Дневники Каманина

Автор Старый, 06.12.2022 06:03:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: спец от 06.12.2022 09:44:21Версия от Роскосмоса.
Оттуда же:

ЦитироватьНа нем выбита надпись: «Летчик-космонавт СССР № 3, дублер Юрия Гагарина, капитан Григорий Григорьевич Нелюбов».

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

спец

Цитата: Штуцер от 06.12.2022 10:30:27На нем выбита надпись: «Летчик-космонавт СССР № 3, дублер Юрия Гагарина, капитан Григорий Григорьевич Нелюбов».



Могила Григория Нелюбова на Капустяном кладбище в г.Запорожье, Украина, 2008 год

спец

А это Кремово на ДВ. Сельское кладбище, где его похоронили (в Запорожье, на родине - захоронены на почетной аллее части одежды и "некоторые останки" - как-то так).

спец

Как видите - тут более корректная (сели можно так выразиться) надпись.

спец

ЦитироватьПохоронили Григория Нелюбова на кладбище, что в 300 метрах от гострассы Владивосток - Хабаровск, если сворачивать на Кремово. Товарищи установили надгробие, сделанное из обшивки самолета, увенчали пятиконечной звездой. После  похорон  в  Кремово  Зинаида  Ивановна   попросила  друзей-сослуживцев  Гриши   показать  ей  место  гибели  мужа.  Придя  на  место  трагедии,  она  стала  внимательно,  метр  за  метром,  изучать  это  место,  представляя,  как  это  происходило.  И  вдруг  обнаружила  на  совершенно  чистом  участке  дороги  запекшуюся кровь...Она  по  крупицам  бережно  собрала  останки. И  вот  эти  фрагменты,  а  также  земля  с  кремовской  могилы  и  части  одежды  Гриши  были  привезены  ею  в  Запорожье  и  похоронены    на  Аллее  Почетного  захоронения  Капустяного  кладбища.
https://vladsv.livejournal.com/100551.html

спец

Старый, тебя точная дата интересовала? Ее у меня есть. Вот еще версия произошедшего.
ЦитироватьЭто  произошло  на  станции  «Чкаловская»  27  марта  1963  года,  накануне  дня  рождения  Гриши. И  это  было  жестоко,  несправедливо!

 
Гриша  в  этот  день  отдыхал,  был  дома.  Вечером  они  договорились  с  Зинаидой  Ивановной   устроить  ужин  с  пивом.  Находясь  на  отдыхе,  он  мог  позволить  себе  небольшую  вольность.  Набросив  куртку  поверх  спортивного  костюма,  отправился  в  буфет  за  пивом.  Зашел  в  помещение  буфета  и  увидел  там  двоих  своих  сослуживцев – Ивана  Аникеева  и  Валентина  Филатьева.  В  буфете  было  тихо,  народу – никого,  кроме  космонавтов. Они  были  в  военной  форме и зашли  в  буфет  после  плановых  занятий  в  Москве отметить  успешное  завершение  дня  и  снять  напряжение  от  тренировок.  Сели  за  стол,  немного  выпили,  закусили.  Завязалась  беседа. Говорили  тихо,  спокойно.   Ну,  от  нечего  делать  и  от  избытка  молодой  силы  начали  спорить,  у  кого  больше  силы  осталось  после  тренировок.  Затеяли  борьбу  на  руках – кто  кого  пережмет. По  неосторожности  кто-то  из  них  неловко  двинул  стоящую  на  столе  солонку.  Она  упала  на  пол  и  вдребезги  разбилась.  Тут  же  из-за  буфетной  стойки  выскочила  буфетчица  и  с  криком  набросилась  на  ребят.   И  тут  появляется  Гриша.  Увидев  такую  картину,  он  решил  заступиться  перед  буфетчицей  за  ребят.  Но  и  его  умение  ладить  с  людьми  не  помогло.  Хозяйка  заведения  все  больше  распалялась.  Неожиданно  и  явно  некстати  на  пороге  появляется  военный  патруль,  который,  заметив  космонавтов,  направился  в  их  сторону.  Грише  поневоле  пришлось  вступиться  за  сослуживцев,  теперь  уже  перед  патрулем.  Старший  патруля,  офицер  из  состава  летчиков-испытателей  предложил  всем  троим – Нелюбову,  Аникееву  и  Филатьеву проследовать  в  комендатуру.  Причем,  Гриша  отправился  туда  в  качестве  свидетеля,  а  потом  непонятным  образом  превратился  в  соучастника. Возможно,  он  нагрубил  патрулю.  Гриша  был  своеобразный  человек.  Со  сложным  характером.  У  каждого  человека  свой  характер.  Но  Гриша  же  был  в  гражданской  одежде  и  не  на  службе,  а  в  свое  личное  время.   На  следующий  день  последовал  рапорт  начальника  патруля  о  принятии  мер.  Из  рапорта  следовало,  что  во  время  задержания  Григорий  был  непозволительно  резок  с  дежурным  офицером.
Начальник  патруля  соглашался  забрать  свой  рапорт,  но  с  условием,  что  капитан  Нелюбов  извинится  перед  ним.  Не  все  трое  должны  были  извиняться  перед  патрулем,  а  именно  Гриша,  вставший  на  защиту  своих  товарищей.  На  следующий  день  на  квартиру  к  Нелюбовым  приходил  замполит  отряда  космонавтов  майор  Николай  Федорович  Никерясов,  человек  очень  уважаемый  в  отряде.  Он  уже  был  осведомлен  об  инциденте,    из   рассказа  Гриши  ему  стало  ясно,  что  он  менее  всего  причастен  к  случаю  в  буфете  - был  трезв  и  одет  в  гражданскую  одежду. Он    не  отрицал,  что  сгоряча  мог  патрулю  наговорить  лишнего.  Замполит  стал  убеждать  Гришу,  чтобы  он  не  усложнял  ситуацию  и  принес  свои  извинения  старшему  патруля.  Тот   обещал  пойти  в  комендатуру  и  извиниться  перед   офицером.  Обещал,  но  не  извинился.
             
