Восток и Волга

Автор Nick Stevens, 24.01.2023 16:59:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick Stevens

Я встречал утверждение, что высотная гондола-баллон "Волга" была прямым предком космического корабля "Восток". А также, что Петр Иванович Долгов, летавший в ней, разработал систему катапультирования "Востока".

Визуальное сходство, безусловно, сильное:

http://nick-stevens.com/wp-content/uploads/2023/01/vostok-volga.jpg

Верна ли эта информация? То, что я могу найти на английском языке, очень ограничено, и некоторые из них - явная чушь.

Как обычно, я полагаюсь на опыт этих форумов!
Ник

На сколько я помню, наружный диаметр Волги и Востока был одинаковым - 2,3 м. Но у Востока он был таковым с теплозащитным покрытием, а герметичная часть имела диаметр 2,2 м. Да еще в нижней части у Востока сфера переходила почти в конус, дабы толщина теплозащитного покрытия была побольше. Так что легенда красивая, но скорее всего просто легенда.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 24.01.2023 17:53:49Да еще в нижней части у Востока сфера переходила почти в конус, дабы толщина теплозащитного покрытия была побольше.
Это случайно не сказка? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Владимир Юрченко

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 24.01.2023 17:53:49в нижней части у Востока сфера переходила почти в конус, дабы толщина теплозащитного покрытия была побольше.
Спускаемый аппарат - масса 2,46 т, диаметр 2,3 м, объем 5,2 куб. м, свободный объем 1,6 куб. м - предназначен для размещения космонавта, в нем космонавт спускается до высоты 7 км. Герметичный корпус СА (алюминиевый сплав) имеет сферическую форму (диаметр 2,2 м). Снаружи корпус покрыт тепловой защитой с переменной толщиной (максимально - до 0,18 м в лобовой части; минимально - до 0,03 м в тыльной части СА). Наружные обводы СА, включая теплозащиту, имеют сферическую форму с диаметром 2,3 м. Источник - сайт Железнякова http://www.cosmoworld.ru

Это не сказка.
https://vk.com/doc25885042_655628879?hash=neFfOGkHpP31vcOCBlxSKa6bnjjju7PyzaBzi3cIDxc&dl=6nkHKc7Jzaz1BeQXLJG3x8YxUStS41EkPoCgIwAlfEz
Написал тогда немного криво. Конечно в конус переходили не внешние обводы по ТЗП, а внутренние по гермокорпусу.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 24.01.2023 21:40:53Это не сказка.
https://vk.com/doc25885042_655628879?hash=neFfOGkHpP31vcOCBlxSKa6bnjjju7PyzaBzi3cIDxc&dl=6nkHKc7Jzaz1BeQXLJG3x8YxUStS41EkPoCgIwAlfEz
Написал тогда немного криво. Конечно в конус переходили не внешние обводы по ТЗП, а внутренние по гермокорпусу.
Странный чертёж. Какова его достоверность? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На фотографиях сделанных на местах посадки видно что нижняя часть спускаемого аппарата Востока действительно конической формы. Но на этих фотографиях виден внешний контур обгоревшей теплозащиты а не гермокорпус.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nick Stevens

Спасибо за информацию.

Александр, у Вас есть ссылка на статью о ВК, пожалуйста? Иллюстрацию я вижу, а Вашу статью хотелось бы прочитать.

Мне кажется, есть две части - то, что гондола использовалась как основа для "Востока", и использовалась ли программа "Волга" для испытания элементов программы, таких как скафандры давления и, возможно, многое другое.

Я скептически относился к тому, что читал, так как многое из этого казалось связанным со старой ерундой о космонавтах, погибших в космосе до полета Гагарина.

Ник

aaa

А вот тут вроде какая-то некруглость видна.

Вы не можете просматривать это вложение.  Вы не можете просматривать это вложение.

Старый

Цитата: aaa от 25.01.2023 11:54:18А вот тут вроде какая-то некруглость видна.
Я ж и говорю: непонятно это обгорело ТЗП или такова форма корпуса. Со слов Шлядинского выходит что внешний контур должен быть круглым, а ТЗП в нижней части должно быть толще. Для этого и сделали нижнюю часть корпуса менее выпуклой. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Nick Stevens от 25.01.2023 09:43:38Спасибо за информацию.

Александр, у Вас есть ссылка на статью о ВК, пожалуйста? Иллюстрацию я вижу, а Вашу статью хотелось бы прочитать.

Мне кажется, есть две части - то, что гондола использовалась как основа для "Востока", и использовалась ли программа "Волга" для испытания элементов программы, таких как скафандры давления и, возможно, многое другое.

Я скептически относился к тому, что читал, так как многое из этого казалось связанным со старой ерундой о космонавтах, погибших в космосе до полета Гагарина.

