Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: avk от 30.11.2022 08:55:203. Орбитальный Марс-3 сделал несколько разборчивых снимков поверхности.
Конечно, конечно! Один разборчивее другого! Их то ты ещё не обработал по своему методу? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 30.11.2022 08:55:20другого орбитального снимка с Марс-3, отсутствующего в интернете. Его качество гораздо выше...
...но власти скрывают! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 30.11.2022 08:55:20камеры были разогнаны для совершения полного оборота за цикл.
Но власти скрывают!
Цитата: avk от 30.11.2022 08:55:20Потому, что иначе было бы невозможно...
...вообще свести концы с концами в твоей бредовой теории.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lepus_Nemo

Здравствуйте.
А спросит хотел вот что:
Так в чём же причина обрыва связи с СА "Марс-3"? По мнению форумчан.
Мне известно
1. В НПОЛ указано (вероятный коронный разряд на антеннах) "пылевая буря, бушевавшая в тот момент на Марсе."
2. Превышена скорость посадки:
а) спускаемый аппарат получил повреждения, либо оказался в воронке(!?)
б) получил повреждения аккамулятор СА
3. Уход Орбитального Аппарата из зоны видимости СА из-за нештатной орбиты. Марс-3 израсходовал топливо на коррекцио траектории ибо промах из-за блока Д (до полутора миллионов км - сцена разговора Чертока и Бабакина на Байконуре)
4. Аварийный пуск М-71, который должен был быть чисто орбитальным аппаратом для передачи данных с СА Марсов-2 и 3.



Diy

Остаётся вопрос: был ли ПрОП-М Марса-3 первым мягко посаженным или всё же работавшим марсоходом? Второе кажется всё более вероятным.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

avk

#1605
Цитата: Lepus_Nemo от 30.11.2022 09:42:53Здравствуйте.
А спросит хотел вот что:
Так в чём же причина обрыва связи с СА "Марс-3"? По мнению форумчан.
Мне известно
1. В НПОЛ указано (вероятный коронный разряд на антеннах) "пылевая буря, бушевавшая в тот момент на Марсе."
2. Превышена скорость посадки:
а) спускаемый аппарат получил повреждения, либо оказался в воронке(!?)
б) получил повреждения аккамулятор СА
3. Уход Орбитального Аппарата из зоны видимости СА из-за нештатной орбиты. Марс-3 израсходовал топливо на коррекцио траектории ибо промах из-за блока Д (до полутора миллионов км - сцена разговора Чертока и Бабакина на Байконуре)
4. Аварийный пуск М-71, который должен был быть чисто орбитальным аппаратом для передачи данных с СА Марсов-2 и 3.



Добрый день.

По моему мнению, нештатного обрыва связи с СА "Марс-3" могло вообще не быть, либо он был позднее, чем обычно принято считать. Полагаю, что причина того, что мы имеем наблюдать, заключалась в нештатной работе видеокамер аппарата и/или канала передачи сигнала (включая запись/воспроизведение на орбитальном аппарате) - приводившей к тому, что часть изображения панорамы шла глючной, а часть - нормальной. Нормальные фрагменты имели длительность порядка 20 секунд, о которой везде шла речь. "Глючные" имели нормально сформированную несущую, но амплитуда сигнала была либо занижена почти до нуля (что при печати выглядело чёрным), либо искажена ещё как-то. Мою аргументацию на по этому вопросу можно посмотреть тут.

Что касается приведённых вами пунктов, то реалистичным является только п.2-б) (повреждение аккумулятора СА). Остальные версии несостоятельны.

avk

Цитата: Diy от 30.11.2022 10:11:04Остаётся вопрос: был ли ПрОП-М Марса-3 первым мягко посаженным или всё же работавшим марсоходом? Второе кажется всё более вероятным.
Моё мнение, что он был первым передвигавшимся по поверхности Марса устройством (в английской терминологии rover). Марсоходом он не являлся, т.к. не был автономным.

Старый

Наиболее вероятно это:
Цитата: Lepus_Nemo от 30.11.2022 09:42:532. Превышена скорость посадки:

а) спускаемый аппарат получил повреждения
б) получил повреждения аккамулятор СА
Из-за превышения скорости посадки получила повреждения система электропитания, в которой по мере включения аппаратуры возникло короткое замыкание. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Diy

Цитата: avk от 30.11.2022 10:14:22
Цитата: Diy от 30.11.2022 10:11:04Остаётся вопрос: был ли ПрОП-М Марса-3 первым мягко посаженным или всё же работавшим марсоходом? Второе кажется всё более вероятным.
Моё мнение, что он был первым передвигавшимся по поверхности Марса устройством (в английской терминологии rover). Марсоходом он не являлся, т.к. не был автономным.
Не знаю, в словарях термин «планетоход» не требует свойства автономности от чего-либо.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

avk

Цитата: Старый от 30.11.2022 10:20:23Наиболее вероятно это:
Цитата: Lepus_Nemo от 30.11.2022 09:42:532. Превышена скорость посадки:

а) спускаемый аппарат получил повреждения
б) получил повреждения аккамулятор СА
Из-за превышения скорости посадки получила повреждения система электропитания, в которой по мере включения аппаратуры возникло короткое замыкание.
Вся аппаратура включалась до начала передачи.

Старый

Цитата: avk от 30.11.2022 10:14:22Моё мнение, что он был первым передвигавшимся по поверхности Марса устройством (в английской терминологии rover). Марсоходом он не являлся, т.к. не был автономным.
В английской терминологии  rover это то что имеет колёса. Точнее даже колёсный вездеход. Хотя в исходном значении любой скиталец и бродяга ("перекати-поле"). Так что эта штука не была ровером.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 30.11.2022 10:51:59Вся аппаратура включалась до начала передачи.
Вот гдето там замкнуло, погудело и всё. Возможно даже в самом передатчике. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 30.11.2022 09:13:12
Цитата: avk от 30.11.2022 08:55:20другого орбитального снимка с Марс-3, отсутствующего в интернете. Его качество гораздо выше...
...но власти скрывают!
Э... ты читать умеешь?
Написал же, что снимки доступны в архиве. Съезди в читальный зал и посмотри.

avk

Цитата: Старый от 30.11.2022 09:17:08
Цитата: avk от 30.11.2022 08:55:20камеры были разогнаны для совершения полного оборота за цикл.
Но власти скрывают!
Цитата: avk от 30.11.2022 08:55:20Потому, что иначе было бы невозможно...
...вообще свести концы с концами в твоей бредовой теории.
А как, по-твоему, должны были визуально контролироваться точки анализа грунта пропом? Их в первый день должно быть пять. 

avk

Цитата: Старый от 30.11.2022 10:54:21
Цитата: avk от 30.11.2022 10:14:22Моё мнение, что он был первым передвигавшимся по поверхности Марса устройством (в английской терминологии rover). Марсоходом он не являлся, т.к. не был автономным.
В английской терминологии  rover это то что имеет колёса. Точнее даже колёсный вездеход. Хотя в исходном значении любой скиталец и бродяга ("перекати-поле"). Так что эта штука не была ровером.
Нет, rover - это то что передвигается. Действительно бродяга.

Вы не можете просматривать это вложение.

Старый

Цитата: avk от 30.11.2022 11:27:18Нет, rover - это то что передвигается. Действительно бродяга.
Этот текст - перевод с русского? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 30.11.2022 12:51:57
Цитата: avk от 30.11.2022 11:27:18Нет, rover - это то что передвигается. Действительно бродяга.
Этот текст - перевод с русского?
Вряд ли. Вот книга, из которой это заскринено, стр. 127 в книжной нумерации (151 в pdf-ке).
Но вот ещё ссылка на сайт NASA, там тоже Проп-М называется ровером.  
Вообще, я не знаю ни одной статьи на английском, где бы шла речь про Проп-М и он не назывался ровером. Если ты видел такую - покажь.

ETO

Цитата: avk от 30.11.2022 14:05:31Вообще, я не знаю ни одной статьи на английском, где бы шла речь про Проп-М и он не назывался ровером.
Чего только там не называют ровером!
Надо определиться, что ТУТ называют ровером. Причём сейчас. А то ведь, например, "самолёт" существовал и 300 лет назад, но было это не то. А в английском если и есть слово samolyot, то это тоже вряд ли то.
Я думаю, что это не ровер, а просто манипулятор 
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Старый

Цитата: avk от 30.11.2022 14:05:31Вообще, я не знаю ни одной статьи на английском, где бы шла речь про Проп-М и он не назывался ровером. Если ты видел такую - покажь.
У меня от чтения английских текстов складывается впечатление что роверами там называют только колёсные вездеходы. Ни разу не видел чтобы обозвали ровером не колёсную машину, хотя бы гусеничную. В отношении ПРОПа возможно просто сработала инерция - раз марсоход значит ровер. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 30.11.2022 15:06:48
Цитата: avk от 30.11.2022 14:05:31Вообще, я не знаю ни одной статьи на английском, где бы шла речь про Проп-М и он не назывался ровером. Если ты видел такую - покажь.
У меня от чтения английских текстов складывается впечатление что роверами там называют только колёсные вездеходы. Ни разу не видел чтобы обозвали ровером не колёсную машину, хотя бы гусеничную. В отношении ПРОПа возможно просто сработала инерция - раз марсоход значит ровер.
Я затрудняюсь оценить, что там у них сработало: инерция, электромагнитная индукция или какое-то другое физическое явление. Факт в том, что во всей англоязычной литературе, которая мне попадалась, включая сайт НАСА, википедию, монографию и др., в отношении этого прибора всегда используется термин rover. Да в общем и чёрт бы с ним, я не вижу смысла и интереса дальше обсуждать терминологию, тем более английскую.

Ты лучше ответь на мой вопрос выше: как, по-твоему, должны были визуально контролироваться точки анализа грунта, и должны ли были?