История Н1-Л3

Автор Шамс, 25.02.2022 15:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 05.03.2023 12:40:25Так вот, полезные нагрузки для Н1 разрабатывались - но не создавались! - параллельно с ней.
Можно очень долго играть смыслами но Н-1 разрабатывалась и создавалась а полезные нагрузки к ней не разрабатывались и не создавались. Можно долго обсуждать что такое "разрабатывались" но когда даже предэскизный проект не удалось даже завязать то это означает не разрабатывались. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 05.03.2023 12:28:47Хотелось бы даты и ссылки на документы, особенно на документы, где СП заявляет о необходимости "бороться с Сатурном 1".
Разумеется в документе Королёв не мог так написать. Однако мы о чём? Об истории или о формулировках? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Причём даже когда в 1960-61 гг была официально задана разработка эскизных проектов ПН для Н-1, даже тогда реально никаких работ не велось. И Королёв и всё его окружение прекрасно понимали что ничего из заявленного создать невозможно, а сил и средств и так не хватает на куда более реальные и важные текущие проекты. Поэтому в отношении Н-1 их реально интересовала только сама ракета. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 05.03.2023 12:52:16
Цитата: Дмитрий В. от 05.03.2023 12:28:47Хотелось бы даты и ссылки на документы, особенно на документы, где СП заявляет о необходимости "бороться с Сатурном 1".
Разумеется в документе Королёв не мог так написать. Однако мы о чём? Об истории или о формулировках?
Я говорю о фактах, которые ты так и не предоставил: нет ровным счётом никаких подтверждений, что СП занялся разработкой Н1 в пику Сатурну 1.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 05.03.2023 13:53:08Я говорю о фактах, которые ты так и не предоставил: нет ровным счётом никаких подтверждений, что СП занялся разработкой Н1 в пику Сатурну 1.
Изложи свою версию. Королёв ничего не знал о Сатурне-1, действовал совершенно автономно, утирать нос фонБрауну вообще не собирался, всё просто так случайно совпало. И в предложения от 1961 года о возможной потере ракетного преимущества написал случайно? Так? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 05.03.2023 13:53:08в пику Сатурну 1.
И что за выражение "в пику"? Я так не говорил. Я говорил: "В ответ, реагируя". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ну-и-ну

Пробегало?

Старый

Цитата: Шамс от 07.03.2023 17:10:15В книге  Вачнадзе В.Д. С.П. Королев - XXI век. 100-летию академика Королева посвящается. М. АКАНТ 2006г.
опубликованы две страницы записей Королева о ТМК и ТОС.
В инете книгу не нашел.
Интересно было бы посмотреть. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 05.03.2023 14:51:15
Цитата: Дмитрий В. от 05.03.2023 13:53:08в пику Сатурну 1.
И что за выражение "в пику"? Я так не говорил. Я говорил: "В ответ, реагируя".
Да, ты не "говори", ты факты приведи, ссылки на документы или хотя бы на мемуары человека, которому можно доверять.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: Дмитрий В. от 07.03.2023 18:31:48ты факты приведи, ссылки на документы или хотя бы на мемуары человека, которому можно доверять.
Это мемуары Старого. Но они пока в голове.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 07.03.2023 18:31:48Да, ты не "говори", ты факты приведи, ссылки на документы или хотя бы на мемуары человека, которому можно доверять.
Ты приведи. В пользу своей альтернативной гипотенузы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: Штуцер от 04.03.2023 09:40:03
Цитата: Старый от 04.03.2023 08:33:45
Цитата: Шамс от 04.03.2023 05:08:15Вот, что по этому поводу пишет Бугров:
"Пишет Бугров" и "Есть на самом деле" - не одно и то же. Ни одному слову Бугрова верить нельзя.
Секретная рабочая тетрадь это документ, сфальсифицировать который невозможно.
Не объясните, что значит, ему удалось сохранить секретную тетрадь? Что это за портфель, из которого он её достал, перед тем, как рассекретить? Вам удалось сохранить свою секретную тетрадь?

Уточню, что в этот раз я спрашиваю без всякого сарказма. У меня-то секретная тетрадь была только на военной кафедре и нам рассказывали забавные байки о том, что может быть, если её "сохранить".
There are four lights

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 07.03.2023 18:39:57
Цитата: Дмитрий В. от 07.03.2023 18:31:48Да, ты не "говори", ты факты приведи, ссылки на документы или хотя бы на мемуары человека, которому можно доверять.
Ты приведи. В пользу своей альтернативной гипотенузы.
Не-не-не, это ты гонишь альтернативку, не подтверждённую документами. Не соскакивай.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ETO

Цитата: opinion от 07.03.2023 19:07:26Уточню, что в этот раз я спрашиваю без всякого сарказма. У меня-то секретная тетрадь была только на военной кафедре и нам рассказывали забавные байки о том, что может быть, если её "сохранить".
Зависит это исключительно от человека. Крайне сомневаюсь, чтобы людей обыскивали. Моя секретная тетрадь на военной кафедре с пронумерованными страницами и печатями была девственно чиста. Писал я в другой. Например, рассуждения о топологии государства Эбла. Потом засовывал её за пояс. Я бы и секретное унёс, но всё засекреченное уже лет 20 было в открытых источниках. А из библиотек я выносил книги, а потом возвращал, просто засунув под свитер (летом было сложнее).
Было бы желание...
Вообще-то инженер хорошего уровня вполне может писать сов.секретное и дома
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Штуцер

Цитата: opinion от 07.03.2023 19:07:26Не объясните, что значит, ему удалось сохранить секретную тетрадь? Что это за портфель, из которого он её достал, перед тем, как рассекретить? Вам удалось сохранить свою секретную тетрадь?
Если работник не пребывал свой стаж на предприятии, то его спецчемодан и секретная тетрадь ( или несколько) просуществуют вместе с ним. Возможно, надо подписывать у руководства соотв. Бумажку, раз лет в 10.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: opinion от 07.03.2023 19:07:26Уточню, что в этот раз я спрашиваю без всякого сарказма. У меня-то секретная тетрадь была только на военной кафедре и нам рассказывали забавные байки о том, что может быть, если её "сохранить".
На ВК ваша тетрадь и учебники хранились в спецчемодане секретчика. Он получал чемодан в секретке ВК и раздавал на занятиях.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

В конце, теоретически, все равно все эти секретные бумажки у работника будут изъяты, ибо учены строго. Но как можно проконтролировать (ну да, запрещенное) изготовление копий информации?

Штуцер

Цитата: Serge V Iz от 07.03.2023 20:32:23В конце, теоретически, все равно все эти секретные бумажки у работника будут изъяты, ибо учены строго.
Тетради сподвижников из 60 х реально рассекретить. Доказав историческую ценность и т.п. Особенно в начале 90ых.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 07.03.2023 20:38:48
Цитата: Serge V Iz от 07.03.2023 20:32:23В конце, теоретически, все равно все эти секретные бумажки у работника будут изъяты, ибо учены строго.
Тетради сподвижников из 60 х реально рассекретить. Доказав историческую ценность и т.п. Особенно в начале 90ых.
Так можно. Даже, наверное, нужно, а то спецхранить (в таком, секретном, виде) макулатуру -- дорогое и демотивирующее "удовольствие". )

Штуцер

Если начальство не зассыт и подпишется.
Проще же уничтожить по акту.
Риску никакого.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!