ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

GIF

Пипл хавает ;) А так-то музей в Калуге вполне достойный. Если не вдаваттся в "нюансы"
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Водитель

Какая такая Орлёнок на 14 тонн? 18,5 тонн она была в бумагах и презентациях. Такою и остается для ПТК РОС.

Андрюха

Цитата: Водитель от 20.11.2022 10:56:16Какая такая Орлёнок на 14 тонн? 18,5 тонн она была в бумагах и презентациях. Такою и остается для ПТК РОС.
В какой презентации ПТК РОСС 18,5 тонн? Есть слайды?

SOLDIER

Второй буквы "С" станцию уже давно лишили. Так что технически правильно писать ПТК-РОС. ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Oreshek-01

Цитата: SOLDIER от 20.11.2022 12:08:53Второй буквы "С" станцию уже давно лишили. Так что технически правильно писать ПТК-РОС. ;)
Российская орбитальная служебная ) согласен станцией это сложно назвать 8)
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

SOLDIER

Все таки слово служебная убрали.  ;) Но мне нравится ход Ваших мыслей. ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Цитата: german_kmw от 19.11.2022 21:28:19Стартовая масса CZ-2F 464 тонны, Союз 313.

Но зато все двигатели на CZ-2F имеют УИ в пределах 290 секунд, а на Союз-2.1а керосин-кислородный ЖРД с одним из самых высоких УИ в мире...

В любом случае, масса КК примерно одинакова.

german_kmw

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 20.11.2022 17:26:03
Цитата: german_kmw от 19.11.2022 21:28:19Стартовая масса CZ-2F 464 тонны, Союз 313.

Но зато все двигатели на CZ-2F имеют УИ в пределах 290 секунд, а на Союз-2.1а керосин-кислородный ЖРД с одним из самых высоких УИ в мире...

В любом случае, масса КК примерно одинакова.
Есть ещё Союз 2.1б, на который можно закинуть на 1300 кг больше... 

SOLDIER

На данный момент 2.1б не имеет заключения "Годен для ПКК" (не сертифицирован для полетов пилотируемых кораблей).
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

На всякий случай замечу, что прежде, чем запускать ТПК "Союз" на Союз-2.1а (вместо Союз-ФГ) был выполнен один беспилотный пуск, с тем самым Хфедором. ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.

german_kmw

Цитата: SOLDIER от 21.11.2022 16:44:06На данный момент 2.1б не имеет заключения "Годен для ПКК" (не сертифицирован для полетов пилотируемых кораблей).

Запуске Союз 2.1 б дороже пуска Союз 2.1а
Цитата: SOLDIER от 21.11.2022 16:45:45На всякий случай замечу, что прежде, чем запускать ТПК "Союз" на Союз-2.1а (вместо Союз-ФГ) был выполнен один беспилотный пуск, с тем самым Хфедором. ;)
А сколько беспилотных пусков с Прогрессом?  Союз 2.1б начнут испытывать сначала с Прогрессом. 
 союз 2.1б применялся для пилотируемых программ - он вывел модуль Причал. 
 Кстати достаточно легко увеличить гермообъём Союза МС - сделать бытовой отсек размером с Причал, масса будет 8-9 тонн и гермообъём как у Орла. 

german_kmw

Цитата: SOLDIER от 21.11.2022 16:45:45На всякий случай замечу, что прежде, чем запускать ТПК "Союз" на Союз-2.1а (вместо Союз-ФГ) был выполнен один беспилотный пуск, с тем самым Хфедором. ;)
вот таких мастодонтов выводил Союз 2.1б к МКС.  
 Это значит что можно сделать пилотируемый корабль большей массы и больших габаритов для доставки большего количества грузов и большего комфорта экипажа. 

SOLDIER

Применялся для пилотируемых программ не значит, что имеет допуск "Годен для ПКК". Модуль УМ долетал до станции в виде ТГК Прогресс-М-УМ, на котором вместо грузового отсека был модуль УМ. Еще раз повторяю - на настоящий момент Союз-2.1б не имеет допуска "Годен для ПКК".
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитата: german_kmw от 21.11.2022 22:41:30
Цитата: SOLDIER от 21.11.2022 16:45:45На всякий случай замечу, что прежде, чем запускать ТПК "Союз" на Союз-2.1а (вместо Союз-ФГ) был выполнен один беспилотный пуск, с тем самым Хфедором. ;)
вот таких мастодонтов выводил Союз 2.1б к МКС. 
 Это значит что можно сделать пилотируемый корабль большей массы и больших габаритов для доставки большего количества грузов и большего комфорта экипажа.
Это и есть ТГК Прогресс-М-УМ. Никакого отношения к полету ПИЛОТИРУЕМОГО корабля  ТПК "Союз" и тем более ПТК этот полет не имеет.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Союз-2.1б рассматривался в пояснительной записке на РОС, с припиской о необходимости получения допуска для пилотируемых кораблей, не более того. Вывод был сделан о необходимости разработки под Ангару-А5 (М, П, В). Дальнейшие рассуждения о возможности Союз-2.1б не имеют смысла,  если интересно - рассуждайте сами, мне это неинтересно ввиду бесполезности.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Oreshek-01

Цитата: german_kmw от 21.11.2022 22:41:30
Цитата: SOLDIER от 21.11.2022 16:45:45На всякий случай замечу, что прежде, чем запускать ТПК "Союз" на Союз-2.1а (вместо Союз-ФГ) был выполнен один беспилотный пуск, с тем самым Хфедором. ;)
вот таких мастодонтов выводил Союз 2.1б к МКС. 
 Это значит что можно сделать пилотируемый корабль большей массы и больших габаритов для доставки большего количества грузов и большего комфорта экипажа.
Ну это не произойдет это нужно наплевать на все что делали последние лет 10
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

german_kmw

#11476
Цитата: SOLDIER от 21.11.2022 22:48:39Союз-2.1б рассматривался в пояснительной записке на РОС, с припиской о необходимости получения допуска для пилотируемых кораблей, не более того. Вывод был сделан о необходимости разработки под Ангару-А5 (М, П, В). Дальнейшие рассуждения о возможности Союз-2.1б не имеют смысла,  если интересно - рассуждайте сами, мне это неинтересно ввиду бесполезности.
Ангары 5П и Ангары 5В нет, сделают или нет неизвестно, неизвестно какая будет надёжность, Правительство будет исходить из фактического положения вещей.  Решать будет не РКК Энергия, Соловьёв или там Борисов, а Правительство. Рогозину быстро прописали пенделя когда начал принимать решения не своей компетенции, а тот всего-то решил волюнтаристски отказаться от достройки Науки и законсервировать робот ЕРУ, после этого полетел дальше чем видел на следующие сутки. Так что не нужно думать что технарь Мишустин или Мантуров не понимают космонавтику.
   Скажут летать на МКС до 2030 - будут летать, летать на Союз 2.1 б - так и будет.  А так как Правительство никакого решения по РОСС не приняло, то можно смело говорить, что нет какого-то окончательного решения и программы в русле которой будет работать Роскосмос.  Таким образом Ангара 5, Ангара 5П, Ангара 5В под пилотируемые пуски - это лишь ваши хотелки.
 Что касается лунной пилотируемой программы то по ней так же нет никаких решений Правительства.
Цитата: Oreshek-01 от 21.11.2022 22:55:38Ну это не произойдет это нужно наплевать на все что делали последние лет 10
А что делали 10 лет? результат  есть? Орлёнок 14 тонн и 2 человека экипажа на НОО?  Или Орёл в 20 тонн на Луну для которого никогда не будет сверхтяжа?  Напомню, что Орёл подходит только для запуска  людей на орбиту Луны, для чего нужен
ф) супертяж 90 тонн на НОО, примерно как СЛС - никаких работ по нему не ведётся,
б)  нужен лунный посадочный модуль -никаких работ по нему не ведётся,
в) два стартовых стола для супертяжей, так же нужен МИК где одновременно будут собирать два таких супертяжа, никаких работ не ведётся в этом направлении
г) нужен новый надёжный разгонный блок на базе ДМ 03, никаких работ
 Так от чего же мы отказываемся если ничего и нет?
Если нет результата, то почему бы не наплевать.

Дмитрий Инфан

Цитата: german_kmw от 21.11.2022 22:41:30Это значит что можно сделать пилотируемый корабль большей массы и больших габаритов для доставки большего количества грузов и большего комфорта экипажа. 
И его, самое главное, уже делают. Называется ПТК.

SOLDIER

Не делают. А когда (и если) сделают, то на 2(возможно 3) пуска.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Цитата: german_kmw от 21.11.2022 23:12:25Таким образом Ангара 5, Ангара 5П, Ангара 5В под пилотируемые пуски - это лишь ваши хотелки
Мои?? :o  Мне, конечно, лестно, что Вы обо мне столь высокого мнения, жаль что это не так. Летать на МКС до 2030го года, конечно,  будут, никуда не денутся, лишь бы позволило состояние станции, что далеко не факт. Будет ли начать строительство РОС в виде запуска НЭМ-1? Сомневаюсь. Про Союз-2.1б все выше сказано, участвовать в обсуждении ненаучной фантастики мне неинтересно.
Я готов слушать вас всю свою биографию.