Прогресс МС-22 (№452) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 09.02.2023 09:15 ДМВ

Автор zandr, 05.03.2022 21:23:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=B1l8Z17gwKk
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=B1l8Z17gwKk
Техническая трансляция запуска грузового корабля «Прогресс МС-22» с космодрома Байконур
  Роскосмос ТВ




К.А.

#44
Номер на корпусе ракеты М15000-063.

Zmej Gorynych

#45
РКН стартовала!

Zmej Gorynych



Zmej Gorynych

Цитата: Alfa Centavra от 09.02.2023 09:27:58
Цитата: Zmej Gorynych от 09.02.2023 09:25:20Прогресс-МС22 выведен на орбиту!
Дождись стыковки!

Я же не сказал, что он достиг МКС, я сказал, что он выведен на околоземную орбиту. И никого ещё ни с чем не поздравлял (хотя стартовиков уже можно :) )

спец

11 февраля в 11 с копейками - ждем. ;) На 34м витке, короче. 

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#51
ГлавнаяПубликацииНовости
Новости
#Роскосмос#Пилотируемая космонавтика#МКС#МКС-68#Байконур#Прогресс МС-22
09.02.2023 09:24
Россия отправила к МКС первый в 2023 году грузовой корабль «Прогресс»





Сегодня в 09:15:36,381 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур специалистами предприятий Госкорпорации «Роскосмос» проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22».

Выведение «Прогресса МС-22» на заданную орбиту, его отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли в штатном режиме.
«Прогресс МС-22» летит к Международной космической станции по двухсуточной схеме сближения. Его стыковка к российскому служебному модулю «Звезда» намечается на 11 февраля в 11:47 мск. На МКС его ждет экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Манн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты.
Это был второй пуск российской ракеты-носителя в 2023 году и первый — с грузовым кораблем «Прогресс». Для «Союза-2.1а» данный полет стал 57-м, для кораблей семейства «Прогресс» — 175-м в истории (из них 86 — к МКС).
Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Роскосмос).
На «Прогрессе МС-22» на МКС доставляются 2 534 кг грузов, в том числе 720 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды, 40 кг азота и 1 354 кг различного оборудования и материалов. Среди них — ресурсная аппаратура для систем российского сегмента МКС, средства медицинского обеспечения и индивидуальной защиты, одежда, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции.
На грузовике отправлены укладки для проведения на станции российских научных экспериментов «Кардиовектор», «Нейроиммунитет», «Пилот-Т», «Матрешка-Р», «Биомаг-М», «Асептик», «Пробиовит», «Структура», «Фотобиореактор», «Биодеградация», «Биополимер», «Сепарация». Также везется аппаратура для эксперимента «Напор-миниРСА» и антенна спутниковой навигации АСН-КМ, которые планируется установить снаружи российских модулей во время выходов в открытый космос.
В рамках празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на ракету-носитель «Союз-2.1а», использовавшуюся для запуска корабля «Прогресс МС-22», были нанесены изображение монумента «Родина-мать зовет!», рисунки детей о Волгограде, герб Волгоградской области и логотип фонда социальных проектов «Наследие». Кроме того, в грузовике на МКС полетели флаги Волгоградской области и проекта «Родина-мать зовет!», флешка с детскими рисунками в рамках конкурса работ «Волгоград, ты просто космос!» и открытка патриотического проекта «Космос Победы».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Космический талисман ТАСС Инотася отправлена на МКС в знак поддержки космонавта Петелина
ТАСС


МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Космический талисман ТАСС - игрушка Инотася отправлена на Международную космическую станцию (МКС) в знак поддержки спецкора агентства, космонавта Роскосмоса Дмитрия Петелина, миссия которого была продлена.
И
Цитироватьнотася, дизайн и имя которой придумали и выбрали сотрудники ТАСС, полетела на МКС на транспортном грузовом корабле "Прогресс МС-22" в рамках партнерства агентства и госкорпорации "Роскосмос". Его вывела на орбиту ракета-носитель "Союз-2.1а", ее старт состоялся утром в четверг.

Миссия космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта НАСА Фрэнка Рубио была продлена из-за разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегуляции корабля "Союз МС-22", которая произошла 15 декабря. После анализа ситуации госкомиссия решила спустить поврежденный "Союз" в беспилотном режиме, а космонавтов, миссия которых продлена на несколько месяцев, вернуть на корабле "Союз МС-23".
17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства стал космонавт Олег Артемьев. Сейчас в корпункте ТАСС на МКС работает Дмитрий Петелин. 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

GIF

У них там залежи "инотась", что ли? Она/оно уже ж летела на МС-22. :o
ЦитироватьКорабль «К. Э. Циолковский» (Союз МС-22) с космонавтами Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и астронавтом Франциско Рубио отделился от третьей ступени ракеты «Союз-2.1а», сообщает ТАСС.
Ожидается, что корабль причалит к модулю «Рассвет» российского сегмента станции примерно в 20:11 мск. Корабль доставит на МКС около 120 кг полезных грузов, в том числе бортовую документацию, средства санитарно-гигиенического обеспечения и медицинского контроля, научную аппаратуру, личные вещи космонавтов и космический символ ТАСС – Инотася. Дмитрий Петелин станет третьим спецкором ТАСС на МКС.

https://mir24.tv/news/16524427/dmitrii-petelin-stal-tretim-speckorom-tass-na-mks
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF

Учитывая нынешнее состояние МС-22, у меня возникают серьезные сомнения в талисманистости этого "талисмана". ::) Может не стоило с грузовиком-то посылать это "хаги-ваги"?
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Старт Союза зимой ещё красивее чем Протона. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер