Khayyam и 16 попутчиков – Союз-2.1Б/Фрегат – Байконур 31/6 – 09.08.2022 – 08:52 ДМВ

Автор zandr, 22.09.2021 07:48:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

Цитата: AKr от 13.12.2022 23:00:46запятые, пжалуста, поправьте!
Самостоятельно, пожалуйста.
73!

aaa

Цитировать18 декабря спутник Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнёва ReshUCube-1 совершил 2000 виток вокруг Земли и пересёк рубеж 90 млн. км по орбите.
19 декабря в центре управления полётом получили первую фотографию со спутника. Космический аппарат по команде направил камеру к Земле и сделал снимок местности. В кадр попала территория Казахстана недалеко от озера Балхаш. 
На борту аппарата CubeSat ReshUCube-1 находится камера 12 МП.
 

Источник
Первый снимок ReshUCube1

Бертикъ

Цитата: aaa от 19.12.2022 17:42:11
Цитировать19 декабря в центре управления полётом получили первую фотографию со спутника. Космический аппарат по команде направил камеру к Земле и сделал снимок местности. В кадр попала территория Казахстана недалеко от озера Балхаш.
На борту аппарата CubeSat ReshUCube-1 находится камера 12 МП.
 Источник
Что ж они такое неудачное для теста место то выбрали.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

triage

при переходе по ссылке
Цитироватьhttps://sibsau.ru/content/4372/
Дата публикации: 19.12.2022
Накануне, 18 декабря в 17:30 по местному времени, наступил маленький юбилей университетского спутника ReshUCube-1, запущенного на орбиту 9 августа 2022 г.
Наш спутник начал 2 000 виток вокруг Земли, а это значит, что он уже пролетел в космосе почти 90 млн. км!
Сегодня – новое достижение! Получен первый снимок, переданный нашим кубиком. Снято над Казахстаном.
- Получен первый снимок Земли с КА ReshUCube-1. По команде из центра управления полетами, спутник развернулся камерой к Земле и сделал снимок местности, над которой пролетал....

ранее
Цитироватьhttps://sibsau.ru/content/3858/
Дата публикации: 10.08.2022
Пока спутник передает только сообщения с жизненноважными параметрами космического аппарата, прием изображений станет возможным через месяц-полтора.

Iv-v

73!

Iv-v

Как-то раньше не попадался сайт. 

https://reshucube.ru/about

ЦитироватьОборудование на борту ReshUCube-1

  • Процессорные модули на базе отечественных процессоров: 1906ВМ016 (100 МГц, Leon4, АО «НИИЭТ», Воронеж), 1986ВЕ8Т (100 МГц, ARM, «Миландр», Зеленоград), 1892ВМ12АТ (100 МГц, MIPS, АО НПЦ «ЭЛВИС», Зеленоград).
  • Маршрутизатор SpaceWire (3 порта, скорость до 100Мбит/с,
  • Встроенный RMAP-контроллер) на базе ПЛИС К5578ТС094 (АО «ВЗПП-С», Воронеж)
  • Счетчики Гейгера (жесткое β-излучения и γ-излучение)
  • Датчики накопленной дозы на базе различных типов транзисторов
  • Сцинтилляционные диоды (γ-излучение).
  • Набор магнитометров
  • Температурные датчики
  • Гироскопы и акселерометры
  • Камера оптического диапазона





73!

Iv-v

Геоскан устроил прямо международный клуб любителей принимать фото со своего спутника. Молодцы, пеар у них на голову лучше, чем у остальных.



https://community.libre.space/t/geoscan-edelveis-mission/9644?page=21
73!

ImpNavigator

Некоторые кадры со спутника "Хайям", что иранцы показали.
 

AKr

Цитировать«Хайям» — зондирующий тип с высокой точностью изображения, способный вести съемку с земной поверхности в различных визуальных спектрах с разрешением в один метр.
Мдя.
но есть с чем сравнить, от того же производителя:

Iv-v

Цитировать14 февраля 2023 года приёмная станция российской экспериментальной спутниковой сети наземных станций обнаружила сигнал с замолчавшего в 2022 году российского малого космического аппарата (МКА) «MIET-AIS». Спутник был запущен 9 августа 2022 года в рамках проекта Space-π программы «Дежурный по планете» при поддержке Фонда содействия инновациям. В ноябре 2022 года связь с ним была потеряна. Аппарат принадлежит Национальному исследовательскому университету «МИЭТ». На борту МКА «MIET-AIS» установлена аппаратура для приёма сигналов автоматической идентификационной системы (АИС) и экспериментальный плазменный двигатель VERA. Космический аппарат собран на базе платформы OrbiCraft-Pro компании «Спутникс».
Частота МКА «MIET-AIS»:
— 437.900 MHz GMSK 2k4 USP FEC, GMSK 4k8 USP FEC, GMSK 9k6 USP FEC;
— 10475.000 MHz QPSK DVB-S2;

По данным телеметрической информации аппарат чувствует себя хорошо. Отслеживать состояние спутника можно так же с помощью международной радиолюбительской сети SatNOGS.
 
