Прогресс МС-21 (№451) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 26.10.2022 03:20 ДМВ

Автор zandr, 26.10.2021 08:09:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

Цитата: Дем от 17.02.2023 03:15:00Характер дырки такой?
Какой? Я могу представить только трубку открытую с одного конца и давление в мелкие доли Паскаля.

Цитата: Дем от 17.02.2023 03:18:20А не может быть так, что дырка вскрылась уже давно (тоже на 85й день?) но так как охлаждение было не включено
Не может. На Союз МС-22 и хотели бы всё выключить, да охлаждают через воздуховоды со станции.
И телеметрия поступает.

zandr

Очень смущает периодичность мерцания "капель". Как будто вращающиеся твёрдые тела.

GIF

Цитата: Старый от 16.02.2023 21:47:14
Цитата: GIF от 16.02.2023 21:43:25Закрыли люк - изолировали, открыли люк - не изолировали. ;D
Девочки из Роскосмоса решили сообщать о каждом открытии-закрытии люка? ;)
 Или когда началось с перепугу люк закрыли а потом об открытии забыли сообщить?
А ты вспомни первое сообщение о течи, которое звучало как "разгерметизация контура" и как тут потом гадали - разгерметизация это или таки течь контура СОТР. 😂 Ну а потом сделай вывод об упоминаемой тобой пресс-службе. ;)
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.roscosmos.ru/38953/
ЦитироватьОб отстыковке корабля «Прогресс МС-21» от МКС
Отстыковка грузового корабля «Прогресс МС-21» от малого исследовательского модуля «Поиск» российского сегмента Международной космической станции планируется 18 февраля в 05:26 по московскому времени.

Такое решение было принято Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») после детального анализа изображений повреждения радиатора системы терморегулирования на внешней поверхности приборно-агрегатного отсека корабля «Прогресс МС-21». Они были сделаны 14 февраля с помощью камер дистанционного манипулятора американского сегмента МКС и переданы российским специалистам.

После отхода от МКС российские космонавты с помощью системы телеоператорного управления развернут «Прогресс МС-21» для фотографирования и видеосъемки места повреждения с борта станции.

В 07:03 мск намечается включение двигателя для сведения корабля с орбиты. Падение несогревших элементов конструкции «Прогресса МС-21» в несудоходном районе в южной части Тихого океана прогнозируется в 07:45 мск.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=WxUNIGD3fwo
Цитировать
Трансляция расстыковки грузового корабля «Прогресс МС-21» и МКС
  Роскосмос ТВ
Расстыковка грузового корабля «Прогресс МС-21» от Международной космической станции планируется 18 февраля.
Такое решение было принято РКК «Энергия» после детального анализа изображений повреждения радиатора системы терморегулирования на внешней поверхности приборно-агрегатного отсека корабля «Прогресс МС-21». Они были сделаны 14 февраля с помощью камер дистанционного манипулятора американского сегмента МКС и переданы российским специалистам.
Расстыковка корабля и модуля «Поиск»: 18 февраля в 05:26 мск.
После отхода от модуля «Поиск» космонавты с помощью системы телеоператорного управления развернут корабль и сфотографируют место повреждения.
Время включения двигателей для сведения с орбиты — 07:03 мск
Падение несогревших элементов конструкции «Прогресса МС-21» в несудоходном районе в южной части Тихого океана прогнозируется в 07:45 мск

Начало прямой трансляции: 05:20 мск

Patron

ИМХО: фотки бы посмотреть в высоком разрешении, что на Прогресс МС-21, что на Союз МС-22 и Союз МС-23 (тот, который "спасатель") в районе кронштейна, на который опираются 4-ая и 3-ья створки СБ в транспортном положении. Кронштейн в районе гаргрота, между I и II плоскостями. На сайте Энергии сюжетная съёмка традиционно обходит стороной этот ракурс.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

Цитата: Штуцер от 17.02.2023 19:59:20Прихотью модераторов это оказалось тут
А не надо было тему засирать https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2514702.
Нет новостей - ждите.

GIF

#589
Кароч. Методика такая. Отходят на 10 метров, разворачиваются на 180 градусов по крену и порядка 4 минут зависают, удерживая мишень в перекрестии. В надежде, что получат приемлемые фотографии/видео канадармом. Кагто таг.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Patron

Цитата: Штуцер от 17.02.2023 19:59:20
Цитата: Patron от 17.02.2023 19:20:05фотки бы посмотреть
Прихотью модераторов это оказалось тут

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2514834
Это не тот ракурс. Взаимное положение кронштейна для 3-ей и 4-ой секций СБ и гаргрота даёт "знаменитая" фотка после заявления Борисова Ю.И. с "рыжим пятном". Предполагаю, что канадарм физически не мог "заглянуть" на I плоскость, а только дал снимки по III плоскости. Снимки, похоже, "чистые". Если "рыжее пятно" обнаружат по I плоскости, как и на Союзе МС-22, то это повод призадуматься. ИМХО, как всегда.

SSVP

Цитата: Дем от 17.02.2023 03:18:20А не может быть так, что дырка вскрылась уже давно (тоже на 85й день?) но так как охлаждение было не включено - то и утечка была чисто испарением.
Думается мне, что охлаждение работает всегда. И вроде это уже обсуждалось.



Patron



Patron

Экипаж и ЦУП, на Высоте, как Всегда!!! Молодцы!!! Ювелирно.

Patron

Ждём включения движков и штатного схода с орбиты. Грузовик не подвёл.

Всегда


АниКей


iz.ru

До чего дошел «Прогресс»: как будут искать причину утечки на корабле
Ольга Коленцова


Место разгерметизации «Прогресса МС-21» обнаружено, но качество фотографий обшивки корабля не позволяет определить причину утечки, сообщил источник «Известий» в «Роскосмосе». 18 февраля у корпорации будет шанс получить четкие снимки — ради этого корабль отстыкуют от МКС, медленно повернут вокруг своей оси, фотографируя его, а затем сведут с орбиты. Ранее получить качественные фото мешало положение «Прогресса» относительно Солнца — он находился в тени, объяснили эксперты. По заявлению главы госкорпорации Юрия Борисова, рассматриваются все версии разгерметизации, в том числе ошибки при сборке корабля на Земле и внешнее воздействие в космосе.
Спойлер
Кручу-верчу
Экипаж Международной космической станции 18 февраля изменит ее положение — развернет так, чтобы российский сегмент смотрел «вниз», на Землю, рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией. В 5:26 мск от станции отстыкуют разгерметизировавшийся 11 февраля «Прогресс МС-21», отведут на 10 м и медленно прокрутят вокруг своей оси в течение 3–6 минут. Это необходимо для получения снимков, которые позволят уточнить место и причину аварии. В 7:03 двигатели «грузовика» включат, чтобы увести его с орбиты и затопить.
В «Роскосмосе» подтвердили планы по отстыковке корабля и проведению съемки места повреждения. По сообщению корпорации, космонавты, которые находятся на МКС, постараются получить снимки радиатора системы терморегулирования на внешней поверхности приборно-агрегатного отсека «Прогресса МС-21». Telegram-канал Роскосмоса сообщил, что отстыковка будет транслироваться в прямом эфире в соцсетях компании, он начнется в 5:20 мск.

