Спутниковая система электронной почты «Гонец-Д1М»

Автор Александр Ч., 18.08.2006 11:59:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2023/newspaper-566.pdf
Цитировать«Гонцы» — на связи
Три спутника «Гонец-М», запуск которых состоялся 22 октября, введены в эксплуатацию.

После запуска была проведена проверка работоспособности служебных бортовых систем и целевой аппаратуры. Также представители компании-оператора при поддержке специалистов Решетнёвской фирмы откорректировали орбитальное положение спутников. По итогам работ было принято решение о начале эксплуатации новой тройки аппаратов в составе Многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».
Введение новых спутников в систему создало дополнительный коммуникационный ресурс, который будет использован для предоставления каналов связи потребителям.
Низкоорбитальная система на базе наших аппаратов применяется для обеспечения спутниковой связи в труднодоступных территориях и на Северном морском пути. Цифровые решения с применением системы «Гонец» дают возможность проводить мониторинг морского, речного и автодорожного транспорта, индустриальных объектов, в том числе нефтегазовой отрасли, а также электросетей. При этом «Гонцы» способны передавать данные из любой точки Земли как с подвижных, так и стационарных объектов.

zandr

Цитата: petr-2000 от 06.08.2021 10:48:59МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Программно-аппаратный комплекс "КЕДР" для отслеживания при помощи спутниковой связи местоположения лесозаготовительной техники, ее технического состояния, объема заготовки леса и другие параметры разработан в РФ.
https://nauka.tass.ru/nauka/17099553
ЦитироватьЛесорубы начали переходить на российскую связь для контроля техники и незаконных вырубок
МОСКВА, 21 февраля. /ТАСС/. Российские лесорубы начали активно переходить на отечественную спутниковую связь "Гонец" после ухода американского оператора Globalstar. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе АО "Спутниковая система "Гонец" (входит в Роскосмос).
Цитировать"Уход с российского рынка американского спутникового оператора Globalstar и реализация импортозамещения в этой сфере активно переориентируют отечественных лесорубов на решения с использованием отечественной спутниковой системы "Гонец", - отметили в пресс-службе, пояснив, что спутниковая связь является незаменимой в районах, где недоступны другие каналы связи.
В частности во время лесозаготовок для связи с персоналом и мониторинга дорогостоящей техники используется программно-аппаратный комплекс "Кедр" разработки ООО "Илимский ЛТУС" , использующий "Гонец". Он также помогает контролировать незаконные вырубки.
Цитировать"Комплекс позволяет непрерывно отслеживать объем заготовленной древесины, местоположение лесозаготовительной техники, время ее работы и простоя, расход горюче-смазочных материалов, другие важные параметры", - рассказали в компании.
В августе 2021 года генеральный директор компании "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков сообщил ТАСС о разработке программно-аппаратного комплекса "Кедр" для отслеживания при помощи спутниковой связи местоположения лесозаготовительной техники, ее технического состояния, объема заготовки леса и других параметров. Как уточнили в компании, тесты комплекса прошли в Иркутской, Архангельской и Вологодской областях.

A.E

ЦитироватьТАСС/. Российские лесорубы начали активно переходить на отечественную спутниковую связь "Гонец" после ухода американского оператора Globalstar. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе АО "Спутниковая система "Гонец"
"Уход с российского рынка американского спутникового оператора Globalstar и реализация импортозамещения...
Вот же жгут импорто заместители! Globalstar с российского рынка ушел уже давно, оставив тут всё Ростелекому с Глобалтелом, который оказался настолько незначительным клиентом, что был отключен вместе со всеми его абонентами без предупреждения. А для прочих GS продолжает работать, хотя и с меньшим покрытием России, конечно.
Остальное же в "новости"- повторение старого, что и было верно подмечено выше. Такой ТАСС 🤦

А лтус молодцы, безусловно. Да и гонец выражается более обдуманно иногда:
17.06.2022:
ЦитироватьГенеральный директор АО «Спутниковая система «Гонец» Павел Геннадьевич Черенков – о ситуации на рынке спутниковых технологий М2М после ухода ряда иностранных поставщиков-интеграторов:
«Если говорить в целом, ситуация примерно такая же, как в других секторах. Конечные пользователи решений вынуждены искать новых вендоров, причем из-за ухода спутниковых операторов и интеграторов максимально серьезно учитываются риски отключения сервиса или прекращения его поддержки.
Вместе с тем, краеугольным вопросом стал технологический состав создаваемого решения, чтобы понять его реализуемость. Это относится ко всем компонентам: модулям и элементной базе, используемым цифровым платформам и их локациям.
И даже такие аспекты, как состав акционеров партнера по интеграции, используются для построения прогнозов по сотрудничеству. В совокупности это открывает дополнительные возможности для отечественных поставщиков комплектующих, интеграторов в сегменте М2М и IoT и стимулирует спрос на спутниковые каналы связи».

zandr

Цитата: A.E от 21.02.2023 17:47:27Такой ТАСС 🤦

Позже - Роскосмос https://www.roscosmos.ru/38976/
ЦитироватьЛесозаготовители переходят на отечественную спутниковую связь
Уход с российского рынка американского спутникового оператора Globalstar и реализация импортозамещения в этой сфере активно переориентируют отечественных лесорубов на решения с использованием отечественной спутниковой системы «Гонец-Д1М».

Спутниковая связь является незаменимой в районах, где недоступны другие каналы связи, а именно там проходит заготовка и первичная обработка древесины. Эффективная лесозаготовка обязательно включает регулярный мониторинг дорогостоящей техники и связь с персоналом. Потеря их из «зоны видимости» может обернуться для компании не только существенным повышением издержек, но и многомиллионными убытками.

Ответом на высокую актуальность в России мониторинга лесозаготовок российскими средствами стал разработанный компанией «Илимский ЛТУС» программно-аппаратный комплекс «Кедр», где вместо каналов американских и британских операторов используется оборудование российской спутниковой системы «Гонец-Д1М».

Отечественная цифровая платформа «Кедр» была протестирована в 2021 году на самых удаленных лесозаготовительных площадках Иркутской, Архангельской и Вологодской областей, и в начале 2022 года началось ее серийное использование на лесовальной, обрабатывающей и транспортной технике. На сегодняшний день ряд крупных лесозаготовительных предприятий уже установили российское оборудование мониторинга на свои машины. Отечественный комплекс позволяет непрерывно отслеживать объем заготовленной древесины, местоположение лесозаготовительной техники, время ее работы и простоя, расход горюче-смазочных материалов и другие важные параметры. Данные регулярно передаются в информационные системы потребителей по защищенным каналам спутниковой системы «Гонец-Д1М», что дает возможность оперативно решать бизнес-задачи. Помимо этого, гарантированный контроль местоположения техники решает задачу контроля незаконных вырубок, что крайне актуально для сохранения и восполнения лесного фонда.

Среди плюсов отечественной платформы владельцы парков отмечают нивелирование рисков отключения сервиса или прекращения его поддержки, а также гарантированную возможность приобретать и обслуживать критически важное коммуникационное спутниковое оборудование в России.

A.E

Цитата: zandr от 21.02.2023 18:34:39
ЦитироватьТакой ТАСС 🤦

Позже - Роскосмос
Похоже, у них одинаковые знания рынка. Или пиар РК имеет установку писать что-то, пусть старое, но с упоминанием врага, если нового писать нельзя.

старый космонавт

Хотелось бы понять о какой связи идет речь?
Если посмотреть рекламный проект на Гонец, то возможности следующие:
-терминал системы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая служит для экстренной передачи информации о дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах в оперативные службы;
- программно-аппаратный комплекс «Гонец-ПАК «Кедр» для  определения позиций лесозаготовительной техники и места расположения транспорта Контроль и передача измеряемых любых телематических данных (давление в двигателе, давление и температура масла, обороты двигателя, пристегнут ли водитель и пр.) Автоматизация сбора и передачи данных из разных источников Передача личных сообщений или сигналов SOS;
- цифровой мониторинг добычи и транспортировки нефти и газа;
- мониторинг электросетей, техногенных аварий и противоправных действий, а также метеоданных с метеостанций;
-и наконец вишенка на торте -  модуль защищенной экстренной связи на основе системы «Гонец», насколько я понимаю это передача максимум СМСок в виде личных коротких сообщения или синалов СОС;
- НОВАЯ ЛИНЕЙКА абонентского оборудования системы «Гонец» типа термал гонец или персональный комплекс связи Гонец в виде рации для  передачи координат, тревожных и коротких голосовых сообщений. Связь с терминалом и передачу информации будет возможно осуществлять с мобильного телефона, планшета, ноутбука через канал Bluetooth с использованием различных текстовых мессенджеров. Реализована встроенная функция аудиозаписи. красную – SOS  зеленую – ОК. По сути это интернет вещей и космический пейджер, до связи там как до луны, пока не сделают элементарной вещи - передача сигнала между космическими аппаратами, или кидать СМС в зоне действия аппарата или ждать пару часов, пока СМС долетит до адресата