В  тот  же  день,  28  марта  на  стол  начальника  Центра  подготовки  космонавтов  поступил  рапорт  с  подробностями  случившегося  вечером  27  марта.  В  нем  все  трое  фигурантов,  с  подачи  старшего  патруля,  проходили  как  нарушители  воинской  дисциплины,  устроившие  в  нетрезвом  виде  беспорядок  в  пристанционном  буфете.  Рапорту  был  дан  ход.
В  январе  1963  года  на  место  бывшего  начальника  отряда    космонавтов  Евгения  Анатольевича  Карпова,  которого  очень  уважали  космонавты,  пришел  генерал-майор   Михаил  Петрович  Одинцов.  Генерал  Одинцов  был  человеком  амбициозным.  Ну,  так  скажем,  служакой,  солдафоном.   Он  даже  от  Гагарина  требовал,    чтобы  он  заходил  к  нему  по  всем  правилам  Устава.   В  общем,  он  взялся  «закручивать  гайки»  среди  космонавтов,  наводить  порядок.  Каманин  в  этом  его  поддерживал.  В  общем,  надо  было  найти  козлов  отпущения.  А  тут  этот  случай  с  Григорием  и  его  товарищами.  Нужна  была  показуха.  И  всех    троих  отчислили  из  отряда  космонавтов. 
https://vladsv.livejournal.com/100251.html

Штуцер

Цитата: спец от 06.12.2022 11:06:25Вот еще версия произошедшего.
Ну , это совсем розовая версия. Не пил, был только свидетелем...
Откуда в ЖЖ этот рассказ?
А вот э в этом есть отголоски того, как эту версию (мне, по крайней мере) старшие рассказывали на полигоне.

Цитировать Он    не  отрицал,  что  сгоряча  мог  патрулю  наговорить  лишнего.  Замполит  стал  убеждать  Гришу,  чтобы  он  не  усложнял  ситуацию  и  принес  свои  извинения  старшему  патруля.  Тот   обещал  пойти  в  комендатуру  и  извиниться  перед   офицером.  Обещал,  но  не  извинился.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

По этому рассказу (и по дневникам Каманина) получается, что виноваты Аникеев и Филатьев, и Нелюбов влип из-за них. А по Голованову (с его ссылкой на других космонавтов) всё с точностью до наоборот: виноват Нелюбов со своим "гусарским" характером, а Аникеев и Филатьев хорошие ребята, погоревшие "за компанию".

А вообще печальна вся эта история. И не только эта. Если такие вещи творились в отряде космонавтов (!), что же тогда творилось по всей армии?... И это в те годы, когда советская армия была вроде бы самой дисциплинированной.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

спец

Там по ссылке есть еще информация о терках на Чкаловской между летчиками-испытателями и космонавтами. Традиционно патруль состоял из начпатруля - офицера и двух бойцов, возможно, начпатруля был таким летчиком-испытателем, хотя и сомнительно, больше склоняюсь к версии кого-то из местной комендатуры. Сомнительно, что летунов назначали в гарнизонные наряды, тем более в патруль. Но написано, как написано. В любом случае - это грустная и печальная история драмы человеческой жизни.

Штуцер

#29
Мне эту историю рассказывали так. В 80ые годы.
Нелюбов и еще двое из отряда космонавтов в пивной повздорили с патрулем. В процессе препирательств Нелюбов оторвал пуговицу с мундира старшего патруля. А это уже дело офицерской чести.  После этого троих отвели в комендатуру. Комендант предлагал уладить миром и принести старшему извинения. Старший патруля был согласен. Нелюбов отказался.
Далее, как говорят ракетчики - необратимые операции.
Рапорт.
На рапорт начальство , руководство отряда обязано было реагировать.

PS что интересно. Когда мне это рассказывали, не сказали где это происходило, или до меня не дошло.
И у меня отложилось, что все это было на полигоне, в Ленинске.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

спец

Не-не. На Чкаловской, совершенно точно. ;)

Штуцер

Цитата: спец от 06.12.2022 11:56:39Не-не. На Чкаловской, совершенно точно. ;)
Да я знаю. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Я о том что на мой взгляд дневники Каманина препарированы и начало истории из них вырезано. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 06.12.2022 11:42:59Мне эту историю рассказывали так. В 80ые годы.
Нелюбов и еще двое из отряда космонавтов в пивной повздорили с патрулем. В процессе препирательств Нелюбов оторвал пуговицу с мундира старшего патруля. А это уже дело офицерской чести. 
Мне интересно в каком звании были герои и в каком звании начальник патруля.

 По самому содержанию инцидента мне как наяву видится примерно такой диалог:
-Да ты знаешь кто мы? Да мы космонавты! Ты знаешь сколько на нас государство денег потратило? Да за нас тебя самого на губу посадят!
-Вы космонавты??  :o >:( Ну тогда я - папа римский! Нет, тогда я вообще Министр обороны!
-Ты охххел, щенок? Да мы тебя с говном съедим!
-Да? Ану марш за мной в комендатуру! Там комендант быстро объяснит вам кто тут космонавт!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: спец от 06.12.2022 11:06:25Старый, тебя точная дата интересовала? Ее у меня есть.
Уже нашёл в самих дневниках. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 06.12.2022 12:34:28По самому содержанию инцидента мне как наяву видится примерно такой диалог:
-Да ты знаешь кто мы? Да мы космонавты! Ты знаешь сколько на нас государство денег потратило? Да за нас тебя самого на губу посадят!
-Вы космонавты??  :o >:( Ну тогда я - папа римский! Нет, тогда я вообще Министр обороны!
-Ты охххел, щенок? Да мы тебя с говном съедим!
-Да? Ану марш за мной в комендатуру! Там комендант быстро объяснит вам кто тут космонавт!
Ключевое слово - мне видится.
По себе судишь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 06.12.2022 12:34:28Мне интересно в каком звании были герои и в каком звании начальник патруля.
Мне как наяву видится
Герои от лейтенанта до старшего.
Начальник патруля - от старлея до капитана.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ETO

Цитата: Старый от 06.12.2022 12:34:28-Да ты знаешь кто мы? Да мы космонавты!
Старый, это даже не смешно. Не были они космонавтами ни в каком виде, не могли такого сказать даже в пьяном состоянии. Гагарин до полёта даже жене не говорил, что он космонавт и что вообще куда-то готовится.
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Старый

У нас ещё в тушинской эскадрилии  был вертолётчик майор. Он был персональным пилотом командующего авиацией округа, то есть тот доверял летать только с ним. И вот както этот майор напился и жена заперла его дома. Ему захотелось добавить. Он нашёл дома и выпил огуречный лосьён. Не помогло. Он решил вылезти через балкон и сбегать за ещё. Он с балкона по газовой трубе перебрался на козырёк над подъездом и хотел уже спрыгнуть вниз, но тут чтото пошло не так и он спикировал головой вниз на бордюрный камень, практически как Гагарин. Был бы техник - убился бы, а так только сотрясение мозга. Так как он лежал без сознания то его с перепугу тут же отвезли в госпиталь в Акулово. Там он пришёл в себя и начал орать на врачей чтобы его немедленно отпустили так как он лётчик командующего, а они кто такие? Командующий за него их с говном съест. При этом из-за сотрясения мозга он блевал огуречным лосьёном. Начальник госпиталя воспринял всё всерьёз, выяснил у него какого командующего он лётчик и... позвонил командующему. Чисто с целью уточнить и если что извиниться. Но командующий тоже воспринял всё всерьёз... :( В итоге через два дня после возвращения из госпиталя этого лётчика выгнали из партии а через неделю уволили из армии.
Мораль: напился так молчи и не поминай всуе кто ты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: ETO от 06.12.2022 12:51:24Старый, это даже не смешно. Не были они космонавтами ни в каком виде, не могли такого сказать даже в пьяном состоянии.
Они стояли на должности "космонавт" и у Нелюбова было удостоверение космонавта №3. Так что они вполне считали себя космонавтами. А уж пьяными да патрулю...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер