Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

andr59

#6120
О 35 полете вертолета

Пришли данные JSON heli, согласно им, как и предполагалось Ingenuity пролетел "Dist_m": 15.051 и теперь находится здесь:

Карта М20.

Как видно из этой карты, задача посадить вертолет на границе круга радиусом 15 метров выполнена. 6-ти метровый кратер теперь находится к югу от вертолета (под буквой "е" в слове "34 полет")

Stanislav.s

Кьюриосити сол 2217, чем Вам не жизнь на Марсе? клик.


andr59

Цитата: Stanislav.s от 08.12.2022 14:30:09Кьюриосити сол 2217, чем Вам не жизнь на Марсе? клик.
Иллюзия.

andr59

#6123
Между тем пришли новости о нынешнем этапе работы с реголитом.

NEWS | December 7, 2022
NASA's Perseverance Rover Gets the Dirt on Mars

Марсоход НАСА "Perseverance"добывает грунт на Марсе
https://mars.nasa.gov/news/9311/nasas-perseverance-rover-gets-the-dirt-on-mars/


Первые 2 образца реголита, взяты марсоходом Perseverance: Две скважины остались на марсианской поверхности после того, как марсоход НАСА Perseverance использовал специализированное сверло для сбора первых образцов реголита - разрушенной породы и пыли - 2 и 6 декабря. Кредиты: NASA/JPL-Caltech

ЦитироватьПервые два образца реголита - разрушенной породы и пыли - могут помочь ученым лучше понять Красную планету, а инженерам - подготовиться к будущим миссиям.

Марсоход НАСА Perseverance взял два новых образца с марсианской поверхности 2 и 6 декабря. Но в отличие от 15 кернов каменных пород, собранных на сегодняшний день, эти новые образцы были получены из кучи сдутого ветром песка и пыли, похожей на дюну, но меньшей по размеру. Один из этих двух образцов, помещенный в специальные металлические трубки, будет рассмотрен для доставки на марсианскую поверхность (на склад, прим.мое) в этом месяце в рамках кампании по возвращению образцов с Марса.

Ученые хотят изучить марсианские образцы с помощью мощного лабораторного оборудования на Земле, чтобы найти признаки древней микробной жизни и лучше понять процессы, сформировавшие поверхность Марса. Большинство образцов будут представлять собой каменные породы, однако исследователи также хотят изучить реголит - разрушенную породу и пыль - не только потому, что он может научить нас геологическим процессам и окружающей среде на Марсе, но и для того, чтобы смягчить некоторые проблемы, с которыми астронавты столкнутся на Красной планете. Реголит может повлиять на все - от скафандров до солнечных батарей, поэтому он интересен как инженерам, так и ученым.

Как и в случае с кернами горных пород, эти последние образцы были собраны с помощью бура на конце роботизированной руки марсохода. Но для сбора образцов реголита Perseverance использовал сверло, похожее на шип с небольшими отверстиями на одном конце, чтобы собрать рыхлый материал.

Спойлер
Инженеры разработали специальное буровое долото после обширных испытаний с имитацией реголита, разработанной JPL. Он называется "Марсианский симулятор Мохаве" и состоит из вулканической породы, измельченной до различных размеров частиц, от мелкой пыли до крупной гальки, на основе изображений реголита и данных, собранных предыдущими миссиями на Марсе.

"Все, что мы узнаем о размере, форме и химическом составе зерен реголита, поможет нам разработать и испытать лучшие инструменты для будущих миссий", - говорит Иона Тирона из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, которая руководит миссией Perseverance. Тирона руководила операциями по сбору последнего образца реголита. "Чем больше у нас будет данных, тем более реалистичными могут быть наши симуляторы".

Изучение реголита вблизи может помочь инженерам в разработке будущих миссий на Марс, а также оборудования, используемого будущими марсианскими астронавтами. Пыль и реголит могут повредить как космические аппараты, так и научные приборы. Реголит может заклинить чувствительные детали и замедлить работу марсоходов на поверхности. Зерна также могут создавать уникальные проблемы для астронавтов: Было обнаружено, что лунный реголит достаточно острый, чтобы проделать микроскопические отверстия в скафандрах во время полетов "Аполлона" на Луну.

