Пленка АШ-1

Автор Шамс, 26.02.2023 03:14:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

У Первушина есть вот такое:
"Сбив десятки разведывательных шаров, Советский Союз заполучил изрядное количество высококачественной фотопленки. И часть этого запаса оказалась в распоряжении Академии имени Можайского, с которой сотрудничал ВНИИ телевизионной техники, разрабатывавший ту самую аппаратуру "Енисей", которая была установлена на "Луне-3". Советская промышленность не могла обеспечить ученых пленкой такого же качества, и тогда, посовещавшись, они решили втайне от высокого начальства разрезать американскую под требуемый размер, отперфорировать и применить для фотографирования невидимой стороны Луны. Пленку назвали соответственно: АШ — "американские шарики"."

Это случаем не байка? Это кто - втайне от высокого начальства?

Шамс

#1
А Первушин оказывается юморист:
" Еще утверждалось, что некоторые наши "лунники" несли на своем борту экипажи, а рядом с "Луноходом-1" до сих пор лежит тело одного из советских космонавтов, который управлял "лунным трактором"."

Я долго смеялся.

ETO

У Первушина целая книга написана про мифонавтов. И тех, кто верит в мифонавтов - пруд пруди. Гораздо легче представить, что пошлют смертника, чем то, что какой-то машиной могут управлять на расстоянии. "Омон Ра" Пелевина как раз об этом.
А про шарики - не байка. Только никто их не сбивал (лично я такого не знаю), они нередко падали сами
Разве можно не верить НК?
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/nk/2000/10/11.html
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Старый

Цитата: ETO от 26.02.2023 08:34:03Только никто их не сбивал (лично я такого не знаю),
Ты не знаешь - значит не было.  :P
 У нас в военно-патриотической школе авиаторов преподаватель был с орденом красной звезды. Получил за сбитый шарик и рассказывал как он его замочил. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ETO

Автор идеи пишет, как втайне делалось. Оригинал на английском, это гугл-перевод

"Давайте сделаем это" ... И у меня были большие сомнения по поводу фотопленки, которую мы использовали - "Тип 17" (производства Шостки). Для аэрофотосъемки он вполне подходил, но для космоса требовалась гораздо большая чувствительность. Я также боялся, что фильм будет сильно скрыт из-за космической радиации. Что делать? Снова поклонитесь НИКФИ, с которым мы были так сильно не согласны? Невозможно. А время было на исходе. И тут мне в голову пришла совершенно безумная мысль ...
 
Но сначала я ненадолго отвлекусь и напомню вам о реальных событиях тех лет. С наступлением эры баллистических ракет американцы по понятным причинам начали масштабную разведку территории нашей страны. В 50-х годах американские высотные самолеты-разведчики буквально "бороздили" наше небо. Были также бои, в которых погибли как американские, так и наши пилоты. Но чаще самолеты-разведчики заходили на такие высоты, которые были недоступны для наших истребителей. Все это продолжалось до того времени, когда в нашей стране были созданы зенитные комплексы. Помните историю с Гэри Пауэрсом? Таким образом, время "быть мудаками" закончилось.
 
Затем американская разведка предприняла новую акцию. Как вы знаете, над нашей страной на высоте 10 000 метров лежит воздушное течение, которое движется с запада на восток. С территории западных стран американцы начали запускать в нас на этой высоте воздушные шары, оснащенные автоматической фототехникой. Теоретически, каждый из них после проведения обследования мог сбросить балласт, подняться на высоту до 20 000 метров и вернуться на встречном воздушном потоке. Эта деятельность была большой, дорогостоящей, но, на мой взгляд, глупой, потому что она ничего не дала американцам. Наши зенитчики сбивали эти разведывательные аэростаты пачками. Образцы были переданы Можайке, с которым я поддерживал тесные деловые отношения. Фотографическое оборудование, используемое для шаров, не представляло интереса, но пленка, созданная для съемки с больших высот, была хорошей: высокочувствительной и сильно загорелой, с температурой раствора до 50 градусов. Как раз то, что нам нужно ... И мы это, как говорится, похоронили... Этот фильм я решил использовать в "Енисее".
 
Почему эта мысль была "сумасшедшей"? Да потому, что в космосе, как и в "обороне", в то время ничего иностранного не допускалось. Буквально все - материалы, инструменты, технологии - должно было быть только отечественным. Это вошло в плоть и кровь разработчиков, став их идеологией. Если бы я только намекнул кому-то о возможности использования американского фильма, меня бы приняли за глупого шутника или даже за человека, который был не совсем нормальным. Об этой затее знали только два человека - я и Володя Кондратьев, который занимался химическими процессами Енисея. Мы разрезали американскую 180-миллиметровую пленку до 35 миллиметров, затем пробили ее. Мы написали "технические условия фильма типа AB-1", который после показа военным представителям был подшит в соответствующую папку с грифом "совершенно секретно". Конечно, мы оба промолчали. Что стало бы с нами, если бы эта история была раскрыта, я не могу сказать. В любом случае, не только в космонавтике, но и вообще, я думаю, мы бы долго не проработали..." 
 
И я полетел на космодром Тюра-Там (по сей день не могу понять, почему он называется "Байконур", потому что сам Байконур расположен примерно в шестистах километрах от него) с копиями телекамер, которые были заряжены пленкой типа "АВ-1" [еслив прямой транскрипции с русского эта аббревиатура будет звучать как = Sh = Шарик, то есть шар или сфера, но я использую букву B, чтобы соответствовать интерпретации "воздушный шар" для "шарика").
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.7882579b-63faf1a9-69ffc34d-74722d776562/www.svengrahn.pp.se/trackind/luna3/SpyBalloon.htm
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Старый

Цитата: ETO от 26.02.2023 08:53:26Автор идеи пишет, как втайне делалось. Оригинал на английском, это гугл-перевод
Какието галлюцинации. Кто автор? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Как я понимаю исходный текст написан в 1993 г (!) неким Игорем Борисовичем Лисочкиным, профессиональным журноламером из "Санкт-Перербургских ведомостей", который в меру своего разумения изложил то что ему за год до этого в личной беседе рассказывал Брацлавец. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ETO

С середины 50-х годов США стали использовать в разведывательных целях воздушные шары, снабженные специальной фотоаппаратурой. Они запускались с военных баз в странах Западной Европы и, следуя по направлению воздушных течений, появлялись над СССР. Сбито этих "шариков" было немало. Фотопленка с этих шаров-шпионов оказалось по своим параметрам пригодна для использования в бортовой аппаратуре "Енисей". У плёнки был необычно тонкий и сильно задубленный эмульсионный слой, который в процессе обработки впитывал так мало влаги, что пленку нельзя было назвать мокрой, а только слегка влажной. Соответственно и сушка могла производиться путем простого прокатывания пленки на горячем барабане, окруженном влагопоглотителем, тем более, что и подложка и эмульсионный слой выдерживали высокую температуру. Пленка также была предварительно испытана облучением пучков электронов с энергией 12 мэв из бетатрона, причем было доказано, что действие обычных потоков космических лучей не вызовет ее значительного почернения и не затруднит фотографирование, исключая потоки от солнечных вспышек, когда радиация может возрасти в тысячу  раз (что, однако, происходит не чаще 1—2 раз в год).
Тогда и было принято, в тайне от высокого начальства, решение разрезать её на требуемый размер, отперфорировать и применить для фотографирования невидимой стороны Луны. Отсюда становится понятным озорное обозначение типа фотопленки – "АШ" ("американские шарики").
Луноход-1
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Feol

Что-то очень сомнительно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

https://www.manonmoon.ru/articles/st2010.htm?ysclid=lel66ldbmq999800993

В этой статейке некого Юрия Соломонова изложена эта же байка. Типа, не то, что скрыли, да ещё (из хулиганских, видимо, побуждений на почве, видимо, оборзения) назвали потом Американский Шарик...

Ну а в конце статейки по хассельблад "которым по легенде снимали на Луне": "Неужто, эта шторка спасала в течение многих часов пленку от радиации на Луне, при том, что фотопленка была цветная и её эмульсия более чувствительна к радиации? Каким образом решалась проблема вакуума? Где треки космических частиц, которые обнаружены благодаря именно трекам на пленке? И самое главное: почему до сегодняшнего момента, практически за 50-лет, не проведено ни одного эксперимента, доказывающего, что на таком фотоаппарате и на пленку можно получить качественных снимок в условиях Луны?" Ну, имхо, понятно...

Во всяком случае, нужны более веские факты в пользу этой гипотезы. Сбили шарик, вытащили плёнку (а в каком она состоянии?), подобрали химию. Там был одностадийный процесс проявления+фиксирования, дело это тонкое, "на Земле" малораспространённое, бо не особо нужное и ухудшает качество. Разрезали, тайно засунули на борт ФТУ, провели испытания, подписали всё, засунули ФТУ на борт КА, понимая, что легко может не получиться и, когда на приёме будет чисто чёрное или чисто белое, подозревать будут, в том числе и плёнку. И не в последнюю очередь. Испытания обязательно повторят и т. п.

Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Более (и вполне) вероятно, что американскую плёнку просто изучали и использовали полученные данные для разработки аналогов собственного изготовления.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

В оригинальной статье сначала сбили Пауэрса а потом стали пускать шарики, хотя было наоборот. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Плёнку с американских шаров проявляли уже после её возвращения. Банно-прачечного комбината на борту шаров не было. 
 Каким образом она оказалась тонкой и плотной да ещё и пригодной к обработке в ФТУ - непонятно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ну и "радиэйшн-харденед" это "радиационно-стойкая" а не "закалённая или уплотнённая радиацией".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Вот статья с сайта разработчика фототелекомплекса. Факт там тоже упоминается )

http://nikfi.ru/2018/05/17/kak-fotografirovalas-nevidimaya-storona-luny/#more-1190

Хотя, это тоже может быть просто следствием копипасты...

Feol

Да, скорее всего, первоисточник этих данных один единый.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Iv-v

Цитата: Feol от 26.02.2023 12:24:10Более (и вполне) вероятно, что американскую плёнку просто изучали и использовали полученные данные для разработки аналогов собственного изготовления.
На "Зонде-3" какая плёнка была, интересно? 
73!

Старый

Цитата: Serge V Iz от 26.02.2023 12:43:26Хотя, это тоже может быть просто следствием копипасты...
ЦитироватьИстория примененной в камере «Енисей» фотопленки типа АШ шириной 35 мм необычна. По свидетельству специалистов, промышленность СССР к тому времени еще не освоила производства фотопленки, удовлетворявшей необходимым требованиям. Но выручила «русская смекалка». С середины 50-х годов США стали использовать в разведывательных целях воздушные шары, снабженные специальной фотоаппаратурой. Они запускались с военных баз в странах Западной Европы и, следуя по направлению воздушных течений, появлялись над СССР. Сбито этих «шариков» было немало. Фотопленка с этих шаров-шпионов оказалось по своим параметрам пригодна для использования в бортовой аппаратуре «Енисей». У плёнки был необычно тонкий и сильно задубленный эмульсионный слой, который в процессе обработки впитывал так мало влаги, что пленку нельзя было назвать мокрой, а только слегка влажной. Соответственно и сушка могла производиться путем простого прокатывания пленки на горячем барабане, окруженном влагопоглотителем, тем более, что и подложка и эмульсионный слой выдерживали высокую температуру. Пленка также была предварительно испытана облучением пучков электронов с энергией 12 мэв из бетатрона, причем было доказано, что действие обычных потоков космических лучей не вызовет ее значительного почернения и не затруднит фотографирование, исключая потоки от солнечных вспышек, когда радиация может возрасти до 103 раза (что, однако, происходит не чаще 1—2 раз в год).
Тогда и было принято, в тайне от высокого начальства, решение разрезать её на требуемый размер, отперфорировать и применить для фотографирования невидимой стороны Луны. Отсюда становится понятным озорное обозначение типа фотопленки — «АШ» («американские шарики»).
Анонимный повтор того же текста. Автор его неизвестен.
Опять "тонкий и сильно задубленный эмульсионный слой, который в процессе обработки впитывал так мало влаги, что пленку нельзя было назвать мокрой". Зачем это на американских шарах?
И зачем "Пленка также была предварительно испытана облучением пучков электронов с энергией 12 мэв из бетатрона"? Разве электроны способны пройти сквозь корпус АМС и фотоаппарата и воздействовать непосредственно на плёнку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ETO от 26.02.2023 08:53:26Автор идеи пишет, как втайне делалось.
Как оказалось пишет журноламер из перестроечной газетёнки. И в его тексте Брацлавец говорит что не пошёл на поклон к НИКФИ, а НИКФИ пишут что это их разработка. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Тааакс...
Оригинальная статья на сайте Свена Грана: www.svengrahn.pp.se/trackind/luna3/SpyBalloon.htm
ссылается на публикацию: 
Article from the newspaper "St. Petersburg Vedomosti" of April 10, 1993. by Igor Borisovich Lisochkin.
1993 года в санкт-Петербургских новостях профессионального журналиста (журноламера) Лисочкина.  Сам Лисочкин ссылается на беседу с Петром Фёдоровичем Брацлавцем:
ЦитироватьA year ago, fate confronted me with one of the founders of space television, laureate of the Lenin and State Prizes Peter Fedorovich BRATSLAVETS. The conversation was quite broad on the topic, but in it Pyotr Fedorovich unexpectedly endowed me with a story that, after laughing a lot, I defined it as "AMERICAN BALLOONS"
Суть однако в том что Брацлавец создавал радиосистему передачи изображений, к самому получению изображений он отношения не имел. Таким образом в силу служебных обязанностеей он не имел отношения к подбору плёнки и может только передавать чьито рассказы о ней. 
 В тексте имеется масса противоречий всему и вся, отсюда явствует что автор не в теме и мелет всё подряд о чём слышал краем уха. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер