Пленка АШ-1

Автор Шамс, 26.02.2023 03:14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

#120
Скандалы, интриги, расследования.  ;D

А вот тут объяснено, как, теоретически, такое могло произойти  ;D

ЦитироватьВо время подготовки к полету тоже были курьезные и опасные моменты, о которых можно было рассказать только гораздо позже самих событий. Станция «Луна-3» собиралась на полигоне в большой спешке и с массой накладок – нужно было успеть запуститься 4 октября, иначе полет откладывался еще на год. Во время испытаний «Енисей» показал неисправность. Отремонтировать камеру за два часа взялся сам Брацлавец, а Королев лично приказал на это время поставить у дверей автоматчиков, чтобы никто не мешал работе. Понимая, что за отведенное время проблему не решить, конструктор заменяет основную камеру на резервную, поменяв шильдики с номерами. А кроме того, уже перед самым запуском Брацлавец успевает снять с объективов крышки, которые забыли убрать монтажники. Не сделай он этого, и весь полет прошел бы впустую. 

Ну, не то, чтобы рас... слабленность, но что-то такое в этом...  ;D

ETO

Цитата: Serge V Iz от 27.02.2023 11:09:02А вот тут объяснено, как, теоретически, такое могло произойти  ;D
Что - "такое"?
При чём тут плёнка? и ситуация описана не совсем верно. Скажем, не крышки, а чехлы. И - объясните - как полёт должен откладываться аж на год, если через полгода запустили две такие же станции. Да и насчёт автоматчиков - чистейшая байка. не было там автоматчиков. И без автоматчиков никто бы не вошёл.


Да. Брацлавец просто подменил камеру, он вообще был экстремистом и во имя дела творил что хотел.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: ETO от 27.02.2023 11:52:55
Цитата: Serge V Iz от 27.02.2023 11:09:02А вот тут объяснено, как, теоретически, такое могло произойти  ;D
Что - "такое"?
При чём тут плёнка? и ситуация описана не совсем верно. Скажем, не крышки, а чехлы. И - объясните - как полёт должен откладываться аж на год, если через полгода запустили две такие же станции. Да и насчёт автоматчиков - чистейшая байка. не было там автоматчиков. И без автоматчиков никто бы не вошёл.


Да. Брацлавец просто подменил камеру, он вообще был экстремистом и во имя дела творил что хотел.
Ответ на вопрос "как?", точнее, гипотеза... думаю, должен понравиться уважаемому Научному руководителю Института Космической Политики.

Впрочем, он этот ответ, скорее всего, знает, и может правильно обозвать двумя словами  :D

А вы, имея на руках, в наличии, всё вот это вот: плёнки, камеры, желание получить наилучший результат, чем бы занялись?  :D

ETO

Цитата: Serge V Iz от 27.02.2023 11:59:08А вы, имея на руках, в наличии, всё вот это вот: плёнки, камеры, желание получить наилучший результат, чем бы занялись?  :D
Своим делом. Я по профессии грузчик. 
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: ETO от 27.02.2023 12:21:13
Цитата: Serge V Iz от 27.02.2023 11:59:08А вы, имея на руках, в наличии, всё вот это вот: плёнки, камеры, желание получить наилучший результат, чем бы занялись?  :D
Своим делом. Я по профессии грузчик.
А. Ну, я не настоящий сварщик, мне иногда разрешают и чужим.  ;D

sychbird

Цитата: ETO от 27.02.2023 10:55:06т.к. буза продолжается, решил выложить книжку. Вдруг на время отвлечёт. И не мешает подумать - на фига герою темы через много-много лет сочинять байки?
Способность сочинять байки есть непреложное свойство всякого пишущего воспоминания или излагающего чужие воспоминания. Это императив, вытекающий из желания оставить неизгладимый след в истории. :D
Вполне психологически ясное человеческое желание. 
В менее интеллигентной среде выражающееся в незабвенных граффити " здесь был Вася"

И есть еще одно наблюдение из области теории эпоса: многократное пересказываемое обрастает яркими подробностями из-за творческой натуры пересказывающего.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Цитата: sychbird от 27.02.2023 13:16:46Способность сочинять байки есть непреложное свойство всякого пишущего воспоминания
Преувеличивать- да.
Но заниматься фактологическим подлогом -  это редкость. Разве что в состоянии уже маразма.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

#127
Цитата: Штуцер от 27.02.2023 13:23:31
Цитата: sychbird от 27.02.2023 13:16:46Способность сочинять байки есть непреложное свойство всякого пишущего воспоминания
Преувеличивать- да.
Но заниматься фактологическим подлогом -  это редкость. Разве что в состоянии уже маразма.
В принципе да, но грани здесь трудноразличимы. И еще накладывают отпечатки личное отношение к участникам описываемых событий. Там умолчал, тут подзабыл.
Некоторые искажения бывают, когда излагаются события, в которых личного участия не принимал.
Слышал от кого-то лично или на совещаниях кто-то излагал трактовку.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

#128
Плёнка наша или американская - тут факт двойной, без толкования и полутонов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

#129
Цитата: sychbird от 27.02.2023 13:16:46И есть еще одно наблюдение из области теории эпоса: многократное пересказываемое обрастает яркими подробностями из-за творческой натуры пересказывающего.  ;)
В данном случае (о плёнке) 1. никакого многократного 2. отец космовидения, лауреат и т.д. совершенно не нуждался в байке, как он менял плёнку втихаря. Я абсолютно уверен, что его совершенно не интересовала патриотическая сторона вопроса. он сразу начал искать плёнку для высотной аэросъёмки (наиболее приближенной к космосу). Выбрал лучшую, приспособил. Мог даже не знать - чья. Какое ему до того дело? Это уж потом, вспоминая, рутинные детали, обнаруживаешь всякие казусы.
Кстати, перечитывал свои дневники маленьких походиков в Перми, обнаружил запись - в электричке пристал ко мне один пацан лет 12, беспризорник (это 1979 год, Вы в курсе, что в СССР были беспризорники?). Он спасался от контролёров (билета у него не было). Но у меня тоже не было, нас высадили бог знает где, и я познакомился с целой компанией беспризорников от 10 до 16 лет. Вот если бы не запись, ни за что бы не вспомнил. Сейчас та реальность выглядит малость фантастичной. Когда висели гирляндами в незакрывающикся дверях электричек, толпами спасались от контролёров, а то и их самих выкидывали из вагонов, ездили на порожняке и прыгали из вагонов на ходу
ps. Расписать и преувеличить я могу, но факт есть факт. Вот я потерял роскошный плакат, который долго рисовали. он был засунут в рюкзак, но торчал, рюкзак за спиной, а я висел час за бортом электрички, рюкзак на скорости 100 км/ч цеплялся иногда за всякие столбы, плакат из рюкзака выбило. Ну, что тут можно придумать? Возможно, висел я не час, а полчаса, а скорость была не 100 км, а 70. Но рюкзак задевал за столбы, увы, это факт
В борьбе за народное дело он был инородное тело

sychbird

Цитата: ETO от 27.02.2023 14:00:25
Цитата: sychbird от 27.02.2023 13:16:46И есть еще одно наблюдение из области теории эпоса: многократное пересказываемое обрастает яркими подробностями из-за творческой натуры пересказывающего.  ;)
В данном случае (о плёнке) 1. никакого многократного 2. отец космовидения, лауреат и т.д. совершенно не нуждался в байке, как он менял плёнку втихаря. Я абсолютно уверен, что его совершенно не интересовала патриотическая сторона вопроса. он сразу начал искать плёнку для высотной аэросъёмки (наиболее приближенной к космосу). Выбрал лучшую, приспособил. Мог даже не знать - чья. Какое ему до того дело? Это уж потом, вспоминая, рутинные детали, обнаруживаешь всякие казусы.
Кстати, перечитывал свои дневники маленьких походиков в Перми, обнаружил запись - в электричке пристал ко мне один пацан лет 12, беспризорник (это 1979 год, Вы в курсе, что в СССР были беспризорники?). Он спасался от контролёров (билета у него не было). Но у меня тоже не было, нас высадили бог знает где, и я познакомился с целой компанией беспризорников от 10 до 16 лет. Вот если бы не запись, ни за что бы не вспомнил. Сейчас та реальность выглядит малость фантастичной. Когда висели гирляндами в незакрывающикся дверях электричек, толпами спасались от контролёров, а то и их самих выкидывали из вагонов, ездили на порожняке и прыгали из вагонов на ходу
Ну на порожняках сам ездил. И деньги студотрядовские общественные с Северов возил в поездах с бывшими зеками.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: Serge V Iz от 27.02.2023 11:09:02Королев лично приказал на это время поставить у дверей автоматчиков,
Ню-ню. Или "автоматчики" имеется в виду "специалисты по автоматике"? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ETO от 27.02.2023 11:52:55и ситуация описана не совсем верно. Скажем, не крышки, а чехлы.
При том. На станции как и положено все ремувки были красного цвета. А камеру делали фотики в Красногорске и по своей традиции крышки на объективы поставили чёрного цвета. На время работ объективы были естественно под крышками. Перед накаткой обтекателя всю красноту как и положено убрали иии...   лишь в последний момент заметили что кажется есть ещё чтото лишнее. 
 Такова легенда, естественно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 27.02.2023 13:31:19Плёнка наша или американская - тут факт двойной, без толкования и полутонов.
Мне вот интересно: когда на АМС появилась наша плёнка? Или так всю жизнь и летала американская? 
 На станциях МВ чья плёнка была? На Марсах-3/4, когда опять облапошились с контрастностью? Опять американская? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ETO от 27.02.2023 14:00:25Он спасался от контролёров (билета у него не было). Но у меня тоже не было, нас высадили бог знает где, и я познакомился с целой компанией беспризорников от 10 до 16 лет.
Они специально ждали вас в том месте где контролёры решат вас высадить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ETO от 27.02.2023 14:00:25а я висел час за бортом электрички, рюкзак на скорости 100 км/ч цеплялся иногда за всякие столбы,
Маловата, маловата скорость для электрички, должна быть как минимум раза в полтора больше.
Цитата: ETO от 27.02.2023 14:00:25Но рюкзак задевал за столбы, увы, это факт
Чтото великоват контур приближения столбов. Должен был задевать ты весь. Как минимум затылком.
 Палыч, ты хоть раз электричку то видел? А столбы вдоль железной дороги?
https://prv0.lori-images.net/zheleznaya-doroga-0001623640-preview.jpg
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: ETO от 27.02.2023 14:00:25Ну, что тут можно придумать? Возможно, висел я не час, а полчаса, а скорость была не 100 км, а 70. Но рюкзак задевал за столбы, увы, это факт
Подумаешь. Я такое видел в кино "Терминатор" и даже круче. Там Шварценеггер висел на крюке мчащегося автокрана и всё ломал.
Вы много столбов рюкзаком сломали?
73!

Iv-v

Цитата: Старый от 27.02.2023 21:08:51
Цитата: Штуцер от 27.02.2023 13:31:19Плёнка наша или американская - тут факт двойной, без толкования и полутонов.
Мне вот интересно: когда на АМС появилась наша плёнка? Или так всю жизнь и летала американская?
 На станциях МВ чья плёнка была? На Марсах-3/4, когда опять облапошились с контрастностью? Опять американская?
С "Зонда-3" надо бы начать разбираться. 
73!

Serge V Iz

Цитата: Iv-v от 27.02.2023 22:59:19С "Зонда-3" надо бы начать разбираться.
С человеком, который лучше всех знал, что, когда и как нужно делать с этим страшным агрегатом.  :D

Старый

Цитата: Iv-v от 27.02.2023 22:59:19С "Зонда-3" надо бы начать разбираться. 
Зонд-3 - последняя из фотосъёмочных станций серии МВ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер