Mars Colonial Transporter - Перспективы практического использования

Автор Алексей Кириенко, 06.10.2022 13:12:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Алексей Кириенко от 23.02.2023 01:23:19И вообще давайте уже завязывать оффтоп где я отвечаю в рамках заданной дискуссии, а ко мне  идут какие-то левые придирки к словам и на на протяжение  нескольких "серий" неслышно одного слова по теме . 
Тебе сказали слово по теме: твоя теория псевдонаучна и обратна к действительности. Она противоречит всем наблюдаемым фактам.
 Всё. Что тебе ещё надо по теме?
Цитата: Алексей Кириенко от 23.02.2023 01:23:19И вообще обычно все это называется весьма банально ПРОВОКАЦИЯ .
Нет. Провокация это не зная что сказать начать бессвязно выкрикивать: -СпейсИкс! СпейсИкс! Мои оппоненты - "ограниченные люди"!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Кириенко

#161
Цитата: Dulevo от 22.02.2023 21:45:30Это известная рекомендация - если хотите чего-то достигнуть - ставьте себе четкие, легко измеримые цели.
Туманная цель - "выучить английский язык"  - не работает. Работает - "выучить 300 слов за месяц".
Человек на Марсе - легко измеримая цель - он либо там появится - либо нет.
"Экспансия" - та самая туманная цель. Можно десятками лет летать на орбиту утверждая что ваша цель - экспансия за пределы Земли.

Тут согласен, но я не том, что Спейс Икс не нужно было "ставить чекпоинты", а о том что то-же английский  учат  не просто "из вредности",  а например с целю поехать в Англию на учебу, которая тоже для чего-то нужна и так далее .     

Возвращаясь к теме (ИМХО) плохо то, что Спейс Икс поставил себе не просто ЦЕЛЬ достигнуть Марса, а  по сути "достигнуть Марса и умереть " то есть некую финальную цель .  Угу БФР  расшифровывается  в том числе и как Большая  Финальная Ракета.  Вы читали хоть какие-то планы Спейс Икс  простирающиеся "дальше Марса"? Я нет. Да, по дороге можно заглянуть на Луну   и Венеру но дальше Марса "вселенная Спейс Икс" не простирается.  " За Марсом планет нет "(с)Илон Маск ( шутка )
Per aspera ad astra !

Дем

Цитата: Старый от 22.02.2023 16:07:37
Цитата: Дем от 22.02.2023 16:01:43Вспоминаем какие именно условия были неблагоприятны для тех же "отцов-пилигримов", считающихся основателями США.
И что тебе подсказали воспоминания?
Что их напрягали другие люди живущие в Европе...
Цитата: Алексей Кириенко от 22.02.2023 20:54:31Обе компании все еще находятся в условном начале своего развития но разница в "градуировке шкалы планирования" чудовищна .
Ну тут надо помнить что Маску - 51 год, а Бренсону - 72. Так что у второго шкала неизбежно короткая.
И не факт что его действительно интересует даже заявленное, а не просто "реализовать мечту" лично для себя и всё.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

BlackMokona

Цитата: Алексей Кириенко от 22.02.2023 20:54:31Для Спейс Икс "предел мечтаний" условно  автономная колония на Марсе или как минимум  регулярный чартерные рейсы Земля-Марс . "Орбитальные полёты" для них вообще нечто вроде завершения строительства подвальных цокольных  этажей при строительстве небоскреба.
Вообщето Шотвел упоминала Звездолёт, который не Старшип и полёт к другим звездам.  :)

BlackMokona

А вот сам Илон :)
ЦитироватьБезусловно, человечеству надо думать о путешествиях за пределы Солнечной системы. Вопрос - как это сделать? Поскольку при нынешнем развитии технологий это невозможно. Конечно, для этого нужна новая физика. Чтобы попасть в другие Солнечные системы необходимо разрабатывать ракеты на новых физических принципах. Возможно, самый эффективный способ - это использовать энергию антиматерии. Если в результате этих экспериментов мы сможем достичь 10-20 процентов скорости света, тогда у нас есть шанс вырваться за пределы нашей планетной системы, ведь ближайшая звезда расположена на расстоянии всего 4 световых лет. Мы думаем о программе межзвездных путешествий, но сначала наука должна ответить на связанные с этим вызовы.

Stimbergi

Цитата: Алексей Кириенко от 23.02.2023 01:42:38Возвращаясь к теме (ИМХО) плохо то, что Спейс Икс поставил себе не просто ЦЕЛЬ достигнуть Марса, а  по сути "достигнуть Марса и умереть " то есть некую финальную цель
Не финальную цель, а перенести цивилизацию на планету с более легким доступом к космосу - откуда и пойдет дальнейшее освоение Солнечной системы.
В идеализированном виде это преподносится так - SpaceX обеспечивает доступный транспорт до Марса, начинается сепарация населения Земли - лучшие умы сваливают на Марс, а Земля продолжает деградацию в сторону острова Дураков, описанного Носовым. На Марсе строится технократия, мотивация и внешние условия способствуют резкому технологическому скачку. Легкий доступ к космосу с Марса превращает новую цивилизацию в космическую с масштабным освоением Солнечной системы.
Возможность успешной реализации конечно под большим вопрос, но такова цель.

