Космические байки

Автор Шамс, 26.02.2023 19:11:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

Полагаю, что пленка АШ-1 на Луне-3 - это всё-таки байка.
А вот еще одна. Г.М. Гречко рассказывал, что во время выхода в открытый космос якобы чуть не улетел Романенко. Он типа поймал его за фал. Георгий Михайлович был известным юмористом и шутником.
Ну и конечно, Серебров со своим метровым червяком, которого он достал уж забыл откуда. :D

Старый

Цитата: Шамс от 26.02.2023 19:11:41Ну и конечно, Серебров со своим метровым червяком, которого он достал уж забыл откуда. :D
Ну Серебров то рассказал что это был за "червяк". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

А что за "червяк", извините, не в курсе.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Serge V Iz

Дрожжевая бактерия??? :o

А вообще, болезнь кондиционеров легионеров существует )

Старый

Цитата: Feol от 27.02.2023 00:25:55А что за "червяк", извините, не в курсе.
В трубопроводе толи установки регенерации воды толи Электрона образовалась плесень в виде большого белого цилиндра. Снаружи это было не видно. Космонавт решил проверить почему через трубопровод не идёт вода и соснул в себя. Ну как бензин через шланг. И высосал...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Цитата: Шамс от 27.02.2023 00:54:18Ну вот, например:
Рассказ о работе космонавта без прикрас (Интервью с милостью Божией бортинженером Александром Серебровым) | VIPERSON

Четвертый полет. Летаем с начала июля. В октябре-ноябре стала вонять вода. Мы хотели поменять блок колонок очистки. Спросили "Землю". Нам не разрешили. Потом стала выть сирена: "Отказ НОК" (НОК - насос откачки конденсата). Фильтры забились пластмассовой крошкой. Я отвинтил выход из бортового кондиционера к магистрали НОК. Это такая гнутая трубка диаметром десять миллиметров и длиной метра полтора. Такого "червяка" оттуда вытащил! Желтого с черными пятнами. Потом оказалось, дрожжевая бактерия. Просто на борт поставили систему с выставки, и даже не промыли. Я провел новую магистраль из оказавшейся под рукой пластмассовой трубки. Кончилось бы все же тем, что мы должны были перейти на потребление воды из запасов, а это - досрочный спуск! Но перед тем как "байпас" (англ. обходная магистраль) сделать, я предложил Василию: "Давай продуем магистраль. Только маску надень".

Качать было нечем, пришлось мне поработать своими легкими. Я как дунул! С другого конца такая "сопля" вылетела, будто слон высморкался. Накрыли ее полотенцем, еле собрали. А мне эта бактерия через рот в легкие и кишки попала. Уж какие только врачи меня потом не смотрели... Говорят: "Лечить нечем. Аналогов на Земле нет. А у тебя внутри - мутант".

Во многих СМИ тогда на полном серьезе писали, что Серебров на станции обнаружил живого червяка-мутанта длиной метр-полтора.
Спасибо. Не слышал эту байку.

Где-то там на рубеже 1999-х - 2000-х г. приезжал Александр Александрович куда-то там в Сибирь по каким-то там вопросам. В какой-то там день к какому-то там времени согнали в какой-то там (весьма большой) актовый зал на встречу с космонавтами каких-то там молодых специалистов. Был ещё кто-то с ним - а кто, к сожалению (и серьёзно), не помню. Рассказывал про работу в Энергии, удачу для стабильной работе предприятия в виде долговременных станций, работу в ЦУПе т. п. Тогда как бы не был начальником пилотируемого ЦУП, если не путаю (а могу путать). Фамилия на "С", кажется.

А вот дальше Александр Александрович. Был явно после рюмочки ;) Может быть даже, после не одной ;) Мы, молодые специалисты, это понЯли, разумеется, сразу :) Тем не менее... Более того - тем более ;)! Всё дальше стало интересно и непринуждённо. Помню, Серебров спросил, кто знает примерно, сколько энергии приходит от Солнца на 1 кв. метр. Кто-то там один самый умный с первого ряда (бо зрения-то нет) сказал, что ~1.4 КВт/м2. ;) :)  В общем, встреча оставила у меня очень тёплые воспоминания.
Всем пользователям нравится это сообщение.

