Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Вышел 39-й номер Principium.
https://i4is.org/wp-content/uploads/2022/11/Principium39-2211291202opt.pdf

Специально для Темникова (если он протрезвел):
Ссылку я получил от The Initiative and Institute for Interstellar Studies.
im

Зомби. Просто Зомби


Антон Первушин 06 августа '20  Взрыволетный Орион

Научно-популярная история развития проекта

ЦитироватьВесной 1958 года Фримен Дайсон взял отпуск в Институте перспективных исследований (Institute for Advanced Study, IAS) и погрузился в анализ идеи «Ориона». В июле он подготовил манифест, изложив своё представление о необходимости постройки взрыволётного корабля:

«С самого детства я был убеждён, что люди доберутся до соседних планет при моей жизни, и что я должен буду помогать им в этом предприятии. Если попытаться рационализировать это убеждение, то приходишь к выводу, что оно опирается на два верования, одно из которых имеет отношение к науке, а второе — к политике.

1. Есть намного больше предметов для изучения на небе и Земле, чем может вообразить наша современная наука. И мы узнаем о них, только если пойдём и поищем.

2. В долгосрочной перспективе при развитии цивилизации исчезнут места, куда смогут отправиться небольшие группы людей, чтобы жить в отрыве от своих соседей и своих правительств так, как им заблагорассудится. По-настоящему изолированное, маленькое и творческое сообщество никогда больше не возникнет на нашей планете.

К этим двум символам веры я должен теперь добавить третий.

3. Мы впервые придумали способ использования огромных запасов наших бомб для решения лучшей задачи, чем убийство людей. Моя цель и моё убеждение состоит в том, что бомбы, которые убивали и калечили жителей Хиросимы и Нагасаки, однажды откроют небеса для человека».
Не копать!

Иван Моисеев

Еже один шаг к правильному двигателю для МП:

США объявили о прорыве в термоядерной энергетике — реакция синтеза дала в 1,5 раза больше энергии, чем ушло на её запуск

Подробности, кино и фото:
https://3dnews.ru/1078823/amerikanskie-uchyonie-podtverdili-chto-zapustili-pervuyu-v-istorii-termoyadernuyu-reaktsiyu

Следует отметить, что если энергетикам нужно превышение всей затраченной электроэнергии над полученной электроэнергией то, для двигателя это не обязательно. Хотя - желательно, конечно.

Специально для Темникова (если он протрезвел):
Ссылку я получил от неизвестного мне источника через ряд сайтов.
im

Юрий Темников

Цитата: Иван Моисеев от 14.12.2022 22:48:09Специально для Темникова (если он протрезвел):
Ссылку я получил от неизвестного мне источника через ряд сайтов.
Не судите по себ,да не судимы будете.
Слишком долго видимо опохмелялись.Звону про это-уже по всему инету.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Иван Моисеев

Цитата: Юрий   Темников от 15.12.2022 00:38:40
Цитата: Иван Моисеев от 14.12.2022 22:48:09Специально для Темникова (если он протрезвел):
Ссылку я получил от неизвестного мне источника через ряд сайтов.
Не судите по себ,да не судимы будете.
Слишком долго видимо опохмелялись.Звону про это-уже по всему инету.
Я сужу не по себе, а по серии ваших одинаковых публикаций в один день в этой и соседней теме.  Видимо, после посылки поста, вы через 30 минут забывали, куда вы его послали, повторяли пост в другое место и вопили, что я ваши посты стираю.
Да и сам пост можно было написать только спьяну.

А что звонят в инете про то, что я опохмеляюсь? Я вообще-то опохмел не практикую, но мне интересно, что люди говорят по этом поводу. Ссылка есть?
im

Юрий Темников

Цитата: Иван Моисеев от 15.12.2022 02:41:45А что звонят в инете про то, что я опохмеляюсь? Я вообще-то опохмел не практикую, но мне интересно, что люди говорят по этом поводу. Ссылка есть?
Подозреваю,что я был прав.До сих пор туго соображаете.
Неее!Про вас никому не интересно.
Я про вашу "новость написал.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Иван Моисеев

Межзвездный перелет и анабиоз благодаря фантастике оказались тесно связанными понятиями. 
И хотя я полагаю, что анабиоз не нужен (соответствующие аргументы см. в рассказе "Ослик и аксиома" Альтова), слежу за этим направлением. 
Популярно о сегодняшних исследованиях :

Сэкономит деньги и нервы: ученые пытаются отправить людей в спячку
https://ria.ru/20221214/son-1838429532.html
im

Иван Моисеев

Оформил алгоритм расчета времени и траектории межзвездного перелета.
Вообще-то для целей темы "Двигатель для межзвездного перелета"
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82348.msg5726636.html#msg5726636
но пусть и здесь будет.
im

