Прогресс МС-21 (№451) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 26.10.2022 03:20 ДМВ

Автор zandr, 26.10.2021 08:09:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ETO

Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:29:51оставьте вы уже инсинуации на тему "мы без них", "они без нас". МКС (и отдельные ее составляющие) не способно существовать раздельно. всё. точка. это вам не "Космическая одиссея 2001"
Теоретически - вполне можно. Трудно. Большие затраты, срочные работы. Ничтожные дивиденды с этого. Так что я думаю, что при отказе одного из участников, МКС загнётся в течении года. При этом никакой науки там не будет, сплошное выживание
В борьбе за народное дело он был инородное тело

спец

Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:34:59
Цитата: спец от 22.02.2023 12:31:33Мне несколько непонятен пассаж про невозможность выполнения ориентации без движков РС МКС перед маневром. Что у пресс-службы РКК, что у Струговца (но этот, похоже, просто повторяет за РККЭ). А как же периодически выполняемые сейчас развороты в нужную ориентацию на гиродинах АС МКС?
2 условия должны быть выполнены: работоспособность гироскопических приборов на АС МКС и парирование ситуации невозможности их использования, т.е. двигателей на РС МКС
СКГР, как на Мире, сейчас тоже используется, чтобы разгружать периодически гиродины?

спец

Цитата: ETO от 22.02.2023 12:36:03
Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:29:51оставьте вы уже инсинуации на тему "мы без них", "они без нас". МКС (и отдельные ее составляющие) не способно существовать раздельно. всё. точка. это вам не "Космическая одиссея 2001"
Теоретически - вполне можно. Трудно. Большие затраты, срочные работы. Ничтожные дивиденды с этого. Так что я думаю, что при отказе одного из участников, МКС загнётся в течении года. При этом никакой науки там не будет, сплошное выживание
Ну не года, по прогнозам - 2-5 лет. Хотя, конечно, прогнозы - дело такое

ken_park

Цитата: ETO от 22.02.2023 12:36:03
Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:29:51оставьте вы уже инсинуации на тему "мы без них", "они без нас". МКС (и отдельные ее составляющие) не способно существовать раздельно. всё. точка. это вам не "Космическая одиссея 2001"
Теоретически - вполне можно. Трудно. Большие затраты, срочные работы. Ничтожные дивиденды с этого. Так что я думаю, что при отказе одного из участников, МКС загнётся в течении года. При этом никакой науки там не будет, сплошное выживание
вы описываете ситуацию не воз мож ну ю. все документы и договоренности (не отменяемые, как например, договора про ядерное оружие) утверждают, что ни одна из сторон не может эксплуатировать свой сегмент без участия партнера. если один отказывается - мкс подлежит уничтожению.

ken_park

Цитата: спец от 22.02.2023 12:36:39
Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:34:59
Цитата: спец от 22.02.2023 12:31:33Мне несколько непонятен пассаж про невозможность выполнения ориентации без движков РС МКС перед маневром. Что у пресс-службы РКК, что у Струговца (но этот, похоже, просто повторяет за РККЭ). А как же периодически выполняемые сейчас развороты в нужную ориентацию на гиродинах АС МКС?
2 условия должны быть выполнены: работоспособность гироскопических приборов на АС МКС и парирование ситуации невозможности их использования, т.е. двигателей на РС МКС
СКГР, как на Мире, сейчас тоже используется, чтобы разгружать периодически гиродины?

законы физики, распространяющиеся на работу гироскопических приборов, одинаково действуют вне зависимости от страны, где они произведены.

ETO

Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:33:06у вас есть корабль спасатель? на МКС - нет. это условие ВКД
Мне такое условие неизвестно. Если уж на то пошло, то вообще пребывание на МКС должно быть при условии корабля-спасателя. А его нет даже на Земле в готовности!
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: спец от 22.02.2023 12:37:30Ну не года, по прогнозам - 2-5 лет. Хотя, конечно, прогнозы - дело такое
баллистика - не главное. 
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ken_park

Цитата: ETO от 22.02.2023 12:40:42
Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:33:06у вас есть корабль спасатель? на МКС - нет. это условие ВКД
Мне такое условие неизвестно. Если уж на то пошло, то вообще пребывание на МКС должно быть при условии корабля-спасателя. А его нет даже на Земле в готовности!
если оно вам неизвестно, это не значит что его нет. логически поразмыслив, его легко можно вывести самому.
а если оказалась ситуация, что у нас и так нет корабля-спасателя, нужно принять решение её усугубить, так я понимаю вашу мысль?

