Mars Odyssey

Автор Reader, 18.09.2007 19:28:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reader

Что-то не нашёл соответствующей темы, извините, из-за пожара того, что-ли, а может и из-за личной невнимательности...
Цитировать18.09.2007 / 17:03    На зонде Mars Odyssey произошло ЧП
     Как сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL), на зонде Mars Odyssey orbiter произошло ЧП невыясненной пока природы, вследствие которого аппарат перешел в "защищенный" режим и перестал выполнять научную программу полета. Переход в "защищенный" режим - процесс обратимый, и сам этот режим призван облегчить возобновление работы аппарата по командам с Земли в случае непредвиденных ситуаций.
     Предполагается, что специалистам НАСА удастся возвратить к нормальному режиму работы зонд, кооторому исполнилось уже 6 лет, уже на текущей неделе, пишет CNews.ru.
     - А.Ж.

Имxотеп

Может переименовать тему в "Mars Odyssey уходит на пенсию" ? :)

А ежли серьезно, то в прошлом году Одиссей пару недель вот так же "отдыхал", а потом в апреле выяснилось, что у него помимо прочего неисправна резервная система электроснабжения. То есть в случае серьезного глюка нечем будет запитать резервный компьютер и аппарат пойдет по стопам MGS'a.

Reader

Если так - жалко HENDa, у него ведь были заслуги  :cry:

Reader

ПАСАДЕНА, Калифорния
     МО обнаружил входы в семь возможных пещер на склонах марсианского вулкана. Это открытие внушает оптимизм в плане наличия потенциальных подповерхностных объемов для создания привычной среды обитания и подхлёстывает поиски пещер в других местах на Красной Планете.
     Очень темные, почти круглые образования, диаметром от 100 до 250 метров (328 к 820 ф) исследовались камерами МО для того, чтобы определить дневные и ночные температуры, характерные для них.
     После этого "остроголовые" заключили, что потенциально эти объекты могут быть входами в иные места, располагающиеся ниже уровня гипотетического Марсианского замёрзшего океана.

Leroy

ЦитироватьПосле этого "остроголовые" заключили, что потенциально эти объекты могут быть входами в иные места, располагающиеся ниже уровня гипотетического Марсианского замёрзшего океана.
На русский это традиционно переводят как "яйцеголовые"  :D

Reader

Аксакалы говорят - СП тружеников научной нивы (и сотрудников одного своего подразделения) называл остроголовыми...

Georgij

а в пещерах этих ютятся марсианские неандертальцы, да?
Всегда готов!

ronatu

Цитироватьа в пещерах этих ютятся марсианские неандертальцы, да?

ETa TeMa He B npow/\oM, a B 6ygyw,eM...

BoT korga nepBbIe ko/\oHucTbI Hago/\ro noTepRi0T cBR3b c 3eM/\eu'....
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

pkl

Цитировать
Цитироватьа в пещерах этих ютятся марсианские неандертальцы, да?

ETa TeMa He B npow/\oM, a B 6ygyw,eM...

BoT korga nepBbIe ko/\oHucTbI Hago/\ro noTepRi0T cBR3b c 3eM/\eu'....

А есть фильм такой "Призраки Марса". Как раз про это[/size].
Довольно таки отстойный по режиссуре.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Salo

http://cybersecurity.ru/space/56869.html
ЦитироватьНАСА продляет срок работы марсианского зонда Mars Odyssey на 2 года


 
(09:29) 12.10.2008
Старейшая из работающих на Марсе научных миссий Mars Odyssey продолжит свое существование до сентября 2010 года. Такое решение было принято в пятницу в Лаборатории реактивного движений НАСА в городе Пасадена (Калифорния).

Орбитальный зонд Mars Odyssey является старейшим из всех 6 американских работающих на Марсе или его орбите аппаратов, он кружит по орбите Красной планеты с 2001 года. Инженеры отмечают, что в ближайшее время будет нужно несколько откорректировать орбиту Mars Odyssey, чтобы у зонда была возможность лучше составлять инфракрасные карты расположения марсианских минералов.

"Орбитальная коррекция позволит Mars Odyssey исследовать поверхность планеты большую часть суток и большие территории. За счет того, что Марс в зоне  видимости камер Mars Odyssey будет больше находится в лучах Солнца, поверхность планеты будет больше нагреваться и на инфракрасных картах будут более четкие изображения минералов", - говорит Джеффри Плаут, ученые из Лаборатории реактивного движения.

