Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38528/
ЦитироватьКосмонавты на МКС оценили свое состояние во время имитации ручного управления стыковкой
2 фото

[свернуть]
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.
21 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • Поиск и подготовка выносимого оборудования и инструментов для выхода в открытый космос по российской программе (ВКД-56), изучение трассы перехода и рабочих зон ВКД через иллюминаторы МКС, подготовка РП МЛМ к тренировке по отработке действий оператора на пульте управления манипулятором;
  • эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете);
  • ежемесячное снятие показаний датчиков дозиметра «Пилле-МКС», в том числе размещенных в научной аппаратуре «Защитный композит»;
  • окончание разряда аккумуляторной батареи скафандра «Орлан-МКС» и установка ее для заряда, начало заряда газоанализаторов «ИМ-СО2» индивидуального мониторинга СО2.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А. Гагарина

zandr

https://www.roscosmos.ru/38534/
ЦитироватьКосмонавты на МКС изучают слоистые атмосферные структуры

фото
[свернуть]
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.
22 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • Подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-56): подготовка сменных элементов скафандров, вспомогательного и индивидуального снаряжения, их расконсервация и осмотр, проверка бортовой системы стыковки скафандров с бортом, совместная сепарация гидросистем, изучение порядка выполнения отдельных операций ВКД, сборка общей укладки с инструментами; 
  • эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы – нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора) — монтаж улучшенных камер комплектов, установка и подключение научной аппаратуры, включение и проведение эксперимента;
  • дозаправка баков модуля «Заря» от системы дозаправки транспортного корябля «Прогресс МС‑21»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А. Гагарина

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=584912&lang=RU
ЦитироватьАстронавты NASA в конце ноября выйдут в открытый космос с борта МКС для проведения монтажных работ
         Вашингтон. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Двое американских астронавтов 29 ноября выйдут в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для проведения на ее поверхности монтажных работ в целях модернизации системы энергоснабжения, сообщило NASA.
       Им предстоит смонтировать на правой стороне фермы МКС пару более мощных солнечных панелей IROSA, которые на этой неделе на станцию доставит грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX.
       Кто именно из американских астронавтов будет работать в открытом космосе, пока не решено, отмечает NASA.
       Первая пара панелей IROSA была установлена и развернута в ходе трех выходов астронавтов в космический вакуум в июне прошлого года. Всего на МКС должно быть добавлено три пары новых панелей в рамках продолжающейся модернизации энергетической системы станции.
       Новые панели позволят генерировать больше электроэнергии для обеспечения функционирования станции. Они устанавливаются рядом с восемью старыми, что повысит мощность энергосистемы станции до 215 киловатт.
       Как отмечает NASA, нынешние восемь солнечных панелей МКС функционируют пока нормально, однако они постепенно деградируют, поскольку их срок службы был рассчитан на 15 лет. Самая первая пара панелей была развернута на станции более 20 лет назад.
       В настоящее время в состав экипажа МКС входят российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Анна Кикина, американские астронавты Фрэнк Рубио, Джош Кассада, Николь Манн, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38537/
ЦитироватьКосмонавты на МКС изучают кросс-культуральные факторы длительного космического полета
3 фото


[свернуть]

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.
23 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • Подготовка скафандров для вхыода в открытый космос по российской программе (ВКД-56): установка аккумуляторов, установка сменных элементов скафандров, проверка давления в бортовых кислородных блоках, подготовка индивидуального снаряжения, проверка герметичности скафандров и их систем, проверка связи и медицинских параметров через скафандры; 
  • тренировка по отработке действий оператора на внутреннем пульте управления манипулятором ERA, тренировка для поддержания навыков работы с программным обеспечением визуализации соединяемых интерфейсов для задач ВКД-56;
  • эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение влияния кросс-культуральных факторов на межличностное и межгрупповое взаимодействие в ходе долговременного космического полета, изучение особенности восприятия ЦУП международным экипажем).
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А. Гагарина

