 12: Secrets of the Mars Rovers

Секреты марсоходов
https://mars.nasa.gov/resources/27346/secrets-of-the-mars-rovers/

Об истории рассказывает один из участников проекта  Viking, а сейчас главный инженер отдела планетологии JPL Джентри Ли - Gentry Lee (фрагмент):

ЦитироватьДжентри Ли: В 1970-х годах, когда мы строили космический корабль "Викинг", мы все до смерти боялись, что потерпим неудачу из-за всего того, чего мы не знали о Марсе.

Представления об атмосфере, которые нам дали для проектирования "Викинга", различались на целых три порядка. Мы ничего не знали о рельефе. На самом деле, около 20 процентов ученых на "Викинге" считали, что поверхность Марса может быть консистенцией "Быстрого бритья". И все всегда спрашивают меня: "Почему вы сделали эту дурацкую первую фотографию опоры, которая приземлилась на Марс?". А я отвечаю: "Потому что 20 процентов ученых думали, что мы собирались сказать: "Бульк, бульк, бульк" ("Glub, glub, glub") и погрузиться в Марс!".

Перваый снимок сделанный Викингом-1 : https://www.popsci.com/robots-have-been-visiting-mars-for-40-years-today/

Поскольку мы узнали больше о Марсе, и поскольку Марс подбрасывает нам все больше крутых мячей - а он подбрасывает нам крутые мячи в каждой миссии - вместо того, чтобы стать более скромными в отношении того, что мы знаем о Марсе, мы фактически дошли до того, что некоторые наши инженеры и даже некоторые наши ученые думают: "А, высадка на Марс - это просто кусок пирога (проще простого), и мы знаем, что такое Марс".
Алло? Вы можете знать или не знать, что InSight приземлился на Марс с сейсмометрами, которые были великолепны, и тепловым зондом, который должен был проникнуть на 3-5 метров в поверхность. И он был протестирован на всех видах "марсианских почв", прежде чем отправиться в путь. Угадайте что? Ни один из "марсианских грунтов", на которых его испытывали, даже отдаленно не был похож на тот, с которым мы столкнулись, и после года попыток, попыток и попыток тепловой зонд так и не погрузился глубже, чем на полметра.

Почти в каждой миссии обнаруживалось что-то, о чем мы раньше и понятия не имели. Нам еще очень многое предстоит понять. И это самое замечательное в этом, потому что, когда мы исследуем планеты, с нами происходит то, что мы внезапно видим Землю в другой перспективе. Мы видим Землю в сравнительном смысле. Как Земля похожа на другие места? Чем Земля не похожа на другие места? Что в нас такого особенного? И я нахожу все эти вопросы и все обсуждения этих вопросов абсолютно увлекательными.

И я говорю даже своим друзьям: "Не зазнавайтесь! Может случиться то, чего вы не ожидаете. Марс не ограничивается тем, чем, по вашему мнению, он должен быть!".
Далее в подкасте:
https://mars.nasa.gov/resources/27346/secrets-of-the-mars-rovers/

andr59

Фрагмент подкаста, в котором Джентри Ли делает смелый, но кажется неутешительный прогноз по поиску жизни в образцах, которые отправят на Землю.


ЦитироватьДжентри Ли: Я собираюсь сделать смелое предсказание прямо сейчас: после того, как мы получим образцы и изучим их с помощью лабораторных экспериментов, которые доступны нам сегодня, мы обнаружим, что наши эксперименты, наши машины и приборы недостаточно хороши, чтобы ответить на вопросы, на которые мы хотели получить ответы, и что мы должны построить что-то новое.

Я думаю, что в человеческом сознании существует фундаментальная поломка, которая выглядит примерно следующим образом: "Чем больше информации я накапливаю, тем менее неопределенным я буду". И это не совсем верное утверждение в целом. Итак, сейчас у нас есть огромное количество информации о Марсе, и она руководит нами во всем, что мы делаем. И мы не останавливаемся достаточно долго, чтобы подумать: "Хм. Может быть, я действительно не знаю этого конкретного факта".