спец

Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:39:59законы физики, распространяющиеся на работу гироскопических приборов, одинаково действуют вне зависимости от страны, где они произведены.
Глянул.
ЦитироватьДля устранения состояния насыщения выполняется процесс разгрузки CMG. Во время разгрузки происходит разворот роторов CMG. При этом создается воздействующий на станцию вращающий момент, который компенсируется по запросу АС включением двигателей РС на расчетное время. Поскольку величина импульса рассчитывается только для компенсации вращающего момента, создаваемого CMG, ориентация станции во время разгрузки остается постоянной.
Ну и, если важна экономия топлива, рассчитывается равновесная ориентация TEA. Там же шикарная фраза.
ЦитироватьСиловые гироскопы - это только часть общей системы управления ориентацией. Абсолютно необходимо, чтобы системы управления движением РС и АС работали совместно, иначе их индивидуальные преимущества будут утеряны.

ETO

Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:27:34ВКД - это один из способов парирования нештаток. и это прописано в документах. сравните предыдущие нештатные выходы и нынешнюю ситуацию, в чем различия?
Сравнил. Разница лишь в том, что сейчас гораздо важнее осмотреть место аварии. Похоже, Вы считаете ВКД смертельно опасной операцией, которая может только усугубить. А я - наоборот, улучшить дело.
И нечего при такой ситуации кивать на ресурсы скафандров
В борьбе за народное дело он был инородное тело

ETO

Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:45:24если оно вам неизвестно, это не значит что его нет. логически поразмыслив, его легко можно вывести самому.
а если оказалась ситуация, что у нас и так нет корабля-спасателя, нужно принять решение её усугубить, так я понимаю вашу мысль?
Впрочем, я написал выше. ВКД вполне бы оправдался, если бы космонавты сказали чётко: Это не метеорит/это метеорит. А заодно бы проверили полученные загрязнения (боюсь, что там от фонтанов хорошего было мало)
В борьбе за народное дело он был инородное тело

german_kmw

#891
Цитата: спец от 22.02.2023 12:13:04
Цитата: german_kmw от 22.02.2023 12:02:45им надо было бы продемонстрировать свои средства для подъёма орбиты станции
Справедливости ради и полностью соглашаясь с остальными словами. Вообще-то американцы уже несколько раз тестово корректировали орбиту своими кораблями, насколько я помню. По крайней мере, о двух таких случаях я вроде слышал.
К сожалению то что демонстрировали американцы было имитацией, коррекция происходила при помощи Прогресса МС который разворачивал станцию для работы Сигнуса, да и Сигнусы даже не летают и не строятся в таком количестве как Прогрессы, плюс у них всего один стыковочный порт.  Нам ( России) было бы выгодно если бы мы запускали не 4 , а 2 Прогресса, а амеры не 1 а 5-6 Сигнэсов.


GIF

Цитата: german_kmw от 22.02.2023 13:31:20
Цитата: спец от 22.02.2023 12:13:04
Цитата: german_kmw от 22.02.2023 12:02:45им надо было бы продемонстрировать свои средства для подъёма орбиты станции
Справедливости ради и полностью соглашаясь с остальными словами. Вообще-то американцы уже несколько раз тестово корректировали орбиту своими кораблями, насколько я помню. По крайней мере, о двух таких случаях я вроде слышал.
К сожалению то что демонстрировали американцы было имитацией, коррекция происходила при помощи Прогресса МС который разворачивал станцию для работы Сигнуса, да и Сигнусы даже не летают и не строятся в таком количестве как Прогрессы, плюс у них всего один стыковочный порт.  Нам ( России) было бы выгодно если бы мы запускали не 4 , а 2 Прогресса, а амеры не 1 а 5-6 Сигнэсов.


