Союз МС-22 (№751) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 21.09.2022 16:54 ДМВ

Автор Радий Бандюков, 16.07.2020 08:52:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей


interfax.ru

В NASA сообщили об успешном испытании на МКС двигателей поврежденного корабля "Союз МС-22"



Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - В NASA заявляют, что специалисты "Роскосмоса" провели в пятницу успешное испытание двигателей пристыкованного к МКС корабля "Союз МС-22", в котором была зафиксирована утечка из внешнего контура охлаждения.
ЦитироватьПо данным NASA, российские специалисты провели "успешное испытание" двигательной системы "Союза МС-22" в пятницу в 3:08 по времени Восточного побережья США (11:08 мск). Там отметили, что системы корабля отработали штатно, "Роскосмос" продолжит работы по тестированию "Союза".
"Температура и влажность внутри космического корабля "Союз", пристыкованного к модулю "Рассвет", находятся в допустимых пределах", - говорится в сообщении.

Также в NASA сообщили, что обследование "Союза МС-22" роботизированной рукой-манипулятором Canadarm-2 с целью поиска и исследования места утечки в обшивке корабля состоится в воскресенье, 18 декабря.
В NASA добавили, что выход американских астронавтов Джоша Кассады и Фрэнка Рубио с борта МКС в открытый космос для проведения монтажных работ, ранее планировавшийся на понедельник, назначен на 21 декабря.
Причиной переноса стала необходимость задействовать руку-манипулятор Canadarm-2.
По данным американского космического агентства, астронавтам предстоит смонтировать на ферме станции еще одну из пары новых солнечных панелей iROSA, доставленных 27 ноября на МКС грузовым космическим кораблем Cargo Dragon американской компании SpaceX. Первая из панелей была установлена на станции в ходе выхода астронавтов в космический вакуум 3 декабря.
Накануне в "Роскосмосе" заявили, что температура на борту корабля "Союз МС-22" составляет 30 градусов Цельсия, что является незначительным изменением температурного режима, здоровью экипажа МКС ничего не угрожает.
15 декабря госкорпорация сообщила об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов по техническим причинам.
По словам исполнительного директора "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергея Крикалева, в процессе подготовки к выходу в космос произошла разгерметизация контура наружного радиатора корабля "Союз".
По его данным, причиной появления утечки в системе охлаждения корабля может быть попадание микрометеорита.
Крикалев также сообщил, что специалисты на Земле проводят анализ последствий утечки на приборно-агрегатном отсеке корабля и изучают его тепловой баланс. По результатам проверки состояния "Союза МС-22" будет принято решение о дальнейшей программе полета станции.
В "Роскосмосе" и NASA ранее заявляли, что все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#601
Цитата: Гермиона от 17.12.2022 00:23:16triage
 Вас текст не смутил, что бы верить ему, как адекватному СМИ? Больше участникам форума доверяю, чем каким то СМИ. Но вы его спрятали под спойлер
а вера или не вера это выбор каждого, но вы обрезали и не привели слова
ЦитироватьВ пресс-службе Роскосмоса сообщили журналистам, что в настоящий момент комиссия анализирует инцидент с одной из систем "Союза МС-22", по итогам будет принято решение о дальнейших действиях специалистов на Земле и космонавтов на МКС.

На моих чувствах больше сыграло
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/16618731
Роскосмос: предпосылок .... для срочного спуска с МКС нет
....
Как отметили в Роскосмосе, в ЦУП понимают интерес СМИ к ситуации с "Союз МС-22" и призывают не нагнетать обстановку.
...
Цитироватьhttps://ria.ru/20221216/kosmos-1839328464.html
23:58 16.12.2022
"Роскосмос" не видит предпосылок для срочного возвращения "Союза МС-22"

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Предпосылок для срочного возвращения с Международной космической станции на Землю корабля "Союз МС-22", в системе охлаждения которого произошла утечка, нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".

"Такие инструкции (по срочному спуску - ред.) на корабле имеются всегда, и они регулярно обновляются. В ЦУП подчеркнули, что сейчас никаких предпосылок для использования данных инструкций нет", - говорится в сообщении.
...
Как отметили в пресс-службе "Роскосмоса", все системы корабля и МКС работают штатно, экипаж в безопасности, а что делать дальше, специалисты определят после анализа ситуации.
...
На следующий день стало известно, что, скорее всего, до конца 2022 года выход в открытый космос по российской программе уже не состоится. Кроме того, корабль начал греться - о информации источника РИА Новости температура в нем достигла 50 градусов, в пресс-службе "Роскосмоса" же утверждают, что повышение незначительное - до 30 градусов.
они считают что экипаж может вернуться на этом Союзе

Iv-v

Цитата: Гермиона от 17.12.2022 00:23:16triage
 Вас текст не смутил, что бы верить ему, как адекватному СМИ? Больше участникам форума доверяю, чем каким то СМИ. 
Посмотритесь в зеркало. Вы крайне токсичный источник информации.
73!

Patron

В "сухом" остатке, ИМХО:  есть две основные причины -: "внутренняя" :и  "внешняя", - которые привели к разгерметизации внешнего контура (согласно сводке новостей из блога NASA) КНР. "Внешняя" - кусок (куски) микрометеорита, который (которые) снаружи точно пробил (ли) "змеевик" радиатора СОТР , "внутренняя" - не расчетное повышение давления во внешнем контуре КНР, которое привело к его разгерметизации изнутри. Контур жилых отсеков (КЖО) СОТР цел, но отвод тепла затруднён по причине разгерметизации внешнего контура КНР. Контура КЖО и КНР гидравлически развязаны, передача тепла через теплообменник невозможна в штатном режиме. В воскресенье камера покажет, какая версия становится единственной: либо кромки повреждённых мест имеют края вовнутрь, либо изнутри. Если вовнутрь - то это самый простой вариант, - корабль готов к досрочному спуску. Если изнутри, то потребуется больше времени на поиск реальной причины. На Байконуре есть два корабля Союз МС из программы 2023 года и РН Союз для пуска Союз МС-23. Ждём снимки с камеры робота-манипулятора. Это ПЕРВАЯ НШС такого рода за все время эксплуатации пилотируемых кораблей серии Союз. Всем причастным спокойствия и уверенности в себе и своих близких и коллегах!

Дмитрий Инфан


triage

#605
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/russia/877262
11:05, 16 декабря 2022

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Температура в поврежденном корабле "Союз МС-22" составляет 30 градусов, космонавты изменят вентиляцию, чтобы провести в нем работы, следует из переговоров экипажа МКС с Центром управления полетами (ЦУП).

"Сейчас в корабле очень жарко, 30 градусов, может даже больше. Поэтому мы хотим немного изменить систему вентиляции для того, чтобы было вам попрохладнее, и воздух, который отбирается у СКВ, направить в корабль", - сказал представитель ЦУП в ходе переговоров, трансляцию которых ведет NASA.

Также, как сообщали в NASA, на пятницу запланирован осмотр корабля "Союз МС-22", на котором в четверг была обнаружена утечка в системе охлаждения, с помощью роботизированной руки-манипулятора Canadarm-2.
...
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/16610633
16 декабря, 11:52
...сообщил специалист Центра управления полетами (ЦУП) во время утренней конференции.

"Сейчас в корабле очень жарко, 30 градусов, может быть, даже больше. Мы хотим немного изменить вентиляцию, чтобы вам было попрохладнее, воздух направить в корабль", - сказал специалист во время переговоров, трансляцию которых ведет NASA.

Космонавтам предстоит протестировать систему управления движением и навигацией (СУДН) корабля "Союз МС-22". "Так как вам с Димой [Петелиным] надо будет выполнять тест СУДН, я попрошу Аню [Кикину] со мной поработать и сделать попрохладнее в корабле", - добавил он.
...
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/world/877367
16:57, 16 декабря 2022
В "Роскосмосе" заявили, что температура на "Союзе МС-22" не угрожает здоровью космонавтов

Спойлер
Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Температура на борту корабля "Союз МС-22" составляет 30 градусов Цельсия, что является незначительным изменением температурного режима, здоровью экипажа МКС ничего не угрожает, заявили в "Роскосмосе".
[свернуть]
"В пятницу специалисты подмосковного Центра управления полетами совместно с российскими космонавтами на борту Международной космической станции провели ряд тестов систем пилотируемого корабля "Союз МС-22", в том числе измерение температуры в жилом объеме корабля (спускаемом аппарате и бытовом отсеке), где температура составила около +30 градусов Цельсия", - сказали в пресс-службе госкорпорации.

"Это незначительное изменение температурного режима", - заявили там.

В "Роскосмосе" отметили, что изменения температурного режима сейчас не критичны для работы техники и комфорта экипажа станции, в том числе и по докладам самого экипажа, и не представляют угрозы для жизни и здоровья космонавтов.

По данным госкорпорации, распространяемая в пятницу информация СМИ о повышении температуры в корабле "Союз МС-22" до +50 градусов Цельсия не соответствует действительности.

"Необходимый температурный режим в жилом объеме корабля "Союз МС-22" поддерживается средствами российского сегмента МКС", - сказали в пресс-службе.

Там также заявили, что в настоящее время специалисты на Земле вместе с экипажем станции разрабатывают различные варианты парирования возникшей ситуации, продолжая анализ поступающих с борта МКС данных, в том числе фото- и видеофиксации.