zandr

Старый космонавт, Вы в соседней теме писали, что можете привести "кучу примеров". Я Вас попросил привести три.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2499967
Жду!

Vsevolod

"кидать СМС в зоне действия аппарата" - правильно писать: "в зоне действия Наземной Станции". Борт = ретранслятор.

Магадан2

... активно переориентируют отечественных лесорубов на решения с использованием отечественной спутниковой системы «Гонец-Д1М»"...
Новость ни о чем, что такое активно? сколько лесорубов уже используют? сколько планируют использовать?
Почему бы не написать 10 лесорубов перешли на Гонец? Все остальные новости по Гонцу также без какой либо конкретики. Зачем они пишут такие новости ? Очевидно, что хотят создать у народа впечатление о нужности и полезности проекта для страны. Цель правильная, я с ней согласен. Ну дак давайте тогда нормальную и конкретную информацию. Почему бы нет, а Павел Геннадьевич?

petr-2000

Цитата: старый космонавт от 22.02.2023 18:30:12или кидать СМС в зоне действия аппарата или ждать пару часов, пока СМС долетит до адресата
Можно подробнее о ситуации при которой адресат получит СМС через пару часов? 

A.E

Цитата: старый космонавт от 22.02.2023 18:30:12до связи там как до луны, пока не сделают элементарной вещи - передача сигнала между космическими аппаратами,
По вашему, сколько в мире систем связи с такой функцией доступны широкому кругу потребителей?

старый космонавт

Там речь не идет о лесорубах, речь идет о  программно-аппаратном комплексе «Гонец-ПАК «Кедр» с использованием абонентских терминалов спутниковой системы «Гонец». Комплекс представляет собой модульную систему, обеспечивающую интеграцию с оборудованием и системами заказчика и предназначен для оперативного контроля за состоянием инфраструктуры и производства.
Возможности сервиса: Сферы применения: Магистральная инфраструктура (газо- и нефтепроводы) Горнодобывающая инфраструктура и техника Лесопромышленная техника Промышленные объекты, оборудование и транспорт Приемо-передающая антенна «Гонец» Передача позиций лесозаготовительной техники и места расположения транспорта Контроль и передача измеряемых любых телематических данных (давление в двигателе, давление и температура масла, обороты двигателя, пристегнут ли водитель и пр.) Автоматизация сбора и передачи данных из разных источников Передача личных сообщений или сигналов SOS.

старый космонавт

Цитата: zandr от 22.02.2023 19:09:04Старый космонавт, Вы в соседней теме писали, что можете привести "кучу примеров". Я Вас попросил привести три.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2499967
Жду!
Читай внимательно, что я написал...
а так действительно примеров много,
читай документацию о проведении ЛКИ  с 2008 по 2015 год

Vsevolod

Цитата: petr-2000 от 23.02.2023 00:03:40Можно подробнее о ситуации при которой адресат получит СМС через пару часов?

На сегодняшний день такая ситуация возможна на северо-востоке, скажем Анадырь, если модем настроен на максимальную дальность до КА и на восходящем витке уходящего борта, начнет передавать, то НС Тикси не сможет достать, тогда полетит по кругу.
Но тут вопрос умения-опыта установщика, в силу плохого понимания вопроса, обычно ставят максимальную дальность в теоретическую  - 5000 км, а модем да, может и на 4200 км установить связь, в зависимости от региона надо выбирать оптимальную настройку, пусть лучше пропустит "дальний" борт который сейчас, но зато отработает на "ближнем" через две минуты, с гарантированной быстрой ретрансляцией на НС.
Лично у меня вызывает вопрос НС в Тикси - зачем она там?, лучше бы в Анадыре поставили, а по большому счету Гонцы могли бы уже ввести опцию: "разрешать сеанс связи только в зоне действия Наземной Станции", идет аппарат, его подцепила НС, разрешила модемам работать вверх и всё, тогда бы точно ничто не задержалось бы на КА на "облет планеты".