А сколько, по Вашему мнению, нужно портов, чтобы провести коррекцию? :o Ну и, корректнее писать не "коррекция происходила при помощи Прогресса", а "коррекция происходила с использованием Прогресса" - дальше по тексту
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

german_kmw

#893
Цитата: GIF от 22.02.2023 13:41:15
Цитата: german_kmw от 22.02.2023 13:31:20
Цитата: спец от 22.02.2023 12:13:04
Цитата: german_kmw от 22.02.2023 12:02:45им надо было бы продемонстрировать свои средства для подъёма орбиты станции
Справедливости ради и полностью соглашаясь с остальными словами. Вообще-то американцы уже несколько раз тестово корректировали орбиту своими кораблями, насколько я помню. По крайней мере, о двух таких случаях я вроде слышал.
К сожалению то что демонстрировали американцы было имитацией, коррекция происходила при помощи Прогресса МС который разворачивал станцию для работы Сигнуса, да и Сигнусы даже не летают и не строятся в таком количестве как Прогрессы, плюс у них всего один стыковочный порт.  Нам ( России) было бы выгодно если бы мы запускали не 4 , а 2 Прогресса, а амеры не 1 а 5-6 Сигнэсов.


А сколько, по Вашему мнению, нужно портов, чтобы провести коррекцию? :o Ну и, корректнее писать не "коррекция происходила при помощи Прогресса", а "коррекция происходила с использованием Прогресса" - дальше по тексту

А сколько по вашему можно провести коррекций если Сигнэс не пристыкован или на нём закончилось топливо - баков то и двигателей других не будет.  Вот в марте отстыкуется Сигнэс, следующий прилетит в конце весны и чем коррекции проводить в отсутствии российского сегмента? Сколько вообще сигнсов пускать? 
 Вторая проблема Сигнэс работает в одной плоскости, он даже себя не может пристыковать, Прогресс во время его работы корректирует орбиту по другим осям.
 Ещё момент - порт Сигнэса не очень удачно расположен  для коррекции, по словам баллистиков.
 И т.д. и таких моментов мелких много и все они вылезут в одну большую проблему если реально потребуется заменять Прогрессы и российский сегмент с его своими двигателями и довольно большими баками Зари( в Зре около трёх тонн топлива хранится), с топливными магистралями по которым проходит та же заправка от Прогрессов.
 Ну так плюс 1-2миллиарда долларов с куста а содержание МКС минимум, при и так проблемах в американской экономике.
 Для России соответственно экономия 70-150 миллиардов рублей, которые можно было бы потратить не на прогрессы и союзы, а на спутниковую связь или луноходы. Выхлопа для нас с МКС не предвидится - так и будут до 28 смотреть мультики, чинить сортиры, дырочки анализировать.
 
В случае закрытия балагана пострадают прежде всего американцы, даже если не всей станцией, то финансово. А у нас глядишь и на РОС или на сферу денежки сэкономленные на прогрессах и космонавтах появятся.

ken_park

Цитата: ETO от 22.02.2023 13:19:00
Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:45:24если оно вам неизвестно, это не значит что его нет. логически поразмыслив, его легко можно вывести самому.
а если оказалась ситуация, что у нас и так нет корабля-спасателя, нужно принять решение её усугубить, так я понимаю вашу мысль?
Впрочем, я написал выше. ВКД вполне бы оправдался, если бы космонавты сказали чётко: Это не метеорит/это метеорит. А заодно бы проверили полученные загрязнения (боюсь, что там от фонтанов хорошего было мало)
попробую объяснить попроще. при планировании той или иной деятельности в космосе необходимы пути отступления. так вот еще раз проанализируйте с этой позиции. и да. я считаю ВКД (профессионально) смертельно опасной. средства всегда должны соответствовать цели. сейчас это соответствие отсутствует. 

Serge V Iz

Тоже
Цитата: ken_park от 22.02.2023 14:03:43попробую объяснить попроще
)

Ратующим за немедленное ВКД предлагаю представить себя на месте любого из а) начальников космонавтов или б) специалистов, отвечающих за правильность и безопасность работы всего, что это ВКД обеспечивает.

Если что-то случится, то это будет формально квалифицировано как "групповой несчастный случай". А каждый из перечисленных - должен будет доказывать свою невиновность в рамках уголовного дела. Ибо их вина, здесь - презюмирована. Таков закон.

