Самоделки и полезные штучки

Автор Inti, 19.01.2023 07:13:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serge V Iz

#60
Garden-чего-то-там:

Да идея та же. У меня просто комплект из:
  • Греющего провода в хорошей стойкой изоляции
  • Двух жестяных реек с лепестками, которыми можно прищемить этот провод после укладки
  • Отдельного тонкого проволочка с термодатчиком на конце
  • Шнура в розетку
  • И, наконец, коробочки с мозгами и силовой частью - точно в размер стандартного выключателя.
--
Сходил сфоткал относительно доступный фрагмент
Вы не можете просматривать это вложение.

Serge V Iz

Мозги с маркировками (поможет ли?  :)  )
Вы не можете просматривать это вложение.

Inti

Цитата: Старый от 12.02.2023 10:32:27
Цитата: Porriamle от 12.02.2023 09:03:19Влага из воздуха очень быстро поглощалась кислотой и поэтому окна не обмерзали.
Инти имеет в виду обмерзание с внешней стороны стекла, со стороны комнаты.
Да если бы обмерзание. Там какбы двойное стекло, и то что на улицу смотрит конечно обмерзает - но и хрен с ним, оно когда оттаивает то вода сливается в пазы алюминиевой рамы в которой внизу есть отверстия - т.е. вода сливается наружу за окно в конце-концов. А стекло которое смотрит в комнату (и не только стекло но и алюминиевая рама) не замерзает - а заливает конденсатом подоконник. И эти кретины которые поставили такие окна вот такие советы и афоризмы Аристотеля в лифтах развесили:



Короче весь дом мучается и живёт с бесплатными грибниками из плесени на подоконниках - но я таки решил с этим покончить в индивидуальном порядке. Точнее, я раньше с этим боролся раскладывая новогодние гирлянды с лампочками накаливания, и провода от электроодеяла - но т.к. гирлянды накрылись и новые только со светодиодами - то решаю проблему радикально.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Serge V Iz от 12.02.2023 12:26:57Garden-чего-то-там:

Да идея та же. У меня просто комплект из:
  • Греющего провода в хорошей стойкой изоляции
  • Двух жестяных реек с лепестками, которыми можно прищемить этот провод после укладки
  • Отдельного тонкого проволочка с термодатчиком на конце
  • Шнура в розетку
  • И, наконец, коробочки с мозгами и силовой частью - точно в размер стандартного выключателя.
--
Сходил сфоткал относительно доступный фрагмент
Вы не можете просматривать это вложение.
Ну, для теплицы покатит, но в квартире меня за такое дизайнерское произведение жена убьёт  ;)  

В принципе я могу в свою систему где-то рядом термодатчик присобачить, у меня такое даже где-то валяется 

https://www.amazon.ca/gp/product/B06XSHMG8P/ref=ppx_yo_dt_b_search_asin_title?ie=UTF8&psc=1 
https://www.amazon.ca/gp/product/B075LN2SQ2/ref=ppx_yo_dt_b_search_asin_title?ie=UTF8&psc=1
На Али эта фигня тоже должна продаваться
Temperature and Humidity Sensor for Sonoff TH10/TH16

Только я думаю что и без датчика покатит, мне особая точность не нужна, просто смотря по погоде можно будет нагрев менять да и ладно. Когда сильного мороза не будет то на полную мощность не охота включать, ребёнок может пальцы обжечь, да и краска на подоконнике может поджариться.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

DiZed

а что будет если откажет система терморегуляции, например пробьет управляющий вентиль? какая равновесная температура будет в нагреваемом блоке? Дерево не задымится? в таких устройствах считается что абсолютно необходим совершенно независимый максимально дубовый контур защиты от перегрева, типа плавкой вставки из сплава вуда в разрыве нагревательного элемента, и мне известен не один случай когда в опытных химических установках этот правило не соблюдалось с серьезными  последствиями типа пожаров реактора или взрыва автоклава. равно как не один случай срабатывания такой системы при ее наличии. 
даже если нагреватель подобран под оптимальную температуру при прямом включении в сеть - все может сильно измениться при изменении условий теплообмена, например одеялко на подоконник положили
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Цитата: DiZed от 12.02.2023 13:55:45что будет если откажет система терморегуляции, например пробьет управляющий вентиль?
Нагреется градусов до 60 (на воздухе грелось до 45)

