Пленка АШ-1

Автор Шамс, 26.02.2023 03:14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

В чём-то жаль, что ушло это волшебство :( Как увлечение, ради процесса - вроде и осталось, и так же интересно, но цены на плёнку стали такими... как будто там подложка стала из чистого золота :(
Всем пользователям нравится это сообщение.

mik73

Цитата: Feol от 01.03.2023 22:03:47Слайд снимал уже на импортных по процессу E-6. Но это совсем другая история.
А как же ORWOCHROM?  Не говоря про ЦО-32 и даже ЦО-64. Сам, правда, не проявлял, относил в фотомастерские. Там иногда запарывали.

Старый

Так какая всётаки плёнка использовалась на всех последующих банно-прачечных комбинатах? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ETO

Цитата: mik73 от 02.03.2023 21:24:05А как же ORWOCHROM?  Не говоря про ЦО-32 и даже ЦО-64. Сам, правда, не проявлял, относил в фотомастерские. Там иногда запарывали.
Я снимал на ЦО-32. А марку негативной забыл. Да в нашем райцентре могло просто не быть выбора. А импортные... В моё время (увлечения) их ближе Москвы и не было. Проявлял сам. Это был просто кошмар
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

#164
Про радиацию:
Спойлер


(Считай -- нет эффекта. Такая вуаль и просто у абсолютно свежей плёнки бывает.)
[свернуть]

А пленка использовалась, по-видимому, сильно разная, т.к., и фотоаппаратура, и формат кадра, и оптические характеристики на номерных лунах менялись. Только номер фабрики нигде не находится -- 3-я или 8-я ))

Serge V Iz

Хмм. А вот тут они (Тасма, т.е. № 8 ) признаются..?

http://www.tatarnews.ru/articles/903

Цитировать...
В 1958 году фабрика была переименована в Ордена Трудового Красного Знамени Химический завод имени В.В.Куйбышева. На высокочувствительной пленке производства КХЗ им. В. В. Куйбышева в 1964 году в космосе роботом была сфотографирована обратная сторона Луны
...


ETO

С такими, как Брацлавец, плёнка могла быть какая угодно. Хоть японская, хоть марсианская. Как сейчас узнать? Написать, что фабрики "Свема" - это легко
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Бертикъ

Цитата: Serge V Iz от 02.03.2023 23:08:24Хмм. А вот тут они (Тасма, т.е. № 8 ) признаются..?

http://www.tatarnews.ru/articles/903

Цитировать...
В 1958 году фабрика была переименована в Ордена Трудового Красного Знамени Химический завод имени В.В.Куйбышева. На высокочувствительной пленке производства КХЗ им. В. В. Куйбышева в 1964 году в космосе роботом была сфотографирована обратная сторона Луны
...

Годом ошиблись? Зонд-3 был в 65-м.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Serge V Iz

Цитата: Бертикъ от 02.03.2023 23:57:36
Цитата: Serge V Iz от 02.03.2023 23:08:24Хмм. А вот тут они (Тасма, т.е. № 8 ) признаются..?

http://www.tatarnews.ru/articles/903

Цитировать...
В 1958 году фабрика была переименована в Ордена Трудового Красного Знамени Химический завод имени В.В.Куйбышева. На высокочувствительной пленке производства КХЗ им. В. В. Куйбышева в 1964 году в космосе роботом была сфотографирована обратная сторона Луны
...

Годом ошиблись? Зонд-3 был в 65-м.

Меня тоже это смущает )

Бертикъ

Цитата: Serge V Iz от 03.03.2023 00:00:58
Цитата: Бертикъ от 02.03.2023 23:57:36
Цитата: Serge V Iz от 02.03.2023 23:08:24Хмм. А вот тут они (Тасма, т.е. № 8 ) признаются..?

http://www.tatarnews.ru/articles/903

Цитировать...
В 1958 году фабрика была переименована в Ордена Трудового Красного Знамени Химический завод имени В.В.Куйбышева. На высокочувствительной пленке производства КХЗ им. В. В. Куйбышева в 1964 году в космосе роботом была сфотографирована обратная сторона Луны
...

