Союз МС-25 (№756) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 23.03.2024 15:36:10 ДМВ

Автор zandr, 13.06.2022 08:49:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tonyq

Цитата: Старый от 25.01.2023 08:35:22Кстати, двух финалисток то отбрали?
Возможно, уже выбран белорусской стороной, но не объявлен.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6098
ЦитироватьКосмонавт отработал навык наблюдения за земной поверхностью
26 января 2023
Сегодня, 26 января, космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин выполнил программу научных экспериментов «Дубрава» и «Сценарий» на тренажере визуально-инструментальных наблюдений.
Среди научно-прикладных космических исследований на борту МКС дистанционное зондирование Земли занимает особое место. При помощи методов визуально-инструментальных наблюдений космонавты могут изучать, а затем передавать информацию специалистам, способным предупредить или предотвратить природную катастрофу.
Исследование «Дубрава» направлено на изучение лесных экосистем, их изменения природными и техногенными факторами. К примеру, космонавты на борту станции наблюдают за лесными насаждениями, поврежденными вредителями, болезнями, пожарами или антропогенным воздействием. Во время проведения исследования оценивается экологическая ситуация и биоразнообразие лесов.
В рамках эксперимента «Сценарий» изучаются возникновение и развитие опасных или катастрофических явлений в атмосфере Земли и на ее поверхностях. Объект исследования - наводнения, пожары, загрязнения атмосферы, поверхности Земли и мирового океана и другие явления природного и антропогенного характера.
Обычному человеку невозможно запомнить все существующие природные и антропогенные объекты Земли. Осложняет задачу и то, что найти их необходимо в ограниченный промежуток времени на высоте 450 км. Поэтому в ЦПК во время тренировок специалисты помогают космонавтам создать и отыскать необходимые ориентиры, отработать точность и четкость при выполнении программы этих экспериментов.
 Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
фоторяд
[свернуть]

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6102
ЦитироватьРоссийские члены экипажа МКС-70 определились с набором любимых продуктов
27 января 2023
Ассортимент доставляемых на борт МКС продуктов питания разнообразен. Он составляет более 220 наименований готовых к употреблению блюд, кондитерских изделий и напитков. Чтобы упорядочить прием пищи в условиях длительного космического полета и обеспечить космонавта сбалансированным питанием,  специалистами, ответственными за прием пищи в невесомости, была разработана специальная схема. Один цикл питания разбит на 16 дней, и каждый суточный рацион содержит разные блюда. При этом важно учитывать индивидуальные вкусы космонавтов для обеспечения их положительного эмоционального настроя и полноты потребления пищи в ходе космического полета. Выявить у каждого члена экипажа личные предпочтения в еде позволяет дегустация бортового питания, которая проводится за несколько месяцев до экспедиции.
Алексей Овчинин готовится к своему третьему полету. В течение недели ему и его коллегам Олегу Платонову и Константину Борисову, с которыми предстоит работать на станции, пришлось оценить порядка 180 наименований готовых блюд. К дегустации бортовых рационов питания командир предстоящей 70-й экспедиции на МКС подходит ответственно: «Космонавту важно знать, чем он будет питаться в полете на протяжении нескольких месяцев. Часть ассортимента поставляемой на борт еды из года в год меняется. Меняется и вкус некоторых блюд – разное сырье, новые рецепты приготовления. В процессе дегустации мы оставляем отзывы в специальном протоколе, тем самым разработчик еды получает обратную связь».
Все продукты, представленные на дегустации, составляют основную часть рациона, рассчитанного на 16 дней. Но у космонавтов есть возможность взять с собой и дополнительные наборы из блюд, получивших высокие оценки при дегустации. Так у каждого формируются шесть бонусных контейнеров с любимой едой.  
Есть вероятность, что блюдо, которое понравилось во время дегустации, перестает нравиться в невесомости: вкусовые рецепторы в космосе работают  иначе, чем на Земле. А бывает и обратная ситуация. «Дегустируя творог перед первым полетом, я его недооценил. Позже на станции распробовал, и он мне очень понравился. Во второй полет заказал себе целый отдельный контейнер с творогом», - вспоминает Алексей Овчинин. В целом космонавт отметил, что верен своим предпочтениям – в ходе дегустации перед каждым полетом делает выбор в пользу морепродуктов, которые составляют большую часть его дополнительного набора питания.
Пять дней – оптимальный период, чтобы попробовать и оценить космическое меню предстоящей экспедиции. На этой неделе российские члены экипажа МКС-70 определились с набором любимых продуктов, которые позже будут сформированы в бонусные контейнеры и доставлены на станцию грузовым кораблем.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
фоторяд
[свернуть]

zandr

Из интервью Юрия Борисова РИА "Новости" https://ria.ru/20230210/borisov-1850850429.html
Цитировать...
– Запланированный ранее полет космонавта Белоруссии состоится?
– Сдвинется ровно на эти полгода.