zandr

Цитата: старый космонавт от 23.02.2023 12:01:03
Цитата: zandr от 22.02.2023 19:09:04Старый космонавт, Вы в соседней теме писали, что можете привести "кучу примеров". Я Вас попросил привести три.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2499967
Жду!
Читай внимательно, что я написал...
а так действительно примеров много,
читай документацию о проведении ЛКИ  с 2008 по 2015 год
Ваши посты прочитал.
Указанную документацию мне - некогда.
А вот у Вас теперь будет достаточно времени для подбора трёх конкретных примеров аппаратов.
Двух недель хватит?


petr-2000

Цитата: Vsevolod от 23.02.2023 13:18:13Лично у меня вызывает вопрос НС в Тикси - зачем она там?, лучше бы в Анадыре поставили
Всеволод, добрый день. Судя по сайту и презентации на нем же, НС (Региональные станции) с 2020 года есть в Анадыре и Норильске, а в Тикси вроде нет. Вообще их уже 7мь ( г. Москва, г. Железногорск и г. Южно-Сахалинск были и с 2020г. добавились г. Ростов-на-Дону, г. Норильск, г. Мурманск, г. Анадырь), или это не так?
Можно ли еще использовать на прикладном уровне данные из альманаха КА для начала сеанса связи? Например игнорировать те КА, если АТ находится на краю зоны действия всех НС (неважно на юге или на севере), которые "уходят" из общей зоны действия всех НС.

thunder26

Цитата: старый космонавт от 23.02.2023 12:01:03
Цитата: zandr от 22.02.2023 19:09:04Старый космонавт, Вы в соседней теме писали, что можете привести "кучу примеров". Я Вас попросил привести три.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2499967
Жду!
Читай внимательно, что я написал...
а так действительно примеров много,
читай документацию о проведении ЛКИ  с 2008 по 2015 год
Документация о проведении ЛКИ это ПЛИ.
Результаты приводятся в отчетах, а не в «документации о проведении». 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Vsevolod

Цитата: petr-2000 от 23.02.2023 16:17:45Всеволод, добрый день. Судя по сайту и презентации на нем же, НС (Региональные станции) с 2020 года есть в Анадыре и Норильске, а в Тикси вроде нет. Вообще их уже 7мь

Добрый. Да, все верно, страница 4. Я взял первую попавшуюся карту Станций из поиска яндекса, только для того, чтоб показать возможность получения через 2 часа. Если по свежей карте, то тогда задержка возможна при соединении терминала из Владивостока на нисходящий борт, до которого, "не дотягивается" Сахалин. За "Тикси" прошу прощения, но полагаю, суть понятна.
И да, по альманаху можно посчитать и выбрать тот КА, который не улетает от НС, но есть тонкости: например сейчас мы видим улетающий КА, которому остается 3 минуты ЗРВ Станции, а через 5 минут будет другой, который точно пройдет над НС, но он вдруг решит, что он занят на обслуживании, и не даст разрешения на работу, альманах это не описывает. Для тех систем, которые накапливают данные и передают, для них логичнее на прикладном уровне обсчитать альманах и задавать время сеанса связи и выбранный КА, раз-два-четыре в сутки.
Но повторюсь, количество аппаратов уже нормальное, бывает и в пять секунд уходят короткие сообщения, вот прямо сейчас на терминале такая картинка, сразу три КА, например для Архангельской области, совсем без разницы с каким работать, любой перенаправит на НС:

petr-2000

Цитата: Vsevolod от 23.02.2023 18:23:35вот прямо сейчас на терминале такая картинка, сразу три КА, например для Архангельской области, совсем без разницы с каким работать, любой перенаправит на НС:
Что за 2ве цифры под номером КА в белых прямоугольниках?

petr-2000

Цитата: Магадан2 от 22.02.2023 23:27:15Почему бы нет, а Павел Геннадьевич?
Вы думаете, что кто-то (не говоря уже а Черенкове) из АО СС Гонец читает форум НК?
А так да, согласен, больше конкретики не повредит.