Ник
Скафандры там точно испытывались. Они были двух типов. Но это были не на прямую скафандры для Востока, а как бы этап разработки скафандров вообще.
То, что на основе гондолы аэростата был сделан СА Востока, это красивая легенда. Даже размеры разные. Но то, что наработки при изготовлении и испытаниях использовались, это наверняка так и было.
На счет рисунка, это не из моей, или чей-то статьи. Мне его прислали без ссылок на какую либо статью.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Шамс

Вот чертежи:
https://rgantd.ru/korolev/space_technology/

Если щёлкнуть по чертежу, то будет большего размера.

Старый

Цитата: Шамс от 25.01.2023 13:56:23Вот чертежи:
https://rgantd.ru/korolev/space_technology/

Если щёлкнуть по чертежу, то будет большего размера.
Против РГАНТД возражать сложно...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Но можно.
Я рассуждаю так:
Сферическая форма - залог конструктивной прочности. Сфера при наддуве не деформируется и соответственно не нарушает ТЗП. Поэтому гермоконтур СА должны были бы сделать в форме сферы. А если нужно чтобы ТЗП было тоже сферическим и с одной стороны толще то сделали бы так:
Вы не можете просматривать это вложение.
серое - ТЗП. Вроде очевидное и само собой напрашивающееся решение.
 А если днище сделать конусом то у верхушки конуса ТЗП будет тоньше чем по бокам от верхушки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

С другой стороны если необходимо сделать одну сторону контура поменьше то его набирают из сфер разного диаметра, там где требуется меньшая выпуклость применяют сферу большего радиуса. Вот так:
Вы не можете просматривать это вложение.
Тут уже для обеспечения жёсткости требуется распорный шпангоут по линии пересечения двух сегментов. И тогда при наддуве тоже ничего вгибаться/выгибаться не будет. Применять сложную форму с несколькими радиусами кривизны невыгодно и просто сложно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И наконец в СА Востока внутри имелось несколько горизонтальных кольцевых шпангоутов. (насчёт вертикальных не уверен, может быть тоже были) На схеме они почемуто не показаны, хотя все прочие шпангоуты и кронштейны показаны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

В 1959–1962 годах было построено несколько стратостатов, предназначенных для испытания космических и авиационных скафандров и парашютных систем для приземления с большой высоты. В СССР для подобных испытаний использовался созданный ОКБ-424 (ныне ГУП «Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики») под руководством Гудкова М.И. стратостат «Волга», герметичная гондола которого имитировала спускаемый аппарат космического корабля. 1 ноября 1962 года состоялся пилотируемый рекордный полёт с парашютными прыжками. Офицерам-испытателям Е.Н. Андрееву и П.И. Долгову предстояло протестировать снаряжение для систем спасения, совершив парашютные прыжки из стратосферы.

В РГАНТД имеется фонд документов ОКБ-424:
Ф. 50 Долгопрудненское Конструкторское бюро автоматики (г.Долгопрудный Моск.обл.)
Кол-во дел - 449 (1940-1960 гг.)
Аннотация документов: Научно-исследовательская документация.
Разработка и испытания газонаполненных воздухоплавательных аппаратов (аэростатов, стратостатов, дирижаблей), измерительных приборов, систем вооружения. Система аэростатного заграждения. Методика испытаний привязных аэростатов. Исследование механических свойств баллонных материй и тканей. Конструирование и изготовление облегченного барографа. Технические описания образцов воздухоплавательного вооружения. Расчет пускового устройства под снаряды на самолеты МиГ-15 и МиГ-17. Инструкция по уходу и обслуживанию пультов для подводных лодок. Обзор зарубежного опыта (атлас аэродинамических характеристик иностранных аэростатов, отчет по результатам исследования и определения основных параметров оборудования американского высотного автоматического аэростата). Конструирование и изготовление систем пожарной сигнализации для всех видов летательных аппаратов. Конструирование и изготовление мягких и надувных конструкций для ракетной и космической техники (термочехлы, тормозные устройства и др.).

Nick Stevens

Шамс упомянул увеличенные версии изображений.

Я тестировал увеличенные изображения с помощью искусственного интеллекта. В большинстве случаев результаты разочаровывают, или программа создает детали, которых не было в оригинале, снижая ценность изображения.

Однако я получил очень хорошие результаты при работе с диаграммами и чертежами.

Я прилагаю пример увеличения диаграммы "Восток" в 4 раза.

Я нахожу это полезным, и я рад помочь, если у других здесь есть диаграммы, которые они хотели бы увеличить.

Ник


http://nick-stevens.com/wp-content/uploads/2023/01/33_vostok-02-gigapixel-art-scale-4_00x-scaled.jpg


Дем

Цитата: Старый от 25.01.2023 14:04:01А если днище сделать конусом то у верхушки конуса ТЗП будет тоньше чем по бокам от верхушки.
На чертеже конечно плохо видно, но такое впечатление что там конус диаметром основания около 1.5м и диаметром вершины 0.5м. А вершина прикрыта сферическим сегментом.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

aaa

А здесь видно, что у "Востока" и "Восхода" толщина ТЗП разная.

Вы не можете просматривать это вложение.