ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Mavik от 18.01.2023 00:09:51Делали «Енисей», уже почти совсем определились, но тут, к несчастью, Рогозину показали Старшип с суперхэви.
Это галлюцинация. 
 И причём тут всётаки Орёл? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Astro Cat

Цитата: Mavik от 17.01.2023 22:16:36"Роскосмос и ракетно–космический центр «Прогресс» подписали 5 октября контракт на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с новой ракетой–носителем «Амур».

Картинка выдает "новизну" проекта - 2020 год. Воз и ныне там.

Mavik

Цитата: Старый от 18.01.2023 06:05:01
Цитата: Mavik от 18.01.2023 00:09:51Делали «Енисей», уже почти совсем определились, но тут, к несчастью, Рогозину показали Старшип с суперхэви.
Это галлюцинация.
 И причём тут всётаки Орёл?
Да не, не при чем, конечно. Совершенно оригинальный концепт, ни на что не похожий. Настолько оригинальный, что до сих пор никто не может объяснить, зачем выбрана такая размерность и масса, не подходящая ни под одну из имеющихся РН, зачем там четверо, «с потенциальной возможностью возить шестерых», и зачем потом пришлось все переделывать, плодя различные лунные и низкоорбитальные  «Орленки» на двоих.  

Старый

Цитата: Mavik от 18.01.2023 17:12:38Да не, не при чем, конечно. Совершенно оригинальный концепт, ни на что не похожий. Настолько оригинальный, что до сих пор никто не может объяснить, зачем выбрана такая размерность и масса, не подходящая ни под одну из имеющихся РН, зачем там четверо, «с потенциальной возможностью возить шестерых», и зачем потом пришлось все переделывать, плодя различные лунные и низкоорбитальные  «Орленки» на двоих.  
Ну это известно. Сначала как всегда хотели Русский Орион, а теперь по инерции. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Rifkat

Цитата: Mavik от 18.01.2023 17:12:38
Цитата: Старый от 18.01.2023 06:05:01
Цитата: Mavik от 18.01.2023 00:09:51Делали «Енисей», уже почти совсем определились, но тут, к несчастью, Рогозину показали Старшип с суперхэви.
Это галлюцинация.
 И причём тут всётаки Орёл?
Да не, не при чем, конечно. Совершенно оригинальный концепт, ни на что не похожий. Настолько оригинальный, что до сих пор никто не может объяснить, зачем выбрана такая размерность и масса, не подходящая ни под одну из имеющихся РН, зачем там четверо, «с потенциальной возможностью возить шестерых», и зачем потом пришлось все переделывать, плодя различные лунные и низкоорбитальные  «Орленки» на двоих. 
Дрион покидает Землю

Павел73

Русский Орион-ПТК имел бы смысл только в случае равноправного сотрудничества с США в лунной программе. Тогда и корабль быстро родили бы, и ракету нормальную. Когда в чём-то есть очевидная потребность, то и финансы выделяются, и дело делается быстро.

Наверное, он и задумывался, как аналог и заместитель американского Ориона для совместной программы по Луне.

Но поскольку "голубой Дунай" имени Артура Кларка нам не светит, то и ПТК - тоже.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl


Цитата: Дмитрий Инфан от 17.01.2023 05:50:51
Цитата: Старый от 16.01.2023 10:56:54
Цитата: Дмитрий Инфан от 16.01.2023 04:53:40Даже если он дешевле в три раза, что сомнительно, - это не принципиально (см. выше).
А что принципиально?
Принципиально то, что он должен возить четверых, и иметь потенциал на шестерых.
Это непринциально, четверых и даже шестерых можно доставить двумя Союзами.


