Вопросы по истории

Автор X, 28.02.2004 09:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iv-v

Насчёт бокового люка в СА.
Когда в Самаре мутили "Союз-ВИ", там тоже оставили один парашют. В качестве же последнего шанса у космонавтов были индивидуальные парашюты, с которыми они должны были выбрасываться через этот самый люк на месте отсутствующего запасного парашюта.
То есть, идея такого люка витала в воздухе.
73!

Старый

Цитата: Iv-v от 02.03.2023 20:06:41В качестве же последнего шанса у космонавтов были индивидуальные парашюты, с которыми они должны были выбрасываться через этот самый люк на месте отсутствующего запасного парашюта.
Без катапульты? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Шамс от 02.03.2023 19:32:24Планируем пригласить Бугрова в архив.
Боюсь это мероприятие не принесёт архиву авторитета. Архив по определение хранилище точных документов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: Старый от 02.03.2023 21:19:25
Цитата: Шамс от 02.03.2023 19:32:24Планируем пригласить Бугрова в архив.
Боюсь это мероприятие не принесёт архиву авторитета. Архив по определение хранилище точных документов.
Не навсегда же. Просто в гости. 
73!

Iv-v

Цитата: Старый от 02.03.2023 21:16:56
Цитата: Iv-v от 02.03.2023 20:06:41В качестве же последнего шанса у космонавтов были индивидуальные парашюты, с которыми они должны были выбрасываться через этот самый люк на месте отсутствующего запасного парашюта.
Без катапульты? ;)
Наверно, без. Куда там её ставить? 
73!

Старый

Цитата: Iv-v от 03.03.2023 00:37:07
ЦитироватьБез катапульты? ;)
Наверно, без. Куда там её ставить? 
А как из быстролетящего объекта выпрыгнуть без катапульты? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Цитата: Старый от 02.03.2023 21:19:25
Цитата: Шамс от 02.03.2023 19:32:24Планируем пригласить Бугрова в архив.
Боюсь это мероприятие не принесёт архиву авторитета. Архив по определение хранилище точных документов.
Мне надо расшевелить архив. В этом мой интерес. Под приезд Бугрова я смогу уже сейчас (без официального разрешения РККЭ) попросить показать ему чертежи лунных кораблей и ответить на мои/ваши вопросы. А заодно я и сам внимательно их посмотрю. Обольщаться, конечно, не надо. Ему уже 90 лет. Но всё же, глядя на чертежи, может он и вспомнит что-то интересное и важное.
В первую очередь хочется показать чертежи СА 11Ф91. Где этот посадочный люк? Мне же до сих пор не разрешают просто посмотреть этот чертеж. В отделе, где хранятся чертежи НПОЭ, работает удивительная сотрудница, которая всячески старается ничего не выдавать, даже если на требовании на выдачу стоит подпись нашего директора. Она мне тут недавно заявила, что как я могу определить, что нужно для сборника, а что нет, разве я специалист, разве я могу разбираться в чертежах полувековой давности. В общем, я для нее не авторитет и не специалист.
Ну вот, я нашел 90-летнего специалиста, который работал еще с Королевым. Думаю, мне это поможет в будущем. С этой сотрудницей мне дальше работать и она должна понять, что мне не надо препятствовать, а надо помогать. В общем, идет нормальная архивная жизнедеятельность.
Кстати, из первого набора космонавтов ЦКБЭМ в живых остались только двое - Бугров и Елисеев.

Бальзам Космический

Цитата: Шамс от 03.03.2023 01:37:53
Цитата: Старый от 02.03.2023 21:19:25
Цитата: Шамс от 02.03.2023 19:32:24Планируем пригласить Бугрова в архив.
Боюсь это мероприятие не принесёт архиву авторитета. Архив по определение хранилище точных документов.
Мне надо расшевелить архив. В этом мой интерес. Под приезд Бугрова я смогу уже сейчас (без официального разрешения РККЭ) попросить показать ему чертежи лунных кораблей и ответить на мои/ваши вопросы. А заодно я и сам внимательно их посмотрю. Обольщаться, конечно, не надо. Ему уже 90 лет. Но всё же, глядя на чертежи, может он и вспомнит что-то интересное и важное.
В первую очередь хочется показать чертежи СА 11Ф91. Где этот посадочный люк? Мне же до сих пор не разрешают просто посмотреть этот чертеж. В отделе, где хранятся чертежи НПОЭ, работает удивительная сотрудница, которая всячески старается ничего не выдавать, даже если на требовании на выдачу стоит подпись нашего директора. Она мне тут недавно заявила, что как я могу определить, что нужно для сборника, а что нет, разве я специалист, разве я могу разбираться в чертежах полувековой давности. В общем, я для нее не авторитет и не специалист.
Ну вот, я нашел 90-летнего специалиста, который работал еще с Королевым. Думаю, мне это поможет в будущем. С этой сотрудницей мне дальше работать и она должна понять, что мне не надо препятствовать, а надо помогать. В общем, идет нормальная архивная жизнедеятельность.
Кстати, из первого набора космонавтов ЦКБЭМ в живых остались только двое - Бугров и Елисеев.
Интересна в данном случае её "компетентность". Есть вероятность, что и это мало чем поможет...

Шамс

Старый, специально для тебя. Надеюсь, ты Каманину доверяешь.
1967 год.
18 января.
Сегодня В. П. Мишину исполнилось 50 лет. В связи с целой серией неудач в работе ОКБ-1 этот юбилей официально ничем не отмечен. Мишин в такой обстановке поступил правильно: никаких торжеств он не организовывал. Хорошо зная все недостатки и ошибки Мишина, мы все же решили не забывать и то хорошее, что он сделал для освоения космоса вместе с Королевым и коллективом ОКБ-1. Я рекомендовал космонавтам тепло поприветствовать Мишина. От имени Главкома и других руководителей ВВС я лично вручил юбиляру приветственный адрес и подарил лунный значок с пожеланием в 1967 году обязательно добраться до Луны. Мишин встретил меня очень растроганно и сказал: «Дорогой Николай Петрович, давайте отбросим наши споры и разногласия и будем вместе бороться за Луну». Я обещал Василию Павловичу сделать все возможное для улучшения взаимоотношений между ВВС и ОКБ-1. Мы тут же быстро выполнили поручение вчерашних заседаний двух Госкомиссий и окончательно договорились о составе групп космонавтов для подготовки к полетам на кораблях 7К-ОК и Л-1.
1. Группа «7К-ОК»: командиры кораблей — Гагарин, Николаев, Комаров, Быковский, Береговой, Шаталов; члены экипажей — Хрунов и Елисеев, Горбатко и Кубасов, Колодин и Волков.
2. Группа «Л-1» для полетов с подсадкой (со стыковкой на околоземной орбите — Ред.): командиры кораблей — Леонов, Попович, Беляев, Волынов, Климук; члены экипажей — Макаров, Воронов, Рукавишников, Артюхин.
3. Группа «Л-1» для прямых (без подсадки) полетов к Луне: командиры кораблей — Гагарин, Николаев, Комаров, Быковский, Хрунов; члены экипажей — Горбатко, Гречко, Севастьянов, Кубасов, Волков.
Осталось подобрать только одного члена пятого экипажа для полета на Л-1 с подсадкой. Решение о составе экипажа для конкретного полета будет принимать Госкомиссия по представлению ВВС.

20 января.
Вчера был в ЦПК. Утвердил программы подготовки космонавтов для облета Луны, провел беседу с космонавтами, готовящимися к полетам на «Союзах» и Л-1. По вине ОКБ-1 не готов к полетам самолет Ту-104, а также мы не можем начать тренировки в ТБК-60.
......
Были у меня Рябчиков и Макаров — создатели кинофильмов о космических полетах. Более часа я рассказывал им о наших планах облететь Луну в 1967 году, посвятил их в трудности подготовки и осуществления предстоящих полетов. Нас без ножа режет безудержная тяга к засекречиванию, приносящему в большинстве случаев больше вреда, чем пользы. Можно было бы создать интереснейшие кинофильмы о борьбе за овладение Луной, но самые интересные факты и события, техника и люди — все это не подлежит опубликованию.

Вот ведь, как был прав Каманин. Как это актуально до сих пор. Чем я сейчас и занимаюсь. Всячески объясняю, что уже давно пора всё опубликовать, а не прятать на полках.