Serge V Iz

Цитата: DiZed от 12.02.2023 13:55:45максимально дубовый контур защиты от перегрева, типа плавкой вставки из сплава вуда в разрыве нагревательного элемента
Такие, правда, всегда есть в тепловентиляторах.

Ну, если только удастся найти Очень Китайский Экземпляр?...

DiZed

ну дайбог...в 70-е в ссср в продаже были электрогрелки для постели, сетевой нагреватель малой мощности в мягкой оболочке. без контура регуляции, с переключателем мощности на 2 положения,  на максимуме градусов до 45 грелся. мать им подогревала постель сестренки перед сном. однажды забыла выдернуть из розетки, просто вынула из постели и кинула на кресло, а сверху - несколько покрывал и одежду. она в той же комнате спала, и проснувшись от ощущения что что-то не так - увидела красные искорки, взлетавшие над креслом.. комната уже была в дыму, а когда покрывала сдернули - полыхнуло. миллион раз ттт и славабогу - потушили, никто не успел надышаться, все обошлось...
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

#68
Цитата: DiZed от 12.02.2023 20:45:06ну дайбог...в 70-е в ссср в продаже были электрогрелки для постели, сетевой нагреватель малой мощности в мягкой оболочке. без контура регуляции, с переключателем мощности на 2 положения,  на максимуме градусов до 45 грелся. мать им подогревала постель сестренки перед сном. однажды забыла выдернуть из розетки, просто вынула из постели и кинула на кресло, а сверху - несколько покрывал и одежду. она в той же комнате спала, и проснувшись от ощущения что что-то не так - увидела красные искорки, взлетавшие над креслом.. комната уже была в дыму, а когда покрывала сдернули - полыхнуло. миллион раз ттт и славабогу - потушили, никто не успел надышаться, все обошлось...
Бывает. Я тоже как-то кусок коаксиального кабеля оплавил, казалось бы, какими-то игрушечными радиотехническими средствами.  :)

Впрочем, если нагрубить, например,вдвое обрезать специально рассчитанный кусок греющего кабеля, то можно и таким... что-нибудь устроить  :)

Inti

Цитата: DiZed от 12.02.2023 13:55:45а что будет если откажет система терморегуляции, например пробьет управляющий вентиль? какая равновесная температура будет в нагреваемом блоке? Дерево не задымится? в таких устройствах считается что абсолютно необходим совершенно независимый максимально дубовый контур защиты от перегрева, типа плавкой вставки из сплава вуда в разрыве нагревательного элемента, и мне известен не один случай когда в опытных химических установках этот правило не соблюдалось с серьезными  последствиями типа пожаров реактора или взрыва автоклава. равно как не один случай срабатывания такой системы при ее наличии.
даже если нагреватель подобран под оптимальную температуру при прямом включении в сеть - все может сильно измениться при изменении условий теплообмена, например одеялко на подоконник положили
В принципе мысль правильная, но по существу, все эти грелки очень маломощные, у меня максимум 80 ватт (растянутые на полтора метра), думаю что у Сержа тоже не больше, в крайнем случае что-то может оставить след или завонять если накрыть чем-то вроде одеяла, но загореться шансов нет.
Я правда использовал очень тонкий провод от больших звуковых колонок которые у меня когда-то были, и штекер от маломощной сдохшей гирлянды, это пожалуй больший риск, но опять же, со спиралью на 80 ватт все эти проводки даже не теплеют на ощупь.

