Союз МС-23 (№754) (спасательный) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 24.02.2023 03:24 ДМВ

Автор zandr, 28.09.2022 18:50:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_09-28.html
ЦитироватьПилотируемый корабль «Союз МС-23» прибыл на Байконур
28.09.2022
Транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-23» доставлен на технический комплекс космодрома Байконур для проведения штатной подготовки в соответствии с графиком программы транспортного обеспечения Российского сегмента Международной космической станции (РС МКС).
Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялась выгрузка и установка корабля на рабочее место для проведения процедуры входного контроля и дальнейшей консервации. В ближайшее время специалисты РКК «Энергия» приступят к выполнению внешнего осмотра изделия и проверке механизмов раскрытия панелей солнечных батарей. ТПК «Союз МС-23» будет оставаться в режиме хранения до начала непосредственной подготовки к пуску.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-23» по программе МКС намечен на март следующего года.

Фоторепортаж Дмитрия Конопли

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_10-28_1.html
ЦитироватьНа Байконуре начались предполетные испытания следующих транспортных кораблей
28.10.2022
На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур начинается этап наземной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» к полетам на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году.
Спойлер
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе (МИК) состоялась расконсервация ТГК «Прогресс МС-22», находившегося в режиме хранения с марта текущего года. Cпециалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева провели внешний осмотр и контроль исходного состояния бортовых систем, выполнили операции по подготовке изделия и наземного оборудования к предстоящим электроиспытаниям аппаратуры бортовых систем. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-22» по программе 83-й миссии снабжения МКС планируется в феврале 2023 года.
[свернуть]
В это же время специалисты предприятия приступили к аналогичным работам с ТПК «Союз МС-23», прибывшим на космодром месяц назад. После завершения внешнего осмотра и контрольных измерений изделие было подключено к наземному испытательному оборудованию для проведения проверочных включений служебной аппаратуры. План операций на ближайшее время предусматривает выполнение комплексных электроиспытаний и тестирование бортовой автоматики корабля. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-23» по программе доставки участников 69-й основной экспедиции на Международную космическую станцию намечен на март 2023 года.

Фоторепортаж Анны Курдюковой

zandr

https://www.roscosmos.ru/38454/
ЦитироватьРакета для запуска пилотируемого корабля к МКС весной 2023 года доставлена на Байконур

На космодром Байконур прибыл железнодорожный состав с ракетой-носителем «Союз-2.1а» для запуска пилотируемого корабля «Союз МС-23» к Международной космической станции весной 2023 года.
Специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») транспортировали вагоны с блоками в монтажно-испытательный корпус 31-й площадки космодрома, где начались работы по их выгрузке.
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-23» и экипажем 69-й длительной экспедиции на МКС планируется в марте 2023 года.

zandr

https://www.russian.space/3441/
ЦитироватьНа Байконур прибыли блоки ракеты «Союз-2.1а» под следующий пилотируемый запуск

Специалисты Космического центра «Южный» (филиал АО «ЦЭНКИ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») приняли железнодорожный состав с ракетой-носителем и сборочно-защитным блоком по программе запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-23». От станции Тюра-там космодрома Байконур эшелон вагонов отправился на площадку №112.
Специалистами космодрома уже проведена транспортировка сборочно-защитного блока на площадку №254, его выгрузка и размещение на рабочем месте для проведения дальнейших работ.
Составные части ракеты-носителя транспортированы на площадку №31 космодрома. В настоящий момент начались работы по выгрузке блоков ракеты-носителя в монтажно-испытательный корпус.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-23» запланирован на 2023 год.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38493/
ЦитироватьНа Байконуре идет подготовка очередных космических кораблей
11.11.2022
На техническом комплексе площадки 254 продолжается программа выполнения первого этапа наземной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» к полетам на Международную космическую станцию (МКС) в следующем году.
В течение прошедшей недели специалисты РКК «Энергия» провели работы по монтажу и испытаниям цифровой вычислительной системы ТГК «Прогресс МС-22», а также выполнили проверку функционирования аппаратуры бортовой информационно-телеметрической и командно-измерительной систем корабля с помощью наземного испытательного оборудования. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-22» по программе 83-й миссии снабжения МКС планируется в феврале 2023 года.
В соответствии с графиком работ на соседнем рабочем месте монтажно-испытательного корпуса проводился аналогичный комплекс технологических операций по проверке бортовой электронной и радиотехнической аппаратуры ТПК «Союз МС-23», которые завершились автономными испытаниями штатных кресел экипажа «Казбек». Запуск ТПК «Союз МС-23» по программе доставки участников 69-й основной экспедиции на МКС намечен на март 2023 года.
 