Dulevo

Насчет планов Маска - взгляните на Теслу.
У него был один "Мастер план" - сделать дорогой электромобиль для богатых - и этим заработать деньги на создание более дешвых электромобилей.
Этот план был выполнен - и был обьявлен "Мастер план 2."
Этим мартом обещает обьявить "Мастер план 3".

Так же и со СпейсХ-м. Когда Марс будет достигнут - будет обьявлен новый СпейсХ план. 
Или марсианская колония, Или лунная колония, Или добыча на астероидах,или спутники Юпитера. кто знает.

vlad7308

Цитата: Ну-и-ну от 23.02.2023 17:36:57
Цитата: Алексей Кириенко от 23.02.2023 16:45:28"Придела развития НЕ СУЩЕСТВУЕТ!"
Не существуит.

Грамотеи, мля.
тогда уж и Айзека Озимого
это оценочное суждение

Михаил Михайлов

Если судить по последним материалам по планируемым к первому испытательному полету ускорителю и самому старшипу, то видимо цель первого испытания, кроме самого вывода на орбиту, оценить степень сохранности старшипа при возвращении, пусть и без его спасения. По крайней мере об этом говорит теплозащита на самом экземпляре для испытаний. Т.е. первый (и возможно несколько последующих) полет будет по сути испытанием транспортной многоразовой системы Земля - околоземная орбита. Imho, это и есть, если все получится, оптимальное использование такой системы. Как полностью многоразовой транспортной системы для вывода больших ПН. А городить из второй ступени универсальный звездолет для всех случаев жизни, от лунного и марсианского  кораблей до танкеров несколько нерационально.

vlad7308

Цитата: Михаил Михайлов от 23.02.2023 19:37:56городить из второй ступени универсальный звездолет для всех случаев жизни, от лунного и марсианского  кораблей до танкеров несколько нерационально.
Вроде бы да. Лунная версия уж точно могла бы изрядно отличаться - если ей не требуется никогда садиться обратно на Землю. Но пока - вот так.
это оценочное суждение

Дем

Цитата: Dulevo от 23.02.2023 14:36:05Насчет планов Маска - взгляните на Теслу.
У него был один "Мастер план" - сделать дорогой электромобиль для богатых - и этим заработать деньги на создание более дешвых электромобилей.
Этот план был выполнен - и был обьявлен "Мастер план 2."
Этим мартом обещает обьявить "Мастер план 3".
Угу, но "Мастер план финал версия" - это электромобиль для Марса. Ибо нефти там нет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

nonconvex

Цитата: Старый от 22.02.2023 14:30:09
Цитата: Алексей Кириенко от 22.02.2023 13:52:14Главная причина для "улетания" куда либо это упор цивилизации в "предел развития".
(Если отталкиваться от  чисто "технико-экономических причин " Колумб мог бы ничего не открывать ДО СИХ ПОР но едва ли цивилизация ютящаяся на одной Евразии  достигла бы современного уровня!)
"Предел развития" это то чего нужно держаться на столько далеко насколько это вообще возможно.
Нет.
1. Никакого "предела развития" не существует. Это псевдонаучная теория.
Вот когда пройдете сквозь квантовый барьер, тогда и будет размахивать колпачком, а пока он и есть - самый настоящий непроходимый предел.

Дмитрий Инфан

Цитата: Dulevo от 23.02.2023 14:36:05Так же и со СпейсХ-м. Когда Марс будет достигнут - будет обьявлен новый СпейсХ план.
Или марсианская колония, Или лунная колония, Или добыча на астероидах,или спутники Юпитера. кто знает.
Планы хорошие, только в одиночку Маску их не потянуть.

BlackMokona

Цитата: Дмитрий Инфан от 24.02.2023 05:42:45
Цитата: Dulevo от 23.02.2023 14:36:05Так же и со СпейсХ-м. Когда Марс будет достигнут - будет обьявлен новый СпейсХ план.
Или марсианская колония, Или лунная колония, Или добыча на астероидах,или спутники Юпитера. кто знает.
Планы хорошие, только в одиночку Маску их не потянуть.
Поэтому он давно коолицию компаний собирает

nonconvex

Цитата: BlackMokona от 24.02.2023 07:13:43Или добыча на астероидах,или спутники Юпитера. кто знает.
Пилите астероиды, они золотые!

Veganin

Что-то дискуссия о практическом использовании МСТ свернула не туда. Будет почищена.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.