У меня кстати есть кусок спирали который выдаёт максимум около 250 ватт, тоже можно было бы использовать с регулятором если ставить его на какой-то малый процент - и для такого варианта уже пожалуй надо было бы думать о плавком предохранителе, особенно с учётом маленького ребёнка в доме (который тычет во все кнопки). А с небольшой максимальной мощностью и так сойдёт я думаю, только кожу можно будет обжечь и то если долго в руке держать.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: DiZed от 12.02.2023 20:45:06ну дайбог...в 70-е в ссср в продаже были электрогрелки для постели, сетевой нагреватель малой мощности в мягкой оболочке. без контура регуляции, с переключателем мощности на 2 положения,  на максимуме градусов до 45 грелся. мать им подогревала постель сестренки перед сном. однажды забыла выдернуть из розетки, просто вынула из постели и кинула на кресло, а сверху - несколько покрывал и одежду. она в той же комнате спала, и проснувшись от ощущения что что-то не так - увидела красные искорки, взлетавшие над креслом.. комната уже была в дыму, а когда покрывала сдернули - полыхнуло. миллион раз ттт и славабогу - потушили, никто не успел надышаться, все обошлось...
Ну, если сильно постараться то и с помощью AAA батарейки можно зажечь костёр  8) Согласен что от женщин и алкашей всё электрическое лучше держать подальше. И не только электрическое. Мне один знакомый врач рассказывал о пациенте который бухой уснул у батареи водяного отопления - и получил сильные ожоги спины в итоге. Это правда было в Сибири и при СССР. После перестройки на Украине скорее мог бы простудиться.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

DiZed

Вы не можете просматривать это вложение.
я бы все же чем-нибудь таким хотя бы продублировал управление нагревателем
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

Такие даже есть - из блоков питания и электромоторов бытовой техники.

Но, тут нужно подумать, как не сделать хуже. Всё-таки, колхозно тащить настоящие 220 ещё куда-то по обычным хорошо проводящим проводам, да ещё в рассуждении, что всё это не будет нафиг не надо лишь в ситуации прямого угла закипания воды...

DiZed

гм, а надо 220 тащить? я так понял - они работают бесхитростно на практически любом напряжении, открыто-закрыто; поставить между двумя кусками нагревательного кабеля - и все
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Serge V Iz

#74
Цитата: DiZed от 12.02.2023 22:00:57гм, а надо 220 тащить? я так понял - они работают бесхитростно на практически любом напряжении, открыто-закрыто; поставить между двумя кусками нагревательного кабеля - и все
Кабель, чего-то, неохота трогать, у него сплошная (непрерывная по контуру) многослойная изоляция, а там горшки, вода, удобрения...


DiZed

да, согласен что надо думать прежде всего как не сделать хуже
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Старый

Цитата: Inti от 12.02.2023 12:48:53в пазы алюминиевой рамы
Стой. А пластиковую раму поставить не пробовал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

#77
Цитата: Старый от 12.02.2023 22:43:59
Цитата: Inti от 12.02.2023 12:48:53в пазы алюминиевой рамы
Стой. А пластиковую раму поставить не пробовал?
Тут такого нет что каждый ставит что хочет, во всём доме окна одинаковые. Тоталитарная система.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: DiZed от 12.02.2023 22:00:57гм, а надо 220 тащить? я так понял - они работают бесхитростно на практически любом напряжении, открыто-закрыто; поставить между двумя кусками нагревательного кабеля - и все
Прикольные штучки, но для моего проекта не очень подходят т.к. у меня всё в длину растянуто. И даже с электроодеялом например, не будешь же их ставить сто штук - а один помогает мало, например только половина одеяла может быть накрыта другим одеялом или подушкой... Эти штучки хороши для каких-то вещей типа духового шкафа или там сухофрукты сушить...

На Али видел провода у которых встроенная защита, при перегреве они просто перестают проводить ток - но почему-то там не написано при каких именно температурах этот эффект наступает, думаю что при каких-то выше нуля типа + 5 т.к. они предназначены для защиты труб с водой от мороза, для моего проекта не подойдёт.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Старый

Так у тебя металлические рамы промерзают!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер