Космический фотоархив

Автор Alys, 08.10.2007 12:49:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alys

Приветствую уважаемый форум НК!
Хочу сообщить всем вам, что сегодня начал свою работу сайт "Космический фотоархив по истории отечественной космонавтики": http://www.spacephotos.ru
Он создан на основе фотоархивов компании "Видеокосмос" и включает в себя фотоматериалы по теме на период 1957-2004 гг.
К сожалению, к 50-летию первого ИСЗ сайт я не успел закончить, поэтому он начал работать в тестовом режиме только сегодня.
Активны пока только 2 первых раздела (включают около 500 фото), остальные разделы буду дополнять в ближайшем будущем, в общем, продолжение (большое и интересное) следует.
Итак, добро пожаловать на мой сайт, буду рад любым предложениям и замечаниям (это позволит сделать сайт максимально удобным для посетителя), особенно это касается идентификации фотоматериалов -многие фото неидентифицированы, поэтому приветствую любую достоверную информацию по этой проблеме.
Обсуждать сайт предлагаю в этой теме, связь с администратором производится на странице сайта "связь с админом".
ps: сайт выполнен во флэшовой технологии, поэтому для его работы потребуется соответствующий плеер, устанавливаемый автоматически.
pps: выражаю огромную благодарность президенту компании "Видеокосмос" Семенову В.В. за предоставленные материалы и проделанную работу по их поиску и классификации!
А также Ивану Сафронову (Vostok-7) - за информационную помощь и СЕРЬЕЗНУЮ моральную поддержку!
администратор сайта )
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Global Ural

ЦитироватьПриветствую уважаемый форум НК!
Хочу сообщить всем вам, что сегодня начал свою работу сайт "Космический фотоархив по истории отечественной космонавтики": http://www.spacephotos.ru
Он создан на основе фотоархивов компании "Видеокосмос" и включает в себя фотоматериалы по теме на период 1957-2004 гг.
К сожалению, к 50-летию первого ИСЗ сайт я не успел закончить, поэтому он начал работать в тестовом режиме только сегодня.
Активны пока только 2 первых раздела (включают около 500 фото), остальные разделы буду дополнять в ближайшем будущем, в общем, продолжение (большое и интересное) следует.
Итак, добро пожаловать на мой сайт, буду рад любым предложениям и замечаниям (это позволит сделать сайт максимально удобным для посетителя), особенно это касается идентификации фотоматериалов -многие фото неидентифицированы, поэтому приветствую любую достоверную информацию по этой проблеме.
Обсуждение сайта предлагаю осуществлять в этой теме, для более оперативной связи - мой icq: 196-739-727.
ps: сайт выполнен во флэшовой технологии, поэтому для его работы потребуется соответствующий плеер, устанавливаемый автоматически.
pps: выражаю огромную благодарность президенту компании "Видеокосмос" Семенову В.В. за предоставленные материалы и проделанную работу по их поиску и классификации!
А также Ивану Сафронову (Vostok-7) - за информационную помощь и СЕРЬЕЗНУЮ моральную поддержку!
администратор сайта )

что-то пусто на странице первой-ничего нет,только сколько смотрело человек и заходило пишется внизу:)

ronatu

21 foTorpafuR...
ApxuB noHuMaewb...
:oops:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

carlos

Цитировать21 foTorpafuR...
ApxuB noHuMaewb...
:oops:
Да это-то ладно, пополнится со временем. Вот то, что сайт сделан на основе флэша - имхо не очень хорошо... Сделали бы что ли дополнительно простую версию, пусть без всех этих красивостей - зато функциональную.   :roll:
Еще не все потеряно!

Alys

ок, будем считать, что критика СЛЕГКА конструктивна.
Уважаемые участники форума, пожалуйста, будьте внимательны - на сайте работает все, что на данный момент работает, а именно - административные разделы:
инфо, онлайн-заказ, обновления (предлагаю почитать), ссылки.
Далее активны ТОЛЬКО ПОКА 2 темы Каталога - боевые ракетные комплексы и космические носители.
Инструкция по пользованию Каталогом (хотя многие сами прекрасно разобрались): в левом меню (заголовок "Каталог") активны 2 кнопки (боевые ракетные комплексы и космические носители), при клике на которые под административным меню (обновления, ссылки и тд) открываются дополнительные меню с выпадающими подменю, при клике на которые выводятся страницы с превью фото, в свою очередь при клике на которые можно получить увел. фото с комментариями и навигацией.
Кроме того, проявите некоторое терпение - фотографиям нужно ок 2-8 сек (в зависимости от кол-ва посетителей), чтобы подгрузиться в превьюшки и в увел. изображения (это такие черные прямоугольники, в которых и отобразится фото). Но если Вы уже разок дождались подгрузки определенного фото, при повторном заходе она подгрузится мгновенно. Я постарался сделать так, чтобы увел. фото были нормального качества и макс. большими (насколько возможно), но за это приходится платить дополнительными секундами ожидания.
думаю, что никому не будут интересны легкие, но мелкие фоты, ужатые джипегом до кашеобразного состояния, не так ли?
Хочу добавить, что это сложноструктурированная фотогалерея, но на самом деле навигация проста - просто будьте повнимательнее )))
еще - теперь при входе на сайт вертится заставка и есть англ. и рус. входы в галерею. СООТВЕТСТВЕННО, КЛИКАЙТЕ НА НАДПИСЬ ПО РУССКИ, АНГЛИЙСКАЯ ПОКА НЕАКТИВНА.
итак, надеюсь, я помог Вам разобраться, что к чему - НЕТ пустых страниц, НЕТ 21 foTorpafuR... )))) немножко терпения и внимательности, и все получится. Конечно, могут быть ляпы или ошибки, незамеченные мной, буду ужасно рад, если заметите и сообщите.
Администратор
ps: по поводу флэша - есть неск. причин, почему сайт выполнен в нем, важнейшие из них: безопасность и защита АП; свежо и радует глазки;
я работаю исключительно в флэшем (мне неинтересны сухие html, так что выхода нет). Кроме того, сайт весит всего 250 Кб, даже с диалапом он как пушинка. Но: фото из галерей (а их будет еще много, и сейчас их там - около 500!) - это картинки. Представьте, что Вы одновременно открыли страницу HTML с 30 картинками по 100-150кБ. Эффект будет тот же, придется чуток подождать. Поэтому из 2 зол я выбрал меньшее - флэш. К нему можно привыкнуть, нужно лишь забыть о навигации в IE - Вы всегда находитесь на одной и той же странице IE, и смотрите интерактивный фильм, управляя им его же органами навигации.
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Bell

Цитироватьps: по поводу флэша - есть неск. причин, почему сайт выполнен в нем, важнейшие из них: безопасность и защита АП; свежо и радует глазки;
Хотел сохранить пару картинок. Не вышло.
В смысле - в лоб не вышло, потом сохранил конечно :)
В принципе это правильно, не богодельня ведь.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

У меня для Вас ЛС, прочтите.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Alys

для Александра Шлядинского: я Вам ответил )
для Bell: это верно, не богадельня, авторские права - это такая же собственность... Кстати, смысла нет сохранять картинки, если их выцепить принтскрином, или как есть - они малы даже на wallpaper. Но правообладатель не против сохранения таких изображений, поэтому если вам это удалось, то флаг в руки)). просто не хотелось бы, чтобы по Интернету все это расползлось и валялось как мусор - проект задуман, как ресурс, обьединяющий все фотоматериалы, касающиеся отечественной космонавтики, с соблюдением и защитой всех прав на них.
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Еще одно ЛС прочтите.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Bell

Кстати, я так понял - ситуация с бизнесом у Видеокосмоса очень хреновая, раз он идет на частичное открытие своих архивов. Примерно как у Нетскейпа, когда он в агонии открыл исходники... :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Shin

Фотография пуска "Протона" за номером ID 018626 - есть ни что иное, как пуск "Марса-96". 16 ноября 1996 года. Поправьте, пожалуйста.
Странно, что в не осталось описания к этой фотографии, сам делал.
И еще мне не очень нравиться, когда, например, фотографии NASA выдаются за фото Видеокосмоса. :)
Не подумайте плохого, Владимир Васильевич! :)

Liss

Цитироватьдля Bell: это верно, не богадельня, авторские права - это такая же собственность...
А кстати, о правах. Есть такой зверь -- личные неимущественные права. В частности, право на авторство. Поэтому было бы интересно узнать не только о правообладателе, но и об авторах конкретных снимков. Нельзя ли добавить такую информацию?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

avmich

ЦитироватьКстати, я так понял - ситуация с бизнесом у Видеокосмоса очень хреновая, раз он идет на частичное открытие своих архивов. Примерно как у Нетскейпа, когда он в агонии открыл исходники... :(

Ничего себе сравнение :) . Впрочем, может, на архив открытие запасников тоже подействует благотворно...

Alys

сразу хотел бы обьяснить истоки этого проекта - изначально он планировался, как как бы дополнение к сайту "Видеоархив Ивана Сафронова", то есть ПРОСТО опубликование многих ранее неизвестных (думаю, что среди фотоматериалов есть много уникальных, даже для меня, а я в свое время в МАИ насмотрелся много чего) фото по истории нашей космонавтики из архивов ВК. То есть, просто дать ВСЕМ (А НЕ ТОЛЬКО УЗКИМ СПЕЦАМ, СОТРУДНИКАМ АРХИВОВ, СЕКРЕТНЫХ ОТДЕЛОВ, А ТАКЖЕ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОКУПАЮЩИХ ЭТО ЗА НЕДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ) УВИДЕТЬ, что это было. Причем бесплатно. Что мною и реализуется на добровольной и некоммерческой основе и в том виде, в котором мне это интересно показать.
Что касается коммерческой части - по поводу фин. положения ВК - просьба обращаться по адресу))). Онлайн-заказ фото высокого качества возможен только потому, что возможен в принципе, поэтому он есть. Соответственно, они предназначены тем, кто в них заинтересован, наверно, все это понимают.
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Bell

Цитировать
ЦитироватьКстати, я так понял - ситуация с бизнесом у Видеокосмоса очень хреновая, раз он идет на частичное открытие своих архивов. Примерно как у Нетскейпа, когда он в агонии открыл исходники... :(

Ничего себе сравнение :) . Впрочем, может, на архив открытие запасников тоже подействует благотворно...
Да была не так давно такая инфа, что Видеокосмос на ладан дышит...
Не хочу каркать, конечно...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alys

for SHIN: Олег, спасибо за информацию, я действительно получаю фото с далеко неполными описаниями или даже без дат (а также без авторства). поэтому если на фото 018626 у Вас достоверные данные, то я вношу изменения немедленно. По поводу фото со спорным происхождением - просьба также сообщить мне лично, а также Владимиру Васильевичу, уверен - непонятности возникли без умысла, просто большой обьем материалов, возможны накладки. при подтвержденной ошибке она будет немедленно исправлена.
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Shin

Фото 023679, 023680, 023681 и 023683  с запуска ФГБ - есть истинно фото NASA

Alys

Олег, спасибо! Подчеркиваю, что для меня очень важно, чтобы не возникали конфликты по поводу авторства и происхождения, поэтому подобные замечания только приветствую! При подтверждении Вашей информации от Владимира Васильевича я сразу внесу изменения.
Кстати, описания на многие фото я взял из номеров НК, сверяясь с фотографиями из них визуально. Думаю, что что-то мог и пропустить, к тому же у меня есть не весь архив номеров.
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".

Maksim

Линуксоиды всех стран обьеденяйтесь!!  Просто не возможно смотреть на етот сайт! :twisted:

Alys

сразу скажу, что подобные бессмысленные посты будут мною игнорироваться :twisted:
http://www.spacephotos.ru - Космический фотоархив "История отечественной космонавтики".