Реголит может быть полезен, если его насыпать на поверхность среды обитания для защиты астронавтов от радиации, но он также содержит риски: Марсианская поверхность содержит перхлорат - токсичное химическое вещество, которое может угрожать здоровью астронавтов при случайном вдыхании или проглатывании больших количеств.

"Если мы планируем более постоянное присутствие на Марсе, нам необходимо знать, как пыль и реголит будут взаимодействовать с нашими космическими аппаратами и местами обитания", - говорит член команды Perseverance Эрин Гиббонс, докторант Университета Макгилла, которая использует симуляторы реголита Марса в рамках своей работы с испаряющим камни лазером ровера под названием SuperCam.

"Некоторые из этих пылевых зерен могут быть такими же мелкими, как сигаретный дым, и могут попасть в дыхательный аппарат астронавта", - добавила Гиббонс, которая ранее участвовала в программе НАСА по изучению исследования Марса с помощью человекоподобных роботов. "Мы хотим получить более полную картину того, какие материалы могут быть вредны для наших исследователей, будь то человек или робот".

Помимо ответов на вопросы об опасностях для здоровья и безопасности, трубка марсианского реголита может вдохновить на научные эксперименты. Если посмотреть на нее под микроскопом, то можно увидеть калейдоскоп зерен разных форм и цветов. Каждое из них похоже на кусочек пазла, соединенный ветром и водой в течение миллиардов лет.

В марсианском реголите смешано так много различных материалов", - говорит Либби Хаусрат из Университета Невады в Лас-Вегасе, один из ученых, занимающихся возвращением образцов с "Персеверанса". "Каждый образец представляет собой комплексную историю поверхности планеты".

Как эксперта по почвам Земли, Хаусрат больше всего интересует поиск признаков взаимодействия между водой и породой. На Земле жизнь встречается практически везде, где есть вода. То же самое могло быть и на Марсе миллиарды лет назад, когда климат планеты был гораздо больше похож на земной.
[свернуть]

andr59

#6124
Не успел завершиться 35 полет вертолета (3 декабря) и вот вам опять - 36 полет не ранее 10 декабря.
Сообщение от NASA JPL:

STATUS UPDATES | December 07, 2022
Flight 36 Preview – By the Numbers
Written by NASA/JPL

Предварительный обзор рейса 36 - по цифрам

https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/423/flight-36-preview-by-the-numbers/

ЦитироватьНомер рейса: 36
Дата полета: не ранее 10 декабря
Продолжительность полета: 60,82 секунды
Расстояние горизонтального полета: 361 фут (110 метров)
Скорость полета (горизонтальная): 12,3 миль/ч (5,5 м/с)
Максимальная высота полета: 33 фута (10 метров)
Цель полета: передислокация вертолета

andr59

#6125
Вопрос, куда отправят вертолет в 36 рейсе? Самое простое объяснение - в тот район где намечается организовать Склад №1 (Depot #1) на котором оставить часть загерметизированных трубок, которые затем заберут грузовые вертолеты из Миссии по возвращению образцов. А им (вертолетам) нужна будет карта местности в хорошем разрешении, для этого возможно пригодятся снимки сделанные навигационной камерой Ingenuity.

Кстати, в сообщении NASA JPL (представлено выше, #6125 ) говорится о том, что склад они собираются устроить в этом месяце. Возможно поэтому такая спешка с новым полетом.

PS. Возникает естественный вопрос, если команде надо обследовать на вертолете район сброса части загерметизированных образцов, то какого фига от полетел в 35 рейсе на Северо-запад, тогда как предположительное место склада будет находиться на Юго-западе?

andr59

#6126
8 декабря в ходе проведения осмотра системы взятия проб оказалось, что старый мусор в виде "волоска" остается на месте:

ЦитироватьМарсоход НАСА Mars Perseverance получил это изображение с помощью камеры SHERLOC WATSON, расположенной на турели на конце роботизированной руки марсохода.

Снимок был сделан 8 декабря 2022 года (сол 640) в 16:52:55 по местному среднему солнечному времени.
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/SIF_0640_0723772317_023EBY_N0310000SRLC07033_0000LMJ

Волосок находится на 10 часов.

andr59

#6127
9 декабря (641 сол) ровер покинул местность с песчано-пылевой рябью, где были взяты два образца реголита и направился ..... вероятно туда, где будет сброшена на поверхность часть загерметизированных образцов на выбранную площадку (Склад №1) с которой их заберут грузовые вертолеты миссии возврата образцов на Землю. И где будет зона радиовидимости вертолета. (обновлено)

ЦитироватьМарсоход НАСА Mars Perseverance получил этот снимок с помощью встроенной левой навигационной камеры (Navcam). Камера расположена высоко на мачте марсохода и помогает в управлении.