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_11-18.html
ЦитироватьПодготовка космических кораблей идет без замечаний
18.11.2022
На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается первый этап наземной подготовки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-22» и транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» к полетам на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году.
Спойлер
На этой неделе специалисты РКК «Энергия» выполнили проверку функционирования системы управления движением и навигацией в составе бортового цифрового вычислительного комплекса ТГК «Прогресс МС-22», протестировали работу телевизионной аппаратуры, средств обеспечения газового состава и теплового режима, системы дозаправки и бортовой автоматики. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-22» по программе 83-й миссии снабжения МКС планируется в феврале 2023 года.
[свернуть]
На рабочем месте ТПК «Союз МС-23» в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 состоялись проверочные включения бортового вычислительного комплекса и аппаратуры системы связи и пеленгации корабля, а также проведены испытания системы стыковки со средствами контроля герметичности и отработка автоматики средств спасения. Запуск ТПК «Союз МС-23» по программе доставки участников 69-й основной экспедиции на МКС намечен на март 2023 года.

Фоторепортаж Дмитрия Конопли

Oreshek-01

#6
Как обычно все пройдет успешно для России это и не плохо
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2022/news_12-01.html
Цитировать«Союз МС-23» прошел испытания в безэховой камере
01.12.2022
На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается первый этап наземной подготовки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23». Сегодня в соответствии с графиком состоялся цикл автономных испытаний корабля в безэховой камере (БЭК) монтажно-испытательного корпуса площадки 254.
Безэховая камера представляет собой специализированное помещение, покрытое радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства, для наземной проверки функционирования бортовых радиосистем транспортных кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС». В ходе испытаний специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» провели тестирование радиотехнической аппаратуры «Курс-НА», которая обеспечивает сближение и стыковку ТПК «Союз МС-23» с Международной космической станцией. После завершения работ в БЭК корабль вернется на рабочее место для проведения комплексных испытаний и консервации перед заключительным этапом подготовки после новогодних праздников.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-23» по программе доставки участников 69-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию намечен на март следующего года.
15 фото
[свернуть]

Фоторепортаж Анны Курдюковой

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20221226/soyuz-1841481772.html

"Роскосмос" примет решение о судьбе "Союза МС-22" в 2023 году

...  сказал Крикалев в видеоролике, распространенном пресс-службой "Роскосмоса" ...

Также он отметил, что решение о следующем перекрестном полете, ранее планировавшемся на 16 марта 2023 года, будет принято в зависимости от судьбы "Союза МС-22". "Сейчас мы немножечко задержали принятие этого решения, дальнейших движений по этому решению, потому что нам надо разобраться с нештатной ситуацией. В виду того, что нештатная ситуация наложит, видимо, какие-то ограничения на программу полета, нам дальнейшее решение по перекрестному полету следующего года придется принимать дополнительно", - подчеркнул Крикалев.
...
Сообщалось, что в феврале 2023 года полетит Crew Dragon с российским космонавтом Андреем Федяевым, а 16 марта состоится полет "Союза МС-23", куда вместе с россиянами Олегом Кононенко и Николаем Чубом войдет астронавт NASA Лорал О'Хара.

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/878717

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - "Роскосмос" и NASA пока согласовали лишь один из двух перекрестных полетов на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году из-за нештатной ситуации с кораблем "Союз МС-22". Об этом сообщил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев.

"Нештатная ситуация видимо наложит ограничения на программу полета. По перекрестному полету следующего года придется принимать дополнительное решение", - сказал Крикалев журналистам в понедельник.

"Один перекрестный полет уже согласован, а вот по второму сильно будет зависеть от того, как нештатная ситуация повлияет на программу", - заявил он.

Как сообщали ранее в NASA, полет космического корабля Crew Dragon-6 с российским космонавтом Андреем Федяевым в составе экипажа к МКС намечен на 15 февраля следующего года.
20 декабря глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщал, что корабль "Союз МС-23" может полететь к МКС в беспилотном режиме для возвращения экипажа "Союз МС-22" на Землю.
В экипаж "Союза МС-23" входят российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб и астронавт NASA Лорал О'Хара.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2023/news_01-11.html
ЦитироватьНа Байконуре начались предполетные испытания пилотируемого корабля «Союз МС-23»
11.01.2023
На техническом комплексе площадки 254 космодрома Байконур начинается заключительный этап наземной подготовки транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-23» к полету в автоматическом режиме на Международную космическую станцию (МКС).
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе состоялась расконсервация ТПК «Союз МС-23», который оставался в режиме хранения с декабря 2022 года. Специалисты РКК «Энергия» им. С.П. Королева провели внешний осмотр корабля и контроль исходного состояния бортовых радиотехнических систем, а также выполнили операции по сборке схемы наземного испытательного оборудования. План работ на ближайшее время предусматривает выполнение комплексных электроиспытаний и подготовку изделия к испытаниям на герметичность в вакуумной камере.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-23» по программе 68-й долговременной экспедиции на МКС планируется в феврале 2023 года.
 
6 фото
[свернуть]

Фоторепортаж Анны Курдюковой

zandr

https://www.roscosmos.ru/38692/
ЦитироватьРешения госкомиссии по кораблю «Союз МС-22» и программе полета МКС
В среду, 11 января 2023 года, в Госкорпорации «Роскосмос» состоялось заседание государственной комиссии по ситуации с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» на Международной космической станции.
Спойлер

В ходе него были рассмотрены выводы рабочих групп, сформированных для выяснения причины разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22» 15 декабря 2022 года, анализа технического состояния корабля и выработки дальнейших действий, а также рекомендации совета главных конструкторов по изменению программы полета российского сегмента станции в 2023 году.

Версия технического повреждения радиатора при изготовлении рассмотрена и не подтверждается. Экспериментально доказан вывод о пробое трубопровода радиатора в результате удара спорадическим метеороидом.

На основе анализа состояния корабля «Союз МС-22», тепловых расчетов и технической документации сделан вывод о том, что корабль должен спускаться на Землю в беспилотном режиме. В случае возникновения особо критичных ситуаций на МКС, возможность использования «Союза МС-22» для спасения экипажа будет определятся отдельным решением госкомиссии.

[свернуть]
Для обеспечения необходимой надежности с учетом положительной статистики госкомиссия приняла решение провести запуск корабля «Союз МС-23» 20 февраля 2023 года в беспилотном режиме с доставкой грузов на МКС. Ранее планировалось, что на этом корабле 16 марта 2023 года отправится на станцию экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Николая Чуба и астронавта NASA Лорал О'Хара.

Также решено продлить полет космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио на МКС и возвратить их на Землю на «Союзе МС-23». Ранее намечалось, что они приземлятся на «Союзе МС-22» 28 марта 2023 года.

zandr

https://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/schedule.html
Цитировать...
Sunday, February 19
8:30 p.m. – Coverage of the Launch of the Unpiloted Soyuz MS-23 Spacecraft to the International Space Station from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan (Launch scheduled at 8:57 p.m. EST) – Johnson Space Center (All Channels)