Российская радиолюбительская спутниковая сеть наземных станций разворачивается с сентября 2022 года и в настоящий момент находится в режиме закрытого тестирования среди радиолюбителей. Станции принимают телеметрию и полезные данные с российских малых космических аппаратов. После закрытого тестирования и отладки программного обеспечения сеть будет открыта для участия всех желающих. Организаторы сети — радиолюбители Дмитрий R4UAB и Алексей RA3PPY.
В настоящий момент работают станции:
— R4UAB;
— RA3PPY;
— R4UAY (ГБПОУ РМ «Саранский политехнический техникум»);
— R3DDF (МОУ «СОШ №29 имени П. И. Забродина»);
— R9AL;
— R8AN (МАУ ДО «ДПШ им. Н. К. Крупской», р/л «Импульс»).

Источник
73!

Iv-v

ЦитироватьФотографии с МКА «Геоскан-Эдельвейс» принимают в Нидерландах
Изображения с орбиты получили с помощью 25-метрового радиотелескопа Двингело
15 февр. 2023 г.

F8YnPlaDAxM.jpgС сентября 2022 года радиолюбители из разных уголков мира принимают и декодируют фотографии Земли с обзорной камеры, установленной на космическом аппарате «Геоскан-Эдельвейс»
Обычно это делают с небольших наземных станций, но в прошлом месяце Пауль (Paul PE1NUT) и Роэль (Roel PG4R) получили изображения с орбиты с помощью 25-метрового радиотелескопа Двингело. Он расположен на северо-востоке Нидерландов и принадлежит институту радиоастрономии ASTRON. 
Основное назначение таких радиотелескопов — приём радиоизлучения небесных тел и исследование их характеристик: координат, пространственной структуры, интенсивности излучения, спектра и поляризации. 
Радиотелескоп принял с кубсата компании «Геоскан» фотографию горных окраин Казахстана, близ города Алматы, с киргизским озером Иссык-Куль. 
Сейчас «Геоскан-Эдельвейс»— один из самых известных радиолюбительских спутников в мире. А на международном интернет-форуме Libre.space тема Geoscan-Edelveis mission — одна из самых востребованных.
_nOf-d0ZOdk.jpgГорные окраины Казахстана
73!

AKr

Цитата: Iv-v от 15.02.2023 21:58:3614 февраля 2023 года приёмная станция российской экспериментальной спутниковой сети наземных станций обнаружила сигнал с замолчавшего в 2022 году российского малого космического аппарата (МКА) «MIET-AIS». Спутник был запущен 9 августа 2022 года в рамках проекта Space-π программы «Дежурный по планете» при поддержке Фонда содействия инновациям. В ноябре 2022 года связь с ним была потеряна. Аппарат принадлежит Национальному исследовательскому университету «МИЭТ». На борту МКА «MIET-AIS» установлена аппаратура для приёма сигналов автоматической идентификационной системы (АИС) и экспериментальный плазменный двигатель VERA. Космический аппарат собран на базе платформы OrbiCraft-Pro компании «Спутникс».
Это случайно не тот аппарат, которому ПО собирались перезалить? Как проходят эксперименты с двигателем?

Iv-v



"Геоскан-Эдельвейс". Слева Гренландия, виднеющаяся из тени полярной ночи и длиннющие тени от облаков, справа Солнце низко над горизонтом. 
73!

Iv-v

Цитата: Iv-v от 15.02.2023 21:58:3614 февраля 2023 года приёмная станция российской экспериментальной спутниковой сети наземных станций обнаружила сигнал с замолчавшего в 2022 году российского малого космического аппарата (МКА) «MIET-AIS». Спутник был запущен 9 августа 2022 года в рамках проекта Space-π программы «Дежурный по планете» при поддержке Фонда содействия инновациям. В ноябре 2022 года связь с ним была потеряна.
ЦитироватьСПУТНИКС
22 фев в 16:28


15 февраля 2023 г. специалисты "СПУТНИКС" помогли повторно ввести в штатную эксплуатацию космический аппарат «MIET-AIS», принадлежащий Национальному исследовательскому университету «МИЭТ», послепроизошедшего сбоя на борту.
На спутнике установлена экспериментальная полезная нагрузка системы автоматической идентификации судов (АИС), а также плазменный двигатель VERA, разработанный Институтом лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ.
Со спутником ведется штатная работа, КА находится в хорошей форме, бортовые системы работают без замечаний.
Выражаем благодарность радиолюбительскому сообществу за постоянный мониторинг научно-образовательных аппаратов, созданных при участии «Спутникса».
73!

