История Н1-Л3

Автор Шамс, 25.02.2022 15:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

А... Обе процедуры примерно одинаково геморройны. И там и там надо одинаково подробно характеризовать информациию перед лицом сложной комиссии. ) Но на рассекречивании, хотя бы, можно... ну, книжку там какую-нибудь интересную написать ))

Штуцер

А можно сесть.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Это если самовольно. Комиссия же. Из разных ведомств. Размазанная ответственность.

Штуцер

Я знаю, что эскизний проект ТКС (главная книга), когда то сов. секретный, рассекречен и находился в частных руках. С 90х годов. Но следы его утеряны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 07.03.2023 20:54:13Я знаю, что эскизний проект ТКС (главная книга), когда то сов. секретный, рассекречен и находился в частных руках. С 90х годов. Но следы его утеряны.

Жалко. А вот мне интересно, даст, в этом плане, существенные плюсы пропагандируемая "всеобщая цифровизация"? Информацию, которая защищается не только от любимого школьниками "раскрытия", но и от подмены, искажения, уничтожения, потери доступности и т.п., не так просто "потерять". )

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 07.03.2023 20:58:37А вот мне интересно, даст, в этом плане, существенные плюсы пропагандируемая "всеобщая цифровизация"?
Может и даст. Я нашёл в инете церковные книги по своему прадеду в Вологодской области, например.
А эскизный, после смерти владелицы, могли и выкинуть на помойку. 
У меня был листинг всей пусковой телеметрии Скифа ДМ , он несекретный.
Дети выкинули, что там, бесконечная распечатка на перфорированной бумаге.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 07.03.2023 21:07:37
Цитата: Serge V Iz от 07.03.2023 20:58:37А вот мне интересно, даст, в этом плане, существенные плюсы пропагандируемая "всеобщая цифровизация"?
У меня был листинг всей пусковой телеметрии Скифа ДМ , он несекретный.
Дети выкинули, что там, бесконечная распечатка на перфорированной бумаге.
Угу. И сотни килограмм перфокарт, сложно даже сказать, с чем. Которые использовались как одноразовые тарелочки...  :D

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 07.03.2023 19:52:37
Цитата: Старый от 07.03.2023 18:39:57
Цитата: Дмитрий В. от 07.03.2023 18:31:48Да, ты не "говори", ты факты приведи, ссылки на документы или хотя бы на мемуары человека, которому можно доверять.
Ты приведи. В пользу своей альтернативной гипотенузы.
Не-не-не, это ты гонишь альтернативку, не подтверждённую документами. Не соскакивай.
Если своей версии нет то что ты тут делаешь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 07.03.2023 20:24:34
Цитата: opinion от 07.03.2023 19:07:26Не объясните, что значит, ему удалось сохранить секретную тетрадь? Что это за портфель, из которого он её достал, перед тем, как рассекретить? Вам удалось сохранить свою секретную тетрадь?
Если работник не пребывал свой стаж на предприятии, то его спецчемодан и секретная тетрадь ( или несколько) просуществуют вместе с ним. Возможно, надо подписывать у руководства соотв. Бумажку, раз лет в 10.
Секретные тетради сохраняются установленное время после увольнения работника и если он их после истечения срока не истребует то уничтожаются. Я сохранил свою секретную тетрадь по тактике из училища, куда заносил всё действительно секретное что меня интересовало. Прибыв в часть я её истребовал и мне её переслали секретной почтой. В 90-х всё это было уже несекретно, причём в куда больших объёмах, и я написал чтобы её уничтожили. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

Возвращаясь к названию темы.