Tuesday, February 21
9 p.m. – Coverage of the Docking of the Unpiloted Soyuz MS-23 Spacecraft to the International Space Station (Docking scheduled at 9:50 p.m. EST) – Johnson Space Center (All Channels)
...
Запуск 4:57 ДМВ

zandr

https://www.roscosmos.ru/38703/
ЦитироватьО мерах по обеспечению безопасности экипажа МКС из-за ситуации с кораблем «Союз МС-22»
Госкорпорация «Роскосмос» и космические агентства стран-партнеров по проекту Международной космической станции приняли меры для обеспечения безопасного возвращения экипажа станции на Землю в случае аварии до прибытия беспилотного корабля «Союз МС-23».
Из-за нештатной ситуации с пилотируемым кораблем «Союз МС-22», его экипаж — космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио — вернутся на Землю на «Союзе МС-23», который должен пристыковаться к МКС в беспилотном режиме 22 февраля.
Спойлер
Системы МКС и корабля «Союз МС-22» работают штатно, но в случае аварии до прибытия «Союза МС-23» экипажу понадобится экстренная эвакуация на Землю. Ложемент Франциско Рубио решено временно переместить из «Союза МС-22» в корабль Crew Dragon (работы пройдут 17-18 января). При необходимости экстренной эвакуации Франциско Рубио вернется на Землю на Crew Dragon, а космонавты Роскосмоса — на «Союзе МС-22». Спуск двух космонавтов вместо трех будет более безопасным, так как поможет снизить температуру и влажность в «Союзе МС-22».
[свернуть]
После прибытия на МКС «Союза МС-23» ложементы всех трех космонавтов, включая Франциско Рубио, будут перенесены в него.

zandr

https://tass.ru/kosmos/16812595
Цитировать"Союз МС-23" доставит на МКС допнаборы продуктов
МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Дополнительные наборы продуктов будут доставлены для российских космонавтов на корабле "Союз МС-23", который отправится на Международную космическую станцию (МКС) в беспилотном режиме 20 февраля, дефицита питания не предвидится. Об этом ТАСС сообщили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.
Цитировать"Конечно, на "Союзе МС-23" будут отправлены дополнительные наборы продуктов. У нас же там сейчас дефицит, потому что присутствие космонавтов продлевается. В том числе космонавты получат консервы, печенье и так далее. Если два корабля полетят, 9 и 20 февраля, то на ближайшее время никаких проблем у космонавтов с питанием не возникнет", - отметили в ИМБП.
На МКС вахту сейчас несут космонавты Роскосмоса Анна Кикина, Дмитрий Петелин (спецкор ТАСС на МКС) и Сергей Прокопьев, астронавты НАСА Джош Кассада, Фрэнк Рубио и Николь Манн, а также представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката.
Миссия Прокопьева, Петелина и Рубио была продлена на несколько месяцев из-за разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегулирования пилотируемого корабля "Союз МС-22", которая произошла 15 декабря. Ранее предполагалось, что космонавты, прилетевшие на станцию 21 сентября, вернутся на Землю в конце марта.
Запуск грузового корабля "Прогресс МС-22", который также доставит питание космонавтам, запланирован на 9 февраля.


sas

А если метеорит на самом деле работает сварщиком на земле и 23-й так же потикёт?

Старый

Цитата: zandr от 17.01.2023 06:48:15"Союз МС-23" доставит на МКС допнаборы продуктов
Цитата: sas от 17.01.2023 09:06:40А если метеорит на самом деле работает сварщиком на земле и 23-й так же потикёт?
Тогда допнаборы продуктов окажутся очень кстати! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитата: sas от 17.01.2023 09:06:40А если метеорит на самом деле работает сварщиком на земле и 23-й так же потикёт?
а они уже проверяли чтобы дать больше веса версии воздействия на орбите

triage

ЦитироватьУ нас же там сейчас дефицит, потому что присутствие космонавтов продлевается.
ничего не понятно

zandr

Да. Мне - тоже.
Если бы не ЧП и штатная пересменка, так, кроме прочего, неделю в российском сегменте столовались бы ещё два рта.
Был бы дефицит на грани голода?
Что-то он не то сказал!

Старый

Может из-за всех этих пертурбаций Прогресс задерживается и еды не хватает? 
 А может просто решили чтоб зря пустой корабль не гонять подгрузить продуктами. А причину озвучили какая в голову пришла. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер