История сферы наркозависимости WinIntel.

Автор sychbird, 07.04.2022 15:33:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитата: Антикосмит от 17.01.2023 23:16:00
Цитата: nonconvex от 29.12.2022 20:36:53
Цитата: Дем от 29.12.2022 11:07:28
Цитата: nonconvex от 28.12.2022 18:51:14Таким образом получаем четыре атома на проводник. Не густо.
Техпроцесс - это прежде всего точность изготовления, а не ширина проводника.
Даже и не точность - пойди разберись, что они имеют ввиду.. Что-то маркетинговое, вроде 5G в телефонах. Тем не менее, IBM Research утверждает, что в своем 2-nm техпроцессе они достигли субнанометровой точности, а размер затвора транзистора у них при этом 12nm, что соответствует, по их словам, двум десяткам атомов.

Меня тут сейчас осенило: а как легировать полупроводник, если он состоит из нескольких десятков атомов? Ведь полупроводниковые материалы чистят очень хорошо, потому что даже 1 атом примеси на тысячу кремния очень значительно изменяет проводимость. По логике вещей чем мельче транзистор тем сложнее его легировать, потому что он все больше становится вырожденным полупроводником. Или планарные транзисторы как-то иначе легируют? Ну ладно, а как добавить на 200 атомов не два атома фосфора или индия, а один? Нет, можно и такое сделать, но это технологии электронных микроскопов: можно из атомов хоть слово ХХХ выложить, но медленно и очень медленно. Один процессор с миллиардами транзисторов год делать придется в лучшем случае.
Тут уже собираются разработать технологии поатомного изготовления пиццы. А Вы о каких то там нескольких миллиардах транзисторов...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Iv-v

ЦитироватьВ конце января 2023 года Intel опубликовала отчет о финансах за 2022 год, и это один из наихудших периодов в ее истории. А IV квартал и вовсе стал для нее убыточным: новые процессоры, как и новая стратегия гендиректора по развитию компании, не приносят успеха. И акции Intel стремительно теряют в цене. Эксперты говорят, что Intel катится в пропасть - подробнее см.: «Новый гендиректор не смог поднять Intel с колен. Выручка рухнула в пропасть, акции дешевеют, прогнозы ужасающие».
Всё началось в конце июля 2022 года когда вышел финансовый отчёт за II-й квартал 2022 года - где корпорация Intel получила чистый убыток в размере $454 млн, по сравнению с чистой прибылью на уровне $5,06 млрд за тот же период 2021 года. При этом Intel также уменьшила свой прогноз по годовой выручке за 2022 год до $65 — 68 млрд, хотя ранее компания прогнозировала этот показатель на уровне $76 млрд. Точно таким же наихудшим для Intel явился и III-й квартал 2022 года, и глава компании Intel Патрик Гелсингер уже прокомментировал что: «Компания на дне» — битва с AMD за сервера почти проиграна. А ранее именно серверный рынок приносил наибольшую прибыль компании Intel, и сокращение этого рынка для Intel «смерти подобно» — см.: Финансовые показатели Intel за 2008—2021 годы.
Можно предположить, что это начало конца корпорации Intel в текущем её состоянии. Самое очевидное будущее Intel — это возможно уже в ближайшие год-два мы увидим самостоятельное разделение этого огромного монстра по тому же принципу как в 2009 году была разделена корпорация AMD: на бесфабричную полупроводниковую компанию и отдельную компанию с заводами по производству полупроводниковых изделий (типа GlobalFoundries — бывшая производственная часть AMD). Слухи об этом ходят уже давно, но руководству Intel до сих пор удавалось отговаривать от этого своих акционеров и инвесторов.
Другой вариант, вполне возможно, что корпорацию Intel в будущем ждёт недружёственное поглощение какой-нибудь другой крупной американской корпорацией — типа Broadcom Inc.Nvidia или Qualcomm — которой например удаётся наращивать выручку даже в сложных экономических условиях. После чего всё равно будут выделены и распроданы некоторые бывшие подразделения Intel (и производственное подразделение в первую очередь) другим заинтересованным корпорациям или инвесткомпаниям. Тогда от Intel, к сожалению, останется только история:( Точно так же как случилось с крупнейшей IT-корпорацией Digital Equipment Corporation (DEC) — одним из лидеров компьютерного рынка в 1970—1980 годах, которая в 1998 году была куплена корпорацией Compaq и постепенно распродана по частям.
https://habr.com/ru/post/716258/
73!

nonconvex

Цитата: Iv-v от 12.02.2023 22:01:01
ЦитироватьВ конце января 2023 года Intel опубликовала отчет о финансах за 2022 год, и это один из наихудших периодов в ее истории. А IV квартал и вовсе стал для нее убыточным: новые процессоры, как и новая стратегия гендиректора по развитию компании, не приносят успеха. И акции Intel стремительно теряют в цене. Эксперты говорят, что Intel катится в пропасть
Процессоры АМД объективно обогнали Интел, отсюда и убытки последнего.