HAKUTO-R Lunar Lander mission 1, Lunar Flashlight – Falcon 9 (B1073.5) – Canaveral SLC-40 – 11.12.2022 07:38 UTC

Автор zandr, 03.08.2020 00:24:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pirat5

Полезная нагрузка миссии HAKUTO-R Mission 1 
SpaceX December 10, 2022
Спойлер


HAKUTO-R 
В 2008 году в Нидерландах группой космических специалистов, вдохновлённых задачей по разработке миссии по посадке на Луну, в рамках конкурса Google Lunar X PRIZE, была основана команда White Label Space. Первоначально она преимущественно состояла из европейских специалистов космической отрасли, но в 2013 году они прекратили своё участие в проекте. Японские участники команды решили продолжить работу над проектом, переименовали команду в HAKUTO и создали компанию под названием ispace. Проект получил название в честь белого кролика из японской мифологии - Hakuto (на лого миссии размещена буква H, похожая на кролика).
С самого начала команда планировала создать свой собственный лунный посадочный модуль и запустить его со своим луноходом на борту, а финансировать миссию за счёт рекламы крупных мировых компаний. В конечном итоге им удалось привлечь спонсорство от нескольких крупных брендов, но позже команда изменила планы и решила запустить свой луноход Sorato, на посадочном аппарате Astrobotic Peregrine. Однако, поскольку тогда у Astrobotic ещё не было контракта на запуск на ракете Atlas V, японская команда заключила соглашение с командой Team Indus. Миссию планировалось запустить на индийской ракете PSLV в 2016 году. Однако после двух лет задержек ISRO в итоге расторгла контракт на запуск с Team Indus и, соответственно, с командой HAKUTO. Ко всему прочему в 2018 году конкурс Google Lunar X PRIZE также закончился без победителя, т.к. стало понятно, что ни одна из участвующих команд не успеет достичь Луны к крайнему назначенному конкурсом сроку. Для лунного проекта компании настали сложные времена.
В итоге в 2019 году ispace объявили о перезагрузке своей лунной программы, и именно тогда она стала называться HAKUTO-R (R - Reboot, т.е "Перезагрузка"). Компания сократила количество запланированных миссий, отменив демо миссию 2020 года в пользу более быстрого перехода к демонстрации посадки и доставки на поверхность Луны полезной нагрузки клиентов.
Тогда же был утверждён новый план, согласно которому на ракетах Falcon 9 компании SpaceX предполагается запустить на Луну следующие миссии:
— Mission 1 в 2022 году. Она станет демонстрационной миссией с целью проверки конструкции и технологий посадочного модуля, а также бизнес-модели ispace для будущих рейсов по доставке на Луну грузов. В качестве ПН на борту посадочного аппарата будет несколько полезных нагрузок, включая небольшой луноход от Объединённых Арабских Эмиратов и робот-трансформер от JAXA


— Mission 2 в 2024 году. В качестве полезной нагрузки на борту лендера также будет луноход. Компания сообщает, что эта миссия уже находится в стадии разработки
— Mission 3 в 2025 году. Планируется, что она внесёт свой вклад в программу Artemis, доставив на поверхность Луны полезный груз для NASA в рамках выигранного контракта Commercial Lunar Payload Services (CLPS).
Конечная цель ispace — помочь создать инфраструктуру, способную поддерживать поселение численностью до 1000 человек на Луне к 2040 году.
А пока первый посадочный аппарат компании - HAKUTO-R, имеет посадочную массу 1050 кг, и с помощью него на Луну планируется доставить семь полезных нагрузок общей массой около 30 кг, включая:
— Луноход Rashid в рамках миссии Emirates Lunar Mission от Космического центра Мохаммеда бин Рашида (MBRSC), ОАЭ. Его масса всего 10 кг, а габариты: 53 см × 54 × 70 см. Максимальная скорость передвижения по Луне - 10 см/с. Луноход имеет привод на каждое из 4-х своих колёс.


Поскольку страна не планирует строить собственный посадочный модуль, они заключили контракт с японской компанией ispace на посадку своего лунохода на спутник Земли. Первоначально его хотели отправить на Луну в 2024 году, но позднее MBRSC объявили, что отправят его сразу на 1-й миссии ispace. Луноход назван в честь покойного правителя Дубая шейха Рашида бин Саида Аль Мактума и построен в Дубае компанией Emirati. Небольшой луноход оснащён двумя камерами высокого разрешения, камерой для захвата мелких деталей и тепловизором. Он также будет иметь зонд Ленгмюра, предназначенный для изучения лунной плазмы. Его главное исследование попытается дать ответ на то, почему лунная пыль так хорошо прилипает к разным поверхностям, для этого на его колёсах находятся тестовые образцы различных поверхностей. Если всё пройдёт успешно, это сделает ОАЭ первой арабской страной, отправившей свою миссию на Луну.
— Лунный робот от JAXA. Изначально, сразу после развёртывания на поверхности Луны он будет шарообразной формы размером с бейсбольный мяч, затем он будет трансформирован для передвижения по поверхности Луны. Робот оснащён камерами и датчиками для сбора данных о параметрах её поверхности.

— Твёрдотельный аккумулятор NGK Spark Plug Co - для проверки технологий работы в условиях космоса и на поверхности Луны
— Прототип бортового компьютера от CSA
— Система камер высокой чёткости от канадской компании Canadensys
— Панель с выгравированными именами спонсоров краудфандингового проекта по сбору средств на эту миссию
— Компакт-диск с песней SORATO японской рок-группы Sakanaction (песня написана в честь одноимённого лунохода компании).

Также на борту лендера будут масс-спектрометры, дозиметры для измерения радиации, датчики температуры и небольшие буры для исследования реголита в месте посадки. Европейская ArianeGroup поставила для HAKUTO-R двигатели и важное служебное оборудование, а также отвечала за большую часть процесса окончательной сборки посадочного лендера. Посадочный аппарат также проведёт проверку новых технологий, включая некоторые элементы, напечатанные на 3D-принтере.
Планируется, что в апреле 2023 года HAKUTO-R совершит посадку на Луне в кратере Атлас с координатами 47.5°N, 44.4°E.
Lunar Flashflight 


В качестве вторичной полезной нагрузки, Falcon 9 запустит 6U кубсат Lunar Flashflight от Лаборатории реактивного движения (JPL) и в интересах NASA. Он будет добираться до Луны 3 месяца и использовать такую же почти прямолинейную гало-орбиту, как и кубсат CAPSTONE, запущенный ранее Rocket Lab. Максимальное удаление космического аппарата от Луны составит 70 000 км, а при максимальном сближении спутник окажется в 15 км над Южным полюсом Луны.
Спутник будет работать на эллиптической лунной орбите и использовать рефлектометр, оснащённый четырьмя лазерами, которые будут излучать свет в ближнем инфракрасном диапазоне на длинах волн, легко поглощаемых водяным льдом. Если лазеры попадут в реголит, свет отразится обратно на кубсат, но если свет будет поглощён, это укажет на наличие в кратерах водяного льда. Предполагается, что некоторые районы кратеров миллиарды лет находятся в тени и там можно обнаружить накопления льда. Это первый случай, когда несколько лазеров будут использоваться для поиска ресурсов водяного льда внутри лунных кратеров. В будущем его можно будет добывать на Луне и превращать в ракетное топливо.
Lunar Flashlight также будет использовать "зеленое" топливо для своей двигательной установки, которое безопаснее транспортировать и хранить на Земле, чем обычное топливо, такое как гидразин. Фактически, Lunar Flashlight станет первым межпланетным космическим аппаратом, использующим этот вид топлива для своей миссии.
 В случае успеха миссия станет:
— 1-й частной миссией, совершившей мягкую посадку на Луне
— 1-й частной японском миссией, севшей на Луну
— Rashid станет первым луноходом ОАЭ на Луне
— Япония станет четвёртой страной мира (после СССР, США и Китая), совершившей мягкую посадку на Луну.
[свернуть]
https://telegra.ph/Poleznaya-nagruzka-missii-HAKUTO-R-Mission-1-12-10

Старый

Слабоват Соколик на транслунную траекторию. Вот что такое две ступени без РБ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: Старый от 11.12.2022 15:11:03Слабоват Соколик на транслунную траекторию. Вот что такое две ступени без РБ.
В смысле? Это же с возвратом к месту старта. А серьёзные ПН на транслунные траектории - сами себе РБ.
There are four lights

zandr

ЦитироватьAirbus Space  @AirbusSpace
Today, UAE successfully launched their first rover to the Moon.
We played our small part in this mission providing mechanical testing of the rover and are looking forward to discovering the first images of the rover on the lunar surface!
Аирбас проводил механические тесты (и только) лунохода.

Старый

Цитата: opinion от 11.12.2022 17:10:12А серьёзные ПН на транслунные траектории - сами себе РБ.
Сами себе РБ это уже другая песня. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=heADFR59n-Y
Цитировать  6:22
Falcon 9 launches HAKUTO-R M1 and Lunar Flashlight
  SciNews
Canaveral Space Force Station in Florida, on 11 December 2022, at 07:38 UTC (02:38 EST). Following stage separation, Falcon 9's first stage (B1073) landed on Landing Zone 1 (LZ-1) at Cape Canaveral Space Force Station, having previously supported four missions: SES-22 and three Starlink missions. ispace's Hakuto-R M1 is the first privately-led Japanese mission to land on the lunar surface. NASA's Lunar Flashlight is a very small satellite developed by Jet Propulsion Laboratory that will use near-infrared lasers and an onboard spectrometer to map ice in permanently shadowed regions near the Moon's south pole.
Credit: ispace/NASA/SpaceX

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=hHYyyh0Ghv8
Цитировать 2:42
HAKUTO-R M1 deployment
  SciNews
ispace's Hakuto-R M1 lunar lander was successfully deployed into orbit approximately 47 minuters after being launched by a SpaceX Falcon 9 launch vehicle from Space Launch Complex 40 (SLC-40) at Cape Canaveral Space Force Station in Florida, on 11 December 2022, at 07:38 UTC (02:38 EST).
Credit: ispace/SpaceX

Oreshek-01

Миссия входит в проект коммерческих пусков Артемис?
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

zandr

Однако, в каталоге сейчас один объект запуска
Цитировать2022-168C    54698   FALCON 9 R/B   89.13   29.00   297   167
https://celestrak.org/NORAD/elements

Андрюха

Цитата: Oreshek-01 от 12.12.2022 01:30:18Миссия входит в проект коммерческих пусков Артемис?
Каким боком тут Артемис?

Oreshek-01

Цитата: Андрюха от 12.12.2022 11:55:14
Цитата: Oreshek-01 от 12.12.2022 01:30:18Миссия входит в проект коммерческих пусков Артемис?
Каким боком тут Артемис?
Ну вроде по программе Артемида идёт финансирование малых коммерческих пусков к луне. https://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_Lunar_Payload_Services?wprov=sfla1
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.


Андрюха

Цитата: Oreshek-01 от 12.12.2022 13:09:18
Цитата: Андрюха от 12.12.2022 11:55:14
Цитата: Oreshek-01 от 12.12.2022 01:30:18Миссия входит в проект коммерческих пусков Артемис?
Каким боком тут Артемис?
Ну вроде по программе Артемида идёт финансирование малых коммерческих пусков к луне. https://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_Lunar_Payload_Services?wprov=sfla1
Я и не сомневался что от Вас мне будет ссылка в википедию :D
А подумать и самому посмотреть там, что приводите никак? Нашелся там Хакуто? :D

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
Falcon 9 stage 2 from Hakuto-R M1 launch cataloged as 54698 in its SECO-1 orbit of 167 x 297 km x 29.0 deg. JPL Horizons gives expected Lunar Flashlight orbit of 290 x 1118971 km x 29.1 deg; Hakuto-R M1 and Falcon 9 2nd stage current orbits assumed to be similar.

Oreshek-01

Цитата: Андрюха от 12.12.2022 15:44:33
Цитата: Oreshek-01 от 12.12.2022 13:09:18
Цитата: Андрюха от 12.12.2022 11:55:14
Цитата: Oreshek-01 от 12.12.2022 01:30:18Миссия входит в проект коммерческих пусков Артемис?
Каким боком тут Артемис?
Ну вроде по программе Артемида идёт финансирование малых коммерческих пусков к луне. https://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_Lunar_Payload_Services?wprov=sfla1
Я и не сомневался что от Вас мне будет ссылка в википедию :D
А подумать и самому посмотреть там, что приводите никак? Нашелся там Хакуто? :D

В том то и дело что на Википедии не все есть например страницы про Хакуто по этому и спрашиваю. 
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_438763
ЦитироватьСтатистика запуска миссии HAKUTO-R M1
— 1-й запуск частной японской миссии к Луне
— 1-я миссия с полезной нагрузкой ОАЭ на Луну
— 1-я межпланетная миссия космического аппарата на "зелёном топливе"
— 1-я посадка ступени Falcon 9 на площадку LZ-2
— 2-й запуск частной посадочной миссии на Луну
— 3-й запуск SpaceX к Луне
— 5-й полёт ступени Falcon 9 B1073
— 33-я успешная посадка ступени на сушу
— 56-й запуск года компании SpaceX
— 81-я успешная посадка ускорителей подряд
— 135-я повторно использованная створка обтекателя
— 155-я успешная посадка ступени
— 165-я успешная миссия компании подряд
— 189-й пуск Falcon 9
— 198-й запуск SpaceX.

Механик

— 56-й запуск года компании SpaceX
В среднем пуск раз в 6 суток, поразительно.

zandr


Blackhavvk

340 кг сухой при чуть больше тонны заправленной. Что мешало выводить быстро? 

Astro Cat

Запущенный компанией SpaceX японский посадочный аппарат HAKUTO-R успешно выполнил свой первый манёвр для коррекции орбиты на пути к Луне. Команда уже проверила работу основной двигательной установки и других его служебных систем. Посадочный модуль находится на расстоянии более 550 000 км от Земли и достигнет максимальных показателей удаления в 1,4 млн км примерно 20 января.