С другой стороны, коррекция орбиты сделает практически невозможным использование другого научного аппарата, установленного на Mars Odyssey аппарата. За счет коррекции зонд также будет дольше находиться в лучах Солнца и будет больше нагреваться, а для спектрометра гамма-лучей Gamma Ray Spectrometer лишнее тепло совершенно ни к чему.

Коррекция орбиты за счет включения двух двигателей зонда займет всего 6 минут, однако даже такое смещение будет для зонда крупнейшим с 20002 года. "Пока аппарат в хорошем состоянии, запасов энергии и топлива должно хватить до 2015 года", - рассказывает Гейлон Максмит, менеджер миссии Mars Odyssey.

Сейчас орбита Mars Odyssey синхронизирована по Солнцу, то есть скорость движения аппарат такова, что полный круг с севера на юг Mars Odyssey делает за одни марсианские сутки. Инженеры отмечают, что в последнее время Mars Odyssey чуть увеличил скорость, из-за чего он примерно на 20 секунд обгоняет планету.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Saio, подредактируй текст. А то я сомневаюсь, что жители двухсотого века освоившие перемещение во времени делают такие отстойные межпланетные аппараты.  :D  :D  :D  Ну и по мелочам там еще есть...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Salo

Редактировать права не имею, но зажелтить ошибки могу.
Вы мой ник тоже подредактируйте. :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Тов

http://www.gazeta.ru/news/science/2008/10/16/n_1283632.shtml
— 16.10.2008 08:55 —

Российские учёные рассказали, как расширили географию вечной мерзлоты на Марсе[/size]

Вечная мерзлота находится не только в приполярных районах Марса, но и в средних широтах планеты, между 60-м и 40-м градусом широты обоих полушарий, что в северном полушарии Земли соответствует полосе между Петербургом и Баку. Слой смеси грунта и вечного льда имеет здесь толщину от метра до двух. Эти данные были получены с помощью российского прибора HEND и лазерного альтиметра MOLA, установленных на межпланетных орбитальных зондах.
«Мы сдвинули границу присутствия водяного льда на Марсе неглубоко под поверхностью с 60-го градуса до 40-го градуса. На экваторе водяного льда нет, там уже везде слишком тепло. Пояс 60-40 градусов - это переходная область, где в некоторых местах лед есть, а в некоторых нет», – рассказал РИА «Новости» ведущий автор исследования Игорь Митрофанов из Института космических исследований (ИКИ) РАН.
Еще в 2002 году российский прибор HEND (от английского High Energy Neutron Detector, «детектор высокоэнергичных нейтронов), достигший околомарсианской орбиты на борту американской станции Mars Odyssey, обнаружил, что под тонким слоем песка в полярных районах находится толстый слой водяного льда, хотя ранее считалось, что лед находится лишь в полярных ледяных шапках. Данные, полученные прибором, показали, что под поверхностью Марса на глубине порядка одного метра имеются огромные залежи водяного льда.
Прибор HEND был изготовлен в Институте космических исследований в 1998-2001 году на средства Роскосмоса. HEND регистрирует нейтроны, «вылетающие» с поверхности планеты. Для каждого участка поверхности Марса он может определить поток нейтронов в разных энергетических диапазонах.
«У Марса очень тонкая атмосфера, которую легко «протыкают» космические лучи – заряженные частицы высоких энергий. Они попадают в верхний слой поверхности, на глубину около двух метров, где выбивают вторичные нейтроны. Часть из них уходит с поверхности в открытый космос, где их регистрирует наш прибор», – пояснил Митрофанов.
Первые данные, полученные в 2002 году, показали, что уровень потока нейтронов с поверхности планеты очень сильно меняется, и низкий уровень в некоторых районах Марса указывает на присутствие большого количества водяного льда: если в веществе много водорода, то нейтроны гораздо быстрее теряют энергию и над местом, где много водорода, прибор видит, что нейтронов с большими энергиями там очень мало.
«В 2002 году мы увидели, что поток нейтронов для некоторых районов изменяется в шесть раз. И единственное объяснение такой большой переменности и такому большому дефициту нейтронов с высокими энергиями – присутствие в грунте большого количества водорода. А единственное химическое вещество, в котором может быть водород в таких количествах – это вода», – сказал Митрофанов.
Не исключено, что в районах с геотермальной активностью, слой льда под поверхностью тает и в получившейся воде может существовать жизнь: «Водяной лед, вероятно, идет вглубь на десятки и, возможно, на сотни метров, и тут дальше открывается простор для фантазии, потому что в каких-то особых геотермальных точках могут возникать пещеры, пещерные озера и реки, дальше уже можно говорить о возможности присутствия там примитивных форм жизни», – отметил ученый.  «Газета.Ru»
Все выше, выше и выше... !

