ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

LPT2 и 7 гостей просматривают эту тему.

Mavik

Цитата: pkl от 22.01.2023 16:44:05Ну а вообще идею небольшого корабля типа Джемини я готов рассмотреть всерьёз.
"Орленок" же идеально подойдет. Два члена экипажа, возможность стыковки, современная ручка управления, встает на Союз-5.

Blackhavvk

Цитата: pkl от 22.01.2023 16:40:48
Цитата: Blackhavvk от 20.01.2023 00:07:19И на чем предлагаете геостационарные выводить? Ангара после 30 пусков будет дешевле Протона, куда ещё то?
На Союзах 2 и 5.

А что с теми КА, что не вывести при помощи С-5 (больше половины строящихся) и С-2 (я даже не знаю, может ли пустой Фрегат на ГСО вывести)?

pkl


Цитата: Mavik от 22.01.2023 18:31:41
Цитата: pkl от 22.01.2023 16:44:05Ну а вообще идею небольшого корабля типа Джемини я готов рассмотреть всерьёз.
"Орленок" же идеально подойдет. Два члена экипажа, возможность стыковки, современная ручка управления, встает на Союз-5.
"Орлёнок" весит 16 т. Носитель для него, планируемый, - Ангара. Сколько весил Джемини, знаете?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Blackhavvk от 22.01.2023 18:33:34
Цитата: pkl от 22.01.2023 16:40:48
Цитата: Blackhavvk от 20.01.2023 00:07:19И на чем предлагаете геостационарные выводить? Ангара после 30 пусков будет дешевле Протона, куда ещё то?
На Союзах 2 и 5.А что с теми КА, что не вывести при помощи С-5 (больше половины строящихся) и С-2 (я даже не знаю, может ли пустой Фрегат на ГСО вывести)?
Вытягивать ЭРДами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Blackhavvk

Цитата: pkl от 22.01.2023 21:04:46
Цитата: Blackhavvk от 22.01.2023 18:33:34
Цитата: pkl от 22.01.2023 16:40:48
Цитата: Blackhavvk от 20.01.2023 00:07:19И на чем предлагаете геостационарные выводить? Ангара после 30 пусков будет дешевле Протона, куда ещё то?
На Союзах 2 и 5.А что с теми КА, что не вывести при помощи С-5 (больше половины строящихся) и С-2 (я даже не знаю, может ли пустой Фрегат на ГСО вывести)?
Вытягивать ЭРДами.
Для большинства это технически невозможно без потери более чем половины САС. Союз-5 слабенькая ракета, не подходит.
Тут разговор не о чем, Ангара есть, сделано в железе уже ракет на много пусков вперед, есть один стол, еще один будет в конце года, она может выводить все аппараты, которые интересует МО. Союз-5 это нет, нет и нет соответственно.

Старый

Цитата: Mavik от 22.01.2023 18:31:41современная ручка управления, встает на Союз-5.
А на Союз-МС не встаёт?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Союз-5 можно усилить жидкостными либо твердотопливными ускорителями. Что до Ангары, то она сложная, дорогая, наконец, её, похоже, просто боятся запускать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Blackhavvk

Цитата: pkl от 22.01.2023 21:34:51Союз-5 можно усилить жидкостными либо твердотопливными ускорителями. Что до Ангары, то она сложная, дорогая, наконец, её, похоже, просто боятся запускать.
Для этого под С5 нужна наземная инфраструктура. Это дорого. Если как вы оперировать 3 ложными аргументами, то может смысл и есть, но она не сложнее Союза-5 (да и что значит сложная, в чем измеряется?), она не дорогая, по текущим планам после 30 пусков себестоимость будет ниже чем у Протона, да и здравый смысл должен подсказывать, что удельная разница в цене с С5 не может превышать десятка другого процентов и не известно еще в какую сторону, и разумеется никто не боится ее пускать, гражданские нагрузки будут пускать пока можно на Протонах, а их еще есть у нас, а военные как только, так сразу. Да, при определенных обстоятельствах можно было пустить Ангару с Благовестами, но судьба распорядилась иначе, теперь ракета ждет другие группировки КА, скоро все будет и как я говорил, больше, чем вы ожидаете.

Mavik

#11688
Цитата: pkl от 22.01.2023 20:57:16
Цитата: Mavik от 22.01.2023 18:31:41
Цитата: pkl от 22.01.2023 16:44:05Ну а вообще идею небольшого корабля типа Джемини я готов рассмотреть всерьёз.
"Орленок" же идеально подойдет. Два члена экипажа, возможность стыковки, современная ручка управления, встает на Союз-5.
"Орлёнок" весит 16 т. Носитель для него, планируемый, - Ангара. Сколько весил Джемини, знаете?
Знаю. Но сейчас так не сделают, да и не нужно.
Джемини запускали на Титане-II, который имел, если вы помните, стартовую массу 150 тонн, а полезную нагрузку - 3.6 тонны.
150 тонн, по современным меркам, это полезная нагрузка для Старшипа.

Если древний Союз запускает 7+ тн., Союз-5 (должен будет) запускать 17, а Ангара-5 - ажно 24 тонны, то в чем смысл пытаться уложить массу кк в 3-4 тонны?
Сделайте копию десятитонного Crew Dragon, берущего от 0 до 7 человек, многоразовый, полностью автоматический, с современным шлюзом, просторной кабиной, туристической версией с прозрачным куполом, и легко "встающим" на Союз-5 и живите спокойно еще 60 лет.

спец

В ПЗ на РОС однозначно сделан вывод о КРК на базе Ангара. Наверняка то же самое будет и в эскизнике на РОС.

спец

КРК "Амур" он называется, к слову. И план-графики уже были за подписью Рогозина. Уже, кстати, нарушенные.

tar5

До меня тут дошло, что люди спорящие о том какой корабль использовать для РОС на самом деле спорят о том, на чём нам лететь на Луну, потому что два корабля Россия не потянет.
Исходя из этого, использование Союза для снабжения РОС ставит крест на ПТК (откладывание в долгий ящик с последующим закрытием программы, уже проходили). Использование гипотетического Орлёнка влечёт за собой отказ от Союза, и сохранение задела по ПТК до появления РН СТК.
По этому спорить не надо о том, что, мол, дешевле, корабль 16 или 7 тонн весом, а что дешевле - доводка ПТК или создание лунного Союза.
Кроме того, летать к Луне на Союзе в 30-х годах - просто позорно, тем более когда на новенький ПТК уже потрачены десятки миллиардов.
По этому я искренне надеюсь, что мне не придётся объяснять своим детям почему Россия летает в космос на корабле, которому лет столько же, сколько прадедушке. :)

Старый

Цитата: tar5 от 23.01.2023 01:30:17До меня тут дошло, что люди спорящие о том какой корабль использовать для РОС на самом деле спорят о том, на чём нам лететь на Луну, потому что два корабля Россия не потянет.
Исходя из этого, использование Союза для снабжения РОС ставит крест на ПТК (откладывание в долгий ящик с последующим закрытием программы, уже проходили). Использование гипотетического Орлёнка влечёт за собой отказ от Союза, и сохранение задела по ПТК до появления РН СТК.
По этому спорить не надо о том, что, мол, дешевле, корабль 16 или 7 тонн весом, а что дешевле - доводка ПТК или создание лунного Союза.
Кроме того, летать к Луне на Союзе в 30-х годах - просто позорно, тем более когда на новенький ПТК уже потрачены десятки миллиардов.
По этому я искренне надеюсь, что мне не придётся объяснять своим детям почему Россия летает в космос на корабле, которому лет столько же, сколько прадедушке. :)
Поскольку эта страна не потянет не только лунную программу но и создание нового корабля, то разговоры о ПТК НП совершенно бессмысленны. 
 Более того, во времена когда под сомнением сможет ли эта страна после окончания МКС вообще потянуть пилотируемую программу хотя бы в виде РОС. 
 Так что не тешь себя иллюзиями а приготовься объяснять своим детям почему эта страна, при прадедушке проложившая человечеству дорогу в космос, отказалась от пилотируемой космонавтики. 
 И ответ этот: из-за дури и непомерных амбиций и аппетитов таких как ты. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