Шамс

26 января.
Более трех часов руководство ЦПК вместе со мной занималось вопросами штурманского обеспечения облета Луны. Леонов, Кадушкин, Воронов и Никитин подробно рассказали нам о состоянии дел на сегодня. Оказывается, еще окончательно не отработан вариант автоматического управления полетом, средства автономного управления тоже еще не определены. В ОКБ-1 никто не знает, какие приборы и оборудование будут на борту корабля для обеспечения коррекции полета силами экипажа (секстант, вычислительная машина, визиры и т. д.). Не принято окончательное решение и о параметрах траектории полета. Долгое время ОКБ-1 ориентировалось на то, что при возвращении к Земле корабль должен попасть в «воронку» радиусом 10 километров на высоте 100 километров. Сейчас рассматривается вариант, по которому вхождение в плотные слои атмосферы Земли будет осуществляться на высоте 40 километров с точностью плюс-минус 6,5 километров. Из обмена мнениями я понял, что нам необходимо очень энергично и много поработать, чтобы ускорить решение вопросов навигационного обеспечения полета вокруг Луны. Леонову, Воронову и другим специалистам ЦПК я поставил конкретные задачи работы в этом направлении.

ETO

У меня такой вопрос:
Известно, что на РН, отправивших "Луны-1, 2, 3" тоже стояли радиопередатчики. Причём РН позволяла разместить куда больше АКБ. Судьба РН "луны-2" ясна. А остальные? Скажем, пишут, что радиосигналы с "Луны-1" принимались до расстояния 650 тыс. км. И это такой рекорд... А радиопередатчик РН? Может, их даже перепутали?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Бертикъ

Цитата: ETO от 04.03.2023 11:33:01У меня такой вопрос:
Известно, что на РН, отправивших "Луны-1, 2, 3" тоже стояли радиопередатчики. Причём РН позволяла разместить куда больше АКБ. Судьба РН "луны-2" ясна. А остальные? Скажем, пишут, что радиосигналы с "Луны-1" принимались до расстояния 650 тыс. км. И это такой рекорд... А радиопередатчик РН? Может, их даже перепутали?
Случайно перепутать не могли, потому что в случае Луны-1 все четыре передатчика (два на блоке Е и два на АМС) работали на разных частотах - 19,993, 19,995, 19,997 и 183,6 МГц. А вот специально "перепутать" не только могли, но, возможно ради рекорда, могли так и сделать. Но тогда истину надо искать не в сообщениях ТАСС, а в архивах ОКБ-1.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ETO

Цитата: Бертикъ от 04.03.2023 14:28:21Случайно перепутать не могли, потому что в случае Луны-1 все четыре передатчика (два на блоке Е и два на АМС) работали на разных частотах - 19,993, 19,995, 19,997 и 183,6 МГц. А вот специально "перепутать" не только могли, но, возможно ради рекорда, могли так и сделать. Но тогда истину надо искать не в сообщениях ТАСС, а в архивах ОКБ-1.
И дополнительный вопрос - кто ловил сигналы на рекордной дальности - Евпатория или Ловелл?
Насчёт "не могли перепутать" что разные частоты, я знаю. Но уж больно мало они различаются. И на какой частоте была рекордная дальность?.
Совершенно неизвестна судьба РН "Луны-3" На ней тоже были и приборы и передатчик.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Бертикъ

Цитата: ETO от 04.03.2023 15:17:43
Цитата: Бертикъ от 04.03.2023 14:28:21Случайно перепутать не могли, потому что в случае Луны-1 все четыре передатчика (два на блоке Е и два на АМС) работали на разных частотах - 19,993, 19,995, 19,997 и 183,6 МГц. А вот специально "перепутать" не только могли, но, возможно ради рекорда, могли так и сделать. Но тогда истину надо искать не в сообщениях ТАСС, а в архивах ОКБ-1.
И дополнительный вопрос - кто ловил сигналы на рекордной дальности - Евпатория или Ловелл?
Насчёт "не могли перепутать" что разные частоты, я знаю. Но уж больно мало они различаются. И на какой частоте была рекордная дальность?.
Совершенно неизвестна судьба РН "Луны-3" На ней тоже были и приборы и передатчик.
По Луне-1 интересующими Вас подробностями не обладаю(
А по блоку Е Луны-3 скорее всего никто никогда и не публиковал ничего - выполненная главная цель миссии (фото The Dark Side of The Moon) обесценила все вторичные результаты и информацию о них.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Старый

Цитата: Бертикъ от 04.03.2023 15:50:52обесценила все вторичные результаты и информацию о них.
Причём со всех вторичных результатов гриф так никто и не снял. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nick Stevens