GALIN

Spacecraft Reboots Successfully
Mars Odyssey Mission Status Report[/size]


ЦитироватьPASADENA, Calif. -- NASA's Mars Odyssey orbiter properly followed commands today to shut down and restart, a strategy by its engineers to clear any memory flaws accumulated in more than five years since Odyssey's last reboot.

The procedure also restored Odyssey's onboard set of backup systems, called the spacecraft's "B side," allowing its use in the future when necessary.

"For nearly two years, we have not known for certain whether the backup systems would be usable, so this successful reboot has allowed us to ascertain their health and availability for future use," said Odyssey Project Manager Philip Varghese of NASA's Jet Propulsion Laboratory, Pasadena, Calif.

Odyssey has been orbiting Mars since 2001 and has never switched from its primary set of components, the "A side," to the backup set, which includes an identical computer processor, navigation sensors, relay radio and other components. In March 2006, the B-side spare of a component for managing the distribution of power became inoperable. Analysis by engineers identified a possibility that rebooting Odyssey might restore that component, which proved to be a side benefit of today's procedure to refresh onboard memory.

The Odyssey team began a series of steps after the reboot to carefully return the spacecraft to full functioning over the next few days. Following that path, the science instruments will be back to studying Mars by next week.

An unexpected rise in temperature of the star camera in Odyssey's navigation system on March 9 had prompted a postponement of the rebooting originally scheduled for the next day. Engineers identified the cause as a heater circuit that was temporarily stuck "on." The circuit was turned off before today's reboot.
"Truth needs no defence. No-one can take those footprints I made on the surface of the moon away from me."
  Eugene Cernan

Salo

Тоже по-русски:
http://www.lenta.ru/news/2009/03/12/reboot/
ЦитироватьУченые успешно перезагрузили Mars Odyssey
 
Ученые из Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA успешно провели перезагрузку находящегося на орбите Марса аппарата Mars Odyssey. Перезагрузка необходима для очистки оперативной памяти зонда от скопившихся там ошибок. Краткий отчет о проведенной операции доступен на сайте JPL.
Исходно планировалось, что перезагрузка пройдет 9 марта, однако из-за неожиданного перегрева навигационной системы ее пришлось отложить.

Дополнительным плюсом проведенной процедуры стало восстановление работы резервного набора приборов зонда. Mars Odyssey был запущен к Марсу в 2001 году. С момента выхода на стационарную орбиту зонд, снабженный двумя идентичными комплектами приборов, использовал только один из них. В марте 2006 года одна из систем резервного комплекта, отвечающая за подачу напряжения, вышла из строя. Проанализировав ситуацию, инженеры пришли к выводу, что перезагрузка может помочь восстановить функциональность системы. Однако три года назад проводить эту трудоемкую операцию только ради возможного восстановления неосновного комплекта приборов ученые не стали.

В настоящее время специалисты, курирующие проект Mars Odyssey, постепенно запускают нормальную работу всей аппаратуры зонда. Ожидается, что он сможет продолжить наблюдения за Марсом на следующей неделе.

