Самоделки и полезные штучки

Автор Inti, 19.01.2023 07:13:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astrodrive

Была такая проблема и у меня. Мне сказали, что нужны какие-то новые окна. Пока жил в этой квартире просто положил бумагу из рулона "туалетное полотенце" на подоконник и каждое утро её выкидывал.

Проблема с пожаром отпадает - мокрая бумага не горит. Потом когда стало тепло, утром открывал окно и бумага высыхала полностью.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Inti

Цитата: Старый от 13.02.2023 09:41:53Так у тебя металлические рамы промерзают!
Ну в общем-то да. Эти окна не рассчитаны на холода от слова совсем. Но заменить я их не могу, не положено.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Старый

Цитата: Inti от 13.02.2023 21:11:27
Цитата: Старый от 13.02.2023 09:41:53Так у тебя металлические рамы промерзают!
Ну в общем-то да. Эти окна не рассчитаны на холода от слова совсем. Но заменить я их не могу, не положено.
Покрыть снаружи каким-нибудь теплоизолятором? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Astrodrive от 13.02.2023 15:13:33Была такая проблема и у меня. Мне сказали, что нужны какие-то новые окна. Пока жил в этой квартире просто положил бумагу из рулона "туалетное полотенце" на подоконник и каждое утро её выкидывал.

Проблема с пожаром отпадает - мокрая бумага не горит. Потом когда стало тепло, утром открывал окно и бумага высыхала полностью.

Это работает кое-как, но в конце-концов плесень начинает появляться, краска на подоконнике пузырями идёт и шелушится, в общем постоянно надо следить, вытирать, а результат хреноватый. Реально работают два способа - нагрев и обдув. Если бы были под подоконником батареи то было бы гораздо лучше, но они тут скорее у пола и подоконник практически не греют. Обдув вентилятором работал бы но жена против, типа некрасиво, шум и ребёнок может туда пальцы или какой-нибудь карандаш сунуть, остался нагрев. Тем более что за электричество мы не платим, оно просто включено в квартплату, всего лишь чуток больше полутора тысяч канадских долларов в месяц если кого интересует, но так дёшево потому что давно тут живём и по закону есть лимит повышения цены каждый год, а которые новенькие въезжают то у них всяко больше двух штук сразу. Поэтому например переезжать на другую хату абсолютно не хочется, тем более что всё остальное кроме окон в общем-то нравится, место хорошее.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

ShamgA

Цитата: Serge V Iz от 12.02.2023 13:58:30
Цитата: DiZed от 12.02.2023 13:55:45что будет если откажет система терморегуляции, например пробьет управляющий вентиль?
Нагреется градусов до 60 (на воздухе грелось до 45)
Греющий кабель (желтенький на фото) кмк нагревается градусов до 70 макс. 

ShamgA

#85
Цитата: Inti от 13.02.2023 01:24:33На Али видел провода у которых встроенная защита, при перегреве они просто перестают проводить ток - но почему-то там не написано при каких именно температурах этот эффект наступает, думаю что при каких-то выше нуля типа + 5 т.к. они предназначены для защиты труб с водой от мороза, для моего проекта не подойдёт.
А это, так называемый, саморегулирующийся греющий кабель. При росте температуры, растёт сопротивление между двух жил, идущих по всей длине - нагрев уменьшается.
На воздухе разогревается (судя по интернетам до 65С, на ощупь холоднее)

Serge V Iz

Цитата: Старый от 13.02.2023 21:14:37
Цитата: Inti от 13.02.2023 21:11:27
Цитата: Старый от 13.02.2023 09:41:53Так у тебя металлические рамы промерзают!
Ну в общем-то да. Эти окна не рассчитаны на холода от слова совсем. Но заменить я их не могу, не положено.
Покрыть снаружи каким-нибудь теплоизолятором?
Или снутри? А то, тоталитаристы, поди, внешний облик фасада еще блюдут?