Ранее специалисты пробовали исследовать место повреждения обшивки с помощью оптики 17-метровой руки-манипулятора Canadarm-2. Ее уже применяли один раз, и успешно, когда искали причину аналогичной нештатной ситуации на корабле «Союз МС-22». Тогда снимки, сделанные манипулятором, позволили подтвердить версию, что к разгерметизации причастен метеороид, который пробил обшивку.
Однако в случае с «Прогрессом» Canadarm-2 пока не помог: место утечки обнаружено, но качество изображения не позволяет с высокой вероятностью утверждать, что именно ее спровоцировало, сообщил «Известиям» второй источник в Роскосмосе.
— МКС находится на такой орбите, что Солнце постоянно меняет положение относительно станции — то оно слева, то справа, — пояснил «Известиям» собеседник в корпорации. — На данный момент оно находится справа, с той стороны, где расположен разгерметизировавшийся в декабре «Союз МС-22». «Прогресс МС-21» же закреплен слева, то есть на теневой стороне. Получить с помощью «руки» снимки такого же качества, как для «Союза», сделать невозможно. Когда исследовали «Союз», манипулятор был расположен удобнее.
В результате принято решение развернуть МКС таким образом, чтобы добиться лучшей освещенности «Прогресса», отстыковать его и сфотографировать при помощи руки-манипулятора. Если нужные данные получить не удастся, другого шанса разобраться в причине аварийной ситуации у специалистов, возможно, уже не будет, считают источники — после схода с орбиты корабль затопят в океане.
— Хорошие снимки получились бы в марте, когда Солнце будет лучше освещать корабль, — добавил наш второй источник. — Но, наверное, сочли, что имеющихся данных будет достаточно для формирования окончательных выводов. Хотя надо отметить, что проводить какие-либо манипуляции с «Прогрессом» на таком близком расстоянии [от станции] довольно опасно.
Свет и тень
В «стандартном» режиме полета МКС сориентирована таким образом, что модуль «Наука» смотрит в сторону Земли, а модуль «Поиск», к которому пристыкован «Прогресс МС-21», — «в зенит». Специалисты факультета космических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова по просьбе «Известий» рассчитали положение модулей МКС относительно Солнца до и

— В текущем положении станции дистанционная рука-манипулятор смотрит на «Прогресс» снизу вверх, поэтому при съемке будут мешать солнечные блики и отбрасываемые другими частями станции тени, — пояснил «Известиям» руководитель баллистического центра МГУ Иван Самыловский. — После поворота, когда российский сегмент будет смотреть по направлению к Земле, модуль «Наука» окажется по ходу движения станции, а «Прогресс» — против. Когда «грузовик» отстыкуют, рука-манипулятор будет смотреть на него сверху вниз. Тогда будет больше шансов увидеть хорошо освещенную поверхность космического аппарата.
Но даже в этом случае получить достаточно качественные снимки будет непросто, отмечают эксперты.
— Далеко не всегда качественные снимки можно получить даже на «солнечных» участках, — пояснил декан факультета космических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова Василий Сазонов. — В космосе все освещенные части очень яркие, а затененные — очень темные. И надо помнить, что, если даже станция находится «на свету», возможны ситуации, при которых тени от конструкции МКС (в частности, от батарей американского сегмента) препятствуют оптическому осмотру корпуса корабля.
Разгерметизация «Прогресса» — второй за неполные два месяца инцидент на МКС. 15 декабря аналогичная аварийная ситуация произошла с «Союзом МС-22». По словам гендиректора «Роскосмоса» Юрия Борисова, расследование декабрьского инцидента привело к выводу, что радиатор системы охлаждения был поврежден в результате удара извне, причиной нештатной ситуации тогда стал случайный метеороид. Руководитель программы NASA на МКС Джоэл Монтальбано сообщил, что представители агентства согласны с выводами «Роскосмоса» о причинах разгерметизации «Союза».
Что касается «Прогресса МС-21», специалисты пока не пришли к однозначным выводам. Судя по заявлению Юрия Борисова, рассматриваются все версии. По словам главы «Роскосмоса», принимаются меры, которые «позволят добраться оптикой и сфотографировать место возможного нарушения внешней обшивки». Это может подтвердить версию внешнего воздействия метеоритом или космическим мусором. В то же время Юрий Борисов сказал, что проверяется «весь технологический процесс создания космического корабля, и в частности системы обеспечения терморегулирования», то есть возможную ошибку ищут и на Земле, где создавали «Прогресс МС-21».
[свернуть]

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!