Pirat5

#44
Изначально с Овчининым готовился лететь Платонов.

Цитировать13 марта - запуск и стыковка "Союза МС-25" к модулю УМ  МИМ-2 "Поиск" (Овчинин, Петтит, белорусская космонавтка)
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2520289
Теперь - Петтит. В какой момент произошла замена? есть ссылки?

И почему Петтит? В Союзе МС-24 дублёр Tracy Caldwell Dyson, я предполагал, что она и войдёт в экипаж Союза МС-25

zandr

https://www.roscosmos.ru/39045/
ЦитироватьРоссия и Беларусь продолжат развивать сотрудничество в космической сфере
Генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов во главе делегации Госкорпорации посетил в четверг Минск с рабочим визитом.
Спойлер
Глава Роскосмоса побывал на производственной площадке предприятия «Пеленг», где принял участие в совещании с его руководством. Компания специализируется на разработке и производстве оптико-электронного оборудования, в том числе для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Стороны обсудили текущие и перспективные совместные проекты в области спутникостроения.
В ходе рабочей встречи Юрия Борисова и председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова с участием Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева обсуждались вопросы реализации проекта по созданию российско-белорусского космического аппарата ДЗЗ сверхвысокого разрешения и космической системы на его основе.
Также на встрече были затронуты вопросы реализации текущих программ и формирования перспективных научно-технических программ Союзного государства по космической тематике,
[свернуть]
а также совместный проект по полету белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции, в том числе научная программа полета.

«Ваши девушки прошли отбор, мы готовы их принять и провести полный цикл подготовки», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос».
Как сообщил в ходе встречи исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев, работа по данному направлению идет по плану. В соответствии с установленным порядком, по согласованию с белорусской стороной, Госкорпорация в ближайшее время приступит к согласованию отобранных Беларусью кандидатов в космонавты с международными партнерами по проекту Международной космической станции. Уже сформирован проект научной программы белорусского космонавта, он  состоит из девяти работ по различным направлениям.

Также стороны обсудили разработки институтов Национальной академии наук Беларуси в космической сфере.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=2&nid=591960&lang=RU
ЦитироватьМосква. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Первый заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Андрей Ельчанинов рассказал...
...
      - Одобрили ли американцы кандидатуры белорусских космонавток, одна из которых отправится на МКС?
      - Официально они скоро должны подтвердить, в рабочем порядке сказали, что не возражают. Должны прийти бумаги.
...

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

tonyq

Сейчас подтверждено из белорусской группы, что Ленкова и Василевская - единственные оставшиеся кандидаты на "Союз МС-25".

Кто же является главным кандидатом? Кто-нибудь знает?

https://twitter.com/tonyquine/status/1654803044075200514

спец


спец

Кого назначит батька - тот и будет. ;) Как я понимаю, вопрос этот исключительно в компетенции белорусской стороны.

спец

Цитата: tonyq от 06.05.2023 20:52:34Сейчас подтверждено из белорусской группы, что Ленкова и Василевская - единственные оставшиеся кандидаты на "Союз МС-25".

Кто же является главным кандидатом? Кто-нибудь знает?

https://twitter.com/tonyquine/status/1654803044075200514
Василевская. Ленкова - дублер.

zandr

https://www.roscosmos.ru/39304/
ЦитироватьМежведомственная комиссия определила составы экипажей МКС



Межведомственная комиссия в Госкорпорации «Роскосмос» определила составы экипажей для подготовки к полетам на Международную космическую станцию осенью 2023 года и весной 2024 года.
В основной экипаж 70-й и 71-й длительных экспедиций включены космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О'Хара. Им предстоит отправиться на МКС в сентябре 2023 года на корабле «Союз МС-24».
Планируется, что О'Хара возвратится на Землю на корабле «Союз МС-24» в марте 2024 года, а Кононенко и Чуб останутся на станции до сентября 2024 года с приземлением на корабле «Союз МС-25». Таким образом, Кононенко и Чубу предстоит выполнить годовой полет на МКС.
В основной экипаж 21-й экспедиции посещения вошли космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, гражданка Республики Беларусь и астронавт NASA Трейси Дайсон. Они должны полететь на МКС в марте 2024 года на корабле «Союз МС-25».
Ожидается, что после короткой экспедиции на станции Новицкий и представительница Республики Беларусь возвратятся на Землю на корабле «Союз МС-24» с О'Хара, а Дайсон продолжит полет на МКС до сентября 2024 года и приземлится на корабле «Союз МС-25» с Кононенко и Чубом.