Inti

#87
Цитата: Serge V Iz от 13.02.2023 22:45:09
Цитата: Старый от 13.02.2023 21:14:37
Цитата: Inti от 13.02.2023 21:11:27
Цитата: Старый от 13.02.2023 09:41:53Так у тебя металлические рамы промерзают!
Ну в общем-то да. Эти окна не рассчитаны на холода от слова совсем. Но заменить я их не могу, не положено.
Покрыть снаружи каким-нибудь теплоизолятором?
Или снутри? А то, тоталитаристы, поди, внешний облик фасада еще блюдут?
Внешний облик блюдут 100%, тут это самое главное. Утеплять внутри конечно можно, например резаные одеяла какие-нибудь на подоконник и рамы укладывать - но это слабо помогает.

Вообще-то уже всё, вопрос решён с помощью спирали и силиконовой трубки, я как бы надеялся что народ предложит что-то получше, но в итоге это и оказалось самым лучшим вариантом, в том числе по внешнему виду, полупрозрачная трубка со спиралью внутри смотрится вполне прилично, не мешает протирать подоконник от пыли, не обжигает, не шумит как вентилятор, с регулятором так вообще прекрасно.

Кстати думаю что если ещё раз буду путешествовать зимой и спать в машине - то и там эти трубки можно было бы использовать в местах где есть сетевая розетка, а то окна обледеневают изнутри со страшной силой. Помогало направлять керамический обогреватель на лобовое стекло - но на все стёкла такие обогреватели не направишь, трубки помогли бы конечно. По идее, было бы даже неплохо немножко отапливать пространство между металлической и мягкой крышей, там где проходят каналы для кондиционера и печки. Потому что думаю на металлической крыше изнутри тоже образуется конденсат (хотя не уверен в этом, не заглядывал туда, и пока что с потолка слава богу ничего не капало).

Следующий проект - бесшумные вентиляторы на окна. Кондиционеры есть в каждой комнате конечно, но иногда хочется и тишины, и свежего воздуха одновременно, причём без комаров и прочих насекомых которые тут летом долетают до 15-го этажа. На окнах встроенные сетки - но они же и естественный ток воздуха делают недостаточным. К тому же, в отличие от нормальных окон где ток воздуха ближе к потолку (с ностальгией вспоминаю советские форточки), эти открываются где-то на уровне пояса, если воздух на улице прохладный то всё идёт по ногам а сверху остаётся жарко. Поэтому хочу чтобы вентиляторы дули под наклоном хотя бы слегка. В принципе можно направлять воздух вверх исключительно с помощью горизонтальных жалюзи (за которыми кстати вентилятор почти не видно) - но эффективность маленько теряется если так делать, уже проверял. Картинка с интернета - но её правая часть показывает идею(хотя у меня жалюзи дальше от стекла, вровень со стеной):

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Astrodrive

#88
Цитата: Inti от 13.02.2023 21:30:04
Цитата: Astrodrive от 13.02.2023 15:13:33Была такая проблема и у меня. Мне сказали, что нужны какие-то новые окна. Пока жил в этой квартире просто положил бумагу из рулона "туалетное полотенце" на подоконник и каждое утро её выкидывал.

Проблема с пожаром отпадает - мокрая бумага не горит. Потом когда стало тепло, утром открывал окно и бумага высыхала полностью.

Это работает кое-как, но в конце-концов плесень начинает появляться, краска на подоконнике пузырями идёт и шелушится, в общем постоянно надо следить, вытирать, а результат хреноватый. Реально работают два способа - нагрев и обдув.

Да вы правы. Летом и в тёплые дни лучше всего использовать обдув - открываешь окно и вода с подоконников и окон испаряется. Пары испарённой воды улетают через окна наружу и всё, проблем нет.

Зимой и в холодные дни приходится раскладывать бумагу и утром её выкидывать. Плесень постепенно растёт, это да. Вопрос только если мы испаряем воду с подоконника нагревателем, то усиливается концентрация водяного пара и вода конденсируется где-то в другом месте, например в ванной. Там теперь тоже будет расти плесень.

Термодинамически в полностью закрытой квартире нагреватель на подоконнике не работает, так как вода конденсируется где-то в другом месте.

Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Старый

Цитата: Astrodrive от 14.02.2023 14:30:31Зимой и в холодные дни приходится раскладывать бумагу и утром её выкидывать. Плесень постепенно растёт, это да. Вопрос только если мы испаряем воду с подоконника нагревателем, то усиливается концентрация водяного пара и вода конденсируется где-то в другом месте, например в ванной. Там теперь тоже будет расти плесень.

Термодинамически в полностью закрытой квартире нагреватель на подоконнике не работает, так как вода конденсируется где-то в другом месте.
Ты невнимательно читал. У него в квартире сухость а не влажность. У него в каждой комнате по увлажнителю работает. И ему жалко что он тратит воду на заправку увлажнителя а она конденсируется на окнах. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Astrodrive

Зачем нужны увлажнители? Чем меньше влаги тем лучше.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Старый

Цитата: Astrodrive от 14.02.2023 15:52:48Зачем нужны увлажнители?
Спроси у него. Наверно чтобы было чему на окнах конденсироваться. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Astrodrive от 14.02.2023 15:52:48Зачем нужны увлажнители? Чем меньше влаги тем лучше.
Обычно так думают люди которые никогда не жили в слишком сухом воздухе. Например те кто предпочитает зимой низкую температуру в своём жилище, как правило тогда сухости меньше, и она легче переносится. Гугл на эту тему кучу ответов выдаёт, вот один из них

Какая польза от увлажнителя воздуха? Доктор медицины Алана Биггерс отмечает такие преимущества увлажнителей воздуха: 
Сокращает количество микробов. Уменьшает риск заболевания гриппом, возбудители которого лучше выживают в сухих условиях. Если уровень влажности в помещении составляет менее 23%, уровень инфекционности гриппа и его способность заражать других через воздушные капли составляет 70–77%. Если влажность в помещении поддерживается выше 43%, уровень заражения снижается до 14–22%. 
Предотвращает сухость кожи. Сухой воздух лишает кожу влаги, вследствие чего возникает раздражение и шелушение. Увлажнитель позволяет избежать этого. 
Облегчает симптомы астмы и аллергии. Увлажненный воздух помогает справиться с насморком, кровотечением из носа, першением и сухостью в горле. 
Борется с заложенностью носа. Увеличение влажности воздуха облегчит выведение слизи во время кашля или сморкания, предотвращая его высыхание. 
Смягчает храп. Увлажнители воздуха уменьшают храп, который провоцирует заложенность носа. Влажный воздух поможет разжижить слизь, которая блокирует дыхательные пути. 

Сказать честно, когда я был моложе то тоже предпочитал суховатый воздух и прохладу зимой, но сейчас для меня оптимум 24 градуса и влажность около 45%, иначе сухость в носу очень неприятная. И жена предпочитает то же самое, так что выбора особо нет.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Старый от 14.02.2023 15:23:27У него в квартире сухость а не влажность. У него в каждой комнате по увлажнителю работает. И ему жалко что он тратит воду на заправку увлажнителя а она конденсируется на окнах.
Хм, вообще-то я эту воду прямо из-под крана набираю, тут она не жёсткая, и счётчика никакого нет. Не угадал...
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Iv-v

У меня вот такое. Польза от него в том, что он на пару градусов понижает температуру в комнате, можно в мае-июне вместо кондея использовать, пока не слишком жарко. Другой пользы я от него не ощутил, хотя когда покупал, надеялся, что будет меньше пыли.

Вы не можете просматривать это вложение.
73!

Inti

Цитата: Astrodrive от 14.02.2023 14:30:31
Цитата: Inti от 13.02.2023 21:30:04
Цитата: Astrodrive от 13.02.2023 15:13:33Была такая проблема и у меня. Мне сказали, что нужны какие-то новые окна. Пока жил в этой квартире просто положил бумагу из рулона "туалетное полотенце" на подоконник и каждое утро её выкидывал.

Проблема с пожаром отпадает - мокрая бумага не горит. Потом когда стало тепло, утром открывал окно и бумага высыхала полностью.

Это работает кое-как, но в конце-концов плесень начинает появляться, краска на подоконнике пузырями идёт и шелушится, в общем постоянно надо следить, вытирать, а результат хреноватый. Реально работают два способа - нагрев и обдув.

Да вы правы. Летом и в тёплые дни лучше всего использовать обдув - открываешь окно и вода с подоконников и окон испаряется. Пары испарённой воды улетают через окна наружу и всё, проблем нет.

Зимой и в холодные дни приходится раскладывать бумагу и утром её выкидывать. Плесень постепенно растёт, это да. Вопрос только если мы испаряем воду с подоконника нагревателем, то усиливается концентрация водяного пара и вода конденсируется где-то в другом месте, например в ванной. Там теперь тоже будет расти плесень.