По доступной информации получается такой состав ракет космического назначения:

Н-1 №В15003 (3Л)
КГЧ Л3С №3
Г №3
Д №3
7К-Л1А №3

Н-1 №Ю15005 (5Л)
КГЧ Л3С №5
Г №5
Д №5
7К-Л1А №4

Н-1 №Х15006 (6Л)
КГЧ Л3 №6
Г
Д
ГВМ ЛОК №6М
ГВМ ЛК

Н-1 №Х15007 (7Л)
КГЧ Л3 №7
Г
Д
ЛОК №6А
ГВМ ЛК №7

Н-1 №8Л
КГЧ Л3 №8
Г
Д
ЛОК №6А1
ЛК №7А

Штуцер

Цитата: Старый от 07.03.2023 21:44:40Секретные тетради сохраняются установленное время после увольнения работника и если он их после истечения срока не истребует то уничтожаются.
Не так. 
Можно передать тетрадь другому сотруднику. Можно и рассекретить.
Кстати, о количестве. Допускалось две или три, не помню. Но у представителя ПЗ, который нас вел было пять или шесть. С санкции начальника ВП МО. У него там была своя база данных.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 07.03.2023 21:44:40. В 90-х всё это было уже несекретно, причём в куда больших объёмах, и я написал чтобы её уничтожили. 
Надо было истребовать в кофейку, открыв в ней секретную часть.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

Но когда же будет адекватный план каждого полёта? 50 лет уже томлюсь
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Старый

Цитата: anik от 08.03.2023 12:51:52Н-1 №Х15006 (6Л)
КГЧ Л3 №6
Г
Д
ГВМ ЛОК №6М
ГВМ ЛК
Тут вот какой нюансик: блок Д не имел собственной системы управления и управлялся с борта космического аппарата. Боюсь что и блок Г - тоже. Таким образом двух ГВМов не должно быть, должен был быть хотя бы один полноценный космический аппарат. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

#594
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Вован

Байконур надолго - навсегда

U_A

Добрый день!

Какая система стыковки была на кораблях ЛОК и ЛК советского лунного экспедиционного комплекса Л3 ?


Предполагаю, что на основе действовавшей тогда "Иглы", но в ее разработчике, НИИ ТП, ответа не знают.

На схеме лунного корабля ЛК есть некий "датчик прицеливания", интересно, что это ?

А в бытовом отсеке лунного орбитального корабля ЛОК есть иллюминатор, из которого можно смотреть по оси стыковки.

Т.е. можно было бы предположить ручную стыковку, что ли ?
Возможно, это изображение текст «(1) стыковочный узел (2) радиатор системы терморегулирования (A)- блок двигателей ориентации (4) прибор наблюдения при посадке (9) датчик прицеливания (10) юстировочные датчики (11) приборный отсек (5) блоки системы жизнедеятельности (12) телевизионная камера (6) кабина космонавта (B) (13) всенаправленные (F) антенны ракетный блок (14) источники питания (8) лунный посадочный агрегат опорная стойкас (15)амортизатором (16) подкосс амортизатором (C) 有下日 (E)» Возможно, это изображение летательный аппарат и на открытом воздухе

anik

Цитата: Старый от 09.03.2023 11:18:48Тут вот какой нюансик: блок Д не имел собственной системы управления и управлялся с борта космического аппарата. Боюсь что и блок Г - тоже. Таким образом двух ГВМов не должно быть, должен был быть хотя бы один полноценный космический аппарат.

Если правильно понял, то макетный ЛОК №6М в исполнении был близок к летному, так как изначально планировался летным №6.

U_A

"Впереди на отсеке ДОК был установлен активный стыковочный узел типа «Штырь», для стыковки ЛОКа с ЛК после его возвращения с Луны, антенны системы сближения и стыковки «Курс»"

Маринин И.А., Шамсутдинов С.Х., "Советские программы пилотируемых полетов к Луне",
"Земля и Вселенная", 1993, №№ 4,5

Бертикъ

Цитата: U_A от 18.03.2023 22:04:51"Впереди на отсеке ДОК был установлен активный стыковочный узел типа «Штырь», для стыковки ЛОКа с ЛК после его возвращения с Луны, антенны системы сближения и стыковки «Курс»"

Маринин И.А., Шамсутдинов С.Х., "Советские программы пилотируемых полетов к Луне",
"Земля и Вселенная", 1993, №№ 4,5

И на солнце бывают пятна))
ЗЫ: "Контакт".
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн