Пленка АШ-1

Автор Шамс, 26.02.2023 03:14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

Цитата: Feol от 26.02.2023 23:42:30
Цитата: Serge V Iz от 26.02.2023 23:31:46
Цитата: Feol от 26.02.2023 23:29:00Если в рамках версии, то очень может быть, по интервью Брацлавеца, что просто разосрались они с НИКФИ, ну не пошло. И взяли назло доступную им (по, наоборот, хорошим отношениям) трофейную плёнку. Элементарно замерив светочувствительность, предельные температуры, которую держит, проверили электронами, как смогли, на некую стойкость. Оказалось норм, ну и зарядили. Тем более, что всего 40 кадров 35 мм. практически, как в обычном фотоаппарате. Объёмчик очень небольшой, можно неспешно покустарить. Без всяких с их стороны глубоких анализов на попытки создать аналог.

Да как-то... А НИКФИ, значит, подписал заключение, что его фотокамера готова к работе с этим. Если только совсем уж тайно. )
Ну, если автор рассказа утверждает, что он никому не сказал про американскую плёнку, то формально всё могло выглядеть так, что снимают на тип 17 и никто противоречия не видел.
Ну да. И никогда не узнает. И, теперь, даже не очень понятно, сколько этой карточки потеряно телевизионщиками, а сколько - не ими  ;D

Feol

В начале 2000-х рассказывали байку про почти столь же давние времена, когда искали материал для натягивания на каркас солнечных панелей, на который уже мыслили крепить фотоэлементы. Крупная солнечная панель разрабатывалась впервые. С тем, кто по идее мог это сделать и на кого получалось выйти, дела шли туго, брать ответственность не хотели и т. д. По какому-то знакомству или родству вышли на рыболовную сеть. Хохмы ради изучили - подходит по всем параметрам! Применили ли на практике - не знаю.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Serge V Iz

Порылся ещё. Тип 17 от Свемы, во всём, что найдено - на полиэстере. Действительно, инновационная по тем временам пленка. Так что, одна из технологических причин использования вражеской -- отпадает.

Только вот, тип 17 - панхроматическая с увеличенной контрастностью, не совсем то, что, как уже Feol отметил, надо. Но и тип 10 тоже уже был в наличии.

ETO

Цитата: Feol от 26.02.2023 23:42:30Ну, если автор рассказа утверждает, что он никому не сказал про американскую плёнку, то формально всё могло выглядеть так, что снимают, как и положено, на тот же тип 17 (или что-то иное наше, не суть) и никто противоречия не видел.
Я приводил цитату, где считали, что надо полметра свинца. И правильно считали, потому что думали, что плёнка там советская. Очень многие сомневались, что может хоть что-то получиться
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Feol

Американская тоже должна была быть контрастной. Ведь они её для аэрофото в шарики ставили. А там контраст лучше сразу поднять, бо исходно мал. А повышение при печати усилит шедостатки плёнки. Так сказать, надо приблизить усилитель к источнику сигнала, чтобы не усиливать помехи посредника. По этому, вся аэроплёнка контрастная. Может быть, по этому тоже, в какой-то мере, фото не очень получилось в купе с тем, что не попали в экспозицию.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Цитата: ETO от 27.02.2023 00:06:21
Цитата: Feol от 26.02.2023 23:42:30Ну, если автор рассказа утверждает, что он никому не сказал про американскую плёнку, то формально всё могло выглядеть так, что снимают, как и положено, на тот же тип 17 (или что-то иное наше, не суть) и никто противоречия не видел.
Я приводил цитату, где считали, что надо полметра свинца. И правильно считали, потому что думали, что плёнка там советская. Очень многие сомневались, что может хоть что-то получиться
Ну до такой степени, что там 5 мм, тут 500 - это не, так уж сильно плёнки не могли отличаться. Просто не знали, что и как считать. И, кажется, защита свинцом не очень эффективна из-за вторичного излучения, хотя мало об этом знаю, может, что-то путаю.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Serge V Iz

Цитата: ETO от 27.02.2023 00:06:21
Цитата: Feol от 26.02.2023 23:42:30Ну, если автор рассказа утверждает, что он никому не сказал про американскую плёнку, то формально всё могло выглядеть так, что снимают, как и положено, на тот же тип 17 (или что-то иное наше, не суть) и никто противоречия не видел.
Я приводил цитату, где считали, что надо полметра свинца. И правильно считали, потому что думали, что плёнка там советская. Очень многие сомневались, что может хоть что-то получиться

Про свинец - это точно миф.


Ортохроматические плёнки, и даже специальные, сенсибилизированные в нужном участке, плёнки тоже уже были. Да и, известно, что плёнки с низкой чувствительностью испортятся намного позже, чем общеупотребительные полупроводниковые приборы )

В общем, загадка. Если только, в самом деле, из вредности  ;D

Feol

Цитата: ETO от 26.02.2023 21:47:29
Цитата: Feol от 26.02.2023 21:35:00Там же - А. Иванов "Впервые".
...
У меня есть более полный вариант воспоминаний, скаченных с компа Ивановского. Но я не помню, публиковалось ли это где (или я переводил в html? Но выкладывал ли?)
Я не встречал такого материала. Прочитал бы, без сомнения, с большим интересом.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

