Проект ракеты носителя Ладога-1П

Автор Балтийский Технократ, 14.02.2023 13:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лог

Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 16:22:34
Цитата: Лог от 16.02.2023 16:01:13
Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 15:58:05
Цитата: Лог от 16.02.2023 15:43:18
Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 15:39:41
Цитата: Лог от 16.02.2023 15:05:32Про точку запуска, я не увидел информации.
Плесецк два стартовых стола, полигон конечно военный, но в общем договорится можно будет.
Два стартовых стола на Капустином Яре. И еще есть заброшенные ракетные шахты. То же вариант. Беседовал с муниципалами у которых на территории эти шахты - они в общем не против.


Сразу нет. Инвестор и военка, не совместимы.
Поэтому и Африка.
Но надо учитывать что размеры РН позволяют сделать и мобильный и ЖД старт и морской старт.
Это не махина Циклон или Союз. Для неё достаточно "тумбочки" как у Р9, посмотрите видео старта этой ракеты.
Ну а шахты военные давно хотят "скинуть" на гражданку.
Были бы деньги и вопрос можно будет "протолкнуть".

https://yandex.ru/video/preview/1494908613607835386
При всём уважении. Точка запуска?
При всем моем уважении. Стачала - подпишите меморандум о намерении инвестировать и договор о неразглашении.
То есть я как инвестор должен подписаться под бумагой. Которая мне нихера не даёт. Вы серьёзно? :)

Штуцер

Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 14:33:27А также это рынок Латинской Америки - Аргентина, Бразилия...например в виде совместного предприятия по выпуску ракет и двигателей.
Не исключается Тайланд и Индонезия, при старте с их территории.
А там... и в междупланетном масштабе!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Балтийский Технократ

Цитата: Ц. Ярослав от 16.02.2023 16:11:16Проект конечно интересный, но когда полетит то, и где будет сборка рн ?
Когда разрешат тогда и полетим, сие решается в Правительстве. А сборку ракеты выгоднее производить в Санкт-Петербурге, я так считаю. Но готов выслушать и предложения крупного инвестора, например руководителя крупного региона России желающего укоренить у себя в регионе кластер космической индустрии.
Через тернии к звездам!

Балтийский Технократ

Цитата: Штуцер от 16.02.2023 16:27:11
Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 14:33:27А также это рынок Латинской Америки - Аргентина, Бразилия...например в виде совместного предприятия по выпуску ракет и двигателей.
Не исключается Тайланд и Индонезия, при старте с их территории.
А там... и в междупланетном масштабе!
Ба, кого я вижу Чичиков...пардон Штуцер!
Конечно конечно, и Луна и Марс и Альфа-Центавра...чего от вас еще гениального можно было ожидать!
Через тернии к звездам!

Балтийский Технократ

Цитата: Лог от 16.02.2023 16:03:20108-ой подразумевает что-то околотюльпанное?
Нет, скорее что-то "табуреточное"
Через тернии к звездам!

Балтийский Технократ

Цитата: Лог от 16.02.2023 16:27:05
Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 16:22:34
Цитата: Лог от 16.02.2023 16:01:13
Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 15:58:05
Цитата: Лог от 16.02.2023 15:43:18
Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 15:39:41
Цитата: Лог от 16.02.2023 15:05:32Про точку запуска, я не увидел информации.
Плесецк два стартовых стола, полигон конечно военный, но в общем договорится можно будет.
Два стартовых стола на Капустином Яре. И еще есть заброшенные ракетные шахты. То же вариант. Беседовал с муниципалами у которых на территории эти шахты - они в общем не против.


Сразу нет. Инвестор и военка, не совместимы.
Поэтому и Африка.
Но надо учитывать что размеры РН позволяют сделать и мобильный и ЖД старт и морской старт.
Это не махина Циклон или Союз. Для неё достаточно "тумбочки" как у Р9, посмотрите видео старта этой ракеты.
Ну а шахты военные давно хотят "скинуть" на гражданку.
Были бы деньги и вопрос можно будет "протолкнуть".

https://yandex.ru/video/preview/1494908613607835386
При всём уважении. Точка запуска?
При всем моем уважении. Стачала - подпишите меморандум о намерении инвестировать и договор о неразглашении.
То есть я как инвестор должен подписаться под бумагой. Которая мне нихера не даёт. Вы серьёзно? :)
А вот только пожалуйста без ругани и оскорблений. Инвестор не хозяин, он не только требовать может но и обязанности свои выполнять. Иначе зачем такой инвестор который больше на рэкетир похож.
Через тернии к звездам!

