Сравнение экономической эффективности атомной и зеленой энергетики.

Автор NightFlight, 23.10.2021 16:39:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

ЦитироватьЗеленый переход и роторный экскаватор



Существенно изменившийся расклад сил, с точки зрения энергоресурсов, постепенно меняет ситуацию и с источниками энергии. Касается это и Германии. Властям приходится переходить на те виды топлива, которые уже вроде стали забывать. Касается это и угля.
В октябре 2022 года было принято решение о расширении угольного разреза Гарцвайлер. Цинизм ситуации в том, что на краю разреза стоят ветряки, которые потребовалось демонтировать. От этого возбудились эко-активисты, требующие прекратить безобразия. Одной из целью их нападок остается роторный экскаватор Bagger-288, один из крупнейших в мире. Уже несколько раз он вроде уходил на покой, но нет, всё еще в работе. Как и свидетели ветряков (по сути наймиты Siemens, кому все эти ветряки выгодны, давно не секрет).
73!

Iv-v

ЦитироватьРоссийские ученые разработали атомную батарейку с повышенной в 10 раз мощностью


Ученые НИТУ «МИСиС» представили инновационный автономный источник питания — компактную атомную батарейку, которая может работать до 20 лет.
За счет оригинальной 3D-структуры бетавольтаического элемента ее размеры уменьшились втрое, удельная мощность повысилась в 10 раз, а себестоимость — снизилась на 50%.
«Конструкция позволяет на порядок повысить эффективность преобразования энергии, выделяющейся при распаде β-источника, в электроэнергию, что в перспективе снизит себестоимость источника примерно на 50% за счет рационального расходования дорогостоящего радиоизотопа», — рассказал один из разработчиков Сергей Леготин, доцент кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников НИТУ «МИСиС».
Батарейка может быть применена в нескольких функциональных режимах: в качестве аварийного источника питания и датчика температуры в устройствах, используемых при экстремальных температурах и в труднодоступных (или совсем не доступных) местах: в космосе, под водой, в высокогорных районах.
Источник: https://misis.ru/university/news/science/2020-08/6898/

ЦитироватьВыходные электрические параметры предложенной конструкции составили: ток короткого замыкания IКЗ — 230 нА/см2 (в обычной планарной — 24 нА), итоговая мощность — 31нВт/см2, (в планарной — 3нВт). Конструкция позволяет на порядок повысить эффективность преобразования энергии, выделяющейся при распаде β-источника, в электроэнергию, что в перспективе снизит себестоимость источника примерно на 50% за счет рационального расходования дорогостоящего радиоизотопа, — рассказал один из разработчиков Сергей Леготин, доцент кафедры полупроводниковой электроники и физики полупроводников НИТУ «МИСиС».
73!

azvoz

Цитата: Iv-v от 10.01.2023 20:53:08Российские ученые разработали атомную батарейку с повышенной в 10 раз мощностью
Так много букв, но умудрились не указать самых главных параметров:
размер, вес, мощность.

Veganin

Цитата: azvoz от 11.02.2023 11:21:52Так много букв, но умудрились не указать самых главных параметров:
размер, вес, мощность.
Постыдились. Там мощность - десятки микроватт, в лучшем случае.
От перепада температуры или суточного хода атмосферного давления и то больше получить можно для наземных применений. Если выяснится, что на Луне вулканизм, все-таки, есть, то можно и внутреннее тепло Луны использовать.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Serge V Iz

Цитироватьток короткого замыкания IКЗ — 230 нА/см2 (в обычной планарной — 24 нА), итоговая мощность — 31нВт/см2, (в планарной — 3нВт)
Это примерно электронные часы, или микроконтроллер в режиме "сна".

Blin

А где-то кем-то подсчитано  сколько нужно электроэнергии, чтобы заменить на планете все автомобили с ДВС на электромобили? 
Задай ещё один вопрос.



vlad7308

ЦитироватьИ тут оказалось, что БЕЗУСЛОВНЫМ и АБСОЛЮТНЫМ ( по сути единственным) бенефициаром "тотальной электромобилизации" является китайский автопром. А у европейского шансов нет. От слова совсем.
с чего бы вдруг?
Хуже обычного ламерства - только идеологизированное ламерство.
это оценочное суждение

Iv-v

ЦитироватьУличная аренда электрических самокатов в Париже с 1 сентября будет прекращена.  

Об этом заявила мэр столицы Анн Идальго, комментируя итоги воскресного референдума, на котором 90% горожан высказались против проката электроскутеров, передает ТАСС.
«Я буду руководствоваться мнением горожан, и с 1 сентября в Париже аренда электросамокатов будет прекращена», — сказала Идальго в эфире телеканала BFM.
Сама Идальго известна как активная поборница ограничения свободной аренды самокатов. При этом она разъяснила, что будущий запрет не будет касаться приобретения самокатов в частном порядке.
Как отмечает газета Le Parisien, противники уличной аренды электрических самокатов одержали победу на городском консультативном референдуме в Париже. При этом газета пишет, что в столичном плебисците участвовали 103 тысячи человек из 1,3 млн парижан, зарегистрированных в качестве избирателей.
Сторонники запрета проката электросамокатов заявляли, что их арендаторы «бросают их где попало», а также создают опасные ситуации для пешеходов и автомобилей.
Как писала газета Le Figaro, в 2022 году в столице в инцидентах с участием электросамокатов пострадали 456 человек, трое погибли. Это значительно больше, чем в 2020 и 2021 годах. Одной из главных причин травм специалисты называют отсутствие касок у любителей быстрой езды.
В настоящий момент в Париже насчитывается 15 тысяч электросамокатов. При этом лицензия на аренду у каждого третьего самоката просрочена. 


https://lenta.ru/news/2023/04/03/golosovanie/ 
73!

Виктор Кондрашов

Я вот с парижанами согласен. Сезон еще толком не начался, а они уже задрали. 

petr-2000

#911
Цитата: azvoz от 11.02.2023 11:21:52
ЦитироватьРоссийские ученые разработали атомную батарейку с повышенной в 10 раз мощностью
Так много букв, но умудрились не указать самых главных параметров:
размер, вес, мощность.
Другой источник
ЦитироватьКарманный энергоблок

Бетавольтаическая батарея от МИСиС. Фото НИТУ "МИСиС"
Получены примечательные результаты и в области сверхкомпактных энергоустановок. Так, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» на протяжении нескольких последних лет работает над «ядерной батарейкой» – т.н. бетавольтаическим источником тока на основе никеля-63. Первый прототип такого устройства представили в 2016 г., и в дальнейшем велось его совершенствование.
Принципы бетавольтаической системы достаточно просты. Батарея включает радиоактивный элемент, распадающийся с образованием β-частиц. Последние попадают на полупроводник-преобразователь, что приводит к образованию электрического тока. Используя разные делящиеся материалы, конфигурации полупроводников и т.д., можно создавать батареи с различными характеристиками.
«Ядерные батарейки» от МИСиС имеют любопытную конструкцию. В таком элементе собраны 200 слоев никеля-63 толщиной 2 мкм, разделенные 10-микронными алмазными преобразователями. Последние имеют микроканальную трехмерную структуру, что позволяет практически полностью поглощать образуемые β-частицы.
Готовая батарея имеет минимальные размеры – толщина не более 3-4 мм с учетом корпуса. Масса – 0,25 г. При этом рабочие характеристики столь же малы. Электрическая мощность – всего 1 мкВт. Впрочем, новое изделие от МИСиС выгодно отличается от других разработок повышенной эффективностью и меньшей стоимостью. Кроме того, оно способно выдавать ток в течение многих десятилетий.

Мобильная ядерная энергетика: от батарейки до ПАТЭС


Мобильный энергоблок ТЭС-3 - одна из ранних разработок этого класса. Фото Wikimedia Commons

В настоящее время отечественная «ядерная батарейка» бетавольтаического типа становится темой публикаций в научных изданиях и проходит мероприятия по международному патентованию. В дальнейшем возможно внедрение таких устройств в практику. Главной сферой применения станут различные исследовательские и специальные приборы с низким потреблением энергии и высокими требованиями по продолжительности работы. К примеру, это может быть аппаратура для морских или космических исследований.