Снимок был сделан 9 декабря 2022 года (сол 641) в 17:14:18 по местному среднему солнечному времени.
Кредит изображения: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/NLF_0641_0723862412_743ECM_N0310500NCAM02641_01_195J

andr59

#6128
Сегодня, 10 декабря (642 сол), ровер Perseverance опять находится в районе Зачарованного (Волшебного) озера - Enchanted Lake, слово наблюдателю 65dBnoise:

ЦитироватьЭто не обычные следы ровера, где-то на Марсе. Perseverance был в этой области, когда Ingenuity совершил свой 27-й, 28-й полет и снова находится здесь во время 36-го полета MarsHelicopter. Должно быть, именно поэтому это место называется "Зачарованное озеро"
 :)
Обработано MCZ_LEFT
RMC: 31.0500, Sol: 642
LMST: 13:29:44
UTC: 2022-12-10T09:51:22
Кредит: #NASA/JPL-Caltech/ASU


https://fosstodon.org/@65dBnoise/109490070001504680

После 13:40 по местному марсианскому времени снимков не было. Имеем в виду, что сейчас вертолет взлетает ближе к вечеру, после 16:00 по местному времени. Возможно сегодня состоится 36 полет.
Сайт необработанных снимков:
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/

andr59

Карта наблюдателя 65dBnoise:

ЦитироватьНа карте показана территория вокруг  Enchanted Lake, где Perseverance стал свидетелем двух полетов Ingenuity, 27-го и 28-го, и собирается стать свидетелем  36-го полета.

https://fosstodon.org/@65dBnoise/109490084016600472

andr59

36 полет вертолета.

Как и предполагалось, сегодня, 10 декабря ( 642 сол), был совершен 36 рейс вертолета на Марсе. NASA JPL выложило 5 снимков, как обычно в последнее время.
Один из них:

ЦитироватьВертолет НАСА Ingenuity Mars Helicopter получил это изображение с помощью навигационной камеры. Эта камера установлена в фюзеляже вертолета и направлена прямо вниз, чтобы отслеживать грунт во время полета.

Снимок был сделан 10 декабря 2022 года (642-й сол миссии марсохода Perseverance) в среднее местное солнечное время 16:32:17.
Кредит изображения: NASA/JPL-Caltech
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/HNM_0642_0723948596_833ECM_N0360001HELI02195_0000A0J

andr59

#6131
На сайте необработанных снимков  сделанных навигационной камерой вертолета - 5 верхних из 36 полета Ingenuity:
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/?af=HELI_NAV#raw-images

Теперь возникает вопрос, в каком направлении вертолет пролетел заданные 110 метров?
PS. Кажется вертолет приземлился там откуда взлетел....

andr59

#6132
Кажется в полете возникли проблемы. 65dBnoise сравнил 35 и 36 рейсы, вернее места приземления:

ЦитироватьПохоже, что с полетом могли возникнуть какие-то проблемы. Сравнивая изображения полета 35 с изображениями полета 36, кажется, что вертолет приземлился примерно в том же месте, откуда он взлетел.
На двух анимациях полета 35 и 36 видны явные различия в пятнах пыли (темные тени на изображениях), но особенности поверхности кажутся одинаковыми.
Анимация по 5 кадрам посадки в 35 рейсе: https://fosstodon.org/@65dBnoise/109451362481616156

 Анимация по 5 кадрам посадки в 36 рейсе: https://fosstodon.org/@65dBnoise/109490556205736738
https://fosstodon.org/@65dBnoise/109490647123082365

Требуются разъяснения от NASA JPL. Есть, конечно, простейшее - пролетел 55 метров, завис, и вернулся туда, откуда стартовал, но это противоречит цели - "перебазированию вертолета". Снимки перепутать не могли - темные круги пыли в разных местах. Вот дела.

