Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38506/
ЦитироватьКосмонавты на МКС проводят проверку скафандров для ВКД-55
3 фото


[свернуть]
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.
14 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • подготовка скафандров к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55): проверка систем скафандров и их снаряжения, системы стыковки скафандров с бортом, вход в скафандры и проверка органов управления, установка на них сменных элементов;
  • операции с воздуховодами и средствами связи в малом исследовательском модуле «Поиск» для подготовки к ВКД-55;
  • тренировка операций ВКД‑55 в СК «Орлан-МКС»;
  • обслуживание скафандров «Орлан‑МКC» после тренировки.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А. Гагарина

zandr

https://tass.ru/kosmos/16332741
ЦитироватьАстронавты NASA впервые более чем за полгода вышли с МКС в открытый космос
НЬЮ-ЙОРК, 15 ноября. /ТАСС/. Американские астронавты Джош Кассада и Фрэнк Рубио совершили выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для проведения монтажных работ. Трансляция ведется во вторник на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Выход начался в 17:14 мск в момент переключения скафандров на автономное питание. За семь часов астронавтам предстоит смонтировать ферменную конструкцию для установки панелей солнечных батарей iROSA. Как отмечает ведомство, для Кассады и Рубио это первый выход в открытый космос.
Спойлер
Последний выход американского астронавта в открытый космос состоялся 23 марта, когда представитель NASA Раджа Чари вместе с германским коллегой из Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиасом Маурером проводили работы по подключению коммутации и обслуживанию теплоотводящей системы станции. После этого выхода в американском скафандре Маурера было обнаружено повышенное количество воды, и в управлении начали проверку по этому поводу. По итогам расследования специалисты пришли к выводу, что избыточная влага была обусловлена настройками охлаждения в скафандре германского астронавта, и в октябре дали добро на дальнейшее проведение работ в открытом космосе.
[свернуть]
В NASA ранее отметили, что имеющиеся солнечные батареи на МКС работают нормально, но появились признаки износа: некоторые из них были установлены еще в 2000 году. Ведомство пока намерено развернуть шесть панелей iROSA, каждая массой почти 340 кг, что позволит повысить мощность энергосистемы станции со 160 до 215 кВт. Две из них уже были смонтированы в июне 2021 года. Третья и четвертая, как ожидается, будут доставлены на грузовом корабле Dragon компании SpaceX 23 ноября...

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=sNvIV3UUcQw
Цитировать
Spacewalk Outside the International Space Station with NASA Astronauts Josh Cassada and Frank Rubio
NASA

zandr

https://tass.ru/kosmos/16336515
ЦитироватьАстронавты NASA завершили семичасовой выход в открытый космос
НЬЮ-ЙОРК, 16 ноября. /ТАСС/. Американские астронавты Джош Кассада и Фрэнк Рубио завершили выход в открытый космос, в ходе которого они провели ряд монтажных работ на внешней поверхности Международной космической станции (МКС). Трансляция велась во вторник на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Выход начался в 17:14 мск в момент переключения скафандров на автономное питание и завершился без задержек в 00:25 мск среды. Как подчеркнула ведущая трансляции, изначально на работы в открытом космосе отводилось семь часов одиннадцать минут.

Астронавты смонтировали ферменную конструкцию для установки панелей солнечных батарей iROSA ("Айроса"). Для Кассады и Рубио это был первый выход в открытый космос.
Спойлер
В NASA ранее отметили, что солнечные батареи на МКС работают штатно, но появились признаки износа: некоторые из них были установлены еще в 2000 году. Ведомство пока намерено развернуть шесть панелей iROSA массой почти 340 кг каждая, что позволит повысить мощность энергосистемы станции со 160 до 215 кВт. Две из них были смонтированы в июне 2021 года. Третья и четвертая, как ожидается, будут доставлены на грузовом корабле Dragon ("Дрэгон") компании SpaceX ("Спейс-экс") 23 ноября.
На орбите вахту сейчас несут Кассада, Рубио, россияне Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, возглавляющий также корпункт ТАСС на МКС, и Анна Кикина, американка Николь Манн и японец Коити Ваката.
[свернуть]

zandr

https://www.roscosmos.ru/38508/
ЦитироватьКосмонавты на МКС продолжают подготовку к выходу в открытый космос
3 фото


