Космические рекорды

Автор Спортсмен, 11.09.2010 09:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос
13.10.2022 09:00
Четырехлетний рекорд России по успешным пускам космических ракет
Рекордная серия успешных пусков российских космических ракет-носителей продолжается уже четыре года.
С октября 2018 года по настоящее время проведен 91 подряд успешный пуск ракет-носителей: 43 — с космодрома Байконур, 31 — с Плесецка, девять — из Гвианского космического центра, восемь — с космодрома Восточный.
Среди них 75 пусков ракет-носителей семейства «Союз» (32 «Союза-2.1б», 25 «Союзов-2.1а», по пять «Союзов-ФГ» и «Союзов-СТ-Б», по четыре «Союза-2.1в» и «Союза-СТ-А»), десять пусков ракет-носителей «Протон-М» и по три пуска ракет-носителей семейства «Ангара» (две «Ангары-А5» и одна «Ангара-1.2») и «Рокот».
В июне 2021 года Россия побила предыдущий национальный рекорд из 59 подряд успешных пусков космических ракет-носителей. Такой период длился с февраля 1992 по март 1993 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать92! Аппарат «Космос-2560» запущен 15 октября в 22:55 мск ракетой «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Минобороны России, в интересах которого был запущен спутник. Так что подробностей о полезной нагрузке не будет.
Запущен космический аппарат «Космос-2560»: безаварийная серия пусков достигла 92 стартов  https://dzen.ru/a/Y0sawuTpoTLDrvPh?&;
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Пребывающие в космосе ростки из Белгорода установили рекорд по удаленности от Земли
ТАСС
https://tass.ru/obschestvo/16082931

ТАСС 18 октября. Ростки сирени сорта "Великая Победа" из Белгорода, участвующие в эксперименте по выращиванию в космосе без участия человека, установили рекорд по удаленности растения от планеты Земля, сообщили ТАСС в пресс-службе Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ").
Ракета-носитель "Союз-2.1б" с иранским спутником "Хайям" и 16 малыми космическими аппаратами, на одном из которых находятся ростки белгородской сирени, стартовала 9 августа с космодрома Байконур. Первые в мире колбы с растением отправились в космос в автономном режиме, то есть без участия человека.
"Росток сирени из ботанического сада НИУ "БелГУ" стал рекордсменом Книги рекордов России как самое удаленное от планеты Земля живое растение. А еще этот эксперимент подтвердил эффективность созданной белгородскими учеными системы космических оранжерей", - сказали в пресс-службе.
Как отмечал ранее в беседе с ТАСС директор инжинирингового центра вуза Иван Никулин, малый космический аппарат с ростками сирени из Белгородской области, выведенный на орбиту после запуска, находится на расстоянии в 530 км от планеты Земля. По проекту белгородского научно-образовательного центра, ростки сирени будут пребывать в космосе в течение года, за это время они вырастут с 1 до 4 см, за их трансформацией в невесомости можно наблюдать в бесплатном мобильном приложении "Сирень в космосе".
"Мы убедились в работоспособности всех систем при доставке растений на орбиту и поддержанию их жизнедеятельности. Полученные результаты дают обширные знания для подготовки подобных миссий и коммерциализации таких проектов", - добавил Никулин
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Logan1982

Чаньэ-4? Не... не слышал ;D

АниКей


tass.ru

Маск заявил, что у SpaceX спутников больше, чем у всей остальной Земли
ТАСС
https://tass.ru/kosmos/16107713

НЬЮ-ЙОРК, 20 октября. /ТАСС/. Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск утверждает, что у его корпорации спутников больше, чем у всей остальной Земли.
"У SpaceX больше активных спутников на орбите, чем у всей остальной Земли вместе взятой, и в ближайшее время планируется удвоить их количество", - написал он в четверг в Twitter.
Своим твитом предприниматель прокомментировал новость Teslarati о готовящемся запуске 30-го спутника Starlink в этом году.
Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания большого количества аппаратов массой 260 кг. Компания заверяет, что сможет обеспечивать широкополосный доступ к сети со скоростью 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#1225
lifehacker.ru

Представлено первое в мире шампанское, которое можно пить в невесомости - Лайфхакер
Виктор ПодволоцкийА

https://lifehacker.ru/shampanskoe-mozhno-pit-v-nevesomosti/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D


Представлено первое в мире шампанское, которое можно пить в невесомости
Чтобы отметить полёт в космос прямо в космосе.
Представлено первое в мире шампанское, которое можно пить в невесомости
Компания GH Mumm представила футуристическую бутылку шампанского, которая полностью соответствует сертификационным требованиям Национального центра космического исследований Франции (CNES). Это означает, что пить содержимое можно прямо в невесомости, что производитель и продемонстрировал во время параболического полёта на Airbus.

Изображение: Mumm
Бутылка игристого Mumm Cordon Rouge Stella покрыта защитным слоем из авиационного алюминия. Пробку фиксирует специальный клапан из нержавеющей стали. При нажатии появляется мягкий шарик шампанского. Астронавты смогут поймать его специальным бакалом на длинной ножке, который напоминает пашотницу.