Ранее в пятницу из переговоров Центра управления полетами с МКС следовало, что температура в поврежденном корабле "Союз МС-22" составляет 30 градусов, космонавтов попросили изменить вентиляцию на МКС для проведения работ в корабле.
Спойлер
15 декабря "Роскосмос" сообщил об отмене выхода в открытый космос с борта МКС российских космонавтов по техническим причинам.

По словам исполнительного директора "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергея Крикалева, в процессе подготовки к выходу в космос произошла разгерметизация контура наружного радиатора корабля "Союз".

По его данным, причиной появления утечки в системе охлаждения корабля может быть попадание микрометеорита.

Крикалев также сообщил, что специалисты на Земле проводят анализ последствий утечки на приборно-агрегатном отсеке корабля и изучают его тепловой баланс. По результатам проверки состояния "Союза МС-22" будет принято решение о дальнейшей программе полета станции.

В "Роскосмосе" и NASA ранее заявляли, что все системы МКС и корабля работают в штатном режиме, экипаж в безопасности.
[свернуть]

Цитироватьhttps://www.interfax.ru/world/877418

следует из переговоров экипажа с Центром управления полетами в Хьюстоне.

"Мы приняли решение отложить планировавшийся понедельник выход в открытый космос для монтажа солнечной панели IROSA", - сообщил сотрудник ЦУП в Хьюстоне в ходе переговоров, трансляцию которых ведет NASA.

Причиной переноса сотрудник назвал приоритет использования роботизированной руки-манипулятора Canadarm-2 для обследования корабля с целью поиска и исследования места утечки в обшивке "Союза".

"Мы продолжаем изучать снимки утечки в системе охлаждения "Союза", чтобы определить ее источник и причину", - отметили в NASA.
...
В пресс-службе "Роскосмоса" заявили, что предпосылок для использования рекомендаций по срочному спуску с Международной космической станции (МКС) корабля "Союз МС-22" нет.

"Такие инструкции на корабле имеются всегда, и они регулярно обновляются. В ЦУП подчеркнули, что сейчас никаких предпосылок для использования данных инструкций нет", - сказали в госкорпорации.
...
Цитироватьhttps://www.interfax.ru/world/877421

заявляют, что специалисты "Роскосмоса" провели в пятницу успешное испытание двигателей пристыкованного к МКС корабля "Союз МС-22", в котором была зафиксирована утечка из внешнего контура охлаждения.

По данным NASA, российские специалисты провели "успешное испытание" двигательной системы "Союза МС-22" в пятницу в 3:08 по времени Восточного побережья США (11:08 мск). Там отметили, что системы корабля отработали штатно, "Роскосмос" продолжит работы по тестированию "Союза".

"Температура и влажность внутри космического корабля "Союз", пристыкованного к модулю "Рассвет", находятся в допустимых пределах", - говорится в сообщении.

Также в NASA сообщили, что обследование "Союза МС-22" роботизированной рукой-манипулятором Canadarm-2 с целью поиска и исследования места утечки в обшивке корабля состоится в воскресенье, 18 декабря.

В NASA добавили, что выход американских астронавтов Джоша Кассады и Фрэнка Рубио с борта МКС в открытый космос для проведения монтажных работ, ранее планировавшийся на понедельник, назначен на 21 декабря.

Причиной переноса стала необходимость задействовать руку-манипулятор Canadarm-2.
...
про испытание было выше
Цитироватьhttps://blogs.nasa.gov/spacestation/2022/12/16/controllers-evaluating-soyuz-after-successful-thruster-test/
Controllers Evaluating Soyuz After Successful Thruster Test
Posted Dec 16, 2022 at 5:07 pm

NASA and Roscosmos continue to evaluate an external leak that occurred Dec. 14, from the Roscosmos Soyuz MS-22 spacecraft docked to the Rassvet module of the International Space Station.

Roscosmos has identified the source of the leak as the external cooling loop of the Soyuz.

As part of the ongoing evaluation and investigation, Roscosmos flight controllers conducted a successful test of the Soyuz MS-22 thrusters at 3:08 a.m. EST Friday, Dec. 16.
The systems that were tested were nominal, and Roscosmos assessments of additional Soyuz systems continue.
Temperatures and humidity within the Soyuz spacecraft, which remains docked to the Rassvet module, are within acceptable limits.
...

Старый

Влажность... Влажность... 
А ведь осушитель воздуха работает за счёт охлаждения от системы терморегулирования. Соответственно осушитель работать не будет. А космонавты надышут там влажности за полчаса. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Patron от 17.12.2022 07:32:06либо кромки повреждённых мест имеют края вовнутрь, либо изнутри.
При таких скоростях столкновения краев внутрь или изнутри может не быть.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ХВ.

#608
Цитата: Штуцер от 17.12.2022 09:34:07
Цитата: Patron от 17.12.2022 07:32:06либо кромки повреждённых мест имеют края вовнутрь, либо изнутри.
При таких скоростях столкновения краев внутрь или изнутри может не быть.
Во внутрь может не быть, а при разрыве от рабочего избыточного давления скорости деформаций вполне приемлемые, чтобы края изогнулись изнутри наружу. Но дефект, скорее всего, в сварочном шве, а там края вряд ли загнутся - сварочный шов менее пластичен, чем материал трубок.

спец

Цитата: Лог от 16.12.2022 23:32:51Интересно ХСА СА, ХСА БО. это что? И можно-ли через эти штуки греть атмосферу БО и СА? А потом охлаждать станцией?
Холодильно-сушильный агрегат - спускаемого аппарата и бытового отсека. У него другая задача.

ОАЯ

Хорошо прогретый отсек парашюта (например до 40 градусов) при спуске не представляет опасности? Видимо, кто-то должен провести компьютерный анализ последовательного нарастания температур с учетом массы, начальной температуры. Конечно, на участке спуска плазма нагревает весь аппарат до колосальных температур, но теплоизоляция и масса не дают резко повыситься температуре в парашютном отсеке. И испытания не сделать.
Плюс угол вхождения в атмосферу может зависить от нагретого оборудования в приборном отсеке?

Штуцер

Какое давление азота в герметичной части ПАО?
Возможно ли прострелить негерметичную часть ПАО, не повредив содержимого?
Есть ли в ПАО акустические (микрофон, грубо говоря) или "сейсмические" датчики, способные зафиксировать удар или разрушение КНР ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

mihalchuk

Цитата: ОАЯ от 17.12.2022 10:59:21Хорошо прогретый отсек парашюта (например до 40 градусов) при спуске не представляет опасности? Видимо, кто-то должен провести компьютерный анализ последовательного нарастания температур с учетом массы, начальной температуры. Конечно, на участке спуска плазма нагревает весь аппарат до колосальных температур, но теплоизоляция и масса не дают резко повыситься температуре в парашютном отсеке. И испытания не сделать.
Плюс угол вхождения в атмосферу может зависить от нагретого оборудования в приборном отсеке?
"Отсек парашюта "- не в ПАО.

Astro Cat

Цитата: ОАЯ от 17.12.2022 10:59:21Плюс угол вхождения в атмосферу может зависить от нагретого оборудования в приборном отсеке?

Если компьютер, отвечающий за поддержание угла, перегреется и откажет.

Старый

Цитата: Astro Cat от 17.12.2022 11:37:01Если компьютер, отвечающий за поддержание угла, перегреется и откажет.
Нет такого компьютера. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: спец от 17.12.2022 10:10:12Холодильно-сушильный агрегат - спускаемого аппарата и бытового отсека. У него другая задача.
Холодильно-сушильный агрегат работать не будет: https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2479322
 Влажность очень быстро достигнет недопустимой величины. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 17.12.2022 11:12:42Какое давление азота в герметичной части ПАО?
Возможно ли прострелить негерметичную часть ПАО, не повредив содержимого?
Есть ли в ПАО акустические (микрофон, грубо говоря) или "сейсмические" датчики, способные зафиксировать удар или разрушение КНР ?
Если бы ПАО разгерметизировался наверно об этом бы уже знали. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Цитата: mihalchuk от 17.12.2022 11:28:36
Цитата: ОАЯ от 17.12.2022 10:59:21Хорошо прогретый отсек парашюта (например до 40 градусов) при спуске не представляет опасности? Видимо, кто-то должен провести компьютерный анализ последовательного нарастания температур с учетом массы, начальной температуры. Конечно, на участке спуска плазма нагревает весь аппарат до колосальных температур, но теплоизоляция и масса не дают резко повыситься температуре в парашютном отсеке. И испытания не сделать.
Плюс угол вхождения в атмосферу может зависить от нагретого оборудования в приборном отсеке?
"Отсек парашюта "- не в ПАО.

В СА, совершенно верно.

спец

Цитата: Astro Cat от 17.12.2022 11:37:01
Цитата: ОАЯ от 17.12.2022 10:59:21Плюс угол вхождения в атмосферу может зависить от нагретого оборудования в приборном отсеке?

Если компьютер, отвечающий за поддержание угла, перегреется и откажет.
Кампутер обзывается КС-020. ;) И расположен он не в ПАО, в отличие от ЦВМ-101 и БУСов

Штуцер

Судя по чертежу радиатор вполне можно пробить изнутри. Это к вопросу о направлении метеорного потока.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!