Нужно ли колонизировать Марс если там средняя температура -60 градусов?

Автор Astrodrive, 01.02.2023 17:08:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astrodrive

Можно ли накопать водяного льда на Деймосе и Фобосе и скинуть его на Марс? Или скинуть угольный астероид, он взорвётся в атмосфере Марса и чёрная пыль осядет по всей планете.

(Не по теме но скажу. С точки зрения Фантастики первая раса колонизируящая Галактику, убивает динозавров на Земле с помощью астероида на ионных двигателях. https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=21858.0)

И ещё вопрос для знатоков Термодинамики: Чем скафандр для Луны будет отличаться от скафандра для Марса?
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Lunatik-k

Цитата: Дмитрий В. от 13.02.2023 10:29:45
Цитата: Бертикъ от 01.02.2023 18:39:39
Цитата: Владимир Зайцев от 01.02.2023 17:34:46На Марсе так сразу не увеличишь объём атмосферы Надо сначала увеличить объём Марса а потом уж можно и атмосферу и будет тепло. Может лучше уменьшить у Венеры объём атмосферы
Предлагаю соединить обе эти планеты большой гибкой трубой и перекачать часть атмосферы с Венеры на Марс. Получим сразу две нормальные планеты)))
Трубу заказать газпрому.

Газпрому нельзя США опять взорвёт, как Северные потоки.

Ростки правды похоронят империю лжи.

Astrodrive

Сначала я думал, что колонизировать холодные планеты невозможно, метал рассыпится как стекло. Потом вспомнил металический бак для житкого азота, который видел в университете. Лёгкий сосуд дьюара из алюминия.
Проверил на гугле. Говорят что есть металлы (такие как медь), которые выдерживают супер низкие температуры.

Тут все боятся ChatGPT. Я просто написал запрос в гугле: "What metal is used for extremely low temperatures?". Затем кликнул на линк https://www.superradiatorcoils.com/blog/low-temp-heat-exchanger-material-and-design-options

Я всегда просто ищу в гугле, вот сохранил список:

Unlike mild steel, equipment made from stainless is far better suited for ultra-low temperature and cryogenic applications, capable of operating in temperatures as low as -320°F (-195 Celsius).

Stainless steel (304 & 316)
Now that we've crossed mild steel off the list of practical materials, let's switch over to its chromium-containing counterpart. Unlike mild steel, equipment made from stainless is far better suited for ultra-low temperature and cryogenic applications, capable of operating in temperatures as low as -320°F (-195 Celsius).

Copper and CuNi
Of the materials covered in this post, copper and cupronickel are able to withstand the lowest temperatures, with each able to handle temperatures as low as -450°F (-268 Celsius)– nearly absolute zero. Copper is a tremendous material for the purposes of heat transfer, but will corrode if used in systems running ammonia or in environments with a dirty airstream.

Нашёл старые свои записки про колонизацию Титана и выложил здесь:

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=21858.20

Кстати проверил ChatGPT, но он платный и ещё не известно можно ли его самостоятельно обучить последним Теориям по Физике и своим статьям. Время в данный момент в любом случае нет.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Алексей 1-й

согнать комет по-больше Уже сейчас задача почти реализуема. 
Водяной пар отличный парниковый эффект дает. Главное регулярно чтото бросать на него как в топку котла. 
Заодно регулярная бомбардировка даст и тепло и приращение массы не помешает. 
Зы
Удивляюсь, но есть даже агрессивные зеленые , которые требуют Марсу статус заповедника  ;D

Astrodrive

Согласен, парниковый эффект самый лучший способ терраформинга.

Сколько водяных комет можно поймать в Солнечной Системе?
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Антикосмит

Дохрена. Облако Оорта и пояс Койпера могут выставить массу водяного льда разной чистоты вполне сопоставимую с массой Марса. Я так думаю.

Тут самое главное не промазать как динозавры.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Юрий Темников

Цитата: Антикосмит от 04.03.2023 17:34:00Дохрена. Облако Оорта и пояс Койпера могут выставить массу водяного льда разной чистоты вполне сопоставимую с массой Марса. Я так думаю.