Цитата: pkl от 22.01.2023 21:34:51Союз-5 можно усилить жидкостными либо твердотопливными ускорителями. Что до Ангары, то она сложная, дорогая, наконец, её, похоже, просто боятся запускать.
Если усиливать "Союз-5" навесными ускорителями, то он (а, главное, старт для него) сразу же перестанет быть простым и дешёвым, и станет как бы не дороже. чем у "Ангары". Короче говоря, не надо впадать в конструкторский зуд.

Veganin

Цитата: Старый от 23.01.2023 01:52:59Так что не тешь себя иллюзиями а приготовься объяснять своим детям почему эта страна, при прадедушке проложившая человечеству дорогу в космос, отказалась от пилотируемой космонавтики. 
 И ответ этот: из-за дури и непомерных амбиций и аппетитов таких как ты. 
Нормальная задача и аппетит и даже 100 млрд нашлись бы зеленью и не разорили страну, а помогли развить многие обрабатывающие отрасли промышленности, включая разработку и производство радстойкой электроники. 

300+ млрд $ профукали без толку, а сейчас на триллионы рубликов закупают изделия и заказывают разработки. Страна не разорилась. 

Проблема РОС - в руководстве и страны, и отрасли, и отдельных предприятий, а не в "непомерных амбиций и аппетитов" tar5

У нас даже спутников Луны и Марса нет, не говоря уже о луноходах - наверное, непомерные амбиции виноваты :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитата: Veganin от 23.01.2023 10:07:49Нормальная задача и аппетит и даже 100 млрд нашлись бы зеленью и не разорили страну, а помогли развить многие обрабатывающие отрасли промышленности, включая разработку и производство радстойкой электроники. 
НННШ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Veganin от 23.01.2023 10:07:49Проблема РОС - в руководстве и страны, и отрасли, и отдельных предприятий, а не в "непомерных амбиций и аппетитов" tar5.
Проблема РОС в непомерных аппетитах отрасли. Отрасль думает не о том как сохранить ПК и дать стране станцию а о том как освоить на этом деньжат.
А проблема тар5 ещё и в том что он хочет ещё чтото для луны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дем

Цитата: tar5 от 23.01.2023 01:30:17До меня тут дошло, что люди спорящие о том какой корабль использовать для РОС на самом деле спорят о том, на чём нам лететь на Луну, потому что два корабля Россия не потянет.
Дело не в потянет-не потянет, а в отсутствии в отрасли людей умеющих конструировать реальное железо, а не рисовать бумажки. (Делать придуманное в СССР пока ещё умеем)
Даже такое простое как высотометр для Луны-25 (хотя уже имеется на СА Союза)  или топливные баки для МЛМ.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

Цитата: Дем от 23.01.2023 10:44:16Дело не в потянет-не потянет, а в отсутствии в отрасли людей умеющих конструировать реальное железо, а не рисовать бумажки. (Делать придуманное в СССР пока ещё умеем)
Если бы даже тут стояло с десяток Королёвых сил и средств на полёт на Луну нет. И на РОС едва наберётся. 
Цитата: Дем от 23.01.2023 10:44:16Даже такое простое как высотометр для Луны-25 (хотя уже имеется на СА Союза) 
На СА Союза нет высотомера. Есть сигнализатор высоты. Для посадки станции типа Луна-25 он совершенно не пригоден. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Дем от 23.01.2023 10:44:16Дело не в потянет-не потянет, а в отсутствии в отрасли людей умеющих конструировать реальное железо, а не рисовать бумажки.
Присутствуют в отрасли люди. Им просто пока не до космонавтики. Другим железом заняты.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.