[свернуть]
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.
15 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • Подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55): изучение уточнённой циклограммы и порядка выполнения отдельных операций ВКД, зарядка аккумуляторов и подготовка оборудования для проведения видеосъёмок, консервация узлового модуля перед ВКД;
  • подготовка скафандров к ВКД-55: проверка систем скафандров и их снаряжения, системы стыковки скафандров с бортом, вход в скафандры и проверка органов управления, установка на них сменных элементов; 
  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины).
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А. Гагарина

zandr

https://tass.ru/kosmos/16350297
ЦитироватьКосмонавты РФ выйдут в открытый космос для подготовки радиатора к переносу манипулятором
МКС, 17 ноября. /ТАСС/. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выйдут в открытый космос в четверг.

Основная цель выхода в открытый космос - подготовка к переносу радиатора при помощи робота-манипулятора ERA. Этот радиатор необходим для снятия дополнительных тепловых нагрузок с модуля "Наука" во время проведения научных экспериментов. Перенос конструкции будет осуществляться в открытом космосе под контролем двух космонавтов, третий член экипажа внутри станции - Анна Кикина - будет управлять манипулятором.

Также Прокопьев и Петелин выполнят монтаж средства крепления крупногабаритных объектов на модуле "Наука" и ряд других операций. Планируемое время внекорабельной деятельности россиян составляет шесть часов 40 минут. Открытие люков запланировано на 17:20 мск. Предполагается, что поддержку космонавтам с борта МКС окажет Кикина - единственная женщина в российском отряде космонавтов.

Этот выход в открытый космос станет третьим в карьере Сергея Прокопьева и первым для Дмитрия Петелина. Прокопьеву предстоит работать в скафандре "Орлан-МКС" номер 5 с красными лампасами, Петелину - в скафандре "Орлан-МКС" номер 4 с синими лампасами.
...

EvgenБро

А для чего космонавты сегодня будут устанавливать адаптер грузовой стрелы на шлюзовой камере модуля Рассвет
Звёзды - не деньги, их в карман не положишь и каши из них не сваришь

спец

Прямая трансляция ВКД-55. Начало трансляции 17.20 МСК (14.20 GMT). Окончание ВКД-55 планируется в 21.00 GMT. Выход из модуля МИМ2

спец

ЦитироватьКосмонавты на МКС подготовят радиатор к переносу манипулятором, трансляция выхода начнется в 17:20

 В четверг, 17 ноября 2022 года, участники 68-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выполнят выход в открытый космос по российской программе для подготовки дополнительного радиационного теплообменника к переносу европейским дистанционным манипулятором ERA с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука».
Во время выхода на модуле «Рассвет» космонавты установят адаптер грузовой стрелы на узле захвата FRGF шлюзовой камеры, стравят консервационное давление азота и вакуумируют гидравлические контуры дополнительного радиационного теплообменника и демонтируют шесть стяжек с него.
Кроме того, им предстоит установить блокиратор на грузовой стреле ГСтМ-2 и смонтировать на модуле «Наука» средства крепления крупногабаритных объектов.
Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» намечается в 17:20 по московскому времени. Плановая продолжительность выхода составляет 6 часов 40 минут.
Это будет 65-й российский выход (55-й плановый) в рамках проекта МКС и седьмой в 2022 году. Для Сергея Прокопьева он станет третьим в космической карьере, для Дмитрия Петелина — первым. С марта 1965 года 72 космонавта СССР и России провели 160 выходов в отечественных скафандрах.
https://www.roscosmos.ru/38479/

спец


zandr

Днём ранее
https://www.roscosmos.ru/38512/
ЦитироватьКосмонавты на МКС собрали выносимые укладки и подготовили скафандры для ВКД