Дополнение. Анимация по 36 рейсу: https://fosstodon.org/@65dBnoise/109490556205736738
Цитировать5 обработанных изображений HELI_NAV, воспроизводимых со скоростью 5 кадров в секунду
RMC: 36.0001 (исправлено)
Сол: 642
LMST: 16:32:17
UTC: 2022-12-10T12:59:15
Кредит: #NASA/JPL-Caltech
https://fosstodon.org/@65dBnoise/109490556205736738

Stanislav.s

Совмещённая последовательная анимация изображений коптера сол 635 и сол 642, клик.






andr59

Цитата: Stanislav.s от 11.12.2022 13:35:32Совмещённая последовательная анимация изображений коптера сол 635 и сол 642, клик.
Судя по всему вертолет в 36 полете (642 сол) сел приблизительно туда откуда стартовал после 35 полета (635 сол). Подождем, что скажут инженеры НАСА.

andr59

Вернемся к  роверу.
Последние официальные данные о его движении относятся к 9 декабря (641 солу), когда он согласно обновляемой таблице JSON  проехал  "dist_m": 103.246 и оказался здесь:


Карта М20

andr59

#6136
Пару часов назад NASA JPL выложило все 182 снимка сделанных навигационной камерой вертолета в 36 полете в 642 сол (10 декабря):
https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/?begin_sol=642&end_sol=642&af=HELI_NAV,HELI_RTE

После того, как их рассмотрели, оказалось, что вертолет Ingenuity пролетев ориентировочно 58 метров вернулся назад и приземлился около места старта преодолев расстояние в 116 метров (По плану он должен был пролететь 110 метров, но в один конец или туда -сюда?)  Будучи сложенными в анимацию снимки дают такой 36 полет вертолета:


Как пишет Dennis, автор анимации:
Цитировать@martiandennis@astrodon.social
Sol 642: Опубликованы остальные изображения с #MarsHelicopter Flight 36 #Navcam, и очевидно, что Ingenuity столкнулся с какой-то проблемой во время полета, но смог безопасно вернуться на взлетную позицию.
https://fosstodon.org/@martiandennis@astrodon.social/109502121020169125

andr59

#6137
Теперь слово 65dBnoise, который изучил снимки :
Цитировать65dBnoise
@65dBnoise
#Ingenuity пролетел около 58 м из 110 м, запланированных для полета, а затем повернул обратно, преодолев 116 м общего расстояния по горизонтали. Возможно, мы неправильно истолковали лаконичное объявление, в котором не упоминалось направление или что-либо еще, связанное с траекторией полета, и, возможно, полет проходил так, как было запланировано изначально, т.е. 55 туда и обратно.
https://fosstodon.org/@65dBnoise/109502480245049438

Когда 65dBnoise пишет о лаконичном объявлении, речь идет об этом:
"Предварительный обзор рейса 36 - по цифрам"
Сообщение на этой странице #6126

Брошу себе 5 копеек, ибо сразу предположил, что возможно такой хитрый план - улететь на 55 метров  и потом вернуться был изначальным. Ну перелетел на 3 метра...

Вот что писал ваш покорный слуга :
ЦитироватьТребуются разъяснения от NASA JPL. Есть, конечно, простейшее - пролетел 55 метров, завис, и вернулся туда, откуда стартовал, но это противоречит цели - "перебазированию вертолета".
Сообщение #1635

andr59

И в заключение отчета цветная анимация 36 полета (туда и обратно), черно-белая была выше.

https://fosstodon.org/@65dBnoise/109502542295648948

Кстати, что это за круглые темные (пылевые?) пятна на объективе? 

Oreshek-01

Цитата: andr59 от 08.12.2022 15:35:19Вопрос, куда отправят вертолет в 36 рейсе? Самое простое объяснение - в тот район где намечается организовать Склад №1 (Depot #1) на котором оставить часть загерметизированных трубок, которые затем заберут грузовые вертолеты из Миссии по возвращению образцов. А им (вертолетам) нужна будет карта местности в хорошем разрешении, для этого возможно пригодятся снимки сделанные навигационной камерой Ingenuity.

Кстати, в сообщении NASA JPL (представлено выше, #6125 ) говорится о том, что склад они собираются устроить в этом месяце. Возможно поэтому такая спешка с новым полетом.

PS. Возникает естественный вопрос, если команде надо обследовать на вертолете район сброса части загерметизированных образцов, то какого фига от полетел в 35 рейсе на Северо-запад, тогда как предположительное место склада будет находиться на Юго-западе?

А что-то известно по забирающий мисси или все как всегда когда нибудь 
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.