Цитата: ETO от 04.03.2023 15:17:43
Цитата: Бертикъ от 04.03.2023 14:28:21Случайно перепутать не могли, потому что в случае Луны-1 все четыре передатчика (два на блоке Е и два на АМС) работали на разных частотах - 19,993, 19,995, 19,997 и 183,6 МГц. А вот специально "перепутать" не только могли, но, возможно ради рекорда, могли так и сделать. Но тогда истину надо искать не в сообщениях ТАСС, а в архивах ОКБ-1.
И дополнительный вопрос - кто ловил сигналы на рекордной дальности - Евпатория или Ловелл?
Насчёт "не могли перепутать" что разные частоты, я знаю. Но уж больно мало они различаются. И на какой частоте была рекордная дальность?.
Совершенно неизвестна судьба РН "Луны-3" На ней тоже были и приборы и передатчик.
На этой странице есть много информации о работе Jodrell Bank / Lovell с советскими космическими зондами:
http://www.svengrahn.pp.se/trackind/jodrell/jodrole2.htm

С помощью компьютерного перевода
https://www-svengrahn-pp-se.translate.goog/trackind/jodrell/jodrole2.htm?_x_tr_sch=http&_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=en-US&_x_tr_pto=wapp

Nick Stevens

Цитата: Шамс от 03.03.2023 01:37:53
Цитата: Старый от 02.03.2023 21:19:25
Цитата: Шамс от 02.03.2023 19:32:24Планируем пригласить Бугрова в архив.
Боюсь это мероприятие не принесёт архиву авторитета. Архив по определение хранилище точных документов.
Мне надо расшевелить архив. В этом мой интерес. Под приезд Бугрова я смогу уже сейчас (без официального разрешения РККЭ) попросить показать ему чертежи лунных кораблей и ответить на мои/ваши вопросы. А заодно я и сам внимательно их посмотрю. Обольщаться, конечно, не надо. Ему уже 90 лет. Но всё же, глядя на чертежи, может он и вспомнит что-то интересное и важное.
В первую очередь хочется показать чертежи СА 11Ф91. Где этот посадочный люк? Мне же до сих пор не разрешают просто посмотреть этот чертеж. В отделе, где хранятся чертежи НПОЭ, работает удивительная сотрудница, которая всячески старается ничего не выдавать, даже если на требовании на выдачу стоит подпись нашего директора. Она мне тут недавно заявила, что как я могу определить, что нужно для сборника, а что нет, разве я специалист, разве я могу разбираться в чертежах полувековой давности. В общем, я для нее не авторитет и не специалист.
Ну вот, я нашел 90-летнего специалиста, который работал еще с Королевым. Думаю, мне это поможет в будущем. С этой сотрудницей мне дальше работать и она должна понять, что мне не надо препятствовать, а надо помогать. В общем, идет нормальная архивная жизнедеятельность.
Кстати, из первого набора космонавтов ЦКБЭМ в живых остались только двое - Бугров и Елисеев.

Такие люди есть во всех профессиях, которые заботятся о безопасности, я встречаю многих, многих из них в своей работе по вычислительной технике и финансам.

Они видят свою работу как: "Я должен помешать людям без полномочий получить доступ!".
Они также должны видеть эту работу как: "Я должен обеспечить, чтобы все люди с соответствующими полномочиями имели доступ".

Они отлично справляются с 50% требований к работе.

ETO

Цитата: Nick Stevens от 05.03.2023 17:28:07На этой странице есть много информации о работе Jodrell Bank / Lovell с советскими космическими зондами:
Спасибо. Жаль про Луну-1. Ловелл не слышал.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Бертикъ

Возвращаясь к вопросу перехода из 7К-ОК в 7К-Л1 во время одного из вариантов облётной лунной миссии.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=273.msg2520828#msg2520828
Припомнился мне макет СА 11Ф91, который находится на Байконуре.
Вы не можете просматривать это вложение.
Может это и есть тот искомый СА с люком вместо парашюта? Вернее - его макет, с которым проводил тесты Бугров. Потому как и фланец люка совсем без шпилек, и верхний люк снаружи выглядит нестандартно (крепеж сбрасываемого отсека?).
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Очччень интересно. Спасибо. Надо будет показать Бугрову.
А как он на Байконуре оказался?