Тут самое главное не промазать как динозавры.
А сообразить энергию столкновения,даже если с тылу?И массу ,ну это вторично. :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.


nonconvex

Цитата: Astrodrive от 13.02.2023 14:55:51Можно ли накопать водяного льда на Деймосе и Фобосе и скинуть его на Марс?

Скинуть можно все что угодно, но сначала как то "это все" нужно затормозить.

nonconvex

Цитата: Дмитрий В. от 13.02.2023 10:29:45
Цитата: Бертикъ от 01.02.2023 18:39:39
Цитата: Владимир Зайцев от 01.02.2023 17:34:46На Марсе так сразу не увеличишь объём атмосферы Надо сначала увеличить объём Марса а потом уж можно и атмосферу и будет тепло. Может лучше уменьшить у Венеры объём атмосферы
Предлагаю соединить обе эти планеты большой гибкой трубой и перекачать часть атмосферы с Венеры на Марс. Получим сразу две нормальные планеты)))
Трубу заказать газпрому.
А партнерам поручить следить за ее целостностью.

Ну-и-ну

Вроде, это наименее мёртвая из тем про колонизацию / терраформирование Марса.

Маялся вчера зубом на работе, в полупродуктивном состоянии слушал ютюб, и попалась там занимательная лекция Авдеева, рекомендую, с многими тезисами согласен полностью:

mihalchuk

Цитата: nonconvex от 29.07.2023 17:21:03
Цитата: Astrodrive от 13.02.2023 14:55:51Можно ли накопать водяного льда на Деймосе и Фобосе и скинуть его на Марс?

Скинуть можно все что угодно, но сначала как то "это все" нужно затормозить.
Это просто - отстреливать лёд от Фобоса/Деймоса, попутно разгоняя спутники. Вот только льда там...


simple

очевидно нужно учится жить в космосе, как есть.

жить в космосе это как жить в городе
жить на планете это как жить в деревне (собственное хозяйство на прокорм а не на продажу)


Павел73

Да не надо колонизировать Марс! И Луну не надо колонизировать. И вообще космос. Сама задача должна быть поставлена иначе. Луну, Марс и вообще космос надо изучать, исследовать. В том числе и непосредственно, пилотируемыми экспедициями, обитаемыми станциями и базами. На предмет науки, в том числе биологической и медицинской. На предмет возможных экспериментальных производств, в том числе и для земных нужд. На предмет новых космических транспортных систем, например электромагнитная катапульта. На предмет создания международной противометеоритной обороны Земли. И так далее.

И по мере расширения всех этих исследований колонизация произойдёт сама собой. Если окажется, что на Луне, Марсе и вообще космосе, есть такие места, где люди смогут жить с комфортом, большим, чем те места, где люди живут на Земле сейчас.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

mihalchuk

Нужно ли лечить больных, если средняя температура по больнице...

Astrodrive

Цитата: mihalchuk от 04.11.2023 05:11:21Нужно ли лечить больных, если средняя температура по больнице...

При -60 C нельзя выращивать урожаи просто на Марсианском поле. Нужны прозрачные, стеклянные купола, нагрев почвы и тд. Цена 1 кг еды значительно возрастает из-за конструкции всех этих куполов.

Было бы на Марсе тепло, выше 0 градусов, было бы можно наверное выращивать урожай напрямую в атмосфере из CO2.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Бертикъ

Цитата: Astrodrive от 06.11.2023 11:08:14было бы можно наверное выращивать урожай напрямую в атмосфере из CO2.
Вообще-то растения, как и мы, дышат кислородом))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Astrodrive

Цитата: Бертикъ от 06.11.2023 11:17:52Вообще-то растения, как и мы, дышат кислородом))

Сколько растениям нужно молекул кислорода на одну молекулу CO2?

Мысли о фермерстве на Марсе.

Было бы тепло можно наверное было бы сделать дешёвые стеклянные теплицы без обогрева и закочать кислород. CO2 закачивали бы прямо из атмосферы. Без обогрева самой почвы вышло бы намного дешевле.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.