Ядерные источники тока ранее пытались внедрять в медицине, но от них пришлось отказаться из-за негативных побочных воздействий. Новый вариант батареи не угрожает здоровью человека, благодаря чего его можно использовать в нейро- и кардиостимуляторах, различных имплантах и т.д.
Только, если:  Выходные электрические параметры предложенной конструкции составили: ток короткого замыкания IКЗ — 230 нА/см2 (в обычной планарной — 24 нА), итоговая мощность — 31нВт/см2, (в планарной — 3нВт),
а  "В таком элементе собраны 200 слоев" и размер элемента визуально 4х3 см, т.е. 12 см2 (ну пусть 10 см2 для ровного счета) , то 200 слоев на 10 см2 = 2000 см2 площадь, и тогда мощность 2000 см2 х  31нВт/см2 = 62  мкВт, а не 1  мкВт. Что-то тут не так.

Цитата: petr-2000 от 06.04.2023 11:14:50
Цитата: azvoz от 11.02.2023 11:21:52
ЦитироватьРоссийские ученые разработали атомную батарейку с повышенной в 10 раз мощностью
Так много букв, но умудрились не указать самых главных параметров:
размер, вес, мощность.
Другой источник
ЦитироватьКарманный энергоблок

Бетавольтаическая батарея от МИСиС. Фото НИТУ "МИСиС"
Получены примечательные результаты и в области сверхкомпактных энергоустановок. Так, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» на протяжении нескольких последних лет работает над «ядерной батарейкой» – т.н. бетавольтаическим источником тока на основе никеля-63. Первый прототип такого устройства представили в 2016 г., и в дальнейшем велось его совершенствование.
Принципы бетавольтаической системы достаточно просты. Батарея включает радиоактивный элемент, распадающийся с образованием β-частиц. Последние попадают на полупроводник-преобразователь, что приводит к образованию электрического тока. Используя разные делящиеся материалы, конфигурации полупроводников и т.д., можно создавать батареи с различными характеристиками.
«Ядерные батарейки» от МИСиС имеют любопытную конструкцию. В таком элементе собраны 200 слоев никеля-63 толщиной 2 мкм, разделенные 10-микронными алмазными преобразователями. Последние имеют микроканальную трехмерную структуру, что позволяет практически полностью поглощать образуемые β-частицы.
Готовая батарея имеет минимальные размеры – толщина не более 3-4 мм с учетом корпуса. Масса – 0,25 г. При этом рабочие характеристики столь же малы. Электрическая мощность – всего 1 мкВт. Впрочем, новое изделие от МИСиС выгодно отличается от других разработок повышенной эффективностью и меньшей стоимостью. Кроме того, оно способно выдавать ток в течение многих десятилетий.

Мобильная ядерная энергетика: от батарейки до ПАТЭС


Мобильный энергоблок ТЭС-3 - одна из ранних разработок этого класса. Фото Wikimedia Commons

В настоящее время отечественная «ядерная батарейка» бетавольтаического типа становится темой публикаций в научных изданиях и проходит мероприятия по международному патентованию. В дальнейшем возможно внедрение таких устройств в практику. Главной сферой применения станут различные исследовательские и специальные приборы с низким потреблением энергии и высокими требованиями по продолжительности работы. К примеру, это может быть аппаратура для морских или космических исследований.

Ядерные источники тока ранее пытались внедрять в медицине, но от них пришлось отказаться из-за негативных побочных воздействий. Новый вариант батареи не угрожает здоровью человека, благодаря чего его можно использовать в нейро- и кардиостимуляторах, различных имплантах и т.д.
Только, если:  Выходные электрические параметры предложенной конструкции составили: ток короткого замыкания IКЗ — 230 нА/см2 (в обычной планарной — 24 нА), итоговая мощность — 31нВт/см2, (в планарной — 3нВт),
а  "В таком элементе собраны 200 слоев" и размер элемента визуально 4х3 см, т.е. 12 см2 (ну пусть 10 см2 для ровного счета) , то 200 слоев на 10 см2 = 2000 см2 площадь, и тогда мощность 2000 см2 х  31нВт/см2 = 62  мкВт, а не 1  мкВт. Что-то тут не так.
Ну, на сколько я понял, основное достоинство в том, что элемент относительно дешевый и работает с полным поглащением. Если выжать из него эти 62 мкВт, то придется сбрасывать тепло и ставить радиационную защиту. А оно нам нужно для биостимуляторов?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса


Iv-v

73!