Штуцер

Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 16:29:23Конечно конечно, и Луна и Марс и Альфа-Центавра...чего от вас еще гениального можно было ожидать!
От меня  - ничего. Всё гениальное от вас. Я скромно интересуюсь, а вы паясничаете.  ::)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Балтийский Технократ

Цитата: Штуцер от 16.02.2023 16:35:40
Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 16:29:23Конечно конечно, и Луна и Марс и Альфа-Центавра...чего от вас еще гениального можно было ожидать!
От меня  - ничего. Всё гениальное от вас. Я скромно интересуюсь, а вы паясничаете.  ::)
Штуцер наш обмен "мнениями" длится не один год. и не два, и кажется даже не десяток лет а более. Мне уже через неделю 60 лет...и доказывать вам кто из нас паясничает, мне не кажется приличным. Пусть решает общество...(за исключением конечно откровенных троллей). Так ведь и помереть от перенапряжения можно. ;)
Через тернии к звездам!

Штуцер

Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 17:01:18Мне уже через неделю 60 лет
Так вы еще молодой. У вас все ракеты впереди!
Самое время начать карьеру Королева! 
Это у меня однозначно ракеты в прошлом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Балтийский Технократ

Цитата: Штуцер от 16.02.2023 17:06:28
Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 17:01:18Мне уже через неделю 60 лет
Так вы еще молодой. У вас все ракеты впереди!
Самое время начать карьеру Королева!
Это у меня однозначно ракеты в прошлом.
Королев Сергей Павлович, прожил 59 лет и 2 дня и умер на операционном столе.
Вы мне предлагаете именно такую карьеру, на операционном столе? или в кремлевской стене? Вы поаккуратней со сравнениями - обидно все таки!  >:(
Через тернии к звездам!

Штуцер

Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 17:13:05Королев Сергей Павлович, прожил 59 лет и 2 дня и умер на операционном столе.
Вы мне предлагаете именно такую карьеру,
Намекаю...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Балтийский Технократ

Цитата: Старый от 16.02.2023 16:07:12
Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 08:25:07для повышения КВО
Вот это дело!  :P ;D
Эх подловил Старый молодого! конечно для уменьшения Кругового Вероятного Отклонения....Радуйся Старый облизывайся, укусил, урвал, унизил! :'(
Через тернии к звездам!

Балтийский Технократ

Цитата: Штуцер от 16.02.2023 17:38:07
Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 17:13:05Королев Сергей Павлович, прожил 59 лет и 2 дня и умер на операционном столе.
Вы мне предлагаете именно такую карьеру,
Намекаю...
Ну я так и понял, заточка вошла в печень....ай яй яй яй!
Через тернии к звездам!

Цитата: Балтийский Технократ от 14.02.2023 16:59:06И по итогу с многоразовой первой ступенью стоимость вывода на низкую орбиту груза массой около 1200 кг должна стоить для коммерческого потребителя не более 6-8 миллионов долларов для единичных пусков и не более 5-6 миллиона долларов для серии пусков оплаченных заранее.
То есть по удельной стоимости ПН сравнительно с удельной стоимостью ПН РН Союз-2

Это себестоимость БЕЗ учёта прибыли?

Дмитрий В.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 16.02.2023 18:42:58
Цитата: Балтийский Технократ от 14.02.2023 16:59:06И по итогу с многоразовой первой ступенью стоимость вывода на низкую орбиту груза массой около 1200 кг должна стоить для коммерческого потребителя не более 6-8 миллионов долларов для единичных пусков и не более 5-6 миллиона долларов для серии пусков оплаченных заранее.
То есть по удельной стоимости ПН сравнительно с удельной стоимостью ПН РН Союз-2