Я собираюсь вернуться к "Викингу". На "Викинге" мы несли три биологических прибора и один эксперимент по органической химии. И поскольку это была первая в истории миссия на Марс, у нас была самая награжденная группа ученых, которую только можно себе представить. Там было два лауреата Нобелевской премии, и еще пять или шесть человек объяснили мне, почему они должны были получить Нобелевскую премию. И мы разработали эти приборы, основываясь на том, что Джош Ледерберг, нобелевский лауреат, сказал, что это земное шовинистическое отношение к тому, какой будет жизнь на Марсе. Другими словами, мы искали, как выглядела бы жизнь на Земле, предполагая, что если бы она была на Марсе, то выглядела бы примерно так же.

 И угадайте, что произошло? Мы получили неоднозначные результаты. И когда эти неоднозначные результаты были получены, мы не были готовы разобраться с тем, что означают эти неоднозначные результаты, потому что мы ни разу не тратили время на то, чтобы задать вопрос, что если ответы будут A, B и C, и поэтому они будут неоднозначными?

Поэтому я хочу сказать, что каждый раз, когда мы думаем, что знаем, что делаем, появляется что-то, что заставляет нас передумать.

andr59

#6602
Видео взлета в 47 полете Ingenuity снятое левой камерой Mastcam-Z. Выложено Джеймсом Соренсоном -  James Sorenson

Как пишет  Пол Хаммонд:

ЦитироватьPaul Hammond
@PaulHammond51@fosstodon.org

Видео 47-го полета, снятое левой камерой Mastcam-Z
Полная видеозапись  на которой Ingenuity взлетает во время своего 47-го полета.
Это видео было снято с увеличением до 34 миллиметров и со скоростью 7,5 кадров в секунду. Общая дальность полета составила 449,5 метров (1 475 футов) на юго-запад, продолжительность - 146 секунд, максимальная скорость - 12,3 миль/ч. Кредиты: NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS/James Sorenson
https://mastodon.social/@PaulHammond51@fosstodon.org/110012293625347036


Victor123

Цитата: andr59 от 12.03.2023 18:24:37
Цитата: Stanislav.s от 12.03.2023 14:29:33Панорама NavCam sol 731, интерактивная, клик.
Будущим исследователям Марса на месте будет сложно передвигаться на роверах, все таки сложные ланшафты там.
Нужно будет построить дороги. 
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

Stanislav.s

Цитата: Victor123 от 13.03.2023 07:58:27
Цитата: andr59 от 12.03.2023 18:24:37
Цитата: Stanislav.s от 12.03.2023 14:29:33Панорама NavCam sol 731, интерактивная, клик.
Будущим исследователям Марса на месте будет сложно передвигаться на роверах, все таки сложные ланшафты там.
Нужно будет построить дороги.
По сравнению с дорогой по которой передвигается Кьюриосити здесь просто автобан. :)
Панорама sol 3749, снимки предоставлены ресурсом  Сведения об образах MSL (lcdm.ca)

andr59

Цитата: Victor123 от 13.03.2023 07:58:27Нужно будет построить дороги.
Или летать  на чем нибудь.

andr59

Цитата: Stanislav.s от 13.03.2023 09:36:41По сравнению с дорогой по которой передвигается Кьюриосити здесь просто автобан
Это так.

Stanislav.s

Появилась небольшая панорама с высоты птичьего полёта sol 731, клик.


andr59

Цитата: Stanislav.s от 13.03.2023 10:16:45Появилась небольшая панорама с высоты птичьего полёта sol 731, клик.
Ровер поднимается на дельту.