В общем, выходит, единственным доводом в пользу использования ПТК остаётся необходимость хоть как то загрузить Ангару. Носим один чемодан без ручки, дорогой и тяжёлый, чтобы не выкидывать другой. Который тоже дорогой и тяжёлый. :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Blackhavvk

 Думаете Ангаре нагрузок не хватит без ПТК? Вам, как и всем здесь предстоит очень много удивляться ближайшие годы. 

pkl

Цитата: Павел73 от 19.01.2023 06:45:38Русский Орион-ПТК имел бы смысл только в случае равноправного сотрудничества с США в лунной программе. Тогда и корабль быстро родили бы, и ракету нормальную. Когда в чём-то есть очевидная потребность, то и финансы выделяются, и дело делается быстро.
Русский Орион-ПТК имел бы смысл, если бы смогли реализовать первоначальную идею - реактивную посадку. В перспективе это бы открыло возможность создания полностью многоразового носителя. И посадки на Луну, Марс. Поэтому когда не получилось, проект надо было закрывать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Blackhavvk от 19.01.2023 23:19:52Думаете Ангаре нагрузок не хватит без ПТК? Вам, как и всем здесь предстоит очень много удивляться ближайшие годы.
Думаю, что Ангара просто не нужна. И не по карману нынешней космонавтике России.


Да я последние годы постоянно в удивлении.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mavik

Цитата: Blackhavvk от 19.01.2023 23:19:52Думаете Ангаре нагрузок не хватит без ПТК? Вам, как и всем здесь предстоит очень много удивляться ближайшие годы.
Как думаете, сколько запусков Ангары А-5 (в любых ее вариантах) реально будет в ближайшие 5 лет? 

Blackhavvk

Цитата: pkl от 19.01.2023 23:36:15
Цитата: Blackhavvk от 19.01.2023 23:19:52Думаете Ангаре нагрузок не хватит без ПТК? Вам, как и всем здесь предстоит очень много удивляться ближайшие годы.
Думаю, что Ангара просто не нужна. И не по карману нынешней космонавтике России.


Да я последние годы постоянно в удивлении.
И на чем предлагаете геостационарные выводить? Ангара после 30 пусков будет дешевле Протона, куда ещё то?

Blackhavvk

#11672
Цитата: Mavik от 20.01.2023 00:06:35
Цитата: Blackhavvk от 19.01.2023 23:19:52Думаете Ангаре нагрузок не хватит без ПТК? Вам, как и всем здесь предстоит очень много удивляться ближайшие годы.
Как думаете, сколько запусков Ангары А-5 (в любых ее вариантах) реально будет в ближайшие 5 лет?
Я примерно знаю сколько должно быть, здраво делю это пополам и всё равно выходит цифра большая, чем всё тут думают.
Скажем так, цифра в 10-15 пусков выглядит пессимизмом.

Старый

Цитата: Blackhavvk от 19.01.2023 23:19:52Вам, как и всем здесь предстоит очень много удивляться ближайшие годы. 
Скорее бы уж они наступали. Хочу поудивляться. 
 Да, а ты гарантируешь что я не буду опечален многомесячными дотягиваниями до ГСО на ЭРД? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

Цитата: pkl от 19.01.2023 23:11:13четверых и даже шестерых можно доставить двумя Союзами.
Странная логика. А чего не шестью "Востоками" - по одному?

Rifkat

Затраты на космонавтику можно свести к нулю, сведя саму космонавтику к нулю. "Экономика должна быть экономной" (Л.И. Брежнев).
Дрион покидает Землю

pkl


Цитата: Blackhavvk от 20.01.2023 00:07:19И на чем предлагаете геостационарные выводить? Ангара после 30 пусков будет дешевле Протона, куда ещё то?
На Союзах 2 и 5.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 20.01.2023 00:15:05Да, а ты гарантируешь что я не буду опечален многомесячными дотягиваниями до ГСО на ЭРД?
Ну вот, опять всплывает идея дотягивания до ГСО на ЭРД. Стоило ли для этого городить тяжёлую РН? Союзом-2 ведь можно было обойтись. Даже из Плесецка.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Дмитрий Инфан от 20.01.2023 05:13:33
Цитата: pkl от 19.01.2023 23:11:13четверых и даже шестерых можно доставить двумя Союзами.
Странная логика. А чего не шестью "Востоками" - по одному?
А они не умеют маневрировать и стыковаться.


Ну а вообще идею небольшого корабля типа Джемини я готов рассмотреть всерьёз.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Rifkat от 20.01.2023 08:18:20Затраты на космонавтику можно свести к нулю, сведя саму космонавтику к нулю. "Экономика должна быть экономной" (Л.И. Брежнев).
Можно как в Израиле, КНДР и Иране - нечастые запуски развед. спутников в основном.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан