Стендовые испытания ракет-носителей

Автор НИИзнайка, 08.02.2013 13:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

naked-science.ru

Такого еще не видели: впервые в истории первая ступень Starship запустила одновременно 31 двигатель
Александр Березин

Аэрокосмическая компания SpaceX запустила одновременно 31 из 33 ракетных двигателей Raptor первой ступени космического корабля Starship (известной как прототип Booster 7) во время статического огневого испытания.

©SpaceX
Цель состояла в том, чтобы запустить все 33 двигателя Raptor во время испытания. Однако, как позже пояснил в своем посте в Twitter основатель компании SpaceX Илон Маск, инженеры отключили один двигатель непосредственно перед испытанием, а еще один отключился сам, таким образом, в целом сработал 31 двигатель. Но этого количества двигателей достаточно, чтобы отправить корабль на орбиту! 

©CNET Highlights
Таким образом, Starship только что сделал огромный шаг к своему первому в истории орбитальному испытательному полету, который может состояться уже в марте.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Liss

Китайцы провели 10 февраля испытания РДТТ второй ступени носителя KZ-1B:
https://weibo.com/6884222611/Mt6C4uTC0
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

14 февраля в 101-м институте под Пекином на 3-м стенде проведено второе огневое испытание кислородно-метанового двигателя YF-209:
https://mp.weixin.qq.com/s/wN2mH7eeH9E1D4ZMiD4uOw
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей


tass.ru

Посадочный модуль индийской лунной станции "Чандраян-3" успешно прошел испытания
ТАСС


НЬЮ-ДЕЛИ, 19 февраля. /ТАСС/. Посадочной модуль автоматической индийской лунной станции "Чандраян-3" успешно прошел испытания на электромагнитную совместимость и станция теперь в целом готова. Об этом сообщает в воскресенье Индийская организация космических исследований (ISRO) на своем сайте.
"Посадочный модуль "Чандраян-3" успешно прошел испытания на электромагнитную совместимость в период с 31 января 2023 года по 2 февраля 2023 года в спутниковом центре в Бангалоре", - говорится в сообщении.
Индийское космическое ведомство указывает, что межпланетная миссия состоит из трех основных модулей: модуля с двигательной установкой, посадочного модуля и лунохода. Во время испытаний была обеспечена электромагнитная совместимость систем на разных этапах миссии. Работа систем была признана удовлетворительной.
Как сообщил в январе глава ISRO Шридхара Паникер Соманатх, ISRO ждет подходящего времени для запуска миссии, который ожидается в этом году. Первая индийская лунная автоматическая станция "Чандраян-1" была выведена на орбиту спутника Земли в ноябре 2008 года. Аппарат проработал до августа 2009 года. Вторая индийская лунная миссия "Чандраян-2" была отправлена к Луне 22 июля 2019 года - она предусматривала не только вывод аппарата на орбиту, но и мягкую посадку спускаемого модуля "Викрам", который должен был доставить на поверхность земного спутника небольшой луноход "Прагьян".
Однако 7 сентября того же года, когда "Викрам" находился на высоте 2,1 км над лунной поверхностью, связь с ним была потеряна, и посадочный модуль разбился при ударе о лунную поверхность. При этом орбитальная станция "Чандраян-2" продолжает работу на орбите Луны. Теперь Индия хочет доставить на поверхность спутника Земли новый луноход и подготовила для этого новый спускаемый аппарат
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#РКЦ Прогресс#Аист-2Т
21.02.2023 13:30
Предприятие Роскосмоса продолжает создание спутника для стереоскопической съемки Земли
В Ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжаются работы по созданию малого космического аппарата «Аист-2Т» для стереоскопической съемки земной поверхности.
В феврале 2023 года специалисты испытательного центра предприятия приступили к климатическим и электрическим испытаниям образца для автономных испытаний системы коррекции спутника «Аист-2Т».
Она представляет собой электрореактивную двигательную установку, необходимую для создания по командам системы управления импульсов реактивной тяги, которые обеспечивают поддержание параметров орбиты спутника и сохранение в требуемых пределах параметров баллистической структуры космического комплекса в течение всего срока активного существования на рабочей орбите.
Система коррекции разработана и изготавливается в РКЦ «Прогресс». В ее состав входит тяговый модуль и блок подачи ксенона производства Опытного конструкторского бюро «Факел» (входит в Роскосмос), аппаратура преобразования и управления изготовления компании «АВЭКС».
Создание космического комплекса дистанционного зондирования Земли в составе двух малых космических аппаратов «Аист-2Т» начато в декабре 2019 года в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Он позволит получать стереоскопические снимки с проекцией пикселя от 1,2 м в панхроматическом режиме съемки и полосой захвата 32 км, создавать цифровые модели местности и осуществлять мониторинг чрезвычайных ситуаций. При этом расчетная суточная производительность комплекса составит 2 млн квадратных км в обзорном режиме и 800 тыс. квадратных км — при стереосъемке.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Liss

23 февраля в 101-м институте под Пекином на 3-м стенде проведено огневое испытание кислородно-метанового двигателя YF-209 продолжительностью 200 секунд: https://weibo.com/2645044133/Muo9Bi8k3
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#НПО Энергомаш#ОКБ Факел#Центр Келдыша#Сфера
03.03.2023 11:00
Роскосмос впервые испытал электроракетный двигатель на криптоне для проекта «Сфера»







В интересах федерального проекта «Сфера» предприятия Госкорпорации «Роскосмос» — ОКБ «Факел» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш) и ГНЦ «Центр Келдыша» — впервые испытали стационарный плазменный двигатель СПД-70М на криптоне.

Испытания двигателя прошли в ОКБ «Факел», показав его стабильную работу и надежные параметры запуска. Двигатель полностью соответствует требованиям для космических аппаратов проекта «Сфера».
Двигатель СПД-70М создан в ОКБ «Факел» и имеет мощность от 300 до 1200 Вт. В ГНЦ «Центр Келдыша» для него был разработан катод-компенсатор с эмиттером из пористого вольфрама, пропитанного соединениями бария.
Традиционно в качестве рабочего тела для плазменных двигателей используется ксенон. Но в последнее время его стоимость на рынке существенно выросла, что активизировало научные изыскания по применению более доступных рабочих тел. Одним из возможных вариантов может стать криптон, стоимость которого по разным оценкам в 5—10 раз меньше ксенона. При этом можно получить приемлемые параметры плазменных двигателей.
В декабре 2022 года Роскосмос начал научно-исследовательскую работу, одна из задач которой исследовать возможность использования в электроракетных двигателях альтернативных ксенону рабочих тел.
Федеральный проект «Сфера» включает орбитальные группировки связи (с космическими аппаратами «Ямал», «Экспресс», «Экспресс-РВ», «Скиф» и «Марафон») и орбитальные группировки дистанционного зондирования Земли (с космическими аппаратами оптико-электронного и радиолокационного наблюдения «Беркут» и «Смотр»).
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

https://t.me/spaceactivityinfographics/7436

ЦитироватьПервая причина из-за отсутствия цикла испытаний "как в полете" (действительно зачем?).

ЦитироватьAstra определяет причину последнего неудачного запуска ракеты 3.3
3 марта 2023 года,
Первоисточник:

Ракета Astra 3.3 стартует с мыса Канаверал 12 июня с двумя спутниками NASA TROPICS cubesats. Однако запуск не удался, когда верхняя ступень преждевременно отключилась. Предоставлено: NASASpaceflight LLC / Astra Space Inc.

Ракета Astra 3.3 стартует с мыса Канаверал 12 июня с двумя спутниками NASA TROPICS cubesats. Однако запуск не удался, когда верхняя ступень преждевременно отключилась. Предоставлено: NASASpaceflight LLC / Astra Space Inc.
Спойлер

ВАШИНГТОН — Расследование неудачного запуска Astra в июне прошлого года показало, что сложная серия событий вызвала утечку топлива, которая не позволила верхней ступени ракеты достичь орбиты.
В заявлении от 1 марта Astra заявила, что получила письмо от Федерального управления гражданской авиации, официально завершающее расследование запуска Rocket 3.3 в июне 2022 года с мыса Канаверал, штат Флорида. Верхняя ступень ракеты преждевременно отключилась, из-за чего ее полезная нагрузка в виде двух спутников NASA TROPICS cubesats не достигла орбиты.
Компания заявила, что у разгонного блока рано закончилось керосиновое топливо, и двигатель выключился при достижении 80% от требуемой орбитальной скорости. Инженеры пришли к выводу, что в двигателе верхней ступени произошло прогорание стенки камеры сгорания через 18 секунд после зажигания. Это прогорание привело к утечке топлива, используемого в регенеративной системе охлаждения двигателя.
Следствие обвинило в прогорании частичную закупорку топливной форсунки двигателя, что замедлило скорость прохождения топлива по каналам охлаждения и сделало его более горячим до такой степени, что часть топлива закипела и уменьшила его способность охлаждать камеру.
Обширные испытания исключили как твердые обломки, так и газообразный гелий в качестве источника блокировки. Это оставило газообразное топливо в качестве вероятного источника. Этого не было замечено при наземных испытаниях двигателя, но Astra пришла к выводу, что несколько факторов, таких как ограничения наземных испытаний двигателя верхней ступени, означали, что топливо могло нагреваться больше, чем ожидалось. Это оставило двигатель с «тонкими полями» для предотвращения кипения топлива.
«Учитывая этот небольшой запас, небольшие факторы, такие как теплая солнечная погода на мысе Канаверал в день запуска, что означало, что топливо было немного теплее, чем в предыдущих полетах, помогли перевести топливо в режим кипения во время миссии TROPICS—1», – говорится в заявлении компании.Эндрю Григгс, глава отдела обеспечения полетов Astra, и Адам Лондон, технический директор.
По словам Astra, фактором, способствующим этому, было разрушенное теплозащитное покрытие в камере сгорания. Эта эрозия была замечена перед запуском, но в то время инженеры пришли к выводу, что это приемлемо, учитывая его расположение в камере. Вместо этого расследование показало, что потребность в этом покрытии была больше, чем первоначально предполагалось, исходя из пределов испытаний.
Миссия в TROPICS была последним полетом Rocket 3.3. В августе компания объявила, что выводит из эксплуатации эту ракету носитель, чтобы сосредоточить ресурсы компании на Rocket 4, более крупной ракете-носителе, первый испытательный запуск которого может состояться до конца года.
«Rocket 4 включает в себя ключевые архитектурные решения (в первую очередь, другую конструкцию двигателя верхней ступени и другое топливо), которые полностью устраняют причины этой неудачи», - написали Григгс и Лондон. Компания внесла другие изменения в двигатель, предназначенные для предотвращения других возможных отказов, таких как твердые обломки или закупорка инжектора газообразным гелием.
Они сказали, что компания также рассмотрела способы «улучшения наших процессов, систем и культуры для повышения надежности» Rocket 4. Примерами таких улучшений являются обновленный процесс проверки конструкции и процесс квалификации «тестируй, как ты летаешь». Они пришли к выводу, что «уверены, что теперь у нас есть правильная команда и системы, чтобы сделать Rocket 4 успешной».



   
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

"Сопло сгорания" это круто. Может быть попробовать сжигать в камере?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!