План австралийских космически пусков

Автор zandr, 07.01.2023 09:58:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_440885
ЦитироватьАвстралийская компания Gilmour Space планирует запустить свою ракету Eris c миссией Test Flight 1 в середине 2023 года
Это будет первый орбитальный запуск ракеты, полностью построенной в Австралии. Старт планируется с космодрома Боуэн (Bowen Orbital Spaceport) на северо-востоке страны.

Eris - трёхступенчатая ракета с гибридными двигателями (на 1-й ступени установлено 4 таких двигателя). Она имеет высоту - 25 м, диаметр - 2 (1,5 м со второй ступени) и может запускать на НОО до 300 кг полезной нагрузки.

Компания также разрабатывает Eris Block 2, которая сможет выводить до 1000 кг на орбиту. Ожидается, что она будет готова к 2024 году.

sallem656



Компания Gilmour Space, базирующаяся на Голд-Кост, завершила последние приготовления орбитальной системы собственной разработки под названием Eris, которую она надеется запустить в марте, ожидая окончательного одобрения власти.

Трехступенчатая ракета Eris высотой 25 метров и весом более 30 тонн оснащена пятью гибридными двигателями, работающими на твердом топливе с жидкостным окислителем.
Первый запуск предполагался еще в 2023 году.

Планируется, что Eris доставит полезный груз массой 305 кг на низкую околоземную орбиту высотой 500 км. После получения различных регуляторных разрешений, включая экологические разрешения, Gilmour Space теперь должен дождаться окончательного разрешения на запуск от нового Австралийского космического агентства, не имеющего предыдущего опыта в такой деятельности.

«Мы никогда не запускали ракету австралийского производства, принадлежащую австралийцам», — сказал генеральный директор компании Адам Гилмор со специально построенной стартовой площадки вблизи Боуэна в Квинсленде в интервью ABC.

«Мы полагались на чью-то технологию, но теперь это наша, мы спроектировали это, мы построили это в Австралии – это австралийское». «У нас есть глобальные конкуренты, и они получают гораздо большее финансирование в своих странах, чем мы получаем от наших», — утверждает мистер Гилмор, бывший банкир и энтузиаст космоса.

«Поэтому я считаю, что Австралия должна хорошо подумать о том, чего она хочет, и осознать, что все наши главные союзники вкладывают сотни миллионов или миллиарды долларов в возможности запуска, а мы нет».

Представители молодой космической отрасли Австралии регулярно выражали обеспокоенность по поводу упущенных доходных возможностей из-за, по их мнению, отсутствия внимания правительства к этому сектору после выборов 2022 года.

В начале этого года министр промышленности и науки Эд Хусик объявил о прекращении правительственной программы Моррисона по разработке австралийских спутников для сбора данных о стихийных бедствиях, сельском хозяйстве и морском наблюдении.

В ходе визита на завод Gilmour Space в мае этого года премьер-министр Энтони Альбанезе объявил проект Eris «большой историей успеха Австралии».
https://www.abc.net.au/news/2023-12-27/historic-australian-orbital-rocket-launch-remote-queensland/103265210?fbclid=IwAR2xK8KktunPlxlLyPHFkmaImgQCUvnwHSeof6IE1m4m27A1DIvSBSfwhUs