АниКей


habr.com

Как крышка люка оказалась быстрее космического корабля

Может ли крышка самого обыкновенного люка быть самым быстрым из когда-либо запущенных человеком в воздух объектов? Результат неоднозначного ядерного эксперимента США, получившего название «Операция Plumbbob» (с англ. — «Отвес»), говорит о том, что да. Может.
Спойлер

Пламббоб — это крупная и самая противоречивая серия ядерных испытаний, когда-либо проводившихся на континентальной части Соединенных Штатов. В период с 28 мая по 7 октября 1957 года была взорвана серия из 29 атомных бомб в рамках изучения воздействия ядерных взрывов на сооружения, людей и животных. По разным данным, было задействовано 16 000 американских военнослужащих и порядка 1200 свиней. 

Роберт Браунли, астрофизик, который стоял у истоков этого эксперимента, незадолго до своей смерти рассказал о том, как всё происходило. По его словам, в проекте была задействована 21 лаборатория и правительственное агентство.
Большинство испытаний серии Plumbbob было предназначено для развития боеголовок ракет межконтинентальной и средней дальности, однако среди них также были испытания боеголовок малой мощности, с целью дальнейшего применения в рамках противовоздушной и противолодочной обороны.
С 1945 по 1992 год США взорвали 1054 ядерных бомбы в ходе испытаний

Всего было проведено 43 военных эксперимента по оценке воздействия оружия на гражданские и военные конструкции, радиационные и биомедицинские исследования, а также испытания конструкции самолета. Но интересующие нас подземные ядерные испытания получили кодовое название «Паскаль».
Операция «Пламббоб» проходила в 1957 году и представляла собой серию из 29 взрывов, предназначенных для изучения различных аспектов ядерных бомб, в том числе способов сдерживания последствий подземного взрыва. Американские военные произвели несколько взрывов на дне длинных «колодцев», закрытых металлическими крышками.

К сожалению, от экспериментов Паскаля не осталось изображений. Все, что осталось, это правительственные документы, подобные этому.
Испытания шли более-менее штатно пока во время эксперимента под кодовым названием «Паскаль-А» не произошло нечто непредвиденное: бомба, от которой ждали маломощного взрыва взорвалась с гораздо большей силой.
Браунли рассказывал, что идея разработанного им испытания испытания Паскаль-А, заключалась в оценке сдерживания радиоактивных осадков. Бомба была помещена на дно полой колонны шириной 3 фута и глубиной 485 футов с железным колпаком толщиной 4 дюйма сверху. Испытание проводилось в ночь на 26 июля 1957 года, поэтому взрыв выглядел как римская свеча. Приваренный тяжёлый люк взмыл в воздух, словно пушинка.

Директор по хронометражу и стрельбе Герберт Гриер сидит за огневым пультом в диспетчерской во время испытаний «Пламббоб».
Браунли решил измерить, как быстро люк вылетает из колодца, поэтому спустя пару месяцев он провёл второй эксперимент, Паскаль-Б, и получил невероятный результат. 900-килограммовая крышка, приваренная к верхней части шахты-«колодца» (более глубокого по сравнению с первым экспериментом), не выдержала ударной волны и улетела в небо ещё более стремительно.

Огненный шар снаряда «Присцилла» 24 июня 1957 года
Ко второму эксперименту подготовили специальную технику: камеру, которая снимала один кадр в миллисекунду. 27 августа 1957 года от силы ядерного взрыва из колодца вылетела крышка «люка». По словам Браунли, она была видна лишь частично на одном кадре. Но этого было достаточно. Видеозапись использовали, чтобы примерно вычислить, с какой скоростью двигалась крышка. И оказалось, что она летела со скоростью более 201 125 км/ч. Это намного быстрее, чем скорость, с которой двигался космический корабль New Horizons, который часто называют самым быстрым объектом, запущенным человечеством.
А всего через несколько месяцев после испытаний системы «Паскаль», 4 октября 1957 года, Советский Союз запустил первый в мире искусственный спутник Земли.

4 октября 1957 года Спутник-1 успешно запущен на орбиту Земли
[свернуть]

Камеры засняли момент взрыва, но крышку впоследствии найти не удалось. Поэтому вскоре после происшествия появилась байка, что она улетела в космос. Браунли подошёл к этой версии серьёзно и подсчитал, что крышка люка летела слишком быстро, чтобы полностью сгореть в атмосфере до выхода в открытый космос. А ещё что она не попала на орбиту Земли в качестве спутника, а вместо этого улетела в открытый космос. Так что в следующий раз, когда вы посмотрите на звезды, вспомните историю Браунли. Возможно, где-то там крышка люка, запущенная ядерной бомбой, уносится прочь от Земли со скоростью около 200 000 км/час.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ETO

А в какой части это считать байкой?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Старый

А разве на такой скорости удариться об воздух это не одно и то же что о бетонную стену? Крышка не разрушится чисто от механической нагрузки? 
 Но вобще конечно экстраполяция по одной точке это жостко. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: ETO от 05.03.2023 20:37:37А в какой части это считать байкой?
В части отсутствия расчета ускорения-веса-предела деформации. Не объяснены хитрые гидродинамические причины, позволившие остаться крышке - крышкой.

ETO

Цитата: Serge V Iz от 05.03.2023 20:53:54В части отсутствия расчета ускорения-веса-предела деформации. Не объяснены хитрые гидродинамические причины, позволившие остаться крышке - крышкой.
Ну почему же. Расчёты есть. Крышкой, конечно, не осталась, но масса не делась никуда. Всё это известно в незапамятные времена. Я писал об этом случае пет 20 тому назад
Но, вообще-то я спрашивал - в какой части это байка? Не было взрывов вообще? Не зафиксирована скорость вылета телекамерами? Крышку нашли? Сколько она тонн была массой ? (забыл)
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Старый

Цитата: ETO от 05.03.2023 21:27:01Крышкой, конечно, не осталась, но масса не делась никуда.
Распылилась? Испарилась? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

#12
Цитата: ETO от 05.03.2023 21:27:01
Цитата: Serge V Iz от 05.03.2023 20:53:54В части отсутствия расчета ускорения-веса-предела деформации. Не объяснены хитрые гидродинамические причины, позволившие остаться крышке - крышкой.
Ну почему же. Расчёты есть. Крышкой, конечно, не осталась, но масса не делась никуда. Всё это известно в незапамятные времена. Я писал об этом случае пет 20 тому назад
Но, вообще-то я спрашивал - в какой части это байка? Не было взрывов вообще? Не зафиксирована скорость вылета телекамерами? Крышку нашли? Сколько она тонн была массой ? (забыл)
А. Ну, тогда в части космоса. Они искали крышку, а надо было искать брызги от неё. Не узнали в гриме )

ЦитироватьКо второму эксперименту подготовили специальную технику: камеру, которая снимала один кадр в миллисекунду. 27 августа 1957 года от силы ядерного взрыва из колодца вылетела крышка «люка». По словам Браунли, она была видна лишь частично на одном кадре. Но этого было достаточно. Видеозапись использовали, чтобы примерно вычислить, с какой скоростью двигалась крышка. И оказалось, что она летела со скоростью более 201 125 км/ч.

Пусть она даже не одну а три мс разгонялась. Но 20 000 000 м/с2 это 2 000 000 же или давление в 5ГПа, что примерно в 100 раз больше, чем бетон может. Да и стальная крышка при этом стала бы жидкостью.

Старый

Помнится первую нашу атомную бомбу взорвали на башне. После взрыва башню тоже не нашли. Наверно тоже улетела в космос... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ETO

Цитата: Serge V Iz от 05.03.2023 21:39:35А. Ну, тогда в части космоса. Они искали крышку, а надо было искать брызги от неё. Не узнали в гриме )
А почему она должна превратиться в брызги? Расчёты вовсе этого не сообщают.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Green Launch стреляла снарядами со скоростью 11,2 км/с в прошлом году. Обещает скоро наладить запуск спутников из пушки. А первые эксперименты были, когда я ещё учился в школе. не превращаются в брызги спутники. И даже аппаратура цела
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Serge V Iz

Цитата: ETO от 05.03.2023 22:15:34не превращаются в брызги спутники
3 мс -- это не 800-1000 с. )

Старый

Цитата: ETO от 05.03.2023 21:56:57А почему она должна превратиться в брызги? Расчёты вовсе этого не сообщают.
А во что должна превратиться по расчётам? В пар? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ETO от 05.03.2023 22:15:34Обещает скоро наладить запуск спутников из пушки. А первые эксперименты были, когда я ещё учился в школе.
Ну и как? Всё не запустила? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитата: Старый от 05.03.2023 21:49:38Помнится первую нашу атомную бомбу взорвали на башне. После взрыва башню тоже не нашли. Наверно тоже улетела в космос... :(
Не только первую, но и вторую и третью и т.д.
Цитироватьhttp://elib.biblioatom.ru/text/sadovskiy_2004/go,74/?bookhl=%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F

Башня испарилась.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.