Это себестоимость БЕЗ учёта прибыли?
А есть "себестоимость с учётом прибыли"? :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 14:16:41
Цитата: Лог от 16.02.2023 12:59:20Конкуренты на рынке?
На российском в данной весовой категории и с данными финансовыми показателями, нет и не предвидится.
На международном рынке конкурент Firefly Alpha (Firefly α) с ценником в 15 миллионов долларов практически с идентичной грузоподъемностью но пока без перспектив многоразовости на ближайшее время. Но уже один успешный полет.
Китай: «Куайчжоу-11» (KZ-11) прямой конкурент. планы грандиозные до 50 ракет в год, по 10 миллионов пуск? Но вот пока только летают ее малые версии. И это твердотопливная ракета, а она по определению дороже жидкостной, но сдается это просто вариант межконтинентальной ракеты, и таким образом Китай жаждет снизить себестоимость разработки и производства.
немецкая Isar Aerospace, которая выиграла конкурс Еврокомиссии, получив $11,3 млн. Они пойдут на подготовку к запуску её лёгкой РН Spectrum (до 1 т на НОО) в конце этого, либо начале 2023 г. Цель проекта удельная цена за кг 12 000 долларов.
ещё одна немецкая компания Rocket Factory Augsburg (RFA). Она разрабатывает лёгкую РН RFA One (до 1,35 т на НОО). Её первый пуск ожидается уже в 2022 г
В классе одна тонна вроде и все.
+ RS1
+Terran 1
+ Miura 5
и ещё некоторое количество менее проработанных проектов
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Балтийский Технократ

Показательно, что США выбиваются в абсолютные лидеры.
Китай прочно занимает второе место,
вместе эти две космические сверхдержавы прочно обогнали других....в разы.
Обидно....
Через тернии к звездам!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sembler

Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 15:39:41Ест выделенная территория для пусков в Сахаре, республика Чад. Там выделили тысячу километров под международный космопорт...и совершенно нет проблем с полями падения
Чад с видом на экватор - это хорошо, но там, в центре Африки, нет железной дороги, а нужно строить "тяжелую" инфраструктуру. И как туда доставлять Ладогу?
Заказчикам и инвесторам нужно показать что-то более вещественное, чем перспективы с пятилетней отсрочкой. В нынешней ситуации, если действительно есть "предложение от которого невозможно отказаться" нужно идти в Роскосмос (у которого в кармане, в основном долги) - другие заказчики не просматриваются. Команда у Вас имеется?

Балтийский Технократ

#59
Цитата: Sembler от 17.02.2023 01:27:38
Цитата: Балтийский Технократ от 16.02.2023 15:39:41Ест выделенная территория для пусков в Сахаре, республика Чад. Там выделили тысячу километров под международный космопорт...и совершенно нет проблем с полями падения
Чад с видом на экватор - это хорошо, но там, в центре Африки, нет железной дороги, а нужно строить "тяжелую" инфраструктуру. И как туда доставлять Ладогу?
Заказчикам и инвесторам нужно показать что-то более вещественное, чем перспективы с пятилетней отсрочкой. В нынешней ситуации, если действительно есть "предложение от которого невозможно отказаться" нужно идти в Роскосмос (у которого в кармане, в основном долги) - другие заказчики не просматриваются. Команда у Вас имеется?
Насчет Чада, для Ладоги-1Пне нужна инфраструктура, прилетает мобильный старт, пускает улетает. Хоть в пустыне, хоть в центральном парке Нью-Йорка.
Насчет инвесторов - инвестиции в высокие технологии в России запрещены МИНФИНОМ, именно поэтому у Роскосмоса долги, чиновники Роскосмоса ведут себя как владельцы "Вишневого сада" полторы сотни лет назад - живут за госсчет и в долг.
Инвестиции идут в колониальную инфраструктуру - вывоз сырья и ресурсов...да там денег немерено.
Частные инвестиции пробовали S7-space - и что? ничего хорошего одни убытки
То же кстати было и с проектом Прохорова Ё-мобиль - а там предзаказов было на несколько сот тысяч...Объяснили олигарху НЕЗЯЯЯЯ.
Команда имеется и между прочим не только наша, мой стратегический партнер Лин Индастриал, и не только. Но вот многие говорят про команду, а когда команда встает и глядя в глаза спрашивает "Вот и мы, вот наш проект...все спрашивальшики куда то сразу исчезают"
Через тернии к звездам!