Годом ошиблись? Зонд-3 был в 65-м.

Меня тоже это смущает )
Правда, может они и для Зонда-2 пленку делали? Тот как раз в 64-м был. Вот и спутали и год и планету)).
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Serge V Iz

Обе фабрики - и шосткинская, и казанская делали пленку и для КА видовой разведки и для аэрофото. И обе как-то не сильно распространяются насчёт. ))

Микулин в "25 уроках фото" ещё в 1963 г упоминает о заметном ассортименте доступных "гражданских" плёнок типа СЧС (сверхчувствительных,  больше 1000 ISO). Так что потребных 50-100 ISO авторам лунокамеры найти было можно без экзотических изысканий.

Старый

Так они наверно и для 1М и для 1В делали плёнку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

Цитата: Шамс от 26.07.2023 18:38:31Вот случайно попалось.
Для байки - слишком много ненужных подробностей. Там много ещё чего сказано, например, что она хорошо держала температуру раствора, в отличие от нашей. Так это или нет? Если бы я был на месте этих химиков, я поступил бы точно так же. Просто мотивируя тем, что на высотных аэростатах была стойкая к радиации плёнка и вообще американцы в те годы (да и позже) делали плёнку лучше. Просто без всяких проверок - на американских высотных аэростатах плёнка ОБЯЗАНА быть лучше нашей для аэрофотосъёмки.
Ссылки автора на то, что там не было оборудования, не состоятельны. Во-первых, могло и быть, но скорее всего просто поехали туда, где оно было. Что значит - "знали бы и другие"? За каким, извините, хреном рассказывать, что это плёнка с американских шпионских шаров? И даже если бы рассказали, оператор мог умереть, забыть и т.д. Ну, совершенно не было причин рассказывать кому-то ещё. А держать в секрете - причины были.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Шамс

Я знаю, что он немоглик, но про пленку АШ нормально написал. Ш - это Шостка. Я же говорю байка.

Шамс

Вы же видели фото Луны. Такое могло получиться только на советскую пленку)))

ETO

Цитата: Шамс от 26.07.2023 19:43:23Я знаю, что он немоглик, но про пленку АШ нормально написал. Ш - это Шостка. Я же говорю байка.
Не в названии дело. Естественно, расшифровали иначе. Т.е. (объясняю) в названии ОБЯЗАНА быть буква Ш. И всем было понятно, что это Шостка. А если бы плёнка делалась в Сталинграде, то была бы буква "С". И тогда эти хитрецы расшифровали бы как "американская стратостатная". Но через много-много лет, когда рассказывать было можно. Это всё игры. Мне с самого начала не нравилось слово "шарики". Какие это шарики? Это явно придумано позже.
Разумеется, это может быть байкой, но уж слишком много НЕНУЖНЫХ подробностей. Если бы я сочинял байку, я бы как раз объяснил те места, за которые цепляется Коновалов и не стал бы рассказывать про Т-17 и прочие нюансы. А как достали, перфорировали и пр.
Американская плёнка - БЫЛА. Её характеристики ИЗУЧАЛИ. Наверняка она была лучше всего, что есть в СССР. Почему надо было использовать худшую плёнку? Только из-за того что она советская? а если бы не перестройка, никто никогда об этом бы и не узнал. 
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: ETO от 26.07.2023 20:26:12Почему
Потому, что все мы всегда хотим знать происхождение и будущее поведение вещей, которыми пользуемся.

ETO

для начала надо ответить на вопросы
1. Была ли американская плёнка лучше советской
2. Была ли она в наличии
3. Мешало ли что поставить лучшую плёнку на Луну-3
В борьбе за народное дело он был инородное тело