Изображение: Mumm
При этом сама жидкость хранится в верхней части бутылки и выходит в виде пены, только когда через неё пропускается природный газ из нижней части. Этот механизм не позволяет шампанскому растечься при открытии.
Дизайнер Октав де Голль отметил:
Конечно, этот проект очень вдохновляет из-за его высокотехнологичного характера и его 100-процентной французской идентичности, от дизайна до производства.
Но это также очень интересно, потому что технология служит здесь большей цели: шампанское конденсирует память о терруаре, климате, знании предков и вкусовых ощущениях для всех тех, кто будет развиваться вдали от Земли.
Этому проекту GH Mumm уже больше пяти лет. Впервые бутылку начали испытывать ещё в 2018-м, но финальная версия вышла только сейчас.

Изображение: Mumm
Mumm Cordon Rouge Stella отправится в космос в рамках предстоящей пилотируемой миссии Axiom Space и в конечном итоге позволит астронавтам поднять бокал на космической станции, отметив успешность полёта. Стоимость бутылки пока не оглашается.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#1226
Цитата: Logan1982 от 18.10.2022 12:21:58Чаньэ-4? Не... не слышал ;D
это журналисты считают что упоминать рекорд России нужно только в одном месте статьи, и никак не в заголовке и шапке.
И выделять жирным нужно только заголовок

ЦитироватьПервые в мире колбы с растением отправились в космос в автономном режиме, то есть без участия человека.
у китайцев были семена
В каком состоянии на момент подготовки и  запуска были ростки сирени?

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_433011
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Starlink-4.36
— 10-й полёт ступени Falcon 9 B1062
— 48-й запуск года
— 64-я миссия Starlink
— 74-я успешная посадка ускорителей подряд
— 100-й успешный запуск SpaceX с площадки SLC-40
— 119-я успешная посадка ступени на платформу
— 123-я повторно использованная створка головного обтекателя
— 148-я успешная посадка первой ступени
— 157-й успешный запуск компании подряд
— 182-й пуск Falcon 9
— 190-й запуск SpaceX

Starlink:
— 3505 спутников запущено
— 3229 находится на орбите
— 2704 эксплуатируются.

Elon Musk:
— SpaceX имеют больше активных спутников на орбите, чем весь мир вместе взятый, и скоро удвоят этот показатель.

Наименьшее время между запусками с одной и той же стартовой площадки / SLC-40 - 5 дней 9 часов 28 минут (прошлый рекорд 5 дней 23 часа 14 минут).

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_434328
ЦитироватьСтатистика запуска миссии Eutelsat Hotbird 13G
— 4-й/6-й полёт створок головного обтекателя
— 7-й полёт ступени Falcon 9 B1067
— 50-й пуск Falcon 9 в году
— 51-й запуск года
— 59-й запуск компании за 365 дней
— 78-я успешная посадка ускорителей подряд
— 121-я успешная посадка ступени на платформу
— 125-е использование летавших ранее ускорителей
— 127-я повторно использованная створка головного обтекателя
— 130-й запуск на Falcon 9 Block 5
— 152-я успешная посадка ступени
— 160-я успешная миссия компании подряд
— 184-й пуск Falcon 9
— 193-й запуск SpaceX.

🏆 Впервые в рамках запуска коммерческой миссии створка головного обтекателя ракеты использовалась в шестой раз.

Димитър

ЦитироватьЭто будет первое «непроизвольное» падение искусственного тела на поверхность Луны
11 февраля 2015 года компания SpaceX отправила первую ракету Falcon 9 за пределы низкой околоземной и геостационарной орбиты. Это было более семи лет назад, и миссия увенчалась успехом. Спутник достиг точки L1, более чем в миллионе километров от Земли. Все прошло по плану, но с тех пор вторая ступень ракеты все еще путешествует в космосе.
Теперь же стало известна конечна точка пути ракеты. Информацию раскрыл инженер Билл Грей, специалист по отслеживанию космических объектов. По его расчетам, 4 марта небесное тело врежется в поверхность обратной стороны Луны со скоростью 2,58 км/с
Ну и что? Врезалась в Луне?

Димитър

Цитата: АниКей от 28.10.2022 20:22:19

А разницу можно прокомментировать?

Roni

Цитата: Димитър от 06.11.2022 20:30:08А разницу можно прокомментировать?
Российская космонавтика изображена в виде издыхающего диплодока

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитата: АниКей от 14.11.2022 09:22:48Китай обновил рекорд стыковки корабля к космической станции. Также количество орбитальных запусков перевалило за 50
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/16305715
...сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая.
По его сведениям, стыковка "Тяньчжоу-5" по времени установила мировой рекорд.
Цитироватьhttps://ria.ru/20221112/kosmos-1831007255.html
... сообщает управление программы пилотируемых полетов КНР
"В ходе этой миссии впервые удалось осуществить автономное быстрое сближение и стыковку за два часа, установлен мировой рекорд", - говорится в заявлении управления.
выше уже было о мировом рекорде. это что - добрый и злой?

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!