Инженер проекта

#915
Цитата: Iv-v от 16.04.2023 09:35:32
ЦитироватьВчера в Германии завершилась эпоха ядерной энергии
Последние АЭС в Эмсланде, Изаре и Неккарвестхайме отключены от сети.

Ну и флаг им в руки, дуракам.
Альтернатив всё равно нет.
 
Кстати, немцы активно участвуют в проекте возобновляемой атомной энергетики. Они много миллионов вложили в новый российский реактор на БН Так что никуда они не денутся, тем более им северный газовый поток США взорвали.

P.S.  Будущее за термоядерной и ториевой энергетикой, прикосновение к вечности - энергия приливов и отливов. Человечеству хватит, и не надо никуда улетать в космос.
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

vlad7308

Цитата: Инженер проекта от 18.04.2023 15:09:23Будущее за термоядерной и ториевой энергетикой,
Так то будущее. А жить надо сегодня и сейчас.
это оценочное суждение

АниКей


zavtra.ru

Сергей Переслегин: Окончательное решение атомного вопроса
Сергей Переслегин


- Сергей Борисович, Германия отключила от энергосети три свои последние АЭС, подтвердив таким образом окончательный отказ от атомной энергетики. В России и даже в Евросоюзе атомная энергетика считается экологически чистой. Как вы прокомментируете такое на первый взгляд парадоксальное решение германских властей?
- Смотрите, я очень люблю этот пример. В середине 60-х годов, ближе к концу, Советский Союз со своей стороны, Англия и Франция со своей, сделали сверхзвуковой пассажирский самолёт — соответственно, 44-ка и "Конкорд". Американцы тоже хотели, проект у них был, но не сложилось. В итоге, на начало 70-х оказалось, что у Европы есть сверхзвуковой самолёт, у Америки — нет. Что сделала Америка? Она сказала: "у нас нет самолёта, мы летать не будем, но и вы летать не будете тоже". И прекрасно... закрыла своё небо для "Конкордов"!
Мне кажется, сейчас происходит то же самое. Компания "Вестингауз" была одной из сильнейших ядерных компаний мира, строила больше всех АЭС, лучше всех считались её энергоблоки. Она их вводила в эксплуатацию. Даже и сейчас 35—40% всех функционирующих энергоблоков в мире — это блоки "Вестингауз". Был период, когда всё у них было хорошо, и американцы максимально продвигали ядерную энергетику. Они провозглашали, что это вхождение страны в узкий круг особо развитых настоящих индустриальных стран. Это дорога к будущему. И это чистая энергия... Всё было так. Но вскоре "Вестингауз" попала в полосу кризиса, когда её крайне неудачно слили с "Тошибой", в результате чего в кризисе оказались уже обе структуры: и "Тошиба", и "Вестингауз".
Американцы много лет не могут ввести в эксплуатацию ни одного нового энергоблока. Хотя есть и интересные проекты, и интересные люди, но вот не получается. Тут же вдруг оказалось, что "ядерная энергетика является грязной, опасной, от неё нужно отказаться"...
Нужно отказаться от российских газа и нефти, получать, соответственно, более дорогой сжиженный газ из США. А поскольку из США нельзя получать теперь энергоблоки, то от них надо отказаться вообще. Честно говоря, мне очень "нравится" эта американская система: "Если у нас что-то не получается, мы просто уничтожим данный рынок, но мы не дадим никому на нём хозяйничать. В некотором плане это, конечно, не капитализм, не рыночная экономика, но вообще-то работает! И здесь я, безусловно, немецкое решение рассматриваю как формальный результат американского диктата в этой области. Диктат вызван не экологическими причинами, а тем, что американцев на этом рынке сейчас не будет.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Inti

Цитата: Инженер проекта от 18.04.2023 15:09:23Ну и флаг им в руки, дуракам.
Альтернатив всё равно нет.
Ну как нет? Американский сжиженный газ. Немножко дорого правда... но немцы любят экономить и любят зимой мёрзнуть, это я ещё в 90-х заметил когда год прожил в Германии. Короче, наши бывшие русские\советские немцы всегда могут вернуться домой, а на остальных в общем-то наплевать :) 
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

vlad7308

Переслегин совсем опустился :(
Нести пургу, да еще в Завтра....
это оценочное суждение