Термодинамически в полностью закрытой квартире нагреватель на подоконнике не работает, так как вода конденсируется где-то в другом месте.
Полностью закрытых квартир не бывает(разве что на подводных лодках), всегда есть хоть какая-то вентиляция. В ванной плесень как правило не из-за влажности в спальне или зале - а потому что вода после душа долго не высыхает из-за плохой вентиляции. Причём всасывающий вентилятор вверху в одном углу не всегда помогает если мокрая ванна\душевая кабинка в другом углу. Лечится отдельным вентилятором направленным на ванную, или даже обогревателем с вентилятором который должен высушивать ванную после каждого купания.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Serge V Iz

Почитал и задумался. Ведь были же какие-то рациональные соображения у тех, кто строил эти жилые помещения с противоестественным воздухообменом? (Обычно, дырявый дом чуть проще построить)

Но какие?

Inti

Цитата: Iv-v от 14.02.2023 18:47:14У меня вот такое. Польза от него в том, что он на пару градусов понижает температуру в комнате, можно в мае-июне вместо кондея использовать, пока не слишком жарко. Другой пользы я от него не ощутил, хотя когда покупал, надеялся, что будет меньше пыли.
Ну да, увлажнители немножко понижают температуру, при испарении вода воздух чуток охлаждает. Но вообще-то любой вентилятор гораздо эффективнее для этой цели. У меня кстати есть пара вентиляторов на батарейках для квартиры и в машине, проблема с ними в том что они шумноватые. Но в остальном очень удобные и неплохо с жарой помогают.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Serge V Iz от 14.02.2023 18:54:58Почитал и задумался. Ведь были же какие-то рациональные соображения у тех, кто строил эти жилые помещения с противоестественным воздухообменом? (Обычно, дырявый дом чуть проще построить)

Но какие?
Не во всех странах физику преподают так же хорошо как в бывшем СССР. Да, логично делать форточку наверху а не внизу чтобы холодный воздух заходил сверху и не было холодно ногам и жарко голове. Да, логично делать вентиляционные каналы вертикальными чтобы была естественная тяга воздуха наверх. Но в Америке не ищут лёгких путей а просто ставят кругом шумные вентиляторы и всё. На кухне у меня например вытяжка идёт горизонтально и выходит сверху на балконе. Естессно она не работает когда вентилятор выключен. А если ветер в сторону балкона - то вообще прёт воздух из этого длинного пыльного канала прямо на плиту с едой. Поэтому пришлось тупо вытяжку закрыть навсегда.

Я уже писал тут что моя соседка из Болгарии сказала как-то раз что наш дом построили двоечники. Ну это по нашим и европейским стандартам обучения. Тут они очевидно прошли все экзамены и получили дипломы архитекторов млин.  
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Serge V Iz

Цитата: Inti от 14.02.2023 19:09:39
Цитата: Serge V Iz от 14.02.2023 18:54:58Почитал и задумался. Ведь были же какие-то рациональные соображения у тех, кто строил эти жилые помещения с противоестественным воздухообменом? (Обычно, дырявый дом чуть проще построить)

Но какие?
Не во всех странах физику преподают так же хорошо как в бывшем СССР. Да, логично делать форточку наверху а не внизу чтобы холодный воздух заходил сверху и не было холодно ногам и жарко голове. Да, логично делать вентиляционные каналы вертикальными чтобы была естественная тяга воздуха наверх. Но в Америке не ищут лёгких путей а просто ставят кругом шумные вентиляторы и всё. На кухне у меня например вытяжка идёт горизонтально и выходит сверху на балконе. Естессно она не работает когда вентилятор выключен. А если ветер в сторону балкона - то вообще прёт воздух из этого длинного пыльного канала прямо на плиту с едой. Поэтому пришлось тупо вытяжку закрыть навсегда.

Я уже писал тут что моя соседка из Болгарии сказала как-то раз что наш дом построили двоечники. Ну это по нашим и европейским стандартам обучения. Тут они очевидно прошли все экзамены и получили дипломы архитекторов млин. 
Понятно. Свобода такая свобода. Особенно, если она от СНиП и СанПиН )