Stanislav.s

#6609
Панорама NavCam sol 732, клик.





andr59

#6610
Цитата: Stanislav.s от 13.03.2023 16:31:24Панорама NavCam sol 732, клик.
Пришло обновление карты М20 (пока на браузере Firefox). Сейчас, 13 марта  (732 сол), местоположение ровера (и вертолета) таково:


Изощренный маршрут у Perseverance.
Увеличение по клику.

andr59

Вчера, на 731 сол в 16:16 местного времени, над кратером Езеро были замечены облака.

http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?s=&showtopic=8706&view=findpost&p=260033

Stanislav.s

У немцев топография есть, видно почему ровер такие "круги" наматывал.


Stanislav.s

Урезанная панорама MastCamZ sol 732, при желании можно найти вертолёт, клик.


andr59

#6614
Цитата: Stanislav.s от 13.03.2023 19:43:32У немцев топография есть, видно почему ровер такие "круги" наматывал.
"Зеленый Марс" - 2 том в трилогии Кима Робинсона ("Красный Марс", "Зеленый Марс", "Голубой Марс"). Читал только укороченный пересказ этой фантастики в вики.

Если серьезно, то здесь хорошо представлен рельеф местности.
Как пишет в блоге НАСА Адриан Браун, заместитель программного научного руководителя штаб-квартиры НАСА, он слышал, что вертолет и ровер должны скоро встретиться в Тенби (Tenby), в центре Дельты.
Более подробно эта поэма здесь:
BLOG | March 06, 2023
Feature of Our Future

Особенность нашего будущего.
https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/449/feature-of-our-future/

Правда не совсем понятно, где это Тенби. Надеюсь., что это не художественный вымысел.
Или Браун 6 марта писал о сближении вертолета и ровера 9 марта  (729 сол) перед 47 рейсом ( между ними было 100-120 метров)?

 


Владимир Юрченко

Цитата: andr59 от 14.03.2023 13:43:49Зеленый Марс
Люди, кто знает - объясните: зачем фото с Марса показывают в неестественных цветах? Ведь Марс красно-жёлтый, но не сине-зеленый.

andr59

Цитата: Stanislav.s от 14.03.2023 19:29:17Тайде есть, Тенби не вижу.. :)
Тенби - место в Уэлльсе на Земле, может быть в Штатах, но зачем заместитель программного руководителя НАСА  А.Браун включил его в свою поэму о встрече ровера и вертолета ? .. Бог весть. Дождемся  развитие событий, ебж (как писал Л.Толстой)

andr59

#6618
Цитата: Владимир Юрченко от 14.03.2023 19:38:01Люди, кто знает - объясните: зачем фото с Марса показывают в неестественных цветах? Ведь Марс красно-жёлтый, но не сине-зеленый.
Мне кажется, что в неестественных цветах выкладывают не снимки Марса, а его рельефные карты, профили. Там цвета зависят от высоты местности и т.д. В данном случае - зеленый Марс - не знаю. Станислав пишет, что это дело рук "немцев".  Чем светлее, тем выше, чем темнее зеленый цвет, тем ниже.

Кстати, я заметил одну деталь, НАСА как правило в своем блоге и на сайтах выкладывает необработанные снимки, если на них ничего нельзя разобрать, то тогда применяют усиление контраста.

Например из вчерашнего:

ЦитироватьЭто изображение было получено 13 марта 2023 года (сол 732) в местное среднее солнечное время 16:15:00.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZL0_0732_0731937222_520EBY_N0363294ZCAM08741_0340LMJ

andr59

Цитата: Владимир Юрченко от 14.03.2023 19:38:01Люди, кто знает - объясните: зачем фото с Марса показывают в неестественных цветах? Ведь Марс красно-жёлтый, но не сине-зеленый.
Возвращаясь к теме разных цветов. Ниже объясняет разницу в цветах на снимках с Марса один из сотрудников NASA JPL, который занимается фотографией для НАСА, Kevin M. Gill:

ЦитироватьKevin M. Gill
@kevinmgill
8 июня 2022 г.
Что происходит с цветом на Марсе? Почему существуют различные вариации того, что мы видим, опубликованные НАСА? Краткое объяснение в Твиттере длиной в несколько твитов.

https://nitter.net/kevinmgill/status/1534646760043212800