3 фото


[свернуть]
На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной.
16 ноября 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены:
  • Подготовка к выходу в открытый космос по российской программе (ВКД-55): сборка выносимых укладок, заправка и установка питьевых баков на скафандры «Орлан-МКС», а также внешних элементов (светильников, блоков питания и ТВ-камер), подготовка и размещение датчиков аппаратуры, установка и тестирование удаленного рабочего места;
  • демонтаж оборудования видеорегистрации в малом исследовательском модуле «Поиск», контроль состояния толкателя выходного люка и страховки защитного кольца;
  • подготовка средств защиты от продуктов неполного сгорания топлива;
  • проверка герметичности заправочных устройств горючего и окислителя ТГК «Прогресс МС-21»;
  • техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности;
  • эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС) — сбор и измерения детекторов «БАББЛ-дозиметр».
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А. Гагарина

zandr

https://www.roscosmos.ru/38480/
ЦитироватьПрямая трансляция: космонавты начали рекордный за год выход в открытый космос с борта МКС
3 фото


[свернуть]


Участники 68-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин в четверг, 17 ноября 2022 года, в 17:39 по московскому времени открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск».
Спойлер
Космонавты совершают рекордный — седьмой за год — выход по российской программе в рамках проекта МКС. Предыдущий рекорд был установлен в 2013 году с шестью российскими выходами.
Главная задача выхода с расчетной длительностью 6 часов 40 минут — подготовка дополнительного радиационного теплообменника к переносу европейским дистанционным манипулятором ERA с малого исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука».
На модуле «Рассвет» Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину предстоит установить адаптер грузовой стрелы на узле захвата FRGF шлюзовой камеры, стравить консервационное давление азота и вакуумировать гидравлические контуры дополнительного радиационного теплообменника и демонтировать шесть стяжек с него.
Кроме того, космонавты должны установить блокиратор на грузовой стреле ГСтМ-2 и смонтировать на модуле «Наука» средства крепления крупногабаритных объектов.
[свернуть]
Это 65-й российский выход (55-й плановый) в рамках проекта МКС. Для Сергея Прокопьева, который облачен в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, это третий выход в космической карьере, для Дмитрия Петелина в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками — первый. С марта 1965 года 73 космонавта СССР и России провели 161 выход в отечественных скафандрах.

zandr

https://https://www.youtube.com/watch?v=hWa8-zPG_s4
Цитировать
Выход в открытый космос Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина 17 ноября
  Роскосмос ТВ

zandr

Цитата: EvgenБро от 17.11.2022 13:37:29А для чего космонавты сегодня будут устанавливать адаптер грузовой стрелы на шлюзовой камере модуля Рассвет
Чтобы туда могла прикрепиться грузовая стрела и потом перенесла шлюзовую камеру на МЛМ.

спец

ШК они пока не трогают. В этом ВКД готовят радиатор на МИМ2 к переносу с использованием ERA (Кикина - оператором на IMMI внутри МЛМ) - на следующем ВКД, похоже. Мне казалось, что и ШК ерой будут переносить. Может я ошибаюсь. А ГСтМ-2 для доступа экипажа на ВКД к установленному радиатору, по сути - это телескопическая поворотная штанга с лебедкой, кольцами и леерами.

zandr

Речь о
ЦитироватьВо время выхода на модуле «Рассвет» космонавты установят адаптер грузовой стрелы на узле захвата FRGF шлюзовой камеры...

спец

Да, конечно, и вопрос об этом адаптере был. И на ШК он установлен, все верно. Просто мне казалось, что ШК тоже при помощи ERA будут переносить с МИМ2 на МЛМ. Как я написал, могу ошибаться. Будущие выходы покажут.

спец

По логике и названию вроде как и да - "узел захвата ШК". Захватить, чтобы перенести. Может и так.

ОАЯ

#28278
На экране ЦУП Россия очерчена каким - то облаком белой линией. Если это зона радиовидимости, то почему она не охватывает Камчатка, Чукотка, Сахалин и т.п.?

ОАЯ

#28279
Почему не раскрылась СБ космонавтам не видно в ВКД сейчас? Биноклей в укладке нет?
Кстати, на  ютюбе виден через плече космонавта Cygnus NG-18 с одной СБ.