konti

https://euroradio.fm/ru/stalo-izvestno-kakuyu-belorusku-otobrali-dlya-poleta-v-kosmos
ЦитироватьСтало известно, какую белоруску отобрали для полета в космос
Еврорадио
29/05/2023 - 15:43
Социум
Стала вядома, якую беларуску адабралі для палёту ў космас
ЦитироватьМарина Василевская и Александр Лукашенко / БЕЛТА
Стало известно, какую белоруску отобрали для полета в космос. Основная кандидатка — Марина Василевская, дублирующая — Анастасия Ленкова. Как сообщает телеканал ОНТ, командиром корабля станет уроженец Беларуси Олег Новицкий, бортинженером — астронавт NASA Трейси Колдвел Дайсон.
Василевская — бортпроводница авиакомпании "Белавиа", Ленкова — детский хирург. "Такой шанс бывает раз в жизни... Как раз думала о планах на жизнь и понимала, что хочу двигаться дальше и выше. Выше оказался только космос", — говорила в одном из интервью Марина Василевская.
В прошлом году для полета в космос были отобраны шесть белорусок, которые прошли медкомиссию в РФ. В этом году осталось только двое. "Подготовку непосредственно к полету" они проходят в России.
Запуск космического корабля "Союз-24" был запланирован на осень 2023 года. Ранее не исключался перенос полета из-за проблем с космическим кораблем "Союз МС-22", который пристыкован к Международной космической станции. Так и случилось. Полет должен состояться в марте 2024-го. Он у Новицкого и Василевской будет короткий.


zandr

http://www.roscosmos.ru/39516/
ЦитироватьДве белоруски прибыли в Звездный городок для подготовки к полету на МКС
Сегодня в подмосковный Звездный городок прибыли две гражданки Республики Беларусь, которым предстоит пройти подготовку к запланированному в марте 2024 года полету на Международную космическую станцию.

Завтра Марина Василевская и Анастасия Ленкова, выбранные белорусской стороной из шести кандидаток, прошедших медицинское обследование в России, будут представлены руководству и сотрудникам Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и начнут подготовку по программе участников космического полета.

Подготовка займет восемь месяцев и будет включать, в частности, изучение систем пилотируемого корабля «Союз МС» и российского сегмента МКС, тренировки экипажа по действиям в случае нештатной посадки в различных климатогеографических зонах.

Марина Василевская включена в основной экипаж 21-й экспедиции посещения на МКС вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон, Анастасия Ленкова — в дублирующий экипаж вместе с космонавтом Роскосмоса Иваном Вагнером и астронавтом NASA Доналдом Петтитом.

Запуск корабля «Союз МС-25» с экипажем 21-й экспедиции посещения намечается на 13 марта 2024 года. Ожидается, что Олег Новицкий и Марина Василевская проведут на МКС 12 суток и возвратятся на Землю на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О'Хара, а Трейси Дайсон продолжит полет на станции.

triage

#56
Цитата: tonyq от 23.07.2023 15:51:25Белорусские кандидаты в космонавты прибыли в центр подготовки в Звездном городке (belta.by)
такой детали в теме кажется не было
ЦитироватьМарина Василевская включена в основной экипаж экспедиции вместе с космонавтом "Роскосмоса" уроженцем Беларуси Олегом Новицким (командиром) и астронавтом NASA Трейси Дайсон. Анастасия Ленкова - в дублирующий экипаж вместе  с космонавтом "Роскосмоса" Иваном Вагнером (командиром) и астронавтом NASA Доналдом Петтитом.

Странно тема начинанется
Цитата: zandr от 14.10.2022 21:15:54https://www.gctc.ru/main.php?id=5980
13 октября 2022
Сегодня здесь прошла тренировка по ручному причаливанию и перестыковке у Алексея Овчинина.

zandr

Цитата: triage от 24.07.2023 05:19:09Странно тема начинанется
Да. Экипажи "сдвинулись". Отделил в новую тему: МС-26.

tonyq

Белорусская кандидатка Анастасия Ленкова создала дневник о своих тренировках.

https://t.me/asyaleninspace

Давайте поддержим ее !!

Анатолий Егоров

Ленкова Анастасия Андреевна. А как Василевская по отчеству?