Лунный Ракетный Комплекс Н-1-Л-3

Автор Petrovich, 01.05.2007 00:40:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

На этом канале есть несколько интересных прогулок по непарадным местам полигона.
Правый фланг, в основном. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!


Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 24.11.2022 17:11:25А это было уже?


https://danielmarin.naukas.com/2019/10/18/los-primeros-planes-sovieticos-para-poner-un-ser-humano-en-la-luna/

И вот это:
https://gagarin.energia.ru/past-future/253-iz-arkhiva-razrabotka-kosmicheskikh-ob-ektov-na-baze-tyazhelogo-nositelya-n-1.html
Было. Н-1 обр. 1962 г. с "протоком". Картинка опубликована в Русском космосе вместе с анонсом (несостоявшейся) публикации рассекреченных документов по Н-1.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Nick Stevens

Я заметил, что в основании есть открытая область вокруг двигателей, почти как дополнительная промежуточная ступень! Это серьезно? Может быть, я неправильно понимаю схему...

Nick

Feol

Это, имхо, начальная идея протока воздуха через днище. Как и написано под картинкой выше. Не реализованная на практике в реальных Н-1.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Дмитрий В.

Цитата: Nick Stevens от 25.11.2022 22:30:13Я заметил, что в основании есть открытая область вокруг двигателей, почти как дополнительная промежуточная ступень! Это серьезно? Может быть, я неправильно понимаю схему...

Nick
Здесь всё верно. Проток обеспечивал подачу воздуха в донную часть Блока А. За счёт этого снижалось донное аэродинамическое сопротивление. Схема с протоком рассматривалась вплоть до 1965 года.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Nick Stevens

Я попытался смоделировать блок А оригинальной конструкции N-1.

Нормальный рендер:
https://vimeo.com/777449792

Анаглифный 3d рендер:
https://vimeo.com/777368055
Здесь нужны красные и синие очки.

Если кто-то видит что-то не так, пожалуйста, дайте мне знать.
Ник

Старый

Так где у нас сравнительный в одном масштабе чертёж старой 24-мотороной и новой 30-моторной Н-1? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nick Stevens

Все еще рендеры оригинального N1, (N1-0L, как я думаю о нем)

http://nick-stevens.com/wp-content/uploads/2022/12/N1-0L-set-orthox.jpg

Я заметил, что открытый межкаскадник имеет ДВА кольца вокруг середины, а не одно.

Виктор Левашов

Создается впечатление, что все супер-пупер гиганты в СССР и РФ обладают трагической судьбой. И паровозы, и ракеты и самолёты. От Максима Горького до Мрии.

Ракеты особенно. И н-1, и энергия-буран.

Исключение - атомные ледоколы. Эти супергиганты у нас хорошо прижились и даже размножаются позитивно.

Профан

Цитата: Виктор Левашов от 12.01.2023 19:51:58Создается впечатление, что все супер-пупер гиганты в СССР и РФ обладают трагической судьбой. И паровозы, и ракеты и самолёты. От Максима Горького до Мрии.

Ракеты особенно. И н-1, и энергия-буран.

Исключение - атомные ледоколы. Эти супергиганты у нас хорошо прижились и даже размножаются позитивно.
Тьфу на вас! Не дай бог...
Вспомните историю "Ленина".

Виктор Левашов


Профан

Цитата: Виктор Левашов от 12.01.2023 21:10:43А что с Лениным?
Так с реактором были такие проблемы, что пришлось его (реактор) вырезать и затопить где то в районе Новой Земли.
В интернете прочитал, где - непомню. 

Штуцер

Цитата: Профан от 12.01.2023 23:34:06
Цитата: Виктор Левашов от 12.01.2023 21:10:43А что с Лениным?
Так с реактором были такие проблемы, что пришлось его (реактор) вырезать и затопить где то в районе Новой Земли.
В интернете прочитал, где - непомню.
Да, было дело. Ремонтировался в Северодвинске. Вырезали вместе с днищем отсека.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виктор Левашов

И опыт -- сын ошибок трудных...

Дем

Цитата: Виктор Левашов от 12.01.2023 19:51:58Создается впечатление, что все супер-пупер гиганты в СССР и РФ обладают трагической судьбой. И паровозы, и ракеты и самолёты. От Максима Горького до Мрии.
Так это потому что сделать гигант - самоцель. Зачем такой гигант нужен - никто не задумывается.
Цитата: Профан от 12.01.2023 23:34:06Так с реактором были такие проблемы, что пришлось его (реактор) вырезать и затопить где то в районе Новой Земли.
Никаких проблем не было, просто не подумали что ресурс реактора закончится раньше чем ресурс ледокола.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Штуцер

Цитата: Дем от 13.01.2023 09:45:38Никаких проблем не было, просто не подумали что ресурс реактора закончится раньше чем ресурс ледокола.
Так откровенно чепуху не надо писать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: Бертикъ от 11.09.2022 22:54:15
Цитата: Nick Stevens от 11.09.2022 22:00:32Спасибо, наверное, это правильное объяснение.

Кабина кажется очень маленькой для двух космонавтов!
Скорее всего, проект был чисто бумажный, а разработчики понимали, что такая компоновка для 2 человек - тупик. Поэтому уже через год стали разрабатывать Л3М по двухпусковой схеме.
Вычитал у Б. Чернятьева в "Космос-моя работа" (Глава 7.2. Работа по программе Н1-BIV )

"Так в мае 1969 года я был назначен начальником сектора по перспективному лунному посадочному кораблю, а Олег Макаров – по перспективному лунному орбитальному кораблю"
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бертикъ

Цитата: Дмитрий В. от 09.05.2023 20:34:23
Цитата: Бертикъ от 11.09.2022 22:54:15
Цитата: Nick Stevens от 11.09.2022 22:00:32Спасибо, наверное, это правильное объяснение.

Кабина кажется очень маленькой для двух космонавтов!
Скорее всего, проект был чисто бумажный, а разработчики понимали, что такая компоновка для 2 человек - тупик. Поэтому уже через год стали разрабатывать Л3М по двухпусковой схеме.
Вычитал у Б. Чернятьева в "Космос-моя работа" (Глава 7.2. Работа по программе Н1-BIV )

"Так в мае 1969 года я был назначен начальником сектора по перспективному лунному посадочному кораблю, а Олег Макаров – по перспективному лунному орбитальному кораблю"

Но в дневниках Мишина первое упоминание этого проекта относится аж ко второй половине 1967 года. А через год (август-сентябрь 1968 г.) в дневниках идут записи о плане-графике проекта. Т.е. действительно работы шли "ни шатко ни валко".
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн