"Челленджер"..."Колумбия"...

Автор Евгений Румянцев, 28.01.2012 23:54:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр Репной

ЦитироватьВ манифесте от 14.12.2000 взятого с того же сайта у "Колумбии"
было ШЕСТЬ исследовательских миссий (Research Mission) в период с 2002 по 2006гг.
Первые две были потом объеденены и проведены в полете СТС-107. Кроме этого "Колумбия" должна была  ОДИН раз слетать к Хабблу,  вывести на орбиту Х-38 и только в январе 2007г полететь к МКС. Всего "Колумбия" должна была до середины 2007г. совершить 36 полетов.
Вот нашел кое что тут.
ЦитироватьIf Columbia had not been destroyed, it would have been fitted with the external airlock/docking adapter for mission STS-118, an International Space Station assembly mission, in November 2003.
After the STS-118 mission, Columbia's career would have started to wind down. The shuttle was planned to service the Hubble Space Telescope two more times, once in 2004, and again in 2005, but no more missions were planned for it again until 2009 when, on STS-144, it would retrieve the Hubble Space Telescope from orbit and bring it back to Earth. Since the Columbia Accident, NASA flew the STS-125 mission, using the Atlantis, to perform the final service mission (incorporating the planned fourth and fifth servicing missions), and in the process, installed a "Soft Capture Docking Mechanism," based on the docking adapter to be used on the Orion spacecraft, for an eventual atomospheric reentry and breakup, as this would occur after the retirement of the Space Shuttle fleet in 2010.
Columbia was also scheduled to launch the X-38 V-201 Crew Return Vehicle prototype as the next mission after STS-118, until the cancellation of the project in 2002.
http://www.gkweb.net/machines/space/shuttle/columbia.php
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

ronatu

ЦитироватьНе знаю было ли здесь это



Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНо стыковочный узел устанавливали явно не для одной стыковки.
Понятно. А с Челленджером как? Если бы не катастрофа, планировалась его полеты к станции Мир?
Да Вы что, какой "Мир"? Тогда вообще был не мир, а настоящая холодная война  :wink:
Несмотря на факт "холодной войны" сообщение о гибели экипажа "Челленжера" шло в ТВ-новостях и программе "Время" под № 1. Горбачёв лично выразил соболезнование американскому народу и тогдашнему Президенту Р. Рейгану в связи с трагедией.

Добалю ещё инфы.
Программа "Мир-Шаттл" фактически начала работать 27 июня 1995 года после старта  Atlantis SТS-71 на котором кроме американцев стартовали также А.Я. Соловьёв и Н.М. Бударин.
Не забывайте, что до программы "Мир-Шаттл" была программа "Салют-Шаттл", под которую мы разработали, например, 30-метровый радиотелескоп КРТ-30. Его на "Салют" должен был доставлять шаттл.

Arzach

Группа дайверов, снимающая сериал "Бермудский треугольник: проклятые воды" для канала History, обнаружила у берегов Флориды фрагмент корпуса шаттла "Челленджер" размером 6 метров.

Пресс-релиз NASA



Дмитрий Инфан

Странно, а почему его только сейчас нашли? Разве в 1986 году не обшарили всё дно в районе падения?

Шамс

Сегодня 37-я годовщина гибели экипажа Челленджера.
Помню показывали по телевизору.
Я тогда был студентом.
Светлая память погибшим астронавтам!

Старый

Цитата: Шамс от 28.01.2023 02:41:56Сегодня 37-я годовщина гибели экипажа Челленджера.
Помню показывали по телевизору.
Я тоже помню. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Страшные подробности катастрофы "Челленджера" (воспоминания и фото) - https://nasedkin.livejournal.com/1117960.html
Если было - извиняюсь.

ETO

(с)
Но живые, те, кто мёртвых сменят
Не заменят мёртвых никогда
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Дем

Цитата: Дмитрий Инфан от 12.11.2022 19:40:53Странно, а почему его только сейчас нашли? Разве в 1986 году не обшарили всё дно в районе падения?
Насколько понимаю всерьёз искали только кабину, ну и что попутно нашлось то и вытащили.
А вся средняя часть разлетелась очень широко.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

спец

Цитата из ЖЖ выше.
Цитировать"Комиссия Роджерса пришла к выводу, что определяющими факторами, приведшими к катастрофе, послужили «недостатки корпоративной культуры и процедуры принятия решений NASA». По сути, выводы комиссии были прямым обвинением в адрес NASA — руководство полетами виновато в гибели людей и космического корабля."

opinion

На Ютубе появилось видео, в котором в реальном времени наложены видео, переговоры и телеметрия последних пятнадцати минут Колумбии:

https://youtu.be/oNmR2YZO2gw
There are four lights