Цитата: ETO от 26.02.2023 23:35:39Кто такой Брацлавец - известно? Он был ответственный за фото, делал всё сам и незачем ему выдумывать небылицы. Очень боевой и увлечённый товарищ. 
Я всётаки подозреваю что он чистый радиотехник. К плёнкам никаким боком. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ETO от 26.02.2023 23:35:39Шары - были. Их было запущено 512. До цели долетело около 50. Летали они всего 27 дней. Плёнка у них была именно такой. Отменили полёты после того, как их начали сбивать на рассвете. Так-то достать не могли, но, охладившись, спускались утром к 10 км. Американцы ошиблись - в конструкции была деталь длиной 91 см, которая хорошо была видна на советских радарах. Какие ещё неясности в деле?
Неясности - откуда ты взял своё заявление на первой странице что шары не сбивали? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ETO от 26.02.2023 23:43:19Выбор, кому доверить дело, сделал Королёв. Он понимал, что будущее - за телевидением.
Или догадывался что по другому изображение с борта лунной станции не передать? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

В конце 80 гг я был по  вопросу разработки радиационно-стойкой телекамеры для нашей установки в ИЯФ СОАН в НИИ 380, и нас водили в их музей и показывали фото-телевизионной устройство с Луны -3.

Насколько помню они больше гордились автоматикой проявки и сушки. Про пленку никаких разговоров не было. В памяти не отложилось.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Serge V Iz

Цитата: sychbird от 27.02.2023 01:18:49В конце 80 гг я был по  вопросу разработки радиационно-стойкой телекамеры для нашей установки в ИЯФ СОАН в НИИ 380, и нас водили в их музей и показывали фото-телевизионной устройство с Луны -3.

Насколько помню они больше гордились автоматикой проявки и сушки. Про пленку никаких разговоров не было. В памяти не отложилось.
Так плёнок к тому времени было уже - хоть ложкой ешь. На любой вкус - хоть переломы фотографируй, хоть термограммы.

ETO

Брацлавец:
А о том, что обратную сторону Луны мы «сфотографировали» на АМЕРИКАНСКУЮ ПЛЁНКУ, КОТОРАЯ ЗАСЫЛАЛАСЬ В НАШУ СТРАНУ С ЧИСТО ШПИОНСКИМИ ЦЕЛЯМИ, я даже своим ближайшим соратникам сказал только много лет спустя, далеко после безвременной кончины Сергея Павловича Королёва. Лет через пятнадцать. Аббревиатуру «АШ», думаю, и расшифровывать не надо. Конечно, это «Американские шарики». ОДЕССИТОВ никогда не оставляло чувство юмора.

Кстати, на основе американской плёнки через несколько лет выпустили аналогичную с индексом 17Т
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: ETO от 27.02.2023 08:52:27аналогичную с индексом 17Т
Такой нету.
Есть "альтернативная реализация" от другого, татарстанского, предприятия, причем в исполнениях как на целлюлозной, так и на полиэстеровой основах. (Триацетат имеет свои некоторые плюсы в плане работы с картинами очень широкого динамического диапазона, в частности, ореолообразование)...

Но это всё, действительно, позже. В общем, во всей этой истории имеется масса мелких неточностей.

Впрочем, теоретически, они могут объясняться и тем, что буржуйская пленка оказалась единственным возможным выходом ввиду чьего-то банального рас... м.. слабленного отношения к располагаемым "здесь и сейчас" средствам. )

ETO

Цитата: Serge V Iz от 27.02.2023 09:17:39Такой нету.
(с)
Некоторое время назад прикупил 60-и метровый ролик легендарной некогда плёнки Тип-17.
  Пленка капризная, высококонтрастная, требует точного попадания в экспозицию. При этом - имеет весьма приятное мелкое зерно, при собственной чувствительности в 400-500 единиц хорошо пушится до высоких значений чувствительности (есть люди, снимавшие ее как 3200 iso с приличным результатом) и не менее хорошо пулится (сорри за терминологию) до 100 единиц.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: ETO от 27.02.2023 09:54:13
Цитата: Serge V Iz от 27.02.2023 09:17:39Такой нету.
(с)


Тип 17Т

Есть либо а) Татарстан, или Тасма, либо б) триацетат.

ETO

Цитата: Serge V Iz от 27.02.2023 10:05:24Тип 17Т

Есть либо а) Татарстан, или Тасма, либо б) триацетат.
Вместо "такой нет" появился выбор?
Такая есть
ОАО "Тасма-Холдинг", аэрофотопленка изопанхром тип-17
Светочувствительность 550 ед. ГОСТ
Коэффициент контрастности 2,1
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: ETO от 27.02.2023 10:18:12
Цитата: Serge V Iz от 27.02.2023 10:05:24Тип 17Т

Есть либо а) Татарстан, или Тасма, либо б) триацетат.
Вместо "такой нет" появился выбор?
Такая есть
ОАО "Тасма-Холдинг", аэрофотопленка изопанхром тип-17
Светочувствительность 550 ед. ГОСТ
Коэффициент контрастности 2,1
Я ещё раньше написал про Татарстан. И ещё раз напишу - нет такого типа "тип 17Т".  ;D

17К есть, но это ещё более повышенной контрастности )

ETO

Да ладно, пущай так. то-чего-не-может-быть

т.к. буза продолжается, решил выложить книжку. Вдруг на время отвлечёт. И не мешает подумать - на фига герою темы через много-много лет сочинять байки?

— История космического телевидения в воспоминаниях ветеранов 2009 г. в pdf - 12,1 Мб
В сборник включены воспоминания ветеранов космического телевидения, преимущественно ранее доложенные на различных конференциях или опубликованные в виде газетных статей. В сборнике подчёркивается приоритет отечественной науки и техники в рождении космического телевидения и его развития на начальном этапе, связанном с именем С. П. Королёва.
В борьбе за народное дело он был инородное тело