SSVP

Во-первых, надеюсь, что правильно угадал с темой и не стал писать в планы операций.
Во-вторых, вообще-то я планировал выкладывать нормальные циклограммы ВКД в дополнение к тому, что выкладывал Роскосмос, объединяя их с информацией от NASA. Но РК наплевал на любителей космонавтики, перестав выкладывать определённую информацию, в т.ч. и циклограммы (в то же время возобновились отчёты о работе на РС МКС, за что огромный +). Теперь только пресс-киты в последний момент в день выхода.
Поэтому вот мой список-черновик операций ВКД-56. Может и такое будет кому-то интересно. Ну а если нет, то нет.
Спойлер
ОВЛ
Установка ЗК
Выход О2 из МИМ2
Выведение укладок КПУ и Crewlock Bag
Выход О1 из МИМ2
Выведение переходника якоря
Временная фиксация переходника якоря за СТУ ГСтМ-1
Переход к ВЛ-2 МИМ2
Демонтаж адаптеров ERA №2 и №3 с БТП-2
Переход на СТУ ГСтМ-2
Переход к МИМ1 по СТУ ГСтМ-2
Временная фиксация адаптеров ERA №2, 3 за поручень
Переход к УСА РТО-Д
Расстыковка разъёма кабеля от ФП-3 МИМ1 и разъёма РТО-Д
Прокладка кабеля вдоль поручней
Снятие заглушки со второго разъёма РТО-Д
Открытие клапана ЭВТИ УСА
Проверка гидроразъёмов
Закрытие клапана ЭВТИ УСА
Снятие чехла ЭВТИ с заглушки УСА (ЗУСА)
Закрытие кранов 1КР1, 1КР2, 2КР1, 2КР2
Закрытие ЗУСА чехлом ЭВТИ
Демонтаж ЗУСА
Осмотр УСА РТО-Д
Отстыковка РТО-Д от УК3, УК4
Переход к УК1, УК2
Отстыковка РТО-Д от УК1, УК2
Отвод и перенос РТО-Д на МЛМ
Закрытие УК3, УК4 клапанами ЭВТИ
Закрытие УК1, УК2 клапанами ЭВТИ
Переход к адаптерам ERA №2, 3
Демонтаж временно зафиксированных адаптеров ERA №2, 3
Переход к ШК
Стыковка адаптера ERA №2 с адаптером ГСтМ на FRGF ШК
Снятие защитной крышки с УСП ERA адаптера ERA №3
Стыковка адаптера ERA №3 с адаптером №2
Переход к ГСтМ-2
Переход к МИМ2 по СТУ ГСтМ-2
Демонтаж якоря с ТУ ГСтМ-2
Переход к ГСтМ-1
Переход к МЛМ по СТУ ГСтМ-1
Демонтаж временно зафиксированного переходника якоря
Переход к УСП РТО-Д на МЛМ
Открытие клапана ЭВТИ ФП-28
Стыковка разъёмов кабелей с разъёмами ХФП-28-1, ХФП-28-2, ХФП-28-3 ФП-28
Закрытие клапана ЭВТИ ФП-28
Демонтаж защитного мата с УСП
Демонтаж заглушки УСП (ЗУСП)
Стыковка РТО-Д
Закручивание винта фиксации УСА РТО-Д
Стыковка разъёмов кабелей от ФП-28 с разъёмами РТО-Д
Переход к ГСтМ-1
Переход к ВЛ-1 МИМ2 по СТУ ГСтМ-1
Фиксация ЗУСА, ЗУСП и защитной крышки УСП ERA адаптера ERA №3 на ГСтМ-1
Осмотр скафандров на наличие загрязнений
Контроль навесного оборудования на скафандрах
Вход в МИМ2
Снятие ЗК
Включение теплообменников скафандров на сушку
ЗВЛ
[свернуть]

Veganin

#28305
https://nauka.tass.ru/nauka/16424291
ЦитироватьJAXA обвинила своего астронавта в подделке данных научного эксперимента

ТОКИО, 25 ноября. /ТАСС/. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) уличило своего астронавта Сатоси Фурукаву в подделке данных о научном эксперименте. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио исполнительный директор JAXA Хироси Сасаки.

"Небрежное управление данными и плохое руководство подорвали надежность и научную ценность исследования. Мы приносим глубокие извинения всем, кого это касается. У нас было слабое понимание медицинских исследований и недостаток опыта. Мы упустили возможность самостоятельно внести изменения", - сказал он.

Речь идет об эксперименте, в ходе которого восемь человек в течение двух недель находились в закрытом помещении, напоминающем космическую станцию. Его целью была оценка психического состояния участников и уровень испытываемого ими стресса. Руководителем исследования выступал Фурукава. В ходе него, как выяснили в JAXA, были случаи подделки и внесения неверных данных. Какие конкретно ошибки были допущены, агентство не уточняет.

Результаты эксперимента не были опубликованы в виде научной статьи, и JAXA считает, что это не является конкретным нарушением, которое можно приравнять к подделке или фальсификации данных с точки зрения японского законодательства. Тем не менее в JAXA намерены наказать ответственных за ошибки, в том числе Фурукаву. Однако это, как отмечается, не должно повлиять на планы отправки его на Международную космическую станцию (МКС) в следующем году.

Фурукава стал астронавтом JAXA в 1999 году. В 2011 году он находился на МКС в течение 167 суток.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


ЦитироватьГлавная → Публикации → Новости
Новости
#ВКД#МКС#МКС-68
25.11.2022 13:58
Информационное сообщение
При подготовке скафандров к выходу по российской программе МКС (ВКД-56) обнаружена нештатная работа насосов в системе охлаждения одного из скафандров. Принято решение о прекращении работ по выходу в открытый космос. Причины анализируются.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

спец

Что, оба насоса отказали? Там же два насоса в системе охлаждения - основной и резервный. :o

АниКей


iz.ru

В НПП «Звезда» пообещали разобраться с проблемой охлаждения скафандров



Специалисты Научно-производственного предприятия (НПП) «Звезда», занимающегося производством скафандров, разберутся с проблемой, из-за которой пришлось перенести выход российских космонавтов в открытый космос. Об этом ТАСС 25 ноября рассказал гендиректор НПП Сергей Поздняков.
Ранее в этот день сообщалось, что «Роскосмос» принял решение прекратить работы по подготовке к новому выходу космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос из-за возникших неполадок со скафандром.
Цитировать«Насосов два — основной и резервный, и есть автомат, который при нештатной работе основного, включает резервный, и наоборот. Имеет место нестабильность работы насосов, будем разбираться»,
— прокомментировал ситуацию Поздняков.
Ранее, 18 ноября, российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вернулись на Международную космическую станцию (МКС) после выхода в открытый космос. Космонавты выходили в открытый космос для подготовки переноса радиатора с модуля «Рассвет» на модуль «Наука», который используется для проведения научных экспериментов.
Это был уже 65-й российский выход в рамках проекта МКС и седьмой в 2022 году. Для Петелина это был первый выход в открытый космос, а для Прокопьева — уже третий.
22 ноября начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК) Максим Харламов сообщил, что ЦПК подготовил предложение по набору в отряд космонавтов в следующем году, в ближайшее время оно будет направлено в «Роскосмос». По словам Харламова, отбор предлагается начать в 2023 году. Для пополнения отряда космонавтов могут быть отобраны как четыре человека, так и шесть, в соответствии с расчетом потребностей.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

Цитата: спец от 25.11.2022 14:59:08Что, оба насоса отказали? Там же два насоса в системе охлаждения - основной и резервный. :o
Резервный - чтобы подхватил во время ВКД, а не чтобы выходить с одним работающим.

zandr

Накануне
https://www.roscosmos.ru/38540/
ЦитироватьКосмонавты на МКС готовились к ВКД и проводили экологический мониторинг Земли
2 фото

[свернуть]
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.
24 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • Подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-56): изучение уточненной циклограммы ВКД и переговоры со специалистами, заправка и установка питьевых баков в скафандры, зарядка аккумуляторов и подготовка оборудования видеокомплекса «Глиссер-М», чистка пылесосом сеток клапанов скафандров, подготовка и размещение датчиков аппаратуры.
  • эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки);
  • эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы – нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора) —  демонтаж и заключительные операции научной аппаратуры «Терминатор-Надир»;
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • еженедельный контроль функционирования оборудования видеорегистрации на российском сегменте МКС.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А. Гагарина

спец

Цитата: zandr от 25.11.2022 18:27:13
Цитата: спец от 25.11.2022 14:59:08Что, оба насоса отказали? Там же два насоса в системе охлаждения - основной и резервный. :o
Резервный - чтобы подхватил во время ВКД, а не чтобы выходить с одним работающим.
Да, похоже именно так. С одним работаюющим нельзя выходить.

Паутиныч

Цитата: спец от 25.11.2022 14:59:08Что, оба насоса отказали? Там же два насоса в системе охлаждения - основной и резервный. :o
Проблема может быть не в самих насосах.  Если я правильно понял, при высокой мощности оба насоса показывали нестабильную работу.

спец

Я так понял, что претензии были к работе автоматики переключения между основным и резервным насосами. Впрочем, может и не так.

Паутиныч

Цитата: спец от 26.11.2022 16:29:40Я так понял, что претензии были к работе автоматики переключения между основным и резервным насосами. Впрочем, может и не так.
При увеличении мощности основного насоса происходило переключение на резервный. При увеличении мощности резервного же насоса он просто выключался. Если я правильно понял всю эту муть, конечно. В скафандрах ничего не понимаю, но что-то мне подсказывает, что причина и у переключения и у отключения может быть одна и та же.  Впрочем, гадание дело неблагодарное, полагаю скоро мы все узнаем.

спец

Да, стоит дождаться официальной информации. Или неофициальной. ;) По правде говоря, больше интересует, что решат делать дальше. Выходов-то много планировали.