Iv-v

Цитировать«CYCLOPS» формата СubeSat 3U

В рамках проекта Space-Pi 5 очереди конкурса «Дежурный по планете» в БГТУ Военмех им Д.Ф. Устинова летом прошлого года был выведен на орбиту малый космический аппарат «CYCLOPS» формата СubeSat 3U.
Космический аппарат находится на орбите и облетает землю 16 раз в день. Управление позволяет проводить эксперименты на борту, обслуживать спутник и следить за его работой.
 В настоящее время с аппаратом поддерживается устойчивая двусторонняя связь из центра управления полетом (ЦУП), построенном на базе технологий программно-определяемых радиосистем. Программное обеспечение ЦУП широко использует возможности свободного ПО. ЦУП позволяет обмениваться информацией не только с космическим аппаратом нашего университета, но и другими КА, построенными на базе платформы «ОрбиКрафт» производства компании «Спутникс». Специализированные элементы ПО, применяемого при передаче данных, были получены в рамках сотрудничества с Сибирским государственным университетом им М.Ф. Решетнева.
Подробности из «жизни» космического аппарата на орбите рассказал нам Данила Кадочников студент 4 курса факультета «Информационные и управляющие системы» (кафедра И4 «Радиоэлектронные системы управления»), член команды ЦНТТС «ВОЕНМЕХа», сотрудник ЦУПа НИЛ «Малые космические аппараты».
 
Источник: Военмех.Наука


 НАУКА
 28 ФЕВРАЛЯ 2023
https://www.voenmeh.ru/news/science/cyclops-formata-subesat-3u
73!


aaa

ЦитироватьСПУТНИКС
СПУТНИКС
три часа назад


Тестовые аппараты АИС функционируют и передают данные, с использованием которых создается российский сервис трекинга судов (АИС). 🛳🛰

На фото пример визуализации этих данных. Платформа будет предоставлять необходимые данные и сервисы для участников морского и речного трафика, информируя о направлении, скорости, габаритах и грузах судов, а также истории передвижения.



aaa

Цитата: aaa от 19.12.2022 17:42:11
Цитировать18 декабря спутник Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнёва ReshUCube-1 совершил 2000 виток вокруг Земли и пересёк рубеж 90 млн. км по орбите.
19 декабря в центре управления полётом получили первую фотографию со спутника. Космический аппарат по команде направил камеру к Земле и сделал снимок местности. В кадр попала территория Казахстана недалеко от озера Балхаш.
На борту аппарата CubeSat ReshUCube-1 находится камера 12 МП.
 

Источник
Первый снимок ReshUCube1

Камера 12 МПикс, но канал связи не позволяет нормально передавать такие объемы. Поэтому принимают превьюшки. )

Iv-v


Куда «уходит» спутник?
Что происходит с кубсатами после того, как они завершают миссии?

7 апр. 2023 г.
Прошло 8 месяцев с масштабного запуска 16 спутников проекта Space-π. Некоторые уже завершили активное существование, другие — только готовятся к испытаниям полезных нагрузок. Но что будет с ними после завершения миссий?

В первую очередь, стоит учесть орбиты, на которых движутся кубсаты. Их высота — порядка 450-490 км, что даёт право назвать орбиты низкими околоземными, а значит трение об атмосферу на такой высоте достаточно велико, чтобы постоянно тормозить спутники и снижать их скорость. Именно это и предсказывает программа радиолюбителя Дмитрия Пашкова: она рассчитывает, когда и какой спутник сойдёт с орбиты. В частности, проводится расчёт и спутников проекта. На данный момент считается, что аппараты Space-π сгорят в атмосфере зимой 2023-2024 года. Время покажет, насколько верны прогнозы.

Спутник   COSPAR   NORAD   Год   Дата
VIZARD RS33S    
 22096S

 53386

2023

Октябрь 12

GEOSCAN-EDELVEIS RS20S   
22096R

53385

2023

Декабрь 9

CYCLOPS RS29S   
22096D

53373

2023

Декабрь 21

MONITOR-1 RS32S    
22096E

53374

2024

Январь 15

UTMN RS27S   
22096G

53376

2024

Февраль 17

CUBESX-HSE-AIS RS21S   
22096P

53383

2024

Февраль 23

ISOI RS19S   
22096M

53381

2024

Февраль 25

KUZBASS-300 RS34S   
22096F

53375

2024

Март 7

MIET-AIS RS28S    
22096H

53377

2024

Март 19

Орбиты реально скорректировать. На трёх кубсатах проекта установлены двигатели: два плазменных VERA и газовый от ОКБ «Факел». Двигатели только готовятся к включению, их испытаний ещё не проводилось
73!

A.E

Цитата: aaa от 10.03.2023 15:41:40трекинга судов (АИС). 🛳🛰

На фото пример визуализации этих данных.
"пример" абсолютно нереальный. Разница плотности судов по некоторым зонам противоположна реальной жизни.
Внизу справа широта запредельная