Иван Моисеев

Интересное начинание, между прочим...
Физики предлагают использовать детектор LIGO для поисков следов движения гигантских космических кораблей внеземных цивилизаций
https://dailytechinfo.org/space/11811-fiziki-predlagajut-ispolzovat-detektor-ligo-dlja-poiskov-sledov-dvizhenija-gigantskih-kosmicheskih-korablej-vnezemnyh-civilizacij.html
im

Иван Моисеев

im

Иван Моисеев

im

Иван Моисеев

Enzmann Archive
Enzmann Starships by GrahamTG
"Let's set sail for the stars. It's pointless to wait. Let's go to the stars in our generation." -RDE

https://twitter.com/EnzmannArchiv

https://player.vimeo.com/video/772279316?h=94634f47d4
im

Dulevo

>>>Аэрографит был создан более двух лет назад. Он в 15 000 раз легче алюминия, и если сделать гранулы размером 1 микрон и выпустить их вблизи Солнца, они достигнут более 2% скорости света.

Непрерывный поток этих маленьких шариков может использоваться двигательными установками с плазменным магнитом для ускорения до 6% скорости света.

Команды Технического университета Гамбурга и Кильского университета разработали аэрографит, они назвали его «самым легким из известных материалов». Это синтетическая пена, соединенная углеродными микротрубками, плотностью 180 г/м3.
https://www.nextbigfuture.com/2023/01/aerographite-released-near-the-sun-accelerate-to-over-2-of-lightspeed.html#more-179044

https://arxiv.org/pdf/2007.12814.pdf

telekast

Цитата: Dulevo от 12.01.2023 16:35:41Это синтетическая пена, соединенная углеродными микротрубками, плотностью 180 г/м3.
Тогда он, по идее должен летать! Плотность воздуха 1,24 кг/м3
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Цитата: telekast от 12.01.2023 16:46:23
Цитата: Dulevo от 12.01.2023 16:35:41Это синтетическая пена, соединенная углеродными микротрубками, плотностью 180 г/м3.
Тогда он, по идее должен летать! Плотность воздуха 1,24 кг/м3
Имху
Для этого внутри пены должен быть вакуум. Хотел бы я посмотреть на такую пену...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

telekast

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.01.2023 15:17:39
Цитата: telekast от 12.01.2023 16:46:23
Цитата: Dulevo от 12.01.2023 16:35:41Это синтетическая пена, соединенная углеродными микротрубками, плотностью 180 г/м3.
Тогда он, по идее должен летать! Плотность воздуха 1,24 кг/м3
Имху
Для этого внутри пены должен быть вакуум. Хотел бы я посмотреть на такую пену...

Почему? Удельная плотность "пены" заявлена как 0,18 кг/м3(см. отквоченное ранее). Удельная плотность воздуха 1,24 кг/м3. Т.е. в атмосфере Земли на объект выполненый из "пены" будет действовать аэростатическая сила по закону Архтмеда.  ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Dulevo

Отправят в космос - будет вакуум.

>>>density reported is the density the material would have if the air was sucked out (i.e. in vacuum)
>>>сообщаемая плотность - это плотность материала, если бы воздух был откачан (т.е. в вакууме)

telekast

Цитата: Dulevo от 13.01.2023 15:42:47Отправят в космос - будет вакуум.

>>>density reported is the density the material would have if the air was sucked out (i.e. in vacuum)
>>>сообщаемая плотность - это плотность материала, если бы воздух был откачан (т.е. в вакууме)
Ну, если только так.  ;D
Я прочитал без этого уточнения. А было бы лихо. Псевдоспутники на высотах километров 20-30,"невесомые" самолёты и тд. Эххх.
ЗЫ. А если воздух в трубка гнлием заметить и трубки "заклепать"? ;)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Dulevo

Можно видимо поместить в вакуумную камеру и отсосать воздух из куска аэрографита.
Потом обернуть герметично - и получим летающий кубик.
Дает ли это какой выигрыш по сравнению с обычным шаром заполненным водородом? 

В основном пока рассматривают возможность его применение в легких батареях и электронике. При больших масштабах производства - в строительстве.

telekast

Цитата: Dulevo от 13.01.2023 16:18:17Дает ли это какой выигрыш по сравнению с обычным шаром заполненным водородом? 
Жёсткиц элемент конструкции, например крыло,цнликом отлитое из такого. В отличии от шарика с водородом могущее нести силовые нагрузки и тд. Обычное крыло, из "нормальных" материалов заполнять водородом смысла не имеет. А тут может и быть.
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)