За время своей работы Mars Odyssey составил карты распределения на Красной планете различных химических элементов и минералов. Благодаря собранным аппаратом данным, ученые смогли обнаружить под поверхностью Марса залежи водяного льда. Помимо сбора научной информации Mars Odyssey выполняет функции ретранслятора, передающего сообщения от и к марсоходам Spirit и Opportunity.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

byran

Интересно старичек переживет Марс Глобал Сервеер по длительности работы?

http://www.lenta.ru/news/2009/06/23/odyssey/
ЦитироватьMars Odyssey будет смотреть на Марс перед полдником
 
Орбитальный марсианский зонд Mars Odyssey завершил восьмимесячный маневр по изменению орбиты. Подробности этого мероприятия приведены в сообщении на сайте Американского космического агентства (NASA).
В ходе маневра инженеры Лаборатории реактивного движения (JPL), курирующие проект, на 5,5 минут включили двигатели зонда. Орбита Mars Odyssey синхронизирована с движением Солнца по марсианскому небосклону. Зонд перемещается от северного до южного полюса, однако местное время в точке, над которой он находится, остается одним и тем же. На своем новом месте наблюдения Mars Odyssey будет "видеть" дневную сторону Марса. Зонд будет находиться над районом, в котором местное время составляет 15:45. До сих пор аппарат изучал Красную планету во временной точке 17:00.

В 15:45 на поверхность Марса попадает больше солнечного излучения, чем в 17:00, поэтому почва сильнее разогревается. Соответственно, инфракрасные детекторы зонда будут получать большее количество информации. Однако ученым пришлось отказаться от использования одного из приборов, фиксирующих гамма-излучение: на новой орбите он будет нагреваться выше своей рабочей температуры. Именно с помощью этого прибора астрономы в 2002 году обнаружили под поверхностью Марса залежи водяного льда.

Зонд Mars Odyssey был запущен в 2001 году. Ученые уже трижды продлевали миссию аппарата. За время своей работу Mars Odyssey не только обнаружил лед, но также составил карты распределения на Красной планете различных химических элементов и минералов, например, калия, железа и кремния. Помимо выполнения своих основных функций зонд служит ретранслятором между Землей и марсоходами Spirit и Opportunity. Также Mars Odyssey передавал сообщения от и к марсианскому зонду "Феникс".

byran

Вообще конечно занятное совпадение. Российский прибор завершил свою работу по поиску воды на Марсе примерно в тот же момент, как другой прибор (того же изготовителя и работающий по тому же принципу) находится на финишной прямой для начала поиска воды уже на Луне...

Шестой

ЦитироватьВообще конечно занятное совпадение. Российский прибор завершил свою работу по поиску воды на Марсе примерно в тот же момент, как другой прибор (того же изготовителя и работающий по тому же принципу) находится на финишной прямой для начала поиска воды уже на Луне...

Да вроде HEND никто не собирался выключать.

byran

А разве в этом куске речь идет не о HEND'е?

http://www.lenta.ru/news/2009/06/23/odyssey/
ЦитироватьВ 15:45 на поверхность Марса попадает больше солнечного излучения, чем в 17:00, поэтому почва сильнее разогревается. Соответственно, инфракрасные детекторы зонда будут получать большее количество информации. Однако ученым пришлось отказаться от использования одного из приборов, фиксирующих гамма-излучение: на новой орбите он будет нагреваться выше своей рабочей температуры. Именно с помощью этого прибора астрономы в 2002 году обнаружили под поверхностью Марса залежи водяного льда.

byran

Поглядел оригинал

http://www.nasa.gov/mission_pages/odyssey/odyssey-20090622.html
ЦитироватьHere's the trade-off: The orbital shift to mid-afternoon will stop the use of one of three instruments in Odyssey's Gamma Ray Spectrometer suite. The new orientation will soon result in overheating a critical component of the suite's gamma ray detector. The suite's neutron spectrometer and high-energy neutron detector are expected to keep operating. The Gamma Ray Spectrometer provided a dramatic 2002 discovery of water-ice near the Martian surface in large areas. The gamma ray detector has also mapped global distribution of many elements, such as iron, silicon and potassium.
...
Mars Odyssey, launched in 2001, is managed by JPL, a division of the California Institute of Technology, Pasadena, for NASA's Science Mission Directorate, Washington. Lockheed Martin Space Systems is the prime contractor for the project. Investigators at Arizona State University operate the Thermal Emission Imaging System. Investigators at the University of Arizona, Tucson, head operation of the Gamma Ray Spectrometer. Additional science partners are located at the Russian Aviation and Space Agency, which provided the high-energy neutron detector, and at Los Alamos National Laboratories, New Mexico, which provided the neutron spectrometer.

Насколько я понимаю речь идет не о HENDе, а о Gamma Ray Spectrometer?