Dr.Cox

К вопросу о метеороидной версии:
" Запуск миссии Crew-6 теперь планируется 27 февраля в 09:45 МСК
Старт был сдвинут на сутки: "NASA и SpaceX работают над прояснением пары вопросов, включая изучение тепловых характеристик панелей корабля Dragon и некоторый анализ баллонов COPV внутри Falcon 9", — заявили представители агентства на брифинге.
Также вице-президент SpaceX по безопасности полётов Билл Герстенмайер, заявил, что компания осмотрела пристыкованный к станции корабль Crew Dragon миссии Crew-5 и не обнаружила никаких повреждений. Такие проверки корабля являются обязательными перед отстыковкой и возвращением на Землю. Отмечается, что Crew Dragon также имеет дублирующие контуры системы охлаждения."
ТГК SpaceX

german_kmw

Цитата: ken_park от 22.02.2023 14:03:43
Цитата: ETO от 22.02.2023 13:19:00
Цитата: ken_park от 22.02.2023 12:45:24если оно вам неизвестно, это не значит что его нет. логически поразмыслив, его легко можно вывести самому.
а если оказалась ситуация, что у нас и так нет корабля-спасателя, нужно принять решение её усугубить, так я понимаю вашу мысль?
Впрочем, я написал выше. ВКД вполне бы оправдался, если бы космонавты сказали чётко: Это не метеорит/это метеорит. А заодно бы проверили полученные загрязнения (боюсь, что там от фонтанов хорошего было мало)
попробую объяснить попроще. при планировании той или иной деятельности в космосе необходимы пути отступления. так вот еще раз проанализируйте с этой позиции. и да. я считаю ВКД (профессионально) смертельно опасной. средства всегда должны соответствовать цели. сейчас это соответствие отсутствует.
Если с человеком что-то случится такое, что потребует его эвакуации на Землю, то он скорее всего будет в нетранспортабельном состоянии - например гипотетический микрометеорит или стукнется там обо что-то, или не дай бог инфаркт, инсульт.
А если проблемы при ВКД не будут касаться лишь исправности скафандра или тех или иных приборов, то они и не потребуют возвращения на Землю. 
Во вторых сейчас есть средство спасения крю Дрэгон для Рбио и Союз МС 22 признан годным для возвращения Прокопьева и Петелина в случае ЧП.
Скорее всего к проблемам этих радиаторов не относятся серьёзно, считают что попал статистически редкий метеорит.

german_kmw

#898
Цитата: Serge V Iz от 22.02.2023 14:20:10Если что-то случится, то это будет формально квалифицировано как "групповой несчастный случай". А каждый из перечисленных - должен будет доказывать свою невиновность в рамках уголовного дела. Ибо их вина, здесь - презюмирована. Таков закон.

А кто сел за дырку в Союзе, кстати тогда провели сложное ВКД, Рогозин настоял.  Сейчас попытались прикинутся ветошью, списать на метеорит и потёк уже Прогресс.
 А кто сел за проблемы в наших скафандрах при ВКД 22 года? Кто сел за антенны Курса погнутые на Прогрессах в 2020-2021? За беспилотные Протоны как-то больше давали по головам, и более заслуженным и уважаемым людям типа Нестерова.
 Если возросла угроза удара метеоритом то нужно как-то это тоже исследовать - появилось ли больше повреждений на станции, как-то улучшать защиту экипажа, а так же думать на счёт ВКД. Если реально вырос рис то искать другую орбиту для новой станции , а с этой уходить.
 Вот для этого и нужен ВКД, понять точно характер повреждения, а не строить гипотенузы - болт, диверсия, метеорит, нло и т.д.  Для чего тогда пилотируемая космонавтика если они даже свой  корабль смотреть не могут?  И если не могут работать в космосе,спустя 60 лет, то тогда космонавтов и кораблестроителям - работать в цирк или кино,а в космосе  дорогу роботам и прикладухе.
 Зачем нужен пилотируемый космос если в реальной ситуации от космонавта толку столько же сколько и от робота Фёдора? Только Фёдора не жалко затопить, а с космонавтами